Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Школьный Линукс (Alt Linux)

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Выбор
 
Автор Сообщение
petrelius1150

Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.01.2009
Сообщения: 492
Откуда: С-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 8:50 am    Заголовок сообщения: Школьный Линукс (Alt Linux)
Ответить с цитатой

Несколько дней назад я упоминал школьный дистрибутив Линукс Мастер. Первое впечатление, которое он на меня произвёл, было очень хорошим. К настоящему времени поставил его на 3 компьютера. Конечно выявились и недостатки. Мои впечатления теперь -
Достоинства:
1. Ставится хорошо, без проблем, легко устанавливаются сеть и видеокарта.
2. Много программ в комплекте: учебных, систем программирования, например есть Паскаль, Lazarus.
3. Дизайн и эргономичность неплохие.

Недостатки:
1. В репозиториях отсутствуют весьма популярные программы: Opera, Gnome Commander и другие, которыми пользуюсь и привык к ним.
2. Рабочий стол KDE, Gnome отсутствует, удалось поставить его, но не сразу.
3. Не удалось поставить Skype. Google Earth вроде установился, но не работает, хотя видеодрайвер стоит. Вообще, создалось впечатление, что установить на него то, чего нет в репозиториях невозможно или очень трудно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим

Новенький


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 10:28 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кстати вопрос: а в школах можно установить только Школьный Линукс (Alt) или учителя могут выбрать то что захотят. Наверняка у некоторых есть любимые дистрибутивы, которые они знают лучше, чем этот Alt и к которому привыкли.
_________________
http://nstarikov.ru - блог Николая Старикова
http://cuamckuykot.ru - блог Дмитрия Беляева
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
petrelius1150

Завсегдатай


Зарегистрирован: 25.01.2009
Сообщения: 492
Откуда: С-Петербург, Россия

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 10:40 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Думаю, что можно. Хотя, этот вопрос о законности использования Linux постоянно всплывает и у нас в стране он неоднозначен. Я тут в шутку упоминал, что в школьном комплекте как раз написано, что свободное ПО из него можно передавать кому угодно. Это уже у нас на форуме назвали "индульгенцией от Медведева". Есть очень много тонкостей в этом деле. Недавно например скачивал неплохой просмотрщик фотографий с сайта Nicon. Он бесплатный, его может скачать и установить любой желающий, но передавать другому лицу его нельзя. Так же дело обстоит с пропиетарными драйверами видеокарт и с кодеками. Их должен скачивать и устанавливать сам пользователь. Причём, кодеки у нас в стране не запатентованы, поэтому могут использоваться бесплатно, а в других странах запатентованы и за их скачивание надо платить.
А насчёт использования бесплатных программ в школе не знаю. Как к этому отнесутся проверяющие можно только гадать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex_koa

Новенький


Зарегистрирован: 23.05.2008
Сообщения: 64
Откуда: Volyn region, Ukraine

СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 1:58 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Недавно поставив собі другою системою дистрибутив SLinux (Simple Linux) від АльтЛінукса. Порадувала присутність пропрієтарних драйверів (роздільна здатність екрану тепер нормальна), кодеків мультимедіа та інших необхідних додатків. Наприклад, у Мозіллі я без проблем можу дивитись ролики з Ютуба і т.п. Підключив репозитарій і з нета програми тепер ставляться, дуже сподобалось. Зараз і пишу з лінукса.
_________________
Per aspera ad astra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение alex_koa@jabber.ru ICQ Number
Jartex

Новенький


Зарегистрирован: 21.06.2013
Сообщения: 34
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 6:19 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

а недостатки есть все-таки? я просто тоже в школе работаю, но нам рекомендуют линукс минт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение DAHTECC@qip.ru Моб. телефон ICQ Number
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 7:36 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Jartex, в минте все с коробки работает, почти нечего настраивать. я себе тоже его ставлю на ноут или десктоп, если сервачок делаю так только центос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лерой

Участник тусовки


Зарегистрирован: 06.07.2019
Сообщения: 113

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2019 3:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Школьный Линукс (Alt Linux)
Ответить с цитатой

petrelius1150 писал(а):
Несколько дней назад я упоминал школьный дистрибутив Линукс Мастер. Первое впечатление, которое он на меня произвёл, было очень хорошим. К настоящему времени поставил его на 3 компьютера. Конечно выявились и недостатки. Мои впечатления теперь -
Достоинства:
1. Ставится хорошо, без проблем, легко устанавливаются сеть и видеокарта.
2. Много программ в комплекте: учебных, систем программирования, например есть Паскаль, Lazarus.
3. Дизайн и эргономичность неплохие.

Недостатки:
1. В репозиториях отсутствуют весьма популярные программы: Opera, Gnome Commander и другие, которыми пользуюсь и привык к ним.
2. Рабочий стол KDE, Gnome отсутствует, удалось поставить его, но не сразу.
3. Не удалось поставить Skype. Google Earth вроде установился, но не работает, хотя видеодрайвер стоит. Вообще, создалось впечатление, что установить на него то, чего нет в репозиториях невозможно или очень трудно.

К достоинствам отнесли недостаток: давным-давно мёртвый паскаль... Рука/лицо! Отсутствие Gnome - реальный недостаток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Выбор Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис