Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Беспроводный доступ в Интернет

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Сетевые технологии
 
Автор Сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 11:45 am    Заголовок сообщения: Беспроводный доступ в Интернет
Ответить с цитатой

Несмотря на предшествующие трудности, беспроводные технологии для локальных сетей становятся жизнеспособным решением для организаций, где по тем или иным причинам прокладка кабелей затруднена или невозможна. Беспроводные технологии используются там где необходимо обеспечить связь на расстоянии от нескольких сотен метров до нескольких десятков километров. При меньшей дальности, обычно, более выгодным является использование традиционных кабельных линий связи. При дальности превышающей 40-60 км затухание радиосигнала в используемом частотном диапазоне очень велико (это связано, в основном, с тем, что на таких расстояниях очень сложно обеспечить прямую видимость между передатчиком и приемником сигнала).

Основной стандарт на беспроводные продукты, 802.11, состоит, по сути, из трех отдельных стандартов: 1) на технологию прямой модуляции (Direct Sequence Spread Spectrum, DSSS), 2) стандарт на технологию с псевдослучайным выбором частот (Frequency Hopping Spread Spectrum, FHSS) и 3) стандарт на инфракрасную передачу.

Для лучшего понимания современного уровня беспроводных технологий необходимо рассмотреть их основы. При использовании технологии FHSS данные посылаются короткими пакетами при этом постоянно осуществляется переход с одной частоты на другую в соответствии с заранее заданным шаблоном. Шаблон необходим так как последовательность переходов должна быть строго синхронизирована передатчиком и приемником. При отсутствии синхронизации данные могут оказаться потеряны (приемник и передатчик будут работать на разных частотах: приемник в таком случае пытается принять несуществующий сигнал, а передатчик, наоборот, отсылает сигналы в никуда). Если данная технология применяется внутри здания, то зависимость расстояния, на которое сигнал может передаваться без искажений, будет определяться конструкцией стен и полов, через которые сигналу придется проникать, а также их материалом.

Системы FHSS считаются менее подверженными помехам чем DSSS вследствие постоянного изменения частоты, что к тому же очень сильно затрудняет перехват передачи. Другое преимущество пониженной интерференции в системах FHSS состоит в том, что в пределах одной и той же физической области может быть введено несколько последовательностей перехода и, таким образом, увеличена суммарная доступная ширина полосы.

В больших зданиях, особенно в многоэтажных, антенны или точки доступа требуется размещать так, чтобы зоны их действия перекрывались (пересекались). Это позволяет обеспечить надежную связь с беспроводными устройствами при их переносе из одной ячейки в другую (при невыполнении данного условия вы можете выйти из зоны приема одной ячейки, но при этом еще не достичь зоны другой, таким образом вы попадаете в зону "радиомолчания").

Пользователи могут перемещаться между точками доступа со сменой каналов, что делает технологию FHSS более гибкой с позиций роуминга, чем DSSS.

DSSS - это высокоскоростная технология с разнесением сигнала по широкому диапазону. Для передачи каждый бит данных преобразуется в избыточный битовый шаблон (так называемый микрокадр - chip). Если при передаче один или более битов окажутся искажены, то исходные данные могут быть тем не менее восстановлены без повторной передачи. Несмотря на то, что при такой организации передачи существенно снижается процент передачи "полезной" информации, а соответственно и скорость передачи, такая встроенная самозащита в определенных ситуациях позволяет значительно увеличить эффективность процесса передачи данных.

DSSS может использоваться вместо выделенных или оптических линий в качестве моста между сегментами локальной сети в разных зданиях в конфигурациях "точка-точка" и "точка-группа". В DSSS роуминг между различными точками доступа возможен только на том же канале, поэтому с этой позиции DSSS менее эффективна, чем FHSS.

При прямых соединениях системы DSSS способны осуществлять передачу со скоростями до 11 Мбит/с на расстояние до 40 км. В случае же нескольких получателей, когда сигнал передается в широком секторе, дальность устойчивого приема сигнала может оказаться много меньше 40 км - все зависит от числа получателей и расстояний между ними. Таким образом, выбор микроволновых передающих и принимающих антенн приобретает решающее значение. При отсутствии должного баланса между сетевыми компонентами ближайшие к антенне точки могут монополизировать всю доступную пропускную способность, а удаленные точки, соответственно, будут испытывать жесточайший недостаток пропускной способности.

Другая характерная для DSSS проблема - затухание сигнала. Ее влияние может быть ослаблено за счет применения таких устройств, как усилители и антенны с большим коэффициентом усиления.

В настоящее время фирма Lucent Technologies, которой принадлежит торговая марка WaveLAN, выпустила новую линейку продуктов с, опять таки, новым именем ORiNOCO. Продукты серии WaveLAN производятся компанией уже около пяти лет. За это время они приобрели довольно большую популярность. Об этом говорят многие факты: большое число крупнейших университетов мира установили у себя WavePOINT-II Access Point. Оборудование Lucent WaveLAN также используется в вооруженных силах США. Эти и другие факторы дали толчок появлению линейки продуктов ORiNOCO. Продукты ORiNOCO могут работать совместно с любыми устройствами, использующими радиотехнологию DSSS (Direct Sequence Spread Spectrum) стандарта IEEE 802.11b. Кроме этого, они обратно совместимы с продуктами Lucent Technologies WaveLAN/IEEE.

Базовым элементом беспроводной сети является карта ORiNOCO PC Card. Существует два варианта таких карт - "Silver" и "Gold". Они отличаются только поддерживаемыми алгоритмами шифрования: "Silver" PC Card работает с WEP с 64 битным ключом, а "Gold" использует 128 битный ключ в RC4 шифровании. В остальном эти устройства представляют собой беспроводные сетевые карты стандарта IEEE 802.11b, с поддержкой WECA Wi-Fi (wireless fidelity). В зависимости от качества сигнала, карты автоматически выбирают скорость передачи в 11, 5.5, 2 или 1Mbit/sec. В связи с экспортными ограничениями карты "Gold" официально невозможно приобрести в России и на Украине.

Поскольку слоты PC Card обычно есть только в переносных ПК, для настольных предлагается использовать адаптеры ISA/PCI - PC Card. Обычно беспроводные сети ассоциируются с мобильными ПК, поэтому исполнение адаптера в виде PC Card вполне естественно. Однако, поскольку все-таки есть множество конфигураций с обычными настольными ПК, то изготовление обычных ISA/PCI карт было бы правильным шагом. Тем более, что стоимость таких карт была бы ниже, чем у PC Card. Можно также предположить и альтернативный вариант - создание карт для шины USB, которая есть уже у большинства как настольных, так и мобильных ПК. Отметим, что некоторые производители беспроводного оборудования (а их сейчас более 10!) уже представили такие варианты.

Для соединения беспроводной сети с существующей проводной используются ORiNOCO Access Point. Эти устройства представляют собой мосты между двумя технологиями. Кроме этого они допускают удаленное управление и мониторинг. Модель AP-500 использует интерфейс 10BaseT и встроенную радиокарту. У AP-1000 сетевой интерфейс уже 10/100BaseT и есть два слота для установки беспроводных PC Card карт.

Высокоскоростной, качественный доступ к сети Интернет в Днепродзержинске на сегодняшний день возможен при использовании xDSL и RadioEthernet технологий. ISP Alice Telecom располагает возможностью подключения как с использованием xDSL технологии так и с помощью ставшей уже стандартной технологии WaveLAN (ORiNOCO).

В случае использования xDSL модемов, необходимо наличие выделенной линии. Преимущества данной технологии заключаются в возможности получить скоростной доступ не имея прямой видимости на антенны провайдера. Другим преимуществом является простота установки оборудования, нет необходимости устанавливать и охранять антенну и протягивать высокочастотный кабель. Также в случае xDSL есть довольно широкий выбор решений, от установки систем передачи данных над голосом, с относительно невысокой скоростью передачи и ценой (комплект обойдется в 350 у.е.), до профессиональных DSL модемов с маршрутизаторами ZyXell Prestige 681 обеспечивающих скорость до 2.3 Mbit/s ценой 687 у.е. за штуку. Есть промежуточные варианты с одной стороны устанавливается дорогой ZyXell Prestige 681, а с другой более простой ZyXell Omni 128L в этом случае комплект обойдется в 957 у.е. и обеспечит скорость соединения 128 Kbit/s.

Если необходимо обеспечить доступ к сети там, где нет наземной связи, единственным решением является радиодоступ. Для данного вида соединения необходима прямая видимость. ISP AliceTelecom располагает базовыми станциями в центре города (на 4-й АТС) и на 14-ти этажном здании левобережного района откуда открывается видимость на 80% территории города. При данном виде подключения Вам не надо покупать 2-а комплекта оборудования, так как со стороны провайдера все уже установлено. Стоимость комплекта в зависимости от конфигурации оборудования будет в пределах 700 - 910 у.е.

На цены внимания не обращать - текст писался давно. Сейчас комплект клиентского оборудования стоит 200-250 у.е.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Сетевые технологии Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис