Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Горизонтальное меню с применением разных дивов

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> PHP
 
Автор Сообщение
Вероника




Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 5:27 pm    Заголовок сообщения: Горизонтальное меню с применением разных дивов
Ответить с цитатой

Здравствуйте Денис и все форумчане!
Я дизайнер, но очень ленивый, поэтому купила книжку по php. Там написано, что можно обращаться с вопросами на форум.
Не получается создать горизонтальное меню с применением разных div classов к каждому пункту. То есть при использовании класса foreach каждый пункт меню умножается на их количество. То есть пока применяешь один класс, то все нормально. А начинаешь использовать массив из классов получается какая-то матрица.

Посылаю код, где применила один класс.
<body>
<?php
$menu = array(
"Главная" => "../index.php",
"Нем.овчарка" => "../ovcharka/index.html?quot;,
"Гриффоны" => "../griffon/index.html?quot;,
"Йорк.терьер" => "../iork/index.html?quot;,
"Пекинес" => "../pekines/index.html?quot;,
"Чи-хуа-хуа" => "../chihuahua/index.html?quot;
);
?>
<ul>
<?php
foreach ($menu as $entry => $file) {
if ($file == basename ($_SERVER['PHP_SELF'])) {

echo "<div class=\"goriznav\">";

echo "<li>";

echo $entry;
echo "</li>";

echo "</div>";
}


else {
echo "<div class=\"goriznav\">";


echo "<a href=\"$file\">$entry</a>";




echo "</div>";
}}?>
</ul>


</body>
</html>
Cool
_________________
Помогите блондинке разобраться с PHP.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 5:31 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Меню не обязательно дивами создавать. Посмотри код моего сайта - тоже горизонтальное меню, вот еще меню, которое делал мой дизайнер http://sravnilka.com/

А вообще не выводи через PHP код! Используй TPL-шаблоны, а через ПХП выводи только данные. Потом не придется изменять код движка, когда понадобится поменять дизайн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Вероника




Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 6:32 pm    Заголовок сообщения: gorizmenu
Ответить с цитатой

Здравствуйте ДЕНИС!
Спасибо за ответ. Посмотрела ваши сайты. Да можно решить без дивов. Но проблема в данном случае не решается. Вы обходитесь списками. Но что с дивами, что со списками можно описать горизонтальное меню с одним стилем ко всем пунктам. А мне надо так: http://www.puppydream.bos.ru
У меня пока сайт чисто статический. Но постоянно меняется лента новостей, находящаяся на всех страницах и могут добавлятся пункты меню и удалятся соответственно. Хочу, чтоб они находились в одном файле. С новостной лентой разобралась все работает. А меню разноцветное. Дизайн сайта менять не хочется. А мосг не хочет написать корректный скрипт, чтобы к каждому пункту меню был применен свой стиль. Написала уже несколькими способами, чтобы работал один стиль: с помощью count и как в приведенном выше коде. Но в обоих случаях работает только один стиль. Задача - хочу просто вставить меню с помощью require на все страницы. А потом уже менять меню только в одном файле. Просто писать еще и шаблонизатор в данном случае мне кажется смысла не имеет. Может потом. Я сначала планирую разобрать сайт на блоки и собирать его с помощью include и require, затем написать гостевую книгу. А уже потом приступить к панели управления сайтом и соответственно писать шаблонизатор и все остальное. Я еще только начинаю программировать на php. Может можно хотя бы какую-то подсказку. Или хоть намекните. С какой стороны подойти. В первом случае, когда применяю foreach получается, что к каждому пункту меню применяюся все стили, то есть получается вместо пяти двадцать пять пунктов меню. А если тупо с помощью count и for каждый пункт, получается что там где break ставишь такой стиль и применяется. Cool
_________________
Помогите блондинке разобраться с PHP.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 7:28 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А почему бы не взять пример с того сайта? И переделать по образу и подобию? Посмотри код, сделай так же.

Можно еще так

http://linuxrsp.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> PHP Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис