Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Оживленная просветленность или просветление о Enlightenment

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Конкурс
 
Автор Сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 2:02 pm    Заголовок сообщения: Оживленная просветленность или просветление о Enlightenment
Ответить с цитатой

Оживленная просветленность или просветление о Enlightenment на примере дистрибутива Elive.

Автор: Вадим <bamm@i.ua>

Бурное развитие linux’a несет в себе развитие оконных менеджеров для него. Несомненно, война за первенство ведется между Gnome и kde. Эти 2 среды обитания пользователей поочередно выходят на первое место.

Их популярность вполне легко объясняется. Любому рядовому пользователю, несомненно, будет проще перейти на linux из windows, если первый будет наиболее похож на второго. Немалую роль играет функциональность графической среды, а также их обновление и разработка новых версий. С этим у gnome и kde никаких проблем. Оба оконных менеджера периодически обновляются как изнутри, так и внешне и поддерживаются достаточно большим количеством людей.

Кроме этих двоих «гигантов» есть и другие оболочки. Пока гном обувается в кеды, - ярким лучом пробивается на мониторы Enlightenment. Возможно, кто-то уже слышал это слово, кто-то даже видел в работе Enlightenment. Для тех кто еще не видел Enlightenment - предлагаю изменить свое мнение об удобстве работы в linux на его основе.

Enlightenment можно установить буквально на любой дистрибутив linux. Но при отсутствии опыта установки новой графической среды, исход может быть летальным, поэтому я могу рекомендовать только использовать дистрибутив с интегрированным Enlightenment. На сегодняшний день наиболее адаптированными средами обитания для Enlightenment являются OpenGeu (так сказать Enlightenment на Ubuntu) и Elive. Чем далше в лес… тем больше новых и малоизвестных слов. О этих дистрибутивах могу сказать, что они являются потомками Debian. Несомненно, есть множество и других дистрибутивов, но мне наиболее близки именно эти два дистрибутива. А основываться в данной статье я буду на elive – наиболее непознанный и все же интересный.

Предыстория.

Первым делом, как и обычно, при обзоре дистрибутива заглянем в недалекое прошлое. Название Enlightenment переводится как «просветление», поэтому не удивляйтесь, если где-то в оформлении вы увидите лучистое солнце или лучистую в стиле солнца букву Е. Enlightenment очень часто сокращается до одной буквы E и, скорее всего вы встретите название версии Е16 или Е17. Более верным будет название DR16 и DR17. DR16 — стабильная версия оконного менеджера, а DR17 — разрабатываемая версия оконного менеджера.

Насколько я запомнил те времена - еще с версии RedHat 7 (не Enterprice) - Enlightenment выглядел как надстройка над Gnome. Но на что он там не был бы похож, а все же за основу взят Xfce. С того времени утекло немало воды, и разработчики непрерывно трудились над новой версией. Стоит заметить, что именно над версией, а не над новыми версиями. В 2000 году вышла версия Е16, которая была полностью переписана с нуля. Эта версия вот уже почти 8 лет остается стабильной версией. На ее замену готовится версия Е17. Задержка в выходе стабильной версии Е17 лежит в том, что она заново переписывается по новой, обещая быть более производительной и более легкой по размеру. При этом идеология остается прежней – максимальная гибкость и удобство для пользователя.

Где взять.

Если все вы решились попробовать Enlightenment то мне все же стоит сказать пару слов о Elive. Дело в том, что он является условно бесплатным. Правильнее, наверное, будет сказать – он является условно платным. Вот такой вот каламбур получается. При скачивании с оффсайта вам вначале дадут ссылку на оплату чисто символической сумы за ссылку для скачивания. Если такое положение дел вас отпугивает, то можете попробовать OpenGeu.

Ну уж не мне то точно говорить вам где брать дистрибутив Linux.Smile

Итак, начнем разбор.

Разбор начнем с осмотра внешнего вида. Предполагаю, что диск с elive у вас уже есть в наличии. Грузимся с диска. Выбираем набор буковок, которые мы сможем понять. Я, например, выбрал русский язык. И вот первый важный момент – есть проблемы при запуске на виртуальных машинах – ввод с клавиатуры становиться невозможным. Особо ярко выражается эта проблема при попытке ввода логина и пароля пользователя для входа в систему . Весьма глупая ошибка, неправда ли? Обойти ее можно путем выбора при запуске системы без графической среды, после чего вводим логин и пароль, потом в командной строке набираем StartX и наслаждаемся Enlightenment’ом. При загрузке на реальной машине таких проблем не наблюдал. Также при загрузке Elive предлагает на выбор 2 темы для внешнего вида. Дневной – на основе которого и была написана эта статья, его особенность в том, что он очень яркий и светлый (все таки «просветление»). Второй режим – ночной более строгий и в темных тонах. Давайте посмотрим на все это.

Вот дневной режим, — который, как солнечный день на улице вдохновляет пользователя на труд.



А вот и ночной режим, при котором ваши глаза в темной комнате не будут уставать. Smile



Весьма привычную кнопку «пуск» можете не искать. Ее здесь нет. Основное меню вызывается щелчком кнопки мышки.



Вот такую вот менюшку вы увидите, щелкнув левой кнопкой мышки. Это меню называется пользовательским оно, по сути, является главным меню или, иначе говоря, аналогом меню кнопки пуск. С этого меню можно запустить имеющиеся в наличии приложения. Всего таких меню может быть 3.

После нажатия правой кнопки мышки мы получаем меню изображенное на рисунке ниже



Видно, что это меню настроек. С этого меню можно настроить все тонкости рабочей среды под свои потребности. Причем могу заметить, что настройки не ограничиваются сменой обоев на рабочем столе или заставки. Вы реально имеете шанс настроить практически все что пожелаете. Если же вы хотите увидеть обобщенное меню, более привычное для пользователя Windows вам необходимо просто нажать на скрол на мышке или же среднюю кнопку мышки, если таковая имеется.



В качестве файлового менеджера является Thunar мало кому, пока, известный, но достаточно приятный на взгляд и достаточно функциональный. Конечно, глупо его сравнивать с дельфином, который можно видеть в KDE версии 4, но в тоже время по функциональности он не уступает Conquerory, а по весу даже легче, и быстрее. Смущает только версия – 0.4.0rc1. Утешения ради я могу сказать, что на момент написание статьи уже вышла версия 0.9.0 как говорится мелочь, а приятно. Как бы там не было, я пока в нем не разочаровался. Все работает достаточно стабильно, жалоб нет.



Вдобавок о меню могу сказать, что оно достаточно легко и удобно настраивается под любые требование пользователя. Достаточно всего лишь щелкнуть левой кнопкой мышки в пустом месте и из появившегося меню выбрать Config -> Menu Editor.



Дальше мы увидим окно конфигурации меню пользователя, в котором мы сможем менять все так, как нам будет удобнее.



Давайте посмотрим на рисунок ниже.



Возможно, кто-то уже успел заметить, что рабочий стол не загроможден ярлыками. Вот именно это меня и привлекло впервые к Enlightenment. Кроме установленных по умолчанию 4 виртуальных столов все запущенные окна приложений можно легко свернуть в элегантный вид на рабочем столе как видно выше на рисунке. Переключение между виртуальными рабочими столами можно осуществлять при помощи скрола мышки. Поначалу непривычно, но со временем это стает просто незаменимой вещью.

Немаловажным является приложение IconBox, которое способно собрать в себя открытые окна с рабочего пространства. Для использования IconBox прежде всего надо его создать. Создается он путем нажатия скрола мышки и выбора из меню пункта Desktop -> Create New IconBox



После чего мы увидим окно IconBox.



В чем преимущество такого подхода? Мы можем создать несколько IconBox’ов и собирать в каждый сгруппированные по тематике приложение. Например, в первый мы будем бросать открытые приложения для работы с интернетом, в другое для работы с офисом. Удобно? Да, конечно. При том, что IconBox можно располагать в любом месте экрана, в отличие от варианта, когда приложения просто сворачивались на рабочий стол в той последовательности в которой они были свернутыми. Если щелкнуть правой кнопкой мышки по IconBox’у то мы получим окно редактирования настроек, как в принципе для любого окна в Enlightenment.



Рассмотрим еще одну весьма полезную вещь в Enlightenment – это группирование окон. Щелкнем правой кнопкой мышки в верхнем углу любого открытого окна и выберем из меню Window Group -> Start a new group как показано на рисунке ниже.



Мы создали группу окон. Для добавления в группу еще окон делаем аналогичные действия на необходимом окне, но теперь выбираем add this window to the current group. Теперь мы имеем группу окон. Что нам это дает? Что бы ответить на этот вопрос достаточно будет сделать пару манипуляций с одним из окон. Например, если переместить в другое место на рабочем столе одно из окон, то другое, сохраняя свое расположение, относительно первого будет передвигаться вместе с ним.

Весьма элегантно выглядит меню быстрого доступа



В общих чертах можно сказать, что внешний вид очень близко подобрался к стилю MacOS но все же при этом своя собственная интеллигентность у Enlightenment осталась. Единственное что немного насторожило меня – это панель настроек. Дело в том, что она немного выделяется из общих просветленных штрихов внешнего вида Enlightenment.



Кроме манипуляций мышкой естественно существуют комбинации клавиш для быстрого доступа, которые как все уже догадались можно настроить под свои потребности. Наведу лишь пару наиболее важных комбинаций.


CNTR+ALT+M - развернуть на весь экран сфокусированное окно.

CNTR+ALT +K - закрыть сфокусированное окно, если оно повисло (Kill).

CNTR+ALT +X - закрыть сфокусированное окно

CNTR+ALT+End - перезагрузить Enlightenment. Перезагрузка выполняется буквально в считанные секунды, что не может не радовать.

CNTR+ALT+(F1-F12) –переключение между виртуальными рабочими столами 0-11.

CNTR+ALT+(стрелки вверх, вниз) – переместить окно с фокусом вверх/вниз.

CNTR+ALT+(стрелки вправо, влево) – переключение между виртуальными рабочими столами.

ALT+Enter - увеличить/уменьшить сфокусированное окно.


Производительность Enlightenment просто поражает. Все действительно работает намного быстрее, чем в Gnome или том же KDE. Оно в принципе и не удивительно при таком простом интерфейсе, но все же отмечу еще раз - интерфейс пользователя очень гибок. В гибкости интерфейса собственно и есть преимущество данного оконного менеджера. С первого взгляда Enlightenment прекрасно сможет подойти как для использования дома на слабых машинах так и, например, в качестве Х’ов на сервере где рабочая среда Х необходима весьма редко. Но с другой стороны его без сомнения можно использовать где угодно в любых целях. Я могу сказать даже более, что Enlightenment это в первую очередь просветление для пользователей в удобстве и рациональном использовании рабочего пространства. Во вторую очередь это просветление для слабых машин и серверов, которые и без графической среды очень сильно загружены.

К недостаткам можно отнести проблемы с русской локализацией, а также с украинской.

Самая хитрая вещь, наверное, заключается в том, что Elive – это Live дистрибутив с возможностью установки. Установка его достаточно проста и схожа с Ubuntu. Вы загружаетесь с live cd, нажимаете кнопку установить и следуете инструкциям системы. При установки вы будете иметь Debian с графической средой Enlightenment. С одной стороны обидно, но с другой стороны гордость за Debian берет верх. Никого не хочу этим обидеть, просто являюсь поклонником Debian’a.

Весьма «просветные» иксы, и как по мне, вполне способные конкурировать с такие гигантами как Gnome и KDE.

Напоследок могу сказать только – enjoy!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 2:09 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Статья хорошая, я давно уже позабыл об Enlightenment, а хотя в 99 году он мне больше нравился, чем Кеды тех годов!

Решилась ли проблема с локализацией?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
bam

Новенький


Зарегистрирован: 29.02.2008
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 3:25 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

Решилась ли проблема с локализацией?


все впринцыпе решается. это ж Linux. но есть определенные проблемы:

каждая подверсия имеет свои уникальный способ руссификации.
в настройках можно выставить русскую локаль, но скорее всего от этого ничего не изменится.
у меня один раз частично получилось таким вот способом:
в файле /share/e16/themes/fonts.cfg
шрифты ручками поменял на verdanab - но русский не везде продвинулся
но после таких манипуляций, некоторые функции стали недоступны. парадокс.
глубже я пока еще не копнул лопатой Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 2:20 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

bam, жду продолжения статьи - как копнешь по глубже - пиши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
bam

Новенький


Зарегистрирован: 29.02.2008
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 12:14 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den писал(а):
bam, жду продолжения статьи - как копнешь по глубже - пиши!


постараюсь!
есть одна идея... Smile
эх, было бы больше свободного времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 12:25 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Давай время еще есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
bam

Новенький


Зарегистрирован: 29.02.2008
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 9:14 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

в связи с грядущей сдачей экзаменов на сертификат по Cisco
времени на статью совсем нет. Sad
не получается в двух разных направлениях работать...
при нормальном раскладе смогу дописать только где-то:
конец апреля - май
эх... Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 9:27 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Давай! Если что продлю время конкурса до конца апреля )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
jeder

Почетный флеймер


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 1387

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 5:54 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

И вот первый важный момент – есть проблемы при запуске на виртуальных машинах – ввод с клавиатуры становиться невозможным. Особо ярко выражается эта проблема при попытке ввода логина и пароля пользователя для входа в систему . Весьма глупая ошибка, неправда ли? Обойти ее можно путем выбора при запуске системы без графической среды, после чего вводим логин и пароль, потом в командной строке набираем StartX и наслаждаемся Enlightenment’ом.

Не каждый юзер может и знает как запустить Линукс без консоли - например, я.
У меня такая же проблема была с Xfce - за что тот был отправлен в сад и на долго.
Статья чисто обзорная ИМХО. Практически - у меня, пусть я и копаюсь в Линуксе и тоже написал пару статей, поставить Е не получится. Т.к. нет нормальной инструкции.
А если учесть сколько минусов ещё у него: локализация, платная бесплатность, английский язык, подобие макоси, то точно не потянет даже эксперементировать.
Тока если на скриншоты посмотреть. Посмотрел. Не понравилось Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Конкурс Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис