Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ни как не хочет включатся GD билиотека!

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> PHP
 
Автор Сообщение
Алексей

Новенький


Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 11:14 am    Заголовок сообщения: Ни как не хочет включатся GD билиотека!
Ответить с цитатой

Привет всем! У меня такая проблема....
Изучаю PHP по книге Дениса Колисниченко "PHP 5/6 и MySQL 6". Дошел до главы 15 (Вывод графических изображений средствами PHP). Начал читать\пробывать. Пишу самый первый и простой пример:
Цитата:
<?php
echp exif_imagetype('image.jpg')
?>

на что инторпитатор PHP мне отвечает:
Цитата:
Ошибка отладчика: C:\WWW\htdocs\test.php строка 2 - Call to undefined function exif_imagetype()
<!-я пользуюсь Zend DE!->

Дальше такое развитие событий: иду в нет, ишу в гугле по ошибке, узнал что не подключена библиотека GD2. Не вопрос, подключим! Ищу дальше. Вот что нашлось http://www.php.su/functions/?cat=image. Дальше делаю все, что там написано. PHP у меня ( PHP 5.2.9-2 ) и правда был установлен без GD. Устанавливаю. Как сказано по вышеизложенной ссылке прверяю PHP.ini. Вот тут начались проблемы. Заметил такую вещь: у меня в PHP.ini есть вот такая строка extension=php_gd2.dll , хотя библиотека в находиться ext\php_gd2.dll ! "Ладно, - думаю - дефалтные настройки люди поумнее меня устанавливали!". Оставляю все как есть, перезапускаю Апач. Ноль эффекта. Перезагружаю комп. Ноль эффекта. Иду в PHP.ini. Прописываю extension=ext\php_gd2.dll. Результат, думаю, понятен. А дальше начались пляски с бубном!!! Sad Sad Sad Я что только не делал! Я и Апач сносил вместе с ПХП и по отдельности и в PHP.ini дефалтные настройки оставлял, а саму библиотеку из ext в одну папку с PHP.ini переносил! Вот только осталось винду снести, потомучто головой об ноутбук я уже бился! Sad Полная конфигурация системы: Windows XP Apache/2.2.11(Win32)PHP/5.2.9-2 . Прошу, помогите! Sad Очень интересно учтить PHP, но из-за этой загвоздки не могу продолжить! Sad Можно конечно просто пропустить главу и сразу перейти к MySQL, но ведь это не дело! Рано или поздно мне все равно это поннадобиться! А заниматься на удаленном сервере нет возможности, так что мне нужно все сделать локально!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 11:44 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Алексей, а пробовал ли ты запускать сценарий на сервере? Просто ZDE может и не знать, что библиотека подключена (использовать другой конфиг).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Алексей

Новенький


Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 12:21 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо вам большое! Question Все работает! И правда, ZDE ошибку выдает, а просто так, через Opera, работает! Тагда еще один вопрос: можно ли как-нибудь объяснить ZDE, что библиотека GD все таки включена? Я, по невнимательности, иногда в скриптах допускаю глупейшие ошибки, поэтому перед тем как посмотреть на результат скрипта я запускаю отладчик. Если ZDE всякий раз будет тормазить отладку когда встречается со строками GD, то будет не очень удобно, особенно если скрипт большой. Конечно, можно пропускать шаг с этой ошибкой, но все же хочется что бы все как у людей! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 1:12 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Алексей, нужно смотреть конфиг, вполне возможно у ZDE свой php.ini, я уже забыл, а мой ZDE пропал вместе с винтом, пока еще не ставил заново
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Алексей

Новенький


Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 2:53 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо, den. Попробую по конфигам ЗЕД пошарить! Может найду чего. В любом случае теперь можно не топтаться на месте и то хорошо! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей

Новенький


Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 8:58 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В конфигах ЗЕД я ничего не нашел. Мне понадобилось установить сервер баз данных MySQL. Причем когда я писал запросы в SQL, ЗЕД не понимал чего я от него хочу. Sad До меня как-то сразу дошло что и GD и MySQL я ставил уже после установки ЗЕД! Я просто снес его вообще. На всякий случай почистил от него реестр, все что нашел. Снова вставил ЗЕД и он сразу вспомнил что такое GD и язык MySQL запросов для него сразу стал не таким уж чужым! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 9:05 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

отлично, значит проблема решена Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> PHP Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис