Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новая память мгновенно загрузит компьютер

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Железо
 
Автор Сообщение
Grigoriy

Тысячник


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1322
Откуда: 74 регион, Россия

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2006 3:23 am    Заголовок сообщения: Новая память мгновенно загрузит компьютер
Ответить с цитатой

http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/07/12/205772

Freescale Semiconductor объявила о начале промышленного производства чипов, сочетающих в себе долговечность и скорость традиционной оперативной памяти и энергонезависимость. Если вставить такой чип в ПК вместо оперативной памяти, то система будет загружаться практически мгновенно.

Новые микросхемы, созданные по технологии магниторезистивной оперативной памяти (MRAM), сохраняют информацию с помощью магнитных свойств, а не электрических зарядов. В отличие от флэш-памяти, которая также является энергонезависимой, MRAM быстрее выполняет чтение и запись и не подвержена старению.

Freescale, выделившаяся из Motorola в июле 2004 г., в понедельник сообщила о том, что уже на протяжении 2 месяцев на ее заводе в шт. Аризона производятся 4 Мбит чипы MRAM. Таким образом, у компании уже есть запасы готовой продукции. Разработкой данной технологии уже более десяти лет занимались несколько компаний-производителей памяти, в том числе IBM.

Память MRAM, которую иногда называют «универсальной», может заместить ряд чипов, устанавливаемых сегодня в любое электронное устройство: от компьютера, сотового телефона, музыкального плеера или фотоаппарата до вычислительных компонентов кухонной техники, автомобилей и самолетов. «Это наиболее значительное достижение в области производства памяти в этом десятилетии, — говорит Уилл Штраус (Will Strauss), аналитик исследовательской фирмы Forward Concepts. — Это радикально новая технология. Компании пытались достичь этого много лет, но никто не смог произвести такие чипы в массовом количестве».

В современном мире электронная память используется повсеместно, но каждый вид технологии производства памяти имеет свои сильные и слабые стороны. Зачастую в одном устройстве сочетаются чипы памяти нескольких различных типов, чтобы использовать преимущества каждой конкретной технологии. Статическая и динамическая оперативная память, используемая в компьютерах и других устройствах, работает с высокой скоростью, но не сохраняет данные при отключении питания. Чипы флэш-памяти, в основном используемые в музыкальных плеерах, фотоаппаратах и сотовых телефонах, способны хранить информацию, но работают медленнее и со временем становятся непригодны для эксплуатации.

Новая технология — это значительный шаг вперед, который крайне важен для движения в сторону миниатюризации, привлекательной как для потребителей, так и для промышленности. В конечном итоге MRAM может вытеснить обычную оперативную память в компьютерах, что позволит системам загружаться мгновенно, так как данные не нужно будет повторно загружать в микросхемы памяти.

Freescale почти десять лет работала над этой технологией, говорит Сайед Тейрани (Saied Tehrani), руководитель программы MRAM. По его словам, у Freescale уже есть заказчики, однако он отказался назвать конкретные имена. Представители Freescale заявляют, что не заинтересованы в массовом производстве и продаже новой памяти на рынках. Вместо этого они будут лицензировать ее для других компаний. Вероятно, чипы MRAM в первую очередь найдут применение в автомобилестроении и промышленной электронике, где большое значение имеет долговечность. По словам г-на Тейрани, микросхемы подойдут для аппаратуры регистрации данных, например, бортовых самописцев авиалайнеров (так называемых «черных ящиков»).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Железо Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис