Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Mandriva 2007
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов dkws.org.ua -> Linux Mandriva
 
Автор Сообщение
GanGak

Новенький


Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт Dec 22, 2006 6:41 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Подскажите, что может быть с "железом" если под Windows всё это "железо" работает? Если поклонники Linuxa декларируют, что эта ОС реальная альтернатива Winndows, то почему так много проблем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Моб. телефон ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Dec 23, 2006 7:45 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не в смысле, что железо не работает, а что оно не поддерживается Линуксом... Кстати винт у тебя SATA или PATA?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
GanGak

Новенький


Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Сб Dec 23, 2006 6:28 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У меня под Windows работает SATA "винт" а под Linux РАТА, но Mandriva видит обо диска и корректно их читает. Проблема только с DVD Pioneer DVR 110D. В общем-то, я и начинал эту тему с вопроса, где найти драйвера для моего дисковода, под Linux. Но как выяснилось, в суть вопроса никто не вникает. Может задача таких форумов и состоит в том, чтобы "лапшу на уши вешать"? А я все же надеялся на совет специалиста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Моб. телефон ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Dec 24, 2006 7:13 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да причем здесь драйвер для Пионера? Я вот не пойму - это же обычный DVD-дюк. И мне не кажется что проблема в его драйвере. Тут проблема может быть и в DMA-режимах, и в чем угодно.
Сделаем вот что:
выполни команды
hdparm -I <устройство_винта_где_Линукс>
hdparm -I <твой пионер>

Кстати попробуй при загрузке передать параметр ядра
hdc = ide-scsi

hdc замени на имя устройства своего сидюка. Если поможет в lilo.conf добавь строку

append = " hdc = ide-scsi"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Dec 24, 2006 7:23 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Порылся в Интернете по поводу твоей проблемы. Выяснилось, что твоя модель Пионера - самая глючная. Как таковых драйверов для нее нет, нужно настраивать без них. Если то, что я написал (установка режима ide-scsi) не поможет, будем дальше смотреть.

Цитата:
Может задача таких форумов и состоит в том, чтобы "лапшу на уши вешать"? А я все же надеялся на совет специалиста...


1) И никогда никого не упрекай в подобном на форумах. Форумы - это не коммерческая поддержка от Мандривы, здесь тебе помогают бесплатно, причем люди тратят свое личное время на решение твоих проблем. Если хочешь коммеческой поддержки, покупай PowerPack и обращайся в Мандриву.
2) Если тебе мало кто отписался, это не потому что никто не хочет тебе помочь, просто не у всех была подобная проблема, поскольку модель двдюка действительно редкая, например, я ее вживую даже не видел (и если бы не ты, то наверное, до сих пор бы не знал о ее существовании). У меня стоит LG за 37 баксов - и все отлично работает, как и у большинства здесь на этом форуме (не LG в смысле, а имеется в виду то, что все отлично работает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
GanGak

Новенький


Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вс Dec 24, 2006 4:40 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не для того чтобы обидеть кого-то (даже в мыслях такого небыло), а дабы обратить внимание на проблему. Не исключено, что эта проблема возникла только у меня, однако очень в этом сомневаюсь, поэтому огромное спасибо всем, кто потратил свое время на подсказки. Как оказалось, решить проблему не совсем просто, но можно. Я все же попытался решить проблему самостоятельно. Mandriva (а может и другие версии Linux) очень чувствительна к изменениям в BIOS. Как уже сообщал ранее, на моем ПК установлено два "винта": SATA-на нем Windows, и PATA-для Linux. "Винт" PATA "висит" на одном шлейфе с DVD Pioneer. В разделе BIOSa "Main", выбрал-IDE Configuration. Здесь - раздел "Onboard IDE Operate Mode", а уже здесь выбрал "Compatible Mode". И в разделе "Combinad Mode Option" выбрал - "Primary P-ATA + S-ATA". Вышел с BIOS, сохранив все изменения. Таким образом было изменено последовательность определения устройств: Primary IDE Master-"винт" PATA,
Primary IDE Slave-DVD Pioneer
Secondary IDE Master-"винт" SATA.
После этих изменений, проблема с сообщением "Disabling IRQ #209" была решена. Установка идет с DVD без замечаний, несмотря на то что "Pioneer" кое-кто уже окрестил самым глючным... Спасибо всем за терпение. Но уверен, что вопросы еще будут, правда, уже по другому поводу.


Последний раз редактировалось: GanGak (Вс Dec 24, 2006 4:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Моб. телефон ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Dec 24, 2006 4:47 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот и прекрасно что проблема решилась )) Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
GanGak

Новенький


Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Dec 25, 2006 8:19 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Теперь появились вопросы... Есть диск с программами для Linux. Могу ли я установить с него прог-му? Или ПО должно быть только для Mandriva? Потому как ни одна из программ не ставится, или их тоже необходимо куда-то примонтировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Моб. телефон ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Dec 26, 2006 5:06 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Теоретически ты можешь установить любую программу в Мандрива. Желательно чтобы дистрибутив с программой был в виде RPM-пакета. В Мандриве можно установить программу или из RPM-пакета или из исходных кодов. Другие типы пакетов (например, от Debian) здесь не проходят. Установку из исходных кодов в твоем случае лучше пока не рассматривать. Для установки из RPM-пакета введи от имени root:

rpm -ihv <RPM-пакет>

Если программа не устанавливается, значит, что-то в твоей системе не соответствует требованиям программы, например, не хватает какой-то библиотеки. Нужно читать вывод rpm.

А теперь по-порядку. Я так понял у тебя есть диск с неродными прогами для Linux. Что ты делаешь для их установки (может ты просто неправильно устанавливаешь)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
GanGak

Новенький


Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 11:20 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С Новым годом и Рождеством всех вас, о мудрейшие из мудрейших!.. Спасибо за помощь. Есть DVD"Все для Linux". Хочу установить Kylix 3.0. Нашел архив. Архиватор запрашивает действия. Указываю распаковать в папку "Загрузка". После завершения процесса нахожу в папке "Загрузка" файл .rpm. Запускаю его. Наблюдаю процесс установки программы и как результат, сообщение об успешной установке. Но где эту, установленую программу, найти? В разделе "установка и удаления прогр." стоит зеленый круг с галочкой, напротив Kylix 3.0. Может в другой раздел распаковать? В какой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Моб. телефон ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 6:52 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Попробуй в терминале ввести команду kylix - должна запуститься

ЗЫ. Тебя тоже с Новым годом и Рождеством!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Дмитрий




Зарегистрирован: 11.12.2006
Сообщения: 7
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 9:20 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

GanGak писал(а):
С Новым годом и Рождеством всех вас, о мудрейшие из мудрейших!.. Спасибо за помощь. Есть DVD"Все для Linux". Хочу установить Kylix 3.0. Нашел архив. Архиватор запрашивает действия. Указываю распаковать в папку "Загрузка". После завершения процесса нахожу в папке "Загрузка" файл .rpm. Запускаю его. Наблюдаю процесс установки программы и как результат, сообщение об успешной установке. Но где эту, установленую программу, найти? В разделе "установка и удаления прогр." стоит зеленый круг с галочкой, напротив Kylix 3.0. Может в другой раздел распаковать? В какой?

Для начала в любой литературе по линуксу глянь и запомни структуру каталогов, т. к. здесь не как в винде, - здесь всему есть своё место.
Ещё полезно глянуть камент к пакету
По умолчанию скорей всего распаковало в /usr/bin.
Проверить можно командой: which <имя>
Да, для удобства можно сохранить лог установки пакета (полезно если пакет по каким-то причинам не распаковался), делается это знаком ">" (перенаправление вывода), тоесть примерно так: rpm -i [имя_пакета] > /путь/файл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
simuran




Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 10:09 am    Заголовок сообщения: Linux Mandriva
Ответить с цитатой

Arrow Установил Mandriva 2007, а звука нет. Система не видит ISA карту SB. Дайте совет, как прописать звуковуху, плииииииз!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
habiba




Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 6
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 2:34 pm    Заголовок сообщения: Linux Mandriva
Ответить с цитатой

Подскажите, кто знает. При выключении системы все идет своим чередом. Только в конце останавливается винт и... экран продолжает показывать выключение, комп не выключается. При перезагрузке все путем. Глюк появился после того, как обновился с 2005 до 2007

Последний раз редактировалось: habiba (Чт Мар 15, 2007 2:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 2:38 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У тебя что-то с управлением питания. Может в BIOS выключено? В винде при завершении работы комп выключается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов dkws.org.ua -> Linux Mandriva Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис