Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

GRUB rescue

 
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов dkws.org.ua -> Fedora Core
 
Автор Сообщение
Pantera

Участник тусовки


Зарегистрирован: 20.06.2013
Сообщения: 228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 5:14 pm    Заголовок сообщения: GRUB rescue
Ответить с цитатой

Проблема: У меня 2 жестких диска. На одном стоит windows 7, другой жесткий диск поделен на 3 раздела, 2 из которых отданы под windows (программы, документы и т.д.), а один под linux, где стояла Fedora 14. Захотела установить Fedora 20. Установщик 20 Fedora немного удивил, скорее даже разочаровал, и в первую очередь тем, что мне не было предложено выбрать куда устанавливать GRUB. 20 Федору ставила туда, где стояла 14. После установки и перезагрузки вылезло - GRUB rescue.
Ввела ls, вывалилось много букв (у меня же 2 диска, соответственно было (hd0), (hd0,msdos4)...далее по убывающей, (hd1, msdos4), (hd1,msdos3)... далее по убывающей. Пыталась найти "нормальный", командой
ls (hd1,msdos3)/ ничего не дало. Из всего 2 раза было сказано, что файл поврежден, в остальных выборах вообще никаких сообщений.

Как мне загрузчик то вернуть? У меня паника. Завтра на работе мне шею намылят, ничего не грузится ни fedora ни windows. Что делать, когда grub говорит, что файл поврежден (я так понимаю это предыдущий загрузчик). Понимаю, что информации мало, больше эмоций, но нужна ваша помощь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
newcomer

Участник тусовки


Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 246
Откуда: юг Украины

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 7:43 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Могу только предложить попробовать описанные методы

http://ru.wikibooks.org/wiki/Grub_2#.D0.9F.D1.80.D0.B5.D0.BC.D1.83.D0.B4.D1.80.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.B8_.3B.29

http://www.supergrubdisk.org/super-grub2-disk/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pantera

Участник тусовки


Зарегистрирован: 20.06.2013
Сообщения: 228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 12:25 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ох, горе Smile
С помощью ERD Commander смогла только восстановить windows. А что делать с федором не знаю...
Пыталась так:
1) ls (список устройств высвечивался)
2) нашла где был записан загрузчик федоры (на втором диске в третьем разделе - hd1,msdos3) - почему именно сюда записался не знаю...
3) задала путь к модулям grub (set prefix=(hd1,3)/boot/grub)
4) указала путь к ядру (мне кажется, что указала) Smile - set root=(hd1,3)
5) А при указании подключения модуля normal мне говорится, что НЕТ такого файла или каталога, и вообще при попытке ввести какие либо команды, например тот же boot - говорилось, что нет такого файла или каталога и команды тоже нет.

Теперь у меня дилемма - windows то восстановила (запуск) - а с федорой то чего делать? - может переустановить ее и вообще НЕ ВЫБИРАТЬ точку монтирования /boot? Просто создать корневой каталог, каталог home ну и swap? Или это не есть хорошо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 10:09 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Pantera, на десктопе вообще всеравно, есть бут или нет, для системы то какая разница.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pantera

Участник тусовки


Зарегистрирован: 20.06.2013
Сообщения: 228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 1:35 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Поставила сторонний загрузчик операционных систем GAG - разделы с windows и с Fedora ВИДИТ, Загрузчик windows прописался в GAG, загрузчик Fedora - нет - говорится "не могу найти загрузочный сектор". Мне подсказали, что это может быть как то связано с UEFI, если да - то куда копать? Потом, есть еще один момент - При разбиении диска в строке выбора точки монтирования фигурировала запись biosboot - это что за такая точка монтирования - я ее не выбирала, может это и есть что-то типа загрузчика?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 3:08 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Pantera,
1 grub-efi
2 http://www.openbsd.org/cgi-bin/man.cgi?query=biosboot&sektion=8&arch=i386
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pantera

Участник тусовки


Зарегистрирован: 20.06.2013
Сообщения: 228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 3:20 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

chip, а можно в двух словах расшифровать Smile
1) grub-efi - и что вы хотели этим сказать
2) С английским не дружу Smile

Можно конкретно сказать - типа Pantera при установке выбирай эту точку монтирования (я про biosboot) Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 6:23 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Pantera,
1) Загружчик для efi
2) дак гугл транслейт, суть поймешь.

biosboot это раздел? давай сначала fdisk -l и говори че у тебя где крутится должно, так немного не понятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pantera

Участник тусовки


Зарегистрирован: 20.06.2013
Сообщения: 228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 6:41 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всем привет!
Докладываюсь. проблему решили вместе с русскоязычным проектом федоры. Скачала liveCD Fedora и оттуда делала шаманские действия. Сначала выясняли как размечен мой диск всякими шаманскими командами Smile
mount /dev/sdb5 /mnt && ls -al /mnt | fpaste && umount /mnt
mount /dev/sdb6 /mnt && ls -al /mnt | fpaste && umount /mnt
mount /dev/sdb7 /mnt && ls -al /mnt | fpaste && umount /mnt
выяснилось, что sdb5 это раздел /boot, а sdb6 - это /home/

Затем меня попросили ввести уже не такие шаманские действия, а именно (не поняла только почему именно в такой последовательности, сначала примонтировали sdb7, а потом 6 и 5):
mount /dev/sdb7 /mnt
mount /dev/sdb6 /mnt/home
mount /dev/sdb5 /mnt/boot
mount -t proc none /mnt/proc
mount -o bind /dev /mnt/dev
mount -o bind /sys /mnt/sys

Потом:
chroot /mnt /bin/bash

А затем мы установили grub в MBR:

grub2-install /dev/sda
grub2-mkconfig -o /boot/grub2/grub.cfg

После этого федора загрузилась к моей большой и неописуемой радости Smile

Когда я спросила в чем была моя ошибка, сказали, что может быть была допущена ошибка в разметке диска, хотя вот это мне показалось непонятным. Потому что разметку делала как самоятоятельную, так и автоматическую, и в обоих случаях почему то раздел /boot помечался sdb3, в какой бы последовательности я не монтировала точки монтирования (например первой корневой каталог, второй - домашний каталог, потом выбирала точку монтирования /var, они нумеровались последовательно sdb3, sdb5, sdb6 и т.д. Но как только я монтировала /boot он этот boot тут же становился sdb3, а все остальные смещались (хотя в итоге, насколько я поняла этот /boot был на sdb5). Мистика какая-то. Может мне кто объяснит что было? Smile

P.S. Да, выяснилось, что у меня нет efi. А этот efi что как то связан с материнской платой или он из другой области?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 11:36 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Pantera, возможно диск boot небыл помечен как загрузочный
>chroot /mnt /bin/bash - этим ты раздел mnt сделала корневым для своей системы

grub2-install /dev/sda - Установка загружчика
grub2-mkconfig -o /boot/grub2/grub.cfg - генерация загрузочного конфига
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pantera

Участник тусовки


Зарегистрирован: 20.06.2013
Сообщения: 228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 3:45 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

chip, что-то в этой 20 федоре не то Smile После всех манипуляций (я только сегодня к вечеру, случайно заглянув через windows в Мой компьютер) увидела, что одного раздела жесткого диска НЕТ (это 200 Гб). Через управление дисками он виден и вроде как нормально функционирующий, но винда определяет его как линуксовый раздел, т.е. не понимает какая файловая система на нем. Зашла через Федору - а он помечен как скрытый...(хотя до этого этот раздел был ntfs и на нем лежат кое-какие программы в принципе так - ничего серьезного). Вот черт меня дернул установить 20 Федора. И потом еще одна странность - почему то в grub видны 2 загрузчика windows один помечен на sda1, второй на sda2, оба функционирующие. Ну тут я могу предположить, что с моими манипуляциями по восстановлению windows с помощью ERD Commander, может чего и намудрила, хотя чего там мудрить то было - ERD Commander мне сказал что загрузчик поврежден и написал куда и как он его восстановит. Выхода то не было - на работе все же сидела - работа то ждать не будет - я и восстановила хоть что то чтобы работало. Эх, вот ведь незадача, и на фига я удалила 14 федора - такая была хорошая и чего мне все неймется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 1:25 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Pantera, чтоб корректно сгенерировать менюшку поставь пакет os-prober а потом опять grub2-mkconfig -o /boot/grub2/grub.cfg, должно само все понаходить.
Я чет совсем разочаровался в бунто-федоро подобніх ОС, решительно перешол на Арч и горя не знаю, правла покрасноглазить пришлось добротно, но результат того стоит. Еще очень хвалят сусю, но она мне на работе так приелась что смотреть на нее не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pantera

Участник тусовки


Зарегистрирован: 20.06.2013
Сообщения: 228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 3:27 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

chip, ты знаешь, оказывается как мне сказали это какие то грабли в grub в Fedora
Цитата:
в grub видны 2 загрузчика windows один помечен на sda1, второй на sda2, оба функционирующие

Но я попробую вариант с os-prober. Спасибо)).

А теперь по поводу скрытого раздела на диске. Вполне возможно, что он "скрылся" из-за сбоев с электричеством на работе. Внезапно минут на 5 выключился свет. В это время я помнится устанавливала Fedorа - суть уже не в этом - через gparted я увидела, что раздел скрыт - залезла в Управление флагами и на свой страх и риск сняла галку с hidder. Раздел появился. Все мои данные остались. Все... мои мучения закончились - на этом этапе - т.е. на этапе установки fedora 20 рядом с windows Smile . В принципе тему можно закрыть или, если такое не практикуется, то поставить, что вопрос решен.

P.S. Спасибо за моральную поддержку Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 10:38 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Pantera, я скрещивал пальці даже на ногах Very Happy Very Happy Very Happy
тему закріваю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов dkws.org.ua -> Fedora Core Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис