Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Локальная сеть - общий доступ к apache и файлам

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Сеть
 
Автор Сообщение
fomigo

Новенький


Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 6:52 pm    Заголовок сообщения: Локальная сеть - общий доступ к apache и файлам
Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста - хотя бы направление куда копать. =)

Суть задачи следующая - есть 2 компа (Linux Ubuntu и Windows), интернет через 4-x портовый роутер Dlink. Как настроить сеть так, чтобы была возможность видеть сайт, который разрабатывается на Linux, в Windows? Например, в Винде набираем http://site.dev/ и видим сайт тот же что и в Linux по тому же адресу. А также чтобы была возможность править файлы (например, HTML/CSS) которые лежат на Linux (например в папке /var/www/site/). В общем, чтобы дизайнер мог работать с файлами сервера на Винде и видеть обновления.

Возможно кто-то из опытных админов подскажет как это сформулировать правильно, чтобы нагуглить.

Сорри, если путано получилось....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstantin

Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.05.2006
Сообщения: 615

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 7:23 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ребята, если вы настроили апачу на Линуксе и вы видите сайт с машины Линукса, а сайт не виден с другой машины, то значит апача не слушает другие машины на 80 порту или 80 порт закрыт файрволом на Линуксе.
Самый простой способ работы с файлами удаленной машины - это ssh. Изучайте клиент винды putty.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 7:39 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

я бы например для дизайнера сделал содутп по ФТП к необходимому каталогу и пусть там шаманит, или даже на самбе, еще удобней.
но как писал Konstantin, нужно учитывать много нюансов, на каком порту крутится апач тот же самый ФТП или самба, и открыты ли эти порты фаерволом.
чтобы попадать на сайт по имени без установки ДНСсервера можно в винде в файл hosts вставить соответствующую запись
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AcetonKZ

Участник тусовки


Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 208
Откуда: караганда

СообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 4:48 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Похоже проблема в том, что с виндовой машины пытаются обратиться по URL, вто время, как DNS служба не настроена, нужно либо обращаться по IP линуксового "сервера" либо в hosts прописать псевдоним типа
Код:
site.dev 192.168.0.3(условный IP линуксовой тачки)

а нужные каталоги расшарить как общий ресурс(если это локалка и больше нет других юзверей) или, как писали выше, по FTP с паролем
_________________
всегда пользуюсь ремнем безопасности
"Некоторые вещи нам не понятны не потому, что наши понятия слабы, а потому что сии вещи не входят в круг наших понятий". (К. Прутков)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fomigo

Новенький


Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 7:30 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо за советы!

Да, времени просто не было разбираться, и в сетях я не джедай =)

Главная проблема видимо в том, что не настроен DNS-сервер на Linux.
Если на винде прописать адрес в hosts, то я так понимаю что это нужно будет каждый раз делать при добавлении нового сайта в разработку?
А если правильно настроить dns, то можно будеть забыть про это?

Как хотя бы примерно настроить DNS-сервен на Linux-машине где хостится сайт в локальной сети? Чтобы можно было видеть http://site.dev и в Linux, и в Винде.

И еще вопрос - расшарить папку это быстро и просто. Но наверное грамотнее будет сделать через Samba? Или файловый сервер?

Работать с удаленной машиной через ssh мы умеем, тут проблема именно сделать красиво по локальной сети.
Чтобы верстальщик занимался своим делом в процессе разработки сайта (html/css) работая с теми же самыми файлами, с которыми работает разработчик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 7:49 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Почти в каждой книге Дениса есть инструкция как сделать ДНС, в интернете куча мануалов, еще есть видеоуроки например "17 технологий линукс"
Розшарить ресурс для локальной сети конечно лучше как по мне через самбу, и я например сделал бы дизайнеру доступ не к всему сайту а только к шаблону. Как сделать все красиво на самбе опять таки есть куча монов о которых я писал выше.

ПС. Советую купить книгу, так как только с книги ты чет полезное черпнеш, по себе сужу. Если ты с Украины то покупай у Дениса, цена в 2 раза ниже, да еще и афтограф автора получеш Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fomigo

Новенький


Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 9:30 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, спасибо - книги Дениса я покупал еще лет 5 назад =)
Книги действительно хорошие, и юзером Linux я наверное после них стал.
Только теперь мне читать уже понятнее по-английски, как-то логичнее все выходит и проще. Из-за терминологии наверное...
А по-русски - безусловно Колисниченко рулит =)

А за подсказки спасибо, будем разбираться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Сеть Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис