Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Заметки о Debian: 3. Установка

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Другие дистры
 
Автор Сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 3:37 pm    Заголовок сообщения: Заметки о Debian: 3. Установка
Ответить с цитатой

Заметки о Debian: 3. Установка

Код:
Оригинал: http://posix.ru/distro/deb-oldinstall/

Автор: Алексей Федорчук, 2005, Citforum


Эту заметку придется начать с банальнейшей истины: театр начинается с вешалки, дистрибутив - с инсталлятора. Так что на предмет знакомства с Debian займемся ее установкой.

Правда, описываемый здесь вариант инсталлятора чуть устарел, но до сих пор может использоваться в некоторых условиях. В последующих заметках я обращусь к тем методам установки, которые, скорее всего, войдут в следующий стабильный релиз этого дистрибутива. - А.Ф., 2006.10.19.

Вводные замечания

Устанавливать Debain можно многими множествами способов: с купленного набора CD/DVD, собственноручно зарезанных дисков из скачанных из Сети CD-образов, с дисков, зарезанных на основе собственноручно собранных образов, благо на сайте проекта описан способ автоматизации этого процесса,по Сети, загрузив ядро и программу установки с какого-либо носителя, и так далее - детали смотрим здесь.

Мы же рассмотрим только один способ, который представляется мне идеальным в современных московских условиях: сетевую установку с минимального диска, объем образа которого - около 100 Мбайт. Диск этот именуется debian-version-arch-netinst.iso, где version - номер версии и ревизии, а arch - имя целевой платформы.

Практически также будет устанавливаться система с совсем уж миниатюрного загрузочного носителя - debian-testing-amd64-businesscard.iso, объем которого - около 20 Мбайт. Впрочем, установка с полного CD промышленного или собственного изготовления будет отличаться лишь мелкими деталями, о которых я скажу по ходу дела. Очевидно, что чем меньший по объему источник инсталляции мы качаем заранее, тем больше нам потребуется скачивать в ходе установки. Хотя при этом не потребуется расходовать трафик на заведомо ненужные компоненты, которые наверняка будут на полном CD. Так что стомегабайтный мини-диск представляется разумным компромиссом.

И тут возможны два варианта: скачать образы их для стабильной ветки (в зависимости от архитектуры, они выбираются здесь), или воспользоваться ежедневными снапшотами тестируемой версии (отыскиваем под нужную машину вот тут). По мне, так второй вариант предпочтительней - именно о нем и пойдет в основном речь далее.

Я устанавливал Debian на машину с процессором Athlon64 (так что мне потребовался диск debian-testing-amd64-netinst.iso, 115 Мбайт). Со всеми же поддерживаемыми дистрибутивом архитектурами можно ознакомиться здесь (если для кого актуально что-либо, кроме Intel/AMD compatible).

Еще пара слов об использовавшемся мной "железе" - это сыграет свою роль в развитии сюжета. Моя машина имела три винчестера - SATA 120 Гбайт, определенный в BIOS как загрузочный, PATA 40 и 80 Гбайт (Master и Slave на 1-м IDE-канале, соответственно). Видеокарта - Radeon 9250, LCD-монитор AOC. Прочие компоненты вряд ли существенны при установке. А вообще по поводу поддерживаемого Debian оборудования документация его просто отсылает к стандартному Linux Hardware Compatibility HOWTO.
Начало установки

Итак, проблему выбора установочного носителя мы решили, образ скачали и сболванили. Теперь остается загрузиться с него. Однако для начала следует знать: установка Debian - процесс двухэтапный, разделенный перезагрузкой системы. На первом этапе осуществляется разметка диска, создание и монтирование файловых систем, установка базовых компонентов и начального загрузчика, а также осуществляются некоторые первичные настройки, предопределяющие дальнейшее поведение системы (в частности, локализация). Основное же конфигурирование, а также установка дополнительного софта, происходят на втором этапе. Каковой в общем случае не обязателен (но желателен - хотя от некоторых его стадий целесообразно отказаться).

Осознав сказанное выше, вставляем загрузочный носитель в привод и, сделав необходимую коррекцию в BIOS (если она действительно необходима) перезагружаем машину. После чего перед нами появляется бут-сплэш с эмблемой Debian (известной спиральной), и приглашение командной строки вида
boot:

На него можно ответить двояко (если не считать тестирования памяти и прочего):
вводом install (или просто нажатием Enter при пустой строки) - это загрузит инсталлятор в стандартном режиме, или
вводом expert - в этом случае установщик будет задавать гораздо больше вопросов.

Настоятельно рекомендую второй вариант - даже для не-экспертов: это позволит лучше понять процесс установки, предоставит ряд дополнительных возможностей. Ну а во всех сомнительных случаях начинающему дебианисту можно просто положиться на умолчания инсталлятора - они всегда разумны. Так что далее речь пойдет именно о режиме эксперта.

Кроме выбора основного режима, в командной строке можно определить некоторые дополнительные параметры, какие именно - смотрим по встроенной справке (вызываемой по F1 и далее по списку). В частности, мне представляется полезным параметр vga=###, задающий видеорежим фрейм-консоли (по умолчанию инсталлятор грузится в стандартном текстовом режиме). Если, конечно, помнить значения на память - подсказки на сей предмет я не обнаружил. Так что ограничился оптимальным для меня
boot: expert vga=771

Кстати, после установки загрузчика это же значение будет прописано в его конфиге на веки вечные как параметр загрузки ядра. Хотя и поменять его руками никто не запретит.

После этого происходит загрузка ядра и вызов программы установки - разрабатывавшегося веками Debian Installer, впервые появившейся в текущей (3.1 Sarge) версии ("Мы строили, строили, и наконец построили" (c) Чебурашка). Главное меню его выглядит таким образом:
Choose language (выбор языка)
Выбор раскладки клавиатуры
Поиск и монтирование CD ROM
Загрузка компонентов программы установки с компакт-диска
Определение сетевой карты
Настроить сеть
Определение дисков
Разметка дисков
Настроить часовой пояс
Настроить часы
Установка базовой системы
Установка загрузчика GRUB
Установка загрузчика LILO
Продолжение установки без загрузчика
Завершение установки без загрузчика
Завершение установки
Изменение уровня важности debconf
Проверка целостности компакт-диска
Сохранение журнала сообщений
Запуск оболочки
Отмена установки

Впрочем, нет - такой вид меню приобретет только после выбора соответствующего языка (в нашем случае - русского), до этого язык интерфейса - чистейший американский.

Меню инсталлятора мы имеем на первой виртуальной консоли, всего же во время установки их активизировано четыре. На последней выводятся сообщения о ходе процесса, на третьей потом будет отражаться последовательность установки пакета (пока она как бы мертва). А вот вторая консоль - свободна для действий пользователя, активизируясь по нажатию клавиши Enter. И, как станет ясным из дальнейшего, минимум один раз она окажется очень не лишней.

Работа с пунктами меню очень проста: в каждый момент времени курсор зафиксирован на том пункте, который стоит в очереди на исполнение, остается только "клюнуть" Enter. Хотя по идее, начать следовало бы с конца списка - с проверки целостности диска и изменения уровня важности debconf. Однако первое дело - долгое и скучное, а второе (определяющее, начиная с какого уровня важности, будут задаваться вопросы на подтверждение) - не вполне ясное, в котором вполне можно положиться на умолчание системы; тем более, что в режиме эксперта вопросов все равно будет задаваться много.

Да, еще важно: в ходе установки можно вернуться к любому пункту главного меню и скорректировать ранее выполненные действия (кроме, конечно, необратимых, таких, как восстановление состояния диска после его разметки). Можно также пропустить любой пункт - для некоторых это сделать нужно.

Итак, перво-наперво

Choose language

В целях не только смены языка интерфейса установщика, но и последующей корректной русификации, выбираем из появившегося списка родной наш, Великий и Могучий. После чего предлагается выбрать и страну - ею, кроме России, может быть Украина (что понятно), а также любая другая - ее нужно будет указать вручную после выбора соответствующего пункта. Однако в наших условиях лучше остановиться на первом варианте.

Теперь - собственно локализация. Для языка русского и страны России установщиком предусмотрено два варианта - ru_RU.KOI8 и ru_RU.UTF-8. Как старый ретроград и консерватор, я предпочел первую - по крайней мере, от нее не следует ожидать каких-либо каверз.

Далее предлагается установить дополнительно какую угодно еще локаль - из перечисленных в списке. А вот тут не следует пренебрегать и локалью ru_RU.UTF-8 - просто на всякий случай (да и без нее при установке KDE могут последовать некие не вполне понятные предупреждения).

Те, кто испытывают настоятельную потребность в кодировке CP1251 (а в их числе с некоторых пор поневоле оказался и автор этих строк), будут разочарованы: такой локали штатно не предлагается. Однако эта проблема без труда решается в дальнейшем - и в одной из последующих заметок я расскажу, как.

Завершив с локалями, оказываемся в преддверии следующего пункта меню, который вполне логично носит имя -

Выбор раскладки клавиатуры

Здесь для начала определяемся с типом клавиатуры физически - выбирая либо обычные PC-клавиши (не важно, в AT или PS/2 варианте), либо USB-клавиатуру. А потом - собственно выбор раскладки, при предыдущих языковых определениях - по умолчанию русской, без всякой детализации. Возможно, определяемая таким образом раскладка покажется неудачной - она предусматривает DOS-маркировку клавиш и переключение по правой клавише Atl (так называемая раскладка ru2). Не беда, и это легко будет изменить позднее.

Поиск и монтирование CD ROM

Исполнение этого пункта начинается с тихого (или не очень) шелеста CD-привода, результатом чего будет появление списка загруженных модулей, необходимых (по мнению инсталлятора) для дальнейшей установки. Список этот весьма обширен и включает, похоже, поддержку всех существовавших когда-либо чипсетов (точнее, их IDE-контроллеров). Правда, поддержку заведомо ненужных устройств предлагается отключить. И это несложно сделать, сняв отметки с пунктов поддержки Opti, Ali и множества иных чипсетов, в совокупности заведомо не имеющих места быть на одной отдельно взятой машине. Оставив только свой единственный, плюс пункты общей поддержки наличных интерфейсов, CD и так далее. Главное - не перестараться, и нужно быть готовым повторить процедуру в дальнейшем. А можно и не заморачиваться этим вопросом - лишние модули в большинстве случаев ничему не мешают.

Далее задается еще несколько вопросов, как то: запрашивать ли параметры модулей (скорее всего, не нужно, если точно не известно обратное), или - запустить ли сервисы PC-карт (скорее всего, не нужно на десктопе, и требуется на ноуте). И наконец - сообщение, что CD ROM обнаружен, с предложением продолжить процедуру.
Загрузка компонентов программы установки с компакт-диска

После выбора этого пункта выводится список дополнительных компонентов, которые могут потребоваться в ходе установки (но скорее всего - нет, и потому по умолчанию отметки со всех позиций сняты). В списке - такие пункты, как поддержка EVMS, mdconf, ufs, и многое другое, о чем те, кому это нужно, и сами знают. Я ограничился включением UFS - чисто для страховки, а вдруг потребуется что с моих BSD-разделов.

Определение сетевой карты

Начинается оно с повторения списка модулей, удаленных на стадии Поиск и монтирование CD ROM, дополненных именем модуля для сетевой карты (или карт) - в отличие от поддержки чипсетов, они определяются в соответствие с наличием оных. Так, в моем случае были правильно определены встроенная сетевуха из nForce 3 и PCI'ный Realtek. Что же касается ранее отключенных лишних чипсетов, то процедуру их изъятия из списка тут придется повторить. А также еще раз ответить на вопрос, нужно ли запрашивать параметры модулей.
Настроить сеть

Эта стадия начинается с выбора основного сетевого интерфейса, если карточек - более одной; у меня таковым был чипсетный от Nforce3. Затем вопрос: настроить ли сеть автоматически с помощью DHCP? Ответ Да - по умолчанию, если подключение действительно через DHCP - принимаем его. И, при благоприятном расположении звезд, после некоторого времени ожидания узнаем, что сеть успешно настроена. Так было у меня в последний раз -осталось только изменить предложенное имя машины (по умолчанию - debian) на любимое, и принять имя домена, определенное автоматически.

Если же звезды расположились неблагоприятно, как было у меня с одним из предыдущих снапшотов дистрибутива, автоматической настройки сети не произойдет - последует сообщение об ошибке. И предложения - пропустить эту стадию, или попытаться настроить сеть вручную. Я тогда выбрал второй вариант, после чего, вбив руками IP себя, шлюза и DNS'а, получил-таки работающую сеть. В чем можно было убедиться во второй консоли (не для того ли мы о ней помним) командами ifconfig и ping.
Определение дисков

начинается с вывода все того же списка якобы необходимых модулей поддержки отсутствующих чипсетов и прочего. Сказавши А на третьей стадии и Б - на пятой, логично упорствовать в своем отрицании и повычеркивать их все нафиг (ибо все, что могло понадобиться, уже загружено). Как и отказаться от определения параметров для них...

После чего наступает самая важная стадия -

Разметка дисков

Вылезающая здесь панель касается сначала методов разметки, каковыми в моем случае были:
использовать самое большое свободное место (именно так! - самое большое место...);
стереть весь диск IDE-1 (hda) - то есть угробить все содержимое первого PATA-диска;
стереть весь диск hdb IDE-2;
стереть весь диск SCSI (0,0,0) (sda) -сиречь поступить также со вторым PATA или моим единственным SATA;
изменить таблицу разделов вручную.

Разумеется, в столь серьезном деле, как разметка диска, на автоматику полагаться не след. Поэтому, за редкими исключениями, единственно приемлемым выбором, в том числе и для начинающего пользователя, будет последний. Даже, я бы сказал, особенно для начинающего. Так что только о нем и пойдет речь.

Вызываемая им панель предусматривает следующие возможности:
Настройка программного RAID,
Настройка LVM,
Автоматическая разметка,
Справка по разметке,

за которым следует список наличных дисков и разделов на них, если таковые имеются. К этой части списка вернемся чуть позже, а пока пропускаем первые три пункта (soft RAID и LVM - как отдельные темы, третий - поскольку решили не иметь дела с автоматикой), и задержим свое внимание на справке. Начинающему пользователю настоятельно рекомендуется прочитать ее - из нее можно почерпнуть сведения о номенклатуре дисковых накопителях, их разделах и файловых системах на них, а также получить практические рекомендации по разметке дисков.

Нижеследующий список выглядит так:
Основной диск IDE 1
Список разделов
Дополнительный диск IDE 2
Список разделов
SCSI диск (sda)
Список разделов

Обращаем внимание, что SATA-диск предстает перед нами в ипостаси как-бы SCSI - так оно повелось от века.

Собственно ручная разметка диска осуществляется так: курсор фиксируется на имени накопителя (например, sda) и жмем Enter. Предлагается создать новую таблицу разделов - то есть уничтожить все прежнее содержимое диска. Если оно нам не нужно - так и поступаем (при чистом диске можно сделать то же самое). В ответ - предложение выбрать стиль разметки - в списке представлены все стили, о которых я слышал), однако останавливаемся на разметке в стиле msdos (как ни странно, Linux, в отличие от BSD, использует именно ее).

Теперь список разделов под sda превращается в единое пустое пространство. Переводим на него курсор и опять жмем Enter. В ответ запрашивается:
Создать новый раздел
Автоматическая разметка
Показать геометрию

Разумеется, выбираем ручной способ, то есть пункт 1-й. Однако, не зная специфики Debian, сначала можно посмотреть, каковы его соображения на сей счет, и просматриваем содержимое пункта Автоматическая разметка. Здесь опять же возможны варианты:
все в одном флаконе (пардон, разделе) - рекомендуется начинающим пользователям;
настольная машина;
многопользовательская машина.

С первым пунктом все ясно - хотя, ИМХО, рекомендация сомнительная, как раз начинающих-то и нужно приучать отделять систему от данных. По настольной схеме получается так:
/ 7 Гбайт
swap 3,1 Гбайт
/home остальное

Обе файловые системы - ext3fs. Вот это - как раз для начинающего юзера. В том числе и для начинающего дебианиста, пусть даже с опытом работы в других системах.

А многопользовательская схема выглядит так:
/ 280 Мбайт
/usr 5 Гбайт
/var 3 Гбайт
swap 3,1
/tmp 400 Мбайт
/home остальное

Что ж, вполне резонно. Именно такую схему я и принял бы за основу - с учетом того, что в /var будут помещаться, как станет ясно в дальнейшем, скачанные посредством apt пакеты. Разве что swap-раздел я уменьшил бы до обычно практикуемого -RAMx2 (в моем случае - 2 Гбайт), а на высвободившемся пространстве учредил бы раздел под /usr/local (для самосборных программ). Ну и ввиду скорой установки GRUB (о чем чуть ниже), в соответствие с рекомендациями его разработчиков (и просто здравым смыслом), вынес бы в отдельный раздел (мегабайт на 30-50) еще и /boot. Да и файловая система ext3fs на все случаи жизни меня не устраивает.

Так что отправляемся в пункт Создать новый раздел и последовательно претворяем все эти соображения в действительность. Так как будущий /boot резонно поместить в самом начале диска, с него и начну.

Сначала запрашивается размер раздела - отдаю под /boot 50 Мбайт, - затем определяю его как первичный и помещаю в начало диска. Далее возникает меню настройки раздела:
Использовать как - по умолчанию стоит ext3, меняю, выбрав из длинного выпадающего списка, на ext2 (журналировать что-либо на таком пространстве бессмысленно, да и изменяться содержимое раздела будет только в исключительных случаях);
Форматировать? - на всякий случай соглашаюсь;
Точка монтирования - по умолчанию /, опять же, вызывая Enter'ом выпадающий список, выбираю из него /boot;
Параметры монтирования - стоит по умолчанию, нажимая Enter, вызываю список доступных опций. И в нем отмечаю noatime - так, на всякий случай, потому как для /boot это особого значения не имеет;
Метка - по умолчанию она совпадает с именем каталога монтирования, так и оставляю;
Зарезервированные блоки - 5%, также не трогаю;
Обычное использование - стандартное; тут возможны варианты, на которых сейчас задерживаться неуместно, оставляю, как есть - как и содержимое предыдущего пункта, это совсем отдельная история, в данный момент для пользователя не особо важная;
Метка "загрузочный" - по умолчанию выкл.; для boot-раздела резонно изменить на вкл., хотя и это на самом деле абсолютно не важно;
Размер - указан тот, что я определил ранее, так что менять тут нечего.

Выполнив все потребные действия, выхожу через пункт Настройка раздела закончена и выполняю ту же процедуру для swap-раздела - для этого в пункте Использовать как нужно выбрать раздел подкачки; кроме того, я определил его логическим (2 Гбайт). Также как логические у меня были определены корневой раздел (280 Мбайт), /var (3 Гбайт), /tmp (512 Мбайт), /usr и /usr/local (5 и 1 Гбайт, соответственно), тогда как почти все оставшееся пространство отвел под первичный раздел для /home. Оставив лишь в конце примерно 5 Гбайт неразбитого пространства - в расчете, что оно потребуется мне для тестов.

Да, еще: на всех разделах, кроме ранее поименованного /boot, я предписал создание файловой системы ReiserFS, а из опций монтирования, кроме noatime, указал еще и notail: для этой файловой системы их сочетание дает видимый невооруженным глазом выигрыш в производительности.

После этого следую в пункт Запомнить и записать, получая предупреждение, что на таких-то устройствах таблица разделов будет изменена, а такие-то разделы - отформатированы: до сих пор никаких необратимых действий с дисками еще не происходило. Соглашаюсь с этим - и процедуру дисковой разметки можно считать законченной.

Настроить часовой пояс

Здесь, при выборе страны - России, выводится список ее часовых поясов - от Москвы до самых до окраин в обе стороны, начиная с Калининграда и кончая Анадырем. Так что просто выбираем свой - и обращаемся к пункту
Настроить часы

Здесь машина некоторое время шелестит, а потом выдает: установить время по UTC (то есть по Гринвичу), или нет. Положительный ответ видится мне предпочтительным даже в том случае, если нет постоянного подключения к Сети, а уж при его наличии - тем паче, это избавляет от проблем с зимним/летним временем, отставанием "железных" часов, и так далее.
Установка базовой системы

Тут, собственно, некоторое время ничего особенного не происходит, кроме движения в прогресс-баре. А следить за тем, что конкретно устанавливается, можно в 3-й виртуальной консоли. На которой видно, что устанавливается чрезвычайно аскетичный набор софта. Например, не устанавливается такая общепризнанная утилита, как less - предупреждаю об этом во избежание недоумений.

После развертывания базовых пакетов предлагается установить на выбор одно из комплектных ядре, или отказаться от установки ядра. Правда, выбор этот - чисто символический, в моем случае оба предлагаемых ядра (linux-image-2.6.12-1-amd64 и linux-image-2.6-amd64-generic) являли собой одно и то же, а как жить в Linux'е без ядра - я, честно говоря, не очень представляю.
Установка загрузчика GRUB

Из двух предлагаемых на выбор загрузчиков я выбрал этот - и другим советую. Хотя именно в этом пункте инсталлятор обнаружил некоторую шероховатость. После запуска этого пункта он благополучно обнаружил уже установленные у меня на машине системы (на разных винчестерах), автоматически добавил их в меню GRUB и предложил записать загрузчик в MBR первого диска (напомню, что в BIOS у меня таковым был выставлен единственный SATA). Наученный горьким опытом предыдущих инсталляций, я ответил отрицательно, после чего поступило предложение определить место для записи загрузчика вручную. Причем милостиво разрешалось сделать это как в нотации GRUB (в виде hd(#,#). так и в нотации Linux (как имя устройства вида /dev/hd? или /dev/sd?). Я выбрал второй способ, указав имя устройства - /dev/sda). Однако после перезагрузки (которая последовала вскоре) выяснилось, что инсталлятор все равно воспринял его как третий винчестер, то есть hd(2,0), а потому GRUB, наследующий BIOS-последовательность дисков, грузить с него ядро Debian отказался. Благо, в GRUB это легко было проделать в интерактивном режиме, указав в качестве root-устройства правильное значение - hd(0,0), а затем внеся соответствующие коррективы в /boot/grub/menu.lst.

После этого можно задать пароль для загрузчика - мне это показалось излишеством, - и вернуться в главное меню.

Следующие три пункта - Установка загрузчика LILO, Продолжение установки без загрузчика и ее завершение без него же, - по понятным причинам я пропустил. Хотя в некоторых случаях отказаться от установки загрузчика имеет смысл. Например, если ранее GRUB уже был установлен с другой Linux-системой. Так что последний пункт нашей программы -
Завершение установки

Это знаменуется некоей записью языка, автоматическим выдвижением лотка с CD ROM и рестартом машины в новую Debian-систему.
Базовое конфигурирование

После первой перезагрузки мы оказываемся еще не совсем в полноценной Debian-системе, а в некоем ее полуфабрикате. В частности, активизировано только три виртуальные консоли против шести обычных. Зато на первой из них автоматически запускается программа базовой настройки системы - base-config, которая и позволит нам выполнить второй этап инсталляции Debian, доведя систему до ума.

В принципе, второй этап не является обязательным: base-config можно запустить и позднее, а все предусмотренные в нем настройки вполне доступно выполнить и руками. Однако отказываться от возможности легко и быстро получить почти полностью сконфигурированную систему было бы неразумно. Так что и мы отказываться от нее не будем.

Главное меню программы base-config предусматривает следующие действия:
Загрузить файл автоматической настройки - загружаем;
Показать вводное сообщение - ничего особенного, обычное приветствие;
Предконфигурационные параметры языка - конфигурируем;
Настроить пользователей и их пароли - ввод пароля суперпользователя, затем определение имени пользовательского аккаунта и пароля для него;
Установить имя системы - сохраняем то же самое, что задали при инсталляции;
Настроить apt - этот пункт заслуживает подробного рассмотрения.

APT (Advanced Packing Tools) - это система управления пакетами, разработанная в рамках проекта Debian, та самая, которой он во многом обязан своей популярности. Она предусматривает автоматическое получение пакетов из указанных источников, разрешение их зависимостей, распаковку и инкорпорацию в файловую систему (то есть собственно установку), а также многое другое, что со временем будет описано в деталях. А вот настройка apt - это и есть определение источника (источников), из которых пакеты будут браться. В принципе, это можно будет сделать и потому (в том числе вручную), но зачем отказываться от очередного упрощения своей жизни?

Дополнительное меню настройки apt для начала требует определения метода доступа к пакетам. Таковыми могут быть:
Компакт-диск;
http-сервер;
ftp-сервер;
файловая система;
ручное определение метода.

Первый пункт позволяет определить в качестве источника пакетов установочные наборы CD или DVD дистрибутива (по умолчанию), а также компакты собственного изготовления (но их у нас пока нет, ведь так?). Файловая система - это дисковый раздел (с файловой системой Linux или FAT), на который предварительно были скачаны необходимые пакеты, но ведь и этого мы не имеем). А вот http- и ftp-методы предполагают получение пакетов из Сети - с официальных репозиториев проекта Debian (ну и из иных источников, если вам они известны). И при наличии хорошего коннект предпочтительно использовать один из них. Какой - зависит от характера подключения. Если провайдер использует прокси-сервер, проще на первом этапе использовать http-протокол. У меня такой проблемы не было, так что я остановился на ftp-методе.

По его выборе (впрочем, почти все сказанное далее относится и к http-доступу) сначала предлагается выбор версии дистрибутива. В каждый момент времени таковых доступно не менее трех: стабильная, тестируемая и нестабильная. Поскольку на протяжении всего предыдущего разговора речь шла о второй - имеет смысл на ней и остановиться, при этом никто не запрещает при необходимости использовать отдельные пакеты из двух других.

Следующий вопрос - использовать ли non-free, то есть не вполне свободное программное обеспечение. Умолчальный ответ - отрицательный, однако есть смысл заменить его согласием. Потому что non-free, в понимании разработчиков Debian, это обычно отнюдь не что-то закрытое, платное или проприетарное, а просто софт, условия распространения которого не вполне согласуются с пониманием свободы проектом FSF.

Теперь определяем местоположение сервера. Это - важный вопрос: хотя неудачное его решение (выбор медленного сервера) это легко поправимо впоследствии, сейчас оно может стать источником раздражения.

Перед нами предстает список официальных зеркал репозиториев проекта Debian в разных странах. И по умолчанию предлагается сервер, соответствующий стране, выбранной при установке (то есть в моем случае - российский, которым при ближайшем рассмотрении оказался ftp.chg.ru). Ни в коем случае не спешите соглашаться с предложением: лучше перейти в другую консоль и пропинговать представленные зеркала по схеме
$ ping ftp.страна.debian.org

Иначе, если связь с указанным сервером плохая (например, у меня с Черноголовкой - так просто никакая), можно будет в течении очень долгого времени наблюдать неудачные попытки соединения.

В принципе здесь можно определить несколько источников пакетов - CD ROM, ряд ftp- или http-серверов. Однако это мы отложим на потом - в Debian есть удобное средство для определения самого скоростного сервера ftp, например. И вернемся в главное меню base-config.

Которое следующим своим пунктом предложит нам выбрать и установить дополнительные пакеты. Если это первый опыт общения с Debian - не поддавайтесь на эту провокацию: пакеты будут выбираться с помощью программы aptitude, унаследовавшей от своей предшественницы - утилиты dselect, весьма непривычный (и, на мой взгляд, запутанный) интерфейс; для последней. по откровенному признанию авторов соответствующего руководства, одно знакомство с командными клавишами требует не менее часа. Лучше мы установим все нужные пакеты потом, с помощью замечательной команды apt-get, заодно ознакомившись с ее богатейшими возможностями.

Осталось немногое: постконфигурационные параметры языка (происходит без малейшего нашего участия) и закончить настройку, за что нас весьма вежливо поблагодарят. Все - выход из программы base-config в командную строку шелла.
Пользовательские настройки

Вот теперь, если мы перезагрузим машину, перед нами будет уже полноценный Debian (хотя и с очень аскетичным набором софта). Однако прежде этого можно выполнить несколько несложных действий по созданию комфортной рабочей атмосферы. Это потребует установки нескольких дополнительных пакетов и их конфигурирование.

Важное предупреждение для пользователей систем типа FreeBSD, Slackware, Archlinux и им подобных, испытывающих при слове конфигурирование инстинктивный зуд в руках, тянущихся к каталогу /etc и любимому текстовому редактору: в Debian необходимости в ручном вмешательстве почти не возникает, все настройки можно выполнить его штатными средствами.

Тут-то и вспоминаем о средствах управления пакетами Debian - dpkg, предназначенном для работы с одиночным пакетом, и apt, осуществляющим массовую их обработку. Для подробного их рассмотрения время еще не пришло. Просто на рецептурном уровне запомним два несложных заклинания - apt-get install, вызывающее установку пакета, и dpkg-reconfigure, волшебным образом обеспечивающее его настройку.

Конечно, представления о комфорте работы у всех разные, так что я расскажу только о тех действиях, которые сам выполнил в первую очередь.

Для начала - настройка службы консольной мыши, без которой я чувствую себя очень неуютно. Она требует установки пакета gpm, что мы и проделываем:
$ apt-get install gpm

После скачивания и установки пакета в действие вступает его пост-инсталляционный сценарий (что это - поговорим в одной из следующих заметок, когда дело дойдет до описания deb-пакетов). Который задаст нам серию вопросов, как то: стартовать ли gpm в случае, если запущены Иксы, каково имя нашего мышиного устройства (например, /dev/input/mice) и его тип (то есть протокол - с большой долей вероятности им будет imps2), и, наконец, а включать ли, собственно, мышь? Что и проделает в случае наших честных и откровенных ответов. Мышиный курсор в консоли появляется - ни перезагрузки, ни реинициализации системы для этого не требуется.
Теперь звук - без него тоже не житье. Как обычно в текущих Linux'ах, он поддерживается через ALSA, так что потребуются соответствующие пакеты, которые мы и установим тем же образом:
$ apt-get install alsa-base alsa-utils

затем запустить
$ dpkg-reconfigure alsa-base

и, после очевидных ответов на несколько вопросов (например, о звуковом чипе),
$ alsaconf

Все - звук имеет место быть, что можно проверить, установив какой-либо аудио-плейер и врубив в нем свою любимую музыку (чтобы дальше работалось веселее).

И последнее, что мне требовалось срочно - локаль CP1251 (только не спрашивайте, зачем, долго объяснять). Как уже говорилось, штатно такой при установке не предлагалось. Однако и изготавливать ее голыми руками (через localedef) тоже не требуется. Сначала добавляем ее в список определенных ранее локалей - в текстовом редакторе или просто
$ echo ru_RU.CP1251 CP1251>>/etc/locale.gen

Потом собственно генерируем требуемую локаль:
$ locale-gen

и конфигурируем ее:
$ dpkg-reconfigure locales

отвечая по ходу дела на вопросы о том, какие нужны локали, например
select locale
[*] ru_RU.CP1251 CP1251
[*] ru_RU.KOI8-R KOI8-R
[*] ru_RU.UTF-8 UTF-8

и какая из них должна быть умолчальной:
Какая локаль должна быть по умолчанию в системном окружении?

Не устанавливать
ru_RU.CP1251
ru_RU.KOI8-R
ru_RU.UTF-8

select ru_RU.CP1251

И, наконец, переконфигурируем пакет поддержки кириллицы в консоли - console-cyrillic:
$ dpkg-reconfigure console-cyrillic

Тут потребуются ответы на вопросы об используемых виртуальных терминалах (соглашаемся с предлагаемым по умолчанию), типе клавиатуры (выбираем russian with win-keys) и переключателе латиницы/кириллицы - здесь возможны варианты:
Caps Lock
Правый Alt
Правый Control
Правый Shift
Alt+Shift
Control+Shift
Control+Alt
Левая клавиша с логотипом Windows
Правая клавиша с логотипом Windows
Клавиша Menu

Дополнительно можно определить еще и временный переключатель (тот, что действует только в нажатом состоянии).

Далее определяется экранный шрифт (в списке доступных есть такие приятные, как terminus-fonts и UniCyr) и его матрицу. Ну и, наконец, кодировку по умолчанию - ту самую CP1251, ради которой все и затевалось.

Вот теперь можно приступать к работе. Или - углубленному изучению системы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
mdonnikova




Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 12:36 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

спасибо, несмотря на устаревший инсталлятор, технология ясна даже такому дундуку как я))
_________________
Недорогие светодиодные табло - широкие возможности вашего бизнеса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Другие дистры Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис