Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

В Челяб. обл задержаны мошенники с картами "Русского ст

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Безопасность
 
Автор Сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 3:47 pm    Заголовок сообщения: В Челяб. обл задержаны мошенники с картами "Русского ст
Ответить с цитатой

В Челябинской области оперативникам отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД города Златоуста арестована организованная группа, на счету которой 38 случаев мошенничеств с пластиковыми карточками банка «Русский стандарт».

«Русский стандарт» рассылает по почте своим клиентам, т.е. тем, кто совершил покупку через их банк, пластиковые карточки с предложением в очередной раз воспользоваться услугами их банка. При этом людей предварительно о письме не уведомляют. С помощью этой карты можно снять сумму в 40 и более тысяч рублей. Неожиданные счастливцы бежали в ближайший банкомат и обнаруживали, что денег на их карточке нет, а есть только задолженность в несколько десятков тысяч рублей. В других случаях, до южноуральцев пластиковые карточки даже не доходили. Вместо этого начинали приходить банковские платежные поручения с просьбой погасить его.

По словам представителя пресс-службы ГУВД Челябинской области Марата Зинатуллина, в ходе расследования выяснилось, что к афере с пластиковыми карточками «Русский стандарт» причастна группа молодых людей. В настоящее время они подозреваются в 38 эпизодах. Криминальная пятерка успела засветиться по всему Южному Уралу. Только в Златоусте от действий мошенников пострадали, приобретя огромные долги перед банком, 13 человек. Не исключено, что по всей Челябинской области таких пострадавших будет гораздо больше. Уже создана следственно-оперативная группа, которая выезжает в города, где живут получатели карт, которые до них так и не дошли.

В одних случаях эти карточки похищались в почтовых отделениях, в других - прямо из ящиков южноуральцев. Схема была проста. Миловидные девушки являлись домой к человеку, чью пластиковую карточку уже украли. Приходили они не с пустыми руками. От имени банка аферистки благодарили людей за вовремя возвращенный кредит и дарили подарки. Вручив награду, «приятные гостьи» объясняли, что им нужно отчитаться перед своим руководством. А для этого необходимо записать все данные «осчастливленного» клиента. Без лишних подозрений люди выкладывали о себе все.

Завладев чужой карточкой и заполучив необходимые паспортные данные, злоумышленники звонили в московский офис «Русского стандарта» и активировали карточку. При этом они заявляли, что кодовое слово запамятовали. После чего предприимчивые махинаторы получали новый пинкод. А далее - в ближайший банкомат за деньгами. В конечном итоге до адресата доходила уже использованная банковская карточка.

Организованная группа похищала письма не только в Златоусте, но и в других городах области - Чебаркуль, Коркино, Кыштым, Южноуральск. Наведывались они и за пределы Южного Урала. В города Тольятти, Самара и Уфа. Участники криминального квинтета - молодые люди в возрасте от 20 до 35 лет и не имеющие отношения к банковской деятельности. Им предъявлено обвинение по ч.4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Безопасность Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис