Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Gentoo
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Выбор
 
Автор Сообщение
smk




Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 4:54 pm    Заголовок сообщения: Gentoo
Ответить с цитатой

имхо самый лучший дистр Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 5:58 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну и чем он лучше? Только тем, что все собираешь сам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
skull




Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 7:25 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В качастве серверной ОС (на мой взгляд) - лучший выбор из линуксовых дистрибутивов. Ничего лишнего, отсюда и уровень безопасности несколько выше, да и сама ОС меньше места занимает без ненужного мусора и библиотек. На работе на всех серверах компании использую именно Gentoo. Кстати, под него есть графический инсталятор (для тех, кто запарился всё вручную ставить). Хотя, я предпочитаю консоль для установки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigoriy

Тысячник


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1322
Откуда: 74 регион, Россия

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 7:34 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

skull писал(а):
В качастве серверной ОС (на мой взгляд) - лучший выбор из линуксовых дистрибутивов. Ничего лишнего, отсюда и уровень безопасности несколько выше, да и сама ОС меньше места занимает без ненужного мусора и библиотек. На работе на всех серверах компании использую именно Gentoo. Кстати, под него есть графический инсталятор (для тех, кто запарился всё вручную ставить). Хотя, я предпочитаю консоль для установки.

хм ну их халявных может и так. спорить не буду. а елси взять более коммерческие дистры, будь то ASP Server 4 От ASP или Soho Server от ALT ? ежли с ними сравнить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Михаил

Участник тусовки


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 153

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 7:40 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кто мешает убрать все лишнее из той же Мандривы или Федоры? Помоему если знаешь что делаешь, абсолютно без разницы какой дистр ставить на сервер, это уже дело вкуса. А вообще самый лучший дистрибутив для сервера это Дэбиан, судя по отзывам, его везде называют наиболее вылизаным и стабильным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
vlad

Новенький


Зарегистрирован: 10.05.2006
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 4:52 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да ничем не лучше.
Есть куда более "заточенные" под сервера дистрибутивы.
Самый надёжный дистрибутив - это тот, который ты лучше всего знаешь и умеешь настраивать. А начинать религиозные блеяния "кто лучше, кто хуже" - признак дилетантства и непрофессионализма.
Сам использую для серверов Trustix Secure Linux и Openwall Linux.
Никаких графических пакетов и библиотек нет изначально.
Система установки Openwall не каждому может понравиться, но
идеологически оправдана и расчитана не на любителей графики и красивостей, а на думающего и понимающего администратора. У Trustix попроще - ncurses-based инсталлятор, так что вот вам и псевдографика Smile
Хотя стремление Trustix в последних релизах (3.0 и 3.0.5beta) уйти на ядро 2.6.х мне не нравится, считаю, что эта ветка ещё не годится для серверной ОС, только для desctop. В этом плане Openwall намного консервативнее и думаю что переведу на него весь парк серверов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 6:14 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
А начинать религиозные блеяния "кто лучше, кто хуже" - признак дилетантства и непрофессионализма.


В принципе согласен. А все сравнения даже в журналах подразумевают, что за компом будет админ. Вот и начинается - федора не внесла в fstab записи о других разделах, а Мандрива - внесла. Это для новичка. А квалифицированному юзеру хватит 5 минут, чтобы забыть об этой проблеме и прописать все самому
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
vlad

Новенький


Зарегистрирован: 10.05.2006
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 6:27 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я когда первый раз устанавливал Openwall не мог сориентироваться в процессе установки нормально, там все действия проделываются в оперативной памяти. Если у тебя устанавливаемое ядро изначально не поддерживает какой-то контроллер, то ты можешь пересобрать ядро, подгрузить модуль и увидеть его. А потом уже установить систему на диск. Конечно предварительно разметив его на разделы fdisc-ом.
Сперва это вызывает трудности, не меньше, чем упомянутая тобой проблема с fstab, но потом понимаешь, насколько это идеологически (для дистрибутива) оправдано. Конечно разметка fdisc-ом может вызвать некоторые трудности, если привыкнуть к графическим инсталляторам, но "всё в жизни опыт" Smile , потом на это не обращаешь даже внимания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 6:31 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А че там с фдиском сложного? Ну разве что он не умеет изменять размер раздела без удаления данных. Или уже умеет? А то честно говоря уже давненько ним вин не резал - так запускаю чтобы номер раздела посмотреть, а при разбивке пользуюсь diskdrake
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
vlad

Новенький


Зарегистрирован: 10.05.2006
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 6:40 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да в том-то и дело, что ничего нет сложного, просто после графических
оболочек, даже псевдографических, дольше приходится ориентироваться и вспоминать что к чему. Это плата за любовь к "красивостям" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил

Участник тусовки


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 153

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 1:49 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

to Vlad

Цитата:
Кто мешает убрать все лишнее из той же Мандривы или Федоры? Помоему если знаешь что делаешь, абсолютно без разницы какой дистр ставить на сервер, это уже дело вкуса.


-- это мое мнение ---->

Цитата:
Самый надёжный дистрибутив - это тот, который ты лучше всего знаешь и умеешь настраивать.



-- это твоё мнение, найди 10 отличий между своим и моим, нужное выделено жирным шрифтом.


Цитата:
А вообще самый лучший дистрибутив для сервера это Дэбиан, судя по отзывам, его везде называют наиболее вылизаным и стабильным.


-- это просто статистика по отзывам.




Цитата:
А начинать религиозные блеяния "кто лучше, кто хуже" - признак дилетантства и непрофессионализма.


-- вот и не начинай, а то я подумаю, что ты дилетант и непрофессионал, но хочешь им казаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 4:09 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

2Vlad, Михаил: не ссорьтесь ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Михаил

Участник тусовки


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 153

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 4:16 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да ладно, я просто едкий по натуре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 4:19 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не будь таким, и к тебе потянутся люди! И опять стань таким, если потянулось много людей! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
vlad

Новенький


Зарегистрирован: 10.05.2006
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 5:58 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ого как тут молодой человек распушил хвост Smile
И откуда, интересно, такой "глубокомысленный" вывод о моей квалификации??

Цитата:
А вообще самый лучший дистрибутив для сервера это Дэбиан, судя по отзывам, его везде называют наиболее вылизаным и стабильным.


Вероятно поэтому, статистика взлома корневых дебиановских серверов
также предмет насмешек и тыканий пальцами Smile А вот статистики взлома Openwall или Trustix что-то не видно.
Дыры, несомненно, имются (а со временем и находятся) во ВСЕХ *nix-дистрибутивах, ибо используют фактически одни и те же пакеты и сервисы в большинстве своём. Отличия в опциях сборки и интеграции в сервер. Например в Trustix-е BIND по-умолчанию запускается в jail-chroot, в Шапке - нет (по крайней мере не во всех).
По мне так хоть в DOS-е работай, если мозги есть, а если нет, то ни Linux, ни *BSD не поможет. Have fun, юноша.

Денис, если что, без сожаления стирай мои посты, терпеть не могу юношеских излияний о "вечном", поэтому и не мог оставить "мысли" юного линуксоида" без внимания. Smile А вообще-то я обычно добрый и покладистый Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Выбор Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис