Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ubuntu - женским взглядом

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Ubuntu
 
Автор Сообщение
Наташенька

Новенький


Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 22
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 10:01 am    Заголовок сообщения: Ubuntu - женским взглядом
Ответить с цитатой

Я часто сталкиваюсь с мнением, что Linux слишком сложная штука, поэтому он доступен, как правило, только мужчинам. А женщинам (которые почему-то заведомо считаются "блондинками") лучше не соваться и юзать Винду, которая специально для таких придумана.

Поскольку я здесь вижу многих участниц-женщин, хочу предложить одно интересное интервью. Интересно, кто что думает по этому поводу.

_________________________________________

UBUNTU Women

Автор: Мириам Швайнгрубер (Myriam Schweingruber)

FULL CIRCLE: Независимый журнал сообщества Ubuntu. Выпуск № 24, Апрель 2009.
(с. 29-30).
______________________________________________________

МШ: Привет, для начала расскажи нам, пожалуйста, что-нибудь о себе.

ЭК: Меня зовут Элизабет Крамбах (Elizabeth Krumbach). Я живу рядом с Филадельфией, США, и работаю системным администратором Debian и Ubuntu в местной компании, предоставляющей услуги в области технологий Linux.

МШ: Как ты училась на системного администратора?

ЭК: В основном, я училась самостоятельно: бралась за проекты, которые были мне интересны, и участвовала в деятельности сообщества. Потом меня приняли на работу в качестве младшего системного администратора, и я стала учиться в «боевых» условиях.

МШ: Звучит впечатляюще, ты посещала какие-нибудь курсы для сертификации LPI или что-нибудь подобное?

ЭК: Нет, в основном, я просто находила проект, которым хотела бы заняться, искала документацию в книгах или интернете, и, если мне нужна была помощь, обращалась к людям из сообщества. Удивительно, как много документации можно найти; я столкнулась всего с несколькими задачами, которые не были выполнены и задокументированы кем-либо до меня.

МШ: Верно. Я думаю, многие люди становятся профессионалами в Linux именно таким образом, так как открытость распространяется не только на исходный код.

ЭК: Именно. И когда мне попадается что-то не очень хорошо описанное, и мне надо разбираться в этом самостоятельно, я пишу собственные инструкции и выкладываю их в интернете.

МШ: Отличный способ отдать должное сообществу. Когда и как ты познакомилась со свободным ПО и Ubuntu?

ЭК: Я начала использовать Linux в начале 2002 года. Первым проектом, в котором я участвовала, был bitlbee.org. Это было в 2005 году, когда я стала посещать их IRC-канал, и из разговоров поняла, что им нужно было переписать инструкцию по быстрой настройке, и я решила помочь. Что касается Ubuntu, я использовала Debian c 2002 года. Ubuntu попала в поле моего зрения, когда я экспериментировала с различными дистрибутивами. Я попробовала её и вскоре установила на свой ноутбук, и использую Ubuntu до сих пор. В начале 2006 я втянулась в проект через Ubuntu Women.

МШ: В каких проектах ты сейчас участвуешь?

ЭК: Я делаю много работы, связанной с сообществом Ubuntu, и осуществляю сборку нескольких пакетов для Debian, в том числе являюсь членом команды Debian LedgerSMB. Я также являюсь координатором группы пользователей Linux в Филадельфии и филиала LinuxChix в Филадельфии.

МШ: Как давно ты работаешь над пакетами Debian?

ЭК: Я участвовала в создании своего первого пакета, dglog, в 2006 году.

МШ: Что тебя больше всего привлекает в Ubuntu?

ЭК: Потрясающее сообщество. Оно действительно перевернуло моё представление о том, какими должны быть проекты F/OSS. Оно не только крайне успешно работает, но в нём ещё и очень приветливые люди, быть частью этого сообщества — настоящее удовольствие. А что касается непосредственно операционной системы, это лучшая ОС для настольного компьютера, которую я когда- либо использовала, стабильная, настраиваемая и обновляемая.

МШ: Как активный участник LoCo Team какие ты можешь дать рекомендации, как мотивировать людей участвовать более активно?

ЭК: Я думаю, что самое важное — дать людям понять, что любой их вклад полезен и важен, и что для участия не требуются какие-то особые умения или большой опыт. Поддержка других участников команды значит гораздо больше, чем многие думают.

МШ: Ты также участвуешь в проекте Ubuntu Classroom, не могла бы ты рассказать нам про него?

ЭК: Конечно. Ubuntu Classroom — это основное место, где разработчики проектов могут с помощью IRC объяснять другим членам сообщества, как выполнять определённые задачи, обычно имеющие отношение к их проекту. Classroom также сотрудничает с командой для начинающих (Beginners Team), вместе они проводят серии уроков по практически любой теме, имеющей отношение к Ubuntu, по просьбам пользователей.

МШ: О, есть команда для начинающих?

ЭК: Да! https://wiki.ubuntu.com/Beginners Team

МШ: Потрясающе, Ubuntu действительно охватывает все области!

ЭК: Конечно.

МШ: Вернёмся к твоей работе над Debian, расскажи нам подробнее о своей деятельности.

ЭК: Я участвую в поддержке WebCalendar, и в последнее время много работаю над проектом Debian LedgerSMB, чтобы он вошёл в следующий релиз Debian.

МШ: А что такое LedgerSMB?

ЭК: Это веб-приложение для ведения бухгалтерии, «SMB» означает «Small Medium Business» — «малый и средний бизнес».

МШ: Он уже есть в репозиториях Debian?

ЭК: Нет. Проект, от которого он произошёл, SQL-Ledger, есть в репозиториях Debian и Ubuntu. LedgerSMB — более открытый проект, разрабатываемый сообществом, в котором исправление ошибок и внесение улучшений происходят быстрее, поэтому мы бы хотели, чтобы он был включён.

МШ: Планируете ли вы сделать пакет LedgerSMB для Ubuntu, когда он будет готов?

ЭК: Мы планируем сделать пакет для Debian, а затем синхронизировать его в Ubuntu из unstable, но если кто-нибудь ещё захочет помочь, я буду рада сделать пакет специально для Ubuntu (на LaunchPad специально для этого создан запрос №150374).

МШ: Таким образом, работая для Debian ты фактически помогаешь Ubuntu!

ЭК: Именно!

МШ: Спасибо за интервью!
_________________
Ко мне всегда можно на ты. Но это не значит, что я всегда согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 11:17 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Наташенька, спасибо, интересное интервью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Ubuntu Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис