Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выбор жёсткого диска.

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Железо
 
Автор Сообщение
Irina2012-2




Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 4
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Dec 20, 2012 11:25 am    Заголовок сообщения: Выбор жёсткого диска.
Ответить с цитатой

Имеется в наличии старый полностью рабочий комп (офисный вариант).

Вот с таким вот железом:
Проц: Intel Celeron D 320, 2400 MHz (18 x 133),
2 гб оперативки (тип модулей памяти DDR),
Видюха встроенная с объёмом видео памяти 96мб,
Два жёстких диска 80гб(Samsung) и 40гб(Segate) подключенных через IDE интерфейс.
два оптических DVD привода (один пишущий, другой просто для чтения) подключены через IDE интерфейс)
Блок питания на 450w.

И вот решила купить новый жёсткий диск объёмом: 500 - 1000гб в качестве второго жёсткого диска, т.е. жёсткий диск подключенный
через IDE интерфейс объёмом 80 гб останется.

И вот возник такой вопрос. Сначало хотела купить хард с IDE интерфейсом, но у них самый большой объём 320гб не более, по крайней мере более 320гб я не видела.

И вот возник вопрос покупки харда с SATA интерфейсом, так как планируется использовать объёмы более 320 гб (500-1000гб).
SATA контролёр в моей материнской плате имеется, просто ни разу
не использовался.


И вот когда я смотрю характеристики материнской платы, то я не вижу
характеристики SATA контролёра, а просто вижу, что написано о его наличии, гнёзда SATA1 И SATA2.


Вот характеристики моей мамы:
http://www.mltrade.ru/?Page=3&CatalogCode=27294@078088


Мои вопросы:
И вот вопрос, как мне правильно подобрать хард в 500-1000гб, чтобы он быстро работал на этом компе, так как я теряюсь при виде таких характеристик хардов :

1) Сейчас на этом компе стоят два харда (80гб и 40гб) с объёмом кэш-памяти 2мб. Сейчас же я вижу у новых хардов Объем кэш-памяти: 8 Мб (16мб и 64 мб). И вот вопрос, с каким объёмом кэш-памяти мне выбрать новый хард (8мб , 16 мб или 64мб) или не париться и сразу выбрать кэшку 8мб, а то выше мож и работать не будет на старом компе. И как определить, потянит ли мама хард с 16мб и 64 мб кэшку???

2) Как мне определить пропускную способность моего SATA контролёра, если в характеристиках моей мамы сведений об его пропускной способности нет, а есть сведения только о его наличии???
Потому что в характеристиках новых хардов всегда написана Скорость интерфейса SATA ( от 3 Гбит/с до 6 гбит\с ). Или не париться и сразу выбрать Скорость интерфейса 3 Гбит/с??? Или может чудо будет, что и 6гбит\с потянет, хотя размечталась наверно......


3) Какого производителя харда надёжнее выбрать: Seagate, WD, Hitachi, Crucial или какого другого порекомендуете???

4) Или лучше купить хард с IDE интерфейсом подключения??? Или не имеет значения SATA или IDE?

5) Я так понимаю, что хард с интерфейсом подключения SATA должен работать быстрее харда с интерфейсом подключения IDE???

6) Если я куплю хард с интерфейсом подключения SATA, то он будет
в качестве второго харда, а старый хард в 80гб с IDE интерфейсом подключения будет загрузочным главным. Я ещё не имела такого опыта , чтобы один хард был идешным, а другой сата. Целесообразно ли это, или не имеет значения, ибо итак всё будет работать хорошо???


7) Вот такие диски я присмотрела, подойдут ли они или посоветуете другие:
http://rikcomp.ru/shop/catalog/tovar_detail.php?code=54047
http://rikcomp.ru/shop/catalog/tovar_detail.php?code=59280
http://rikcomp.ru/shop/catalog/tovar_detail.php?code=37035

На всякий случай характеристики моей мамы ещё:
Свойства шины чипсета:
Тип шины Intel Hub Interface
Ширина шины 8 бит
Реальная частота 67 МГц (QDR)
Эффективная частота 267 МГц
Пропускная способность 267 Мб/с
Свойства шины FSB :
Тип шины Intel GTL+
Ширина шины 64 бит
Реальная частота 133 МГц (QDR)
Эффективная частота 533 МГц
Пропускная способность 4267 Мб/с
Свойства шины памяти :
Тип шины DDR SDRAM
Ширина шины 64 бит
Соотношение DRAM:FSB 5:4
Реальная частота 167 МГц (DDR)
Эффективная частота 333 МГц
Пропускная способность 2667 Мб/с
ID системной платы 08/16/2004-i865G-W83627-6A79AA1AC-17


За ответы заранее спасибо. Буду рада за любые ответы.

Почитала и более емение разобралась. У меня пропускная способность SATA Revision 1.0 (до 1,5 Гбит/с), и вот вопрос, а будет ли работать хард со скоростью интерфейса 3Гбит/с, ведь потенциал весь давать не будет, а на меньшую то способен??????? Я читала, что вроде SATA1 совместим с SATA2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Dec 20, 2012 5:58 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Выше головы не прыгните, соответственно, больше, чем пропускает контроллер скорости не будет. Если купите более быстрый винт, его скорость будет ограничена скоростью контроллера, но работать он будет, просто немного медленнее. Для офисного варианта не критично
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Irina2012-2




Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 4
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Dec 21, 2012 10:58 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо.
Я конечно, знаю что сейчас спрашу глупость, но всё-таки спрашу, чтобы ещё больше удостовериться. Мой устаревший SATA контролёр на материнке имеет пропускную способность до 1,5 Гбит/с , а пропускная способность SATA интерфейса нового жёсткого диска поддерживает до 3Гбит/с, что является в два раза больше, и я конечно, знаю, что
мой устаревший SATA контролёр не пропустит больше чем ему положено и тогда новый
жёсткий диск будет работать с пропускной способностью не в 3Гбит/с, а в 1,5 Гбит/с, и вот
вопрос, а не будет ли в таком состоянии мой SATA контролёр на материнке работать на износ,
т.е. не будет ли создаваться лишней нагрузки, что приведёт к быстрому выходу из строя
моего SATA контролёра на материнке????????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstantin

Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.05.2006
Сообщения: 615

СообщениеДобавлено: Сб Dec 22, 2012 5:19 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне кажется, эти вопросы не девочка, а мальчик задает Smile

Итак, правильный ответ!!! Пропускную способность определяет контроллер, значит рассчитанный на 3 Гбит диск будет работать только на 1,5. НО ЭЛЕКТРОНЫ из-за этого ВНУТРИ КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ПОЛУПРОВОДНИКОВ СХЕМОТЕХНИКИ ДИСКА БУДУТ БЕГАТЬ ТУДА-СЮДА В ДВА РАЗА РЕЖЕ И БУДУТ МЕНЬШЕ НАТИРАТЬ ПОВЕРХНОСТЬ МОЛЕКУЛ. ПОЭТОМУ СХЕМОТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ДИСКА МОЖЕТ ТЕОРЕТИЧЕСКИ ПРОРАБОТАТЬ ДОЛЬШЕ. А контроллер как работал на 1,5 так и будет работать дальше - его молекулы будут натираться электронами одинаково.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Сб Dec 22, 2012 6:35 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Irina2012-2, ели сдохнет мама, так ет может и к лучшему, будет повод новую купить.
Konstantin, вот и я также подумал, девочка хорошо подкована, молодец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina2012-2




Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 4
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Dec 23, 2012 9:59 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо большое всем за ваши ответы, после которых у меня больше не осталось вопросов. На счёт новой мамы я уже думала, что как только накроется старая материнка, то куплю новую более современную и в планах будет собрать 4-ёх ядерник, единственное что не придётся покупать это корпус, так как от этого старого системника останется. Ещё у меня имеется некая мания к старым компам и видимо поэтому у меня дома ещё живут два старых пентиум 4, только модернизирую их и работают до сих пор на ура и ещё один 2-ух ядерник, и если один из пентиумов сломается, то будет повод собрать 4-ёх ядерник. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstantin

Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.05.2006
Сообщения: 615

СообщениеДобавлено: Пн Dec 24, 2012 7:29 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ИРИНА, ВОПРОС: ФОТКА ЕСТЬ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Пн Dec 24, 2012 7:35 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Irina2012-2, не девушка, а мечта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Dec 24, 2012 7:54 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Konstantin, про молекулы Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Железо Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис