Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проблемы Wi-Fi
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Internet
 
Автор Сообщение
Ingvar

Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 623
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 11:42 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Julia писал(а):
Думаю, Wi-Fi или Корбина.

Я, всё-таки, не совсем Вас понимаю: вайфаем Вы Интернет у кого брать собираетесь? Нет Корбины с проводом - нет и вайфая.

Цитата:
Они говорят, что подключили наш дом к Интернету. Тянуть их провода или ждать, когда дом снесут...?

Если сносить его будут уже осенью, тогда лучше подождать, а то останетесь с одним только кабелем на развалинах, даже без розеток (их обычно тоже сносят) Smile. А если в этом году сносить не планируют, то, наверное, можно подключиться - без Интернета несколько месяцев лично я бы не выдержал.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 12:04 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

разворачивал wi-fi в квартирах и не раз, все нормально работает, кроме ограничений в 54 мбит/с. Если раньше локалка у пользователей была 100 мбит/с, то теперь стала 54 мбит/с
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
petrelius1150

Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.01.2009
Сообщения: 492
Откуда: С-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 12:39 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А что, подключение платное? Я подключался на ADSL в Питере через Авангард, так там подключение бесплатное и ещё модем в подарок дают. А при переезде можно спокойно переподключиться на новом месте. Вы у них спросите поподробнее. А дом в наше время может ещё несколько лет не снесут.
А насчёт WiFi я не понял, кто Вас через него к Интернету подключить предлагает? У меня так, как Ingvar, говорит, Интернет от телефонной розетки, а локальная сеть и WiFi уже самостоятельно в пределах квартиры с распределением доступа в Интернет.
А Корбину вообще хвалят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
petrelius1150

Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.01.2009
Сообщения: 492
Откуда: С-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 1:24 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

все нормально работает, кроме ограничений в 54 мбит/с. Если раньше локалка у пользователей была 100 мбит/с, то теперь стала 54 мбит/с

Это не совсем так. Если взять тестовую программу и проверить реальную скорость передачи по локальной сети, то на расстоянии 2 м от точки доступа она действительно близка к заявленной. А в другом конце квартиры, на расстоянии 10-15 м, да ещё и через 2 стенки, скорость меньше в несколько раз. И ещё, когда WiFi есть у соседей, и они работают на одном канале (на том, который в заводских настройках по умолчанию) то они делят этот канал между двумя, тремя и т.д. сетями, и скорость падает ещё больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 3:53 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

petrelius1150, это понятно, чем больше клиентов, тем ниже скорость. Когда я делал, то было один-два клиента. Например, стационарник, который подключался кабелем к точке доступа, и ноутбук - чтобы свободно перемещаться по квартире. То в этом случае скорость в пределах квартиры (60 квадратов) не очень падает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
petrelius1150

Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.01.2009
Сообщения: 492
Откуда: С-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 4:44 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den, скорость у каждого пользователя сети ниже при значительном трафике и в проводной сети. А тут ещё добавляется снижение скорости из-за расстояния и преград и за счёт того, что другие точки доступа используют тот же канал. То есть скорость падает значительно сильнее, чем в проводной сети. Конечно, это несущественно, если локальную сеть использовать только для доступа в Интернет. Так-как не скорость по WiFi лимитирует, а скорость доступа в Интернет, которая составляет всего 2-4 Мбита/сек, а WiFi обеспечивает реально 10, при заявленных 50. Возможно, эти эффекты сильно проявляются при использовании бюджетного оборудования WiFi. Например тот-же D-Link, который все ругают, но все используют, потому-что он дешёвый вообще часто выкидывает фокусы. У меня был адаптор для ноутбука с заявленной скоростью 54, который на этой скорости никогда не работал, а работал на 11. Народ задавал многочисленные вопросы на форум D-Link, а их специалисты отвечали, что на скорости 54 он работает только с точками доступа. Но на самом деле, он и с точками доступа не работал. Только в одном месте я нашёл информацию, что надо использовать драйвера не D-Link, а производителя чипа, фирмы Atheros. Вот с ним он даёт скорость 54, но с расстоянием она сильно падает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
petrelius1150

Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.01.2009
Сообщения: 492
Откуда: С-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 5:30 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Описывая недостатки WiFi, я вовсе не являюсь его противником. Наоборот, он даёт возможность выхода в Интернет на большой скорости в общественных местах и это очень большое достижение. Просто, многие переоценивают его возможности и думают, что теперь можно обходиться вообще без проводных сетей и делать всё на WiFi. На самом деле, надо в каждом конкретном случае оценить все достоинства и недостатки и сделать смешанную сеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 5:15 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

petrelius1150, да это все ясно, согласен со всем, что ты написал Smile Но у автора топика задача подключить один компьютер, скорее всего, ноут. Работать будет и если квартира не мега большая, то хватит всего 1 точки доступа. Если это частный дом большого размера, то понадобится несколько точек доступа и нужно, чтобы кажная работала на своем канале, а расстояние между каналами = 3-4 (по возможности).

WiFi очень хорошая технология, но со своими особенностями. Это не недостатки, это просто особенности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
petrelius1150

Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.01.2009
Сообщения: 492
Откуда: С-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 2:51 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, если правильно понимать физические основы радиосвязи, то эти недостатки связаны именно с ними. Уменьшение мощности сигнала в квадрате от расстояния, сильное затухание сигнала при прохождении через железобетонные стены. Вообще, радиосвязь появилась ещё в начале 20-го века, а массовое её использование (я имею в виду двустороннюю связь в виде сотовых телефонов) началась только в конце 20-го века. Мне приходилось возиться с использованием раций на 27 мгц. Всё далеко не так просто, как в кино показывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Internet Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис