Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Powered by Gentoo...

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Другие дистры
 
Автор Сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Dec 11, 2006 7:03 pm    Заголовок сообщения: Powered by Gentoo...
Ответить с цитатой

Andrew Borodiychuck, оригинал

Да-с, прошло многовато времени с тех пор как я пообещал поставить себе Linux... Позволю себе немножко оправдаться за столь долгое ожидание той статьи - я выбрал дистрибутив Gentoo, а это ко многому обязывает. Ладно, теперь обо всем этом по порядку.

Итак ставшая уже классической фраза «Лучший дистрибутив - тот, который есть у знакомого хакера-линуксоида» сыграла и в моем выборе ключевую роль. И, осмелюсь сказать, - это к лучшему! В роли хакера-линуксоида выступил мой приятель VIB, который рассказал мне о Source-Based дистрибутивах и записал диски с Gentoo Linux. До этого у меня был опыт работы с RedHat 6.1 (4 месяца) и ASP 7.3 (месяца полтора) - но, как видно, немного. Для Gentoo маловато, и меня даже предупреждали, что это верный путь к разочарованию, но...

Я покопался в интернете и заметил, что многие статьи рассказывают о Gentoo в следующем стиле: "Вот, дескать ASP такой хорошо русифицированный, Alt - понятный, RedHat - самый-самый стандартный, Mandrake - мультимедийный, SuSE - качественно сделанный, а Gentoo все равно быстрее всех..." Почитав подобные отзывы я решил окончательно - ставлю Gentoo Linux. Скажу сразу - первый блин был комом. После компиляции KDE я подпортил конфигурационные файлы и он перестал загружаться Sad . Обидно было, но я по простоте душевной его просто снес. А вот во второй раз все было уже круто!

Машина у меня не самая быстрая : Celeron 667 @ Jetway VIA Apollpo, 96Mb RAM, 40 Gb HDD, S3Trio3D/2X 4Mb, Creative AWE128, CD-RW Samsung 52x32x52x; Samtron 56E. Вот на нее я и ставил Linux.

Для тех кто не знает как инсталлируется Gentoo я сделаю небольшое лирическое отступление. Перед вами обычная юниксовая консоль. Из дополнительных инструментов - утилита для работы с разделами диска и компилятор. Ну и еще немного всего. И все...

Дальше mount /dev/hands и вперед! Все делается руками. Скажете это плохо? Ничего подобного! Система в которой каждый пакет собирался с целью, знанием и пониманием зачем это делается, собирался с оптимизацией именно под этот процессор и будет тем идеалом к которому надо стремиться.

Если в первый раз я с LiveCD частью установки (создание разделов, установка базовой части системы) возился приблизительно день, то теперь я сделал все за 20 минут, и начал компилировать ядро. Этот процесс затянулся на 35 минут, но после перезагрузки система запустилась! Ни один Linux на моей памяти еще не грузился так быстро! Меня пробирала гордость...

После этого я еще 3 или 4 раза перекомпилировал ядро - постоянно забывая туда включить что-то важное Smile .

Поставив (читай - откомпилировав из исходников) несколько утилит, поковырявшись в файлах настройки, я имел классный консольный вариант Linux-системы.

Пришла пора подымать графику...

Компиляция XFree86 заняла одну ночь (по моим меркам - это те 5 часов которые я сплю Smile), даже чуть меньше. Далее я поставил Midnight Commander и жизнь стала малиной! В одной консоли компилируется KDE, в другой играет mpg123, в третьей я читаю документацию, в четвертой применяю ее на практике и т. д. Короче говоря после того как за долгих 32 часа KDE скомпилировался (а я это делал по ночам, специально засекая время) я окончательно влюбился в консоль Linux, и почувствовал на себе всю ее мощь и прелесть! Далее были настройка X сервера, запуск KDE, его настройка, и еще много всяких конфигов и компиляций. Я поставил свою любимую Opera, подобрал скин к XMMS и все стало привычно и немного знакомо. В результате...

Сейчас у меня есть настольная система под управлением Gentoo Linux. И именно настольная! Не сервер, не роутер, а нормальный десктоп. Тот факт, что эта статья была полностью подготовлена и размещена уже из под Linux для меня значит многое. Я нашел аналоги программ, поэкспериментировал, выбрал... Теперь я спокойно могу меряться скоростью загрузки и работы Gentoo (что и делаю) с теми, у кого стоит ASP, SuSE, Mandrake, процессоры по полтора гигагерца и памяти до полугигабайта. Конечно, не все так гладко, как хотелось бы, некоторый софт я еще не успел поставить, да и Windows 2000 Pro я все-таки удалять пока не буду, но это скорее всего (по меткому выражению VIB`а) из за "национальной традиции держать на винте копию винды". Но заглядываю в нее я все реже и реже...

Что же выходит? Даже такой дистрибутив как Gentoo, который другие рекомендуют использовать только профессионалам, да и по-моему его инсталляция - это пример высшего пилотажа в установке Linux, не стал преградой для (чего греха таить) новичка в мире открытых исходников. И новичок смог сделать из него нормальный десктоп. Нормальный не потому, что он отвечает каким то стандартам, а потому что ему удобно и комфортно работать с ним. Он чувствует себя дома. Так почему же большие дяди ломаются? Пингвин - он не кусается! Он мягкий и пушистый! И разве не жалко вам (жителей xUSSR это не касается Smile) выкладывать бешеные деньги за продукцию MicroSoft с кучей ошибок, хотя бы потому что такие же ошибки можно получить совершенно бесплатно Smile ? Это немножко шутка, но и в ней есть доля правды...

Эти строки адресуются тем, кто еще решается - стоит ли ставить Linux? Стоит. Стоит идти наперекор привычкам. Стоит искать себе лишнюю головную боль. Стоит учить английский язык для изучения документации. Стоит отказываться от некоторых неоспоримых преимуществ Windows. Стоит... С Linux уже считаются производители железа и крупные программные корпорации. OpenSource уже наступает на пятки MicroSoft. Почему? Да хотя бы потому что вы это читаете. Если бы вам нравилась Windows на все 100%, вы бы этого не делали.

P. S. Gentoo Linux сделал свое дело. Теперь ни на один дистрибутив меня не заманишь никакими коврижками. Слишком уж они медлительные...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Другие дистры Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис