Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Mandriva 2007
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов dkws.org.ua -> Linux Mandriva
 
Автор Сообщение
GanGak

Новенький


Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2006 11:25 pm    Заголовок сообщения: Mandriva 2007
Ответить с цитатой

Прошу помочь, полному "чайнику", с установкой Mandriva 2007 x86_64. Конфигурация ПК: Процессор-P_4_3GHz; материнка P5LD2-VM; оперативная память 1Gb.Установку начинаю выполнять с DVD Pioneer DVR 110D. Через несколько сек. после проверки DVD привода, появляется сообщение Disabling IRQ #209. Подскажите, в чем причина? Может драйвера под DVR 110D загрузить? Но под Linux не нашел. Подскажите где найти. Заранее благодарен за помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Моб. телефон ICQ Number
GanGak

Новенький


Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Dec 14, 2006 8:56 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Огромное спасибо всем кто откликнулся на мою просьбу о помощи... Опишу как я все же установил Mandriva 2007. Под упралением Win.XP, всю информацию с DVD перекачал на жесткий диск. Перезагрузка. Начало установки с дисковода. После появления сообщения об ошибке "disabling IRQ #209" перешел на загрузку с "винта", вводя вручную путь к загрузочному пакету. Дальше, только отвечал на вопросы. Затруднение вызвало окно создания разделов. Мне, как человеку совершенно незнакомому с ОС Linux, до сих пор не понято какому разделу и сколько, необходимо пространства на "винте", за исключением раздела swap, который может быть в два раза больше объёма физической памяти (ОЗУ). Короче, установка прошла успешно, но выйти из ОС корректно - не выходит. Выбрав "завершение сеанса" через кнопку "К", комп. сварачивает рабочий стол и появляется меню входа в ОС с педложением ввести логин и пароль. Как коректно выйти с этого положения? ОС Windows и Linux размещени на разных физических дисках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Моб. телефон ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Dec 15, 2006 6:17 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

По поводу разметки диска. Ранее было достаточно для корневой файловой системы 2-3 Гб, сейчас 3 Гб (если нужно работать с системой, а не только поставить ее) - это минимум, поэтому лучле сразу создать раздел корневой файловой системы в 5 Гб.
По поводу свопа. Совсем необязательно делать огромный раздел, который в два раза превышает размер оперативки. У меня 768 Мб оперативки. Следовательно нужно было сделать размер для свопа 1.5 Г??? А если у человека 128 Мб оперативки и своп ему жизненно необходим иначе система вообще не будет работать, то ему нужно поставить всего 256 Мб памяти? Хочу посмотреть, как будет работать такая система.
Смотрел программой free при моих 768 Мб раздел подкачки вообще не используется. Поэтому корректнее нужно делать так:

Размер ОЗУ Размер свопа
меньше 256--от 512 до 768 Мб
256-----------от 256 до 512 Мб
512 и выше---256 Мб

По выключению компа. Попробуй в X-ах вызвать консоль, ввести команду su, потом пароль root. А потом - команду poweroff. Расскажешь, что произошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
GanGak

Новенький


Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт Dec 15, 2006 9:07 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ура! Наконец-то я получил подтверждение того, что форумы, хоть кто-то читает. Спасибо Den за сочувствие!.. Выйти из Mandriva 2007 корректно все же удалось. Когда после очередного N-го круга "Завершить сеанс", снова оказался у входа в ОС - меня покинули последние силы, которые сдерживали от необдуманых действий, поэтому я просто нажал кнопку выключения питания на передней панели системного блока и произошло ЧУДО! ОС немного "пошуршала", выдала сообщение о сохранении каких-то там прибамбасов и ПК выключился, чему я и был безумно рад. Но! появилась, точнее осталась проблема с "Disabling IRQ #209". Оказывается, что ни один из дисководов ни флопик, ни DVD не работают в ОС. Сообщается что они "отмонтированы". Что это значит и как решить эту проблему?..
Спасибо всем, кто окажет посильную помощь "начинающему"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Моб. телефон ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Dec 16, 2006 8:29 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Попробуй поставить обычную Мандриву, не 64-битную, а 32-х. Думаю пройдут у тебя все проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Krow

Злостный хелпер


Зарегистрирован: 09.06.2006
Сообщения: 324
Откуда: Краснодар->Ейск

СообщениеДобавлено: Сб Dec 16, 2006 6:05 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

не пробовал запускаться с дика.. линукс типа кноппикса.. как он себя ведёт... возможет конфликт оборудования. хотя сомневаюсь что в этом дело..
не пробовал монтировать свой сидюк когда ты находишься в операционке?
_________________
если вы чего то не знаете то не значит что этого нет.
разработчики никогда не бывают не правы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
GanGak

Новенький


Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Сб Dec 16, 2006 9:47 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

('Arrow')У меня проблем с Mandriva возникает все больше. Пытался подклю4ить дисковод. Теперь все зна4ки на рабо4ем столе приняли вид зна4ка, 4то я выбрал для DVD-дисковода в настройках...
Пробовал устанавливать Junior 1.1 - не понимает SATA, пытался поставить Knopix - безуспешно. Предполагаю, 4то сообщение Disabling IRQ #209 связано с сидюком, как и сообщал в на4але темы. На DVD Mandriva 2007 надпись - x86_64 / i386, но когда открываю его под Win - там 2 папки. Одна - x86_64, а другая - i586. Устанавливал с x86_64. И все же, как мне примонтировать этот "сидюк" и где на клавиатуре буква которую я заменяю 4-кой?('Shocked')
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Моб. телефон ICQ Number
Krow

Злостный хелпер


Зарегистрирован: 09.06.2006
Сообщения: 324
Откуда: Краснодар->Ейск

СообщениеДобавлено: Вс Dec 17, 2006 7:37 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

GanGak писал(а):
Disabling IRQ #209 связано с сидюком, как и сообщал в на4але темы. На DVD Mandriva 2007 надпись - x86_64 / i386, но когда открываю его под Win - там 2 папки. Одна - x86_64, а другая - i586. Устанавливал с x86_64. И все же, как мне примонтировать этот "сидюк" и где на клавиатуре буква которую я заменяю 4-кой?('Shocked')
не совсем понял какую букву вы ищете.
2 если у вас на диске 2 папки то попытайтесь всё же для начала установить i586
пробовали ли вы другой сидюк?
(хотя не совсем понимаю как в нём может быть порблема)
пробовали ли вы сидюк примонтировать вручную коммандой что то типа
mount -t auto /dev/hdb /mnt/cdrom ?
_________________
если вы чего то не знаете то не значит что этого нет.
разработчики никогда не бывают не правы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
GanGak

Новенький


Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Dec 18, 2006 6:53 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо, что еще не бросили меня в информационном океане интернета!.. А отвечать прихоитсья под Win т.к. переходной процесс продолжается, ведь Mandriva остается с огроооооомными проблемами. Кстати на клавиатуре под Linux не смог найти букву Ч, поэтому вместо неё ставил 4-ку. А скажите, монтировать тот-же сидюк надо с коммандной строки? И монтировать-то когда надо? Когда устанавливаю ОС, или после установки? Если во время установки, то это так называемый текстовый режим установки? Или я что-то не так понимаю? Другой сидюк не ставил, но на другой машине с такой же конфигурацией но действительно с дисководом DVD LG е ставится без проблем. Поэтому еще в начале темы я спрашивал, может быть проблемы связаны именно с сидюком? и просил подсказать где взять драйвера для этого устройства, именно под Linux.У меня DVD DVR 110D Pioneer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Моб. телефон ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Dec 18, 2006 8:22 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Монтировать нужно каждый раз когда тебе нужно получить доступ к файлам на CD/DVD.
Пример команды:

mount /dev/hdd /mnt/cdrom

/dev/hdd - это твой сидюк или двдюк, имя поменяй на твое
/mnt/cdrom - каталог должен существовать

потом обращаешься к файлам на диске через каталог /mnt/cdrom
Когда нужно будет вставить другой компакт, нужно отмонтировать диск и вытащить его:

umount /mnt/cdrom
eject
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Dec 18, 2006 8:26 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Могу дать два совета
1) поставь 32-битную мандриву 2007
2) купи мою книжку по Линукс - Линукс-сервер или Полное-руководство, можно Самоучитель - тебе будет проще
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Grigoriy

Тысячник


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1322
Откуда: 74 регион, Россия

СообщениеДобавлено: Ср Dec 20, 2006 6:27 am    Заголовок сообщения: хыы
Ответить с цитатой

den писал(а):
Могу дать два совета
1) поставь 32-битную мандриву 2007
2) купи мою книжку по Линукс - Линукс-сервер или Полное-руководство, можно Самоучитель - тебе будет проще


не навязчивая реклама )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Dec 20, 2006 6:39 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Реклама - двигатель прогресса )))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
GanGak

Новенький


Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Dec 20, 2006 6:08 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пытался установить 32-битную Mandrivu результат аналогичный, за исключением того, что теперь появляется сообщение Disabling IRQ #18
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Моб. телефон ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Dec 20, 2006 7:44 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Значит что-то не то с железом, нужно на месте смотреть. Ставил не на одну машину - у меня все нормально. Покупался дистра в opensource.com.ua. Он там такой же как и на линукс-центре
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов dkws.org.ua -> Linux Mandriva Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис