Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Просто о Fedore (штатовской).
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Fedora Core
 
Автор Сообщение
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 3:53 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сергей Борисович, братюня, ты в теме)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Борисович

Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.10.2012
Сообщения: 760

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2017 8:53 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

chip, Question
P.S. Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить !
С нашим атаманом не приходится тужить!
( у меня рингтон в телефоне; когда звучит в общественном трансторте, некоторые смотрят с подозрением )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2017 6:43 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сергей Борисович писал(а):
chip, Question
P.S. Любо, братцы, любо,
Любо, братцы, жить !
С нашим атаманом не приходится тужить!
( у меня рингтон в телефоне; когда звучит в общественном трансторте, некоторые смотрят с подозрением )

они просто не шарят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Борисович

Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.10.2012
Сообщения: 760

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2017 7:16 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

chip, да чёрт их знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Борисович

Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.10.2012
Сообщения: 760

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 3:24 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Поставил на ноутбук Fedora 28. (Гном ). Сказать нечего, Федора в своём репертуаре. Конечно работает, но видео не показывает. Для видео есть Ubuntu 16.04.3 на стационарном компьюторе. Да к тому же дископривод на ноутбуке сломан . Зачем Fedore 28 дископривод !!!??? Bayan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigoriy

Тысячник


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1322
Откуда: 74 регион, Россия

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 7:45 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сергей Борисович, все экспериментируете. а чем вас АЛЬТ не устраивает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Сергей Борисович

Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.10.2012
Сообщения: 760

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2018 1:45 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Григорий, "Альт" на ноут вообще не ставится : не "идёт" установка, т.е. прекращается установка в самом начале.
А Ubuntu , Mint, Runtu, Pepermint вообще установка не начинается (на ноутбуке , процессор Intel i3-370M, биос обычный ).
На стационарном компе ( проц AMD ) всё устанавливается нормально.
Я видел Альт и конечно хотел бы его попробовать. Smile
Rosa на ноут устанавливается, но этот дистрибутив мне не понравился : тяжёлый, работа в терминале заблокирована , во всяком случае для рядовых пользователей. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Борисович

Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.10.2012
Сообщения: 760

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2018 7:53 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Прошёл слух , что разработчики Fedora разъединились. Каждая группа будет создавать свой дистрибутив. Может кто слышал об этом ? Возврат к Fedora Core ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigoriy

Тысячник


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1322
Откуда: 74 регион, Россия

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2018 5:28 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сергей Борисович, как интересно http://www.garant.ru/hotlaw/federal/1201912/

в части офисного программного обеспечения и программного обеспечения в сфере информационной безопасности в III и IV кварталах 2018 г. определяется в размере, не менее чем соответственно 15 и 20 процентов показателей и индикаторов эффективности перехода федеральных органов исполнительной власти на использование отечественного офисного программного обеспечения, установленных на 2018 год планами-графиками перехода федеральных органов исполнительной власти на использование отечественного офисного программного обеспечения.

и далее, в пункте 3, настоящего постановления, разясняется:

под офисным программным обеспечением понимается офисный пакет, почтовые приложения, органайзер, средства просмотра, интернет-браузер, редактор презентаций, табличный редактор, текстовый редактор, сведения о которых включены в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, а также соответствующие дополнительным требованиям к программам для электронных вычислительных машин и базам данных, сведения о которых включены в реестр российского программного обеспечения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 марта 2017 г. N 325

ну то есть, весь офис должен соответствовать тому списку, что предлагает правительство.

Далее читаем:

под программным обеспечением в сфере информационной безопасности понимается программное обеспечение, соответствующее требованиям законодательства Российской Федерации в сфере обеспечения информационной безопасности и относящееся в соответствии с классификатором программ для электронных вычислительных машин и баз данных к классу "средства обеспечения информационной безопасности", сведения о котором включены в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных

т.е. опять таки из этого самого реестра.

К примеру выбираем в реестре — Kaspersky(именно Kaspersky, а не Касперский, как не удивительно прозвучит!) и он там естественно есть. Попробуйте, Avast, Panda, Bitdefender, Eset, Trend Micro..., никого... (

читаем постановление дальше:

под программным обеспечением для ведения бюджетного учета понимается программное обеспечение, обеспечивающее автоматизацию функций, необходимых для ведения бюджетного учета в соответствии с законодательством Российской Федерации, сведения о котором включены в единый реестр российских программ.

ПО даже предлагается централизованно совершенствовать — все для ваших же благ!

При одобрении подкомиссией по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности предложения по совершенствованию программного обеспечения Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации обеспечивает организацию работ по совершенствованию программного обеспечения в рамках реализации пункта 1 настоящего постановления в сроки, не превышающие 9 календарных месяцев.

ну и подпись под постановлением — "Председатель Правительства Российской Федерации Д. Медведев"!

П.С.

Во так.

Это конечно не Windows VS Linux
Но направление это и думаю не за горами время когда и windows постигнет та же участь.

Пока что для федеральных органов исполнительной власти,

Просто потому, что Windows, в классе ОС — в реестре отсутствует!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Сергей Борисович

Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.10.2012
Сообщения: 760

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2018 8:11 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Григорий, В целом я понял.
"Ветер" подул из времён, когда Д. Медведев был президентом России. Отечественные программисты предлагали ему создать отдельную сеть, совместимые протоколы, отечественные дистры и приложения (Linux разве отечественная разработка ? Колибри , отечественная разработка !!! Crying or Very sad и то, на основе MenuetOS Вилли Турпанмаа ) Я не знаю отечественного офисного пакета , я знаю импортные офисные приложения LibreOffice, OpenOffice которыми я пользуюсь . В домашних условиях мне не нужны 1С.Бугалтерия, 1С.Предприятие, 1С.Склад, и т.д.
Создавать информационно-коммуникационную сеть и программное обеспечение заново ? За чей счёт ? А оборудование чьё ? Отечественное ?
Запретить забугорные дистрибутивы и приложения просто в гос. учреждениях, но своего-то практически мало Embarassed
P.S. Я знаю как большенство женщин пользуются компами с Windows в муниципальных учреждениях и не только. Доходит до анекдота! Very Happy Я знаю как скипят зубами системные администраторы в адрес женщин. Хотя те (администраторы) , кто работает на пол-ставки довольны : им нужно лишь почистить комп от эл. мусора и реестр.
Дадим отечественным муниципалам дистры Calculate и Rosa !!! Нет, Rosa не дадим, там видео и ауди работают ! Very Happy

Как говорила user Pantera : " Сомнительные люди там сидят , да ещё зарплату получают".

А как с электронным документооборотом ? Простым редактором пользоваться ? Отечественых электронных таблиц я не знаю .
Наверное Windows просто купят !!! Smile


Последний раз редактировалось: Сергей Борисович (Чт Июн 25, 2020 4:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigoriy

Тысячник


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1322
Откуда: 74 регион, Россия

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2018 8:18 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сергей Борисович, заявка не плохая, а что дальше будет? поживем, увидим.. Cool

P.S. писал вам в личку писал, тишина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Сергей Борисович

Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.10.2012
Сообщения: 760

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2018 7:04 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Григорий, У меня нет "лички". Сейчас зайду на почтовый сервер и посмотрю.

Нашёл "личку", прочитал. Ответил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigoriy

Тысячник


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1322
Откуда: 74 регион, Россия

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2018 2:28 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сергей Борисович, удивились наличию "лички"? Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Сергей Борисович

Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.10.2012
Сообщения: 760

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2018 10:00 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Григорий, Я просто никогда не пользовался, не было случая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Борисович

Завсегдатай


Зарегистрирован: 13.10.2012
Сообщения: 760

СообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2019 7:07 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Установил Fedora 30 на ноутбук. Дистрибутив понравился, лучше чем Fedora 29. Стал " легче", меньше потребляет ресурсов процессора и оперативной "памяти". Стабильнее стал работать Вэб-браузер ( Ерифания , версия 3.32.1.2 ), пока ни разу не "упал" . На Ютуб не выходил, не пробовал ( обычно "зависал" весь дистрибутив и приходилось делать перезагрузку).
Экспериментировал, "ломал" Firefox 66. "Слетел" языковый пакет : не стало русского языка , остался только английский (базовый). Вернуть языковую локаль русского языка не смог, пришлось переустанавливать весь дистрибутив.
Fedora хороша тем, что удобнее работать в терминале : работать с yum приятнее, чем с apt (информация предоставляется в более удобочитаемом виде и количество команд меньше , часть команд выполняются автоматически).
Ноутбук стал меньше нагреваться с Fedora 30, чем с 29. Это устраивает.
Пока всё, Fedora - это вещь на любителя !! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Fedora Core Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис