Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Часто Задаваемые Вопросы по Fedora

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Fedora Core
 
Автор Сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 1:35 pm    Заголовок сообщения: Часто Задаваемые Вопросы по Fedora
Ответить с цитатой

Замечание: Это неофициальная форма поддержки пользователей. Это не официальный сервис Red Hat. Эти вещи могут решить ваш самых худший кошмар, или они могут съесть весь сыр в вашем доме. Я не даю гарантий. Перевод выполнен при поддержке сайтов Программы на GoldSoftware.ru и Softhall.com

Если у вас есть вопрос, который не имеет здесь ответа

Я ответил на множество основных вопросов в Fedora Basics FAQ. Даже если вы не новичок в Linux, вы можете найти там один или два полезных совета.

Участие в FAQ

Если вы думаете, что у вас есть часто задаваемый вопрос, который не нашел отражения здесь, или вы вы видите что-нибудь что нуждается в корректировке или обновлении, свободно принимайте участие!

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

О Fedora
Q: Что такое Fedora Core 6?

A: Во-первых, прочитайте About Fedora. Так же, если хотите, можете прочитать Fedora Project FAQ.

Сейчас я дам вам резюме. Вы можете думать о Fedora Core 6, как о "Red Hat Linux 15", со следующими отличиями от старого Red Hat Linux:
Это проект поддерживаемый сообществом. Это означает, что при желании, вы можете принять участие в создании Fedora Core.
Новые версии Fedora Core выходят каждые 6 месяцев.
Когда выходит новая версия, предыдущая версия прекращает поддерживаться через 6-8 месяцев.

Это означает обновление вашей OC каждые 6-8 месяцев. Обновления обычно минорны, наподобие Red Hat Linux 8 – Red Hat Linux 9. Но минорность не гарантирована

Red Hat Enterprise Linux основывается на Fedora Core, так что если вы желаете немного поучиться RHEL бесплатно, используйте Fedora Core. RHEL 5 будет основан на Fedora Core 6.

Q: Какие различия между Fedora и Red Hat Enterprise Linux?
A: Red Hat Enterprise Linux официально поддерживается Red Hat уже 7 лет. Это хороший выбор, если ваши машины задействованы в важном процессе, и вы не желаете обновлять вашу ОС все время. Так же RHEL имеет много хороших особенностей, полезных в случае работы на нескольких серверах.

Также, вы можете (иногда) позвонить в Red Hat и получить поддержку для RHEL, которую вы никогда не получите для Fedora.

Fedora распространяется бесплатно. RHEL стоит денег.

Fedora более продвинута чем RHEL, и Fedora имеет большее сообщество пользователей, которое бесплатно поможет вам и окажет поддержку (например этой страницей).

У Red Hat тоже есть отличная страница с ответом на этот вопрос.
Q: Fedora стабильна?
A: Да!

Q: Fedora была выпущена?
A: Да! Fedora Core 6 была выпущена 24 октября 2006 года. Чтобы увидеть, когда будут выпущены новые версии Fedora вы можете ознакомиться с расписанием выпусков.

Q: Где я могу найти список всех программ которые идут с Fedora Core 6 (набор пакетов)?
A: Список основных пакетов Fedora Core на Distrowatch Fedora Page.

Q: Когда будет выпущена следующая версия Fedora?
A: Новые версии Fedora выходят каждые 6-8 месяцев. Более точные даты указаны в расписании выпусков.

Q: Что такое Fedora Extras?
A: Fedora Extras набор программных пакетов, поддерживаемых Fedora Project, но не распространяемых с Fedora Core.

Вы можете прочитать о них больше на официальном сайте Fedora Extras.

Для установки программ из Fedora Extras просто ознакомьтесь с вопросом установки программного обеспечения.

Q: Как я могу помочь Fedora Project?
A: Fedora Project требуется помощь множества людей в различных областях! Вы можете писать документацию? Вы можете программировать? Вы знаете что-нибудь о программных ошибках? Вы можете переводить? Желаете научиться чему-нибудь из этого? Вы художник? Вы просто хотите помочь как-нибудь? Fedora Project имеет прекрасную страницу, с описанием как вы можете помочь. Проверьте ее!
Установка Fedora

Q: Где я могу получить Fedora?
A: Скачав тут или через BitTorrent. Вам не нужна "source" версия, вам необходима "binary" версия.

Существуют три версии, i386, x86_64 и ppc. Выберите то, что вам нужно:
i386 - если у вас Pentium или Celeron (означает любой Pentium или Celeron, включая Pentium 4, Pentium M и т.п.)
x86_64 - если у вас Core Duo, Core Solo, Opteron, Athlon 64, Turion 64 или Sempron. (Сюда так же входят новые «Intel Mac» машины)
ppc - любой современный Mac, но не Intel Mac.

Более подробно о том как получить Fedora, включая как купить CD (если вы не можете скачать), вы можете узнать на странице Distribution сайта Fedora Project.

Q: Могу ли я установить Fedora наReiserFS, JFS или XFS?
A: Да, вы можете установить Fedora на ReiserFS, JFS или XFS.

Ни одна из этих файловых систем официально не поддерживается Fedora Porject. (Это означает, что вы можете использовать их, но если что-то пойдет не так, вы не найдете много официальной информации по ним от Fedora Project.)

Для ReiserFS в строке запроса инсталятора наберите:

linux selinux=0 reiserfs

или это для JFS:

linux selinux=0 jfs

или это для XFS:

linux xfs

Замечание: Вы не можете использовать SELinux на ReiserFS или JFS. С XFS все нормально. (Если вы не знаете что такое SELinux, вы можете проигнорировать это замечание)

Q: Может ли Fedora работать на 64-х битных (AMD-64 или Intel-64) машинах?
A: Да, может! 64-х битные версии Fedora Core доступны для скачивания. Смотрите вопрос о получении Fedora Core.

Вы также можете запустить 32-х битную версию Fedora Core на своей 64-х битной машине, хотя сейчас это редко когда может потребоваться.

Q: Могу ли я запустить Fedora на Mac?
A: Да, вы можете!

Если у вас новый Intel Mac, вам нужна версия x86_64 Fedora Core, описанная в вопросе о получении Fedora Core. Заметьте, что некоторые вещи пока могут работать не идеально на Intel Macs. Fedora Project имеет страницу о Fedora на Mactel. Так же есть mactel-linux.org, на котором тоже есть страница о Fedora.

Если у вас G3, G4 или G5 Mac, вы можете просто установить ppc версию Fedora Core. Смотрите вопрос о получении Fedora Core.

Q: Где установочный образ Fedora для гибкого диска?
A: Вы не можете установить Fedora с помощью вашего дисковода на гибких дисках, потому что ядро Fedora версии 2.6 слишком большое, чтобы поместиться на дискету.

Если у вас есть CD-ROM привод, но вы не можете загрузиться с него, попробуйте Smart Boot Manager.
Использование Fedora и установка программного обеспечения

Q: Где я могу получить программное обеспечение для Fedora?
A: Наилучший путь для получения программного обеспечения, это использовать yum.

Если вы хотите скачивать программное обеспечение без использования yum, существует несколько репозитариев (сайты, которые хранят программное обеспечение), которые вы можете использовать. Основные сайты: крайне неофициальный rpm.livna.org (для пакетов с проблемами лицензирования) и официальный Fedora Extras. Они хранят различное программное обеспечение.

Альтернативный выбор – RPMForge. Там есть некоторые пакеты, которые не содержаться ни на livna.org, ни на Fedora Extras. ы можете ознакомиться со списком доступных пакетов на странице Dag Wieers's RPMForge package list.

Для поиска программного обеспечения в основных репозитариях используйте FedoraTracker search engine или rpm.pbone.net.

Q: Как установить программное обеспечение на Fedora? (Как использовать yum или RPM)
A: TПростейший пусть для установки программного обеспечения в Fedora это использовать yum.
Настройка Yum

Здесь написано, как настроить yum:
Откройте терминал.
Станьте root:

su -
Теперь установите мои настройки для yum, используя эту команду:

rpm -Uvh http://www.fedorafaq.org/yum http://rpm.livna.org/livna-release-6.rpm

Замечание: Настройки предоставленные здесь обновляются время от времени по разным причинам.
Использование Yum

Если у вас есть графическая оболочка к вашему рабочему столу, вы можете получить доступ к yum через меню "Applications" выбрав "Add/Remove Software." (Это называется "pirut", когда вы работаете через графическую оболочку.)

Тем не менее, часто люди хотят использовать yum из командной строки. Чтоб использовать yum, вам необходимо стать root, и затем вы можете использовать следующие команды:
Для просмотра списка доступного программного обеспечения:

yum list available
Для установки программного обеспечения, наберите:

yum install packagename
Для обновления программного обеспечения, наберите:

yum update packagename

Если вы опустите "packagename" yum обновит все ваше программное обеспечение.
Для просмотра списка доступных обновлений, вы можете сделать:

yum check-update
Для поиска пакета, вы можете сделать:

yum search word

Чтобы узнать больше о yum, посетите сраницу yum project.

Для работы yum через прокси, ознакомьтесь с Fedora documentation about yum and proxies.
Установка программного обеспечения без yum

Для установки RPM файла, который вы скачали без использования yum, откройте терминал, и как root выполните:

rpm -Uvh filename.rpm

Q: Есть ли графический интерфейс для yum?
A: Да! Есть один для добавления нового программного обеспечения, и один для обновления программного обеспечения, которое уже было установлено.
Для установкиl нового программного обеспечения, просто откройте меню "Applications" и выберите "Add/Remove Programs". Это и есть графический интерфейс для yum.
Когда ваше программное обеспечение нуждается в обновлении маленькая иконка появиться на вашей верхней панели (обычно верхний правый угол вашего экрана) и Fedora скажет, что вы нуждаетесь в обновлении.

Если этого не происходит, вам необходимо установить пакет yum-updatesd:
Откройте терминал.
Станьте root:

su -
Выполните следующую команду:

yum install yum-updatesd

Теперь вы будете автоматически извещены, если будут доступны новые обновления к программному обеспечению, которое установлено у вас!

Q: Есть ли что-нибудь наподобие apt для Fedora?
A: APT это программа для Debian Linux, которая устанавливает не только программное обеспечение, которое вы указали, но и все зависимости. Это делает установку программного обеспечения легче.

В Fedora есть программа наподобие, которая идет в стандартной установке Fedora Core. Она называется yum. Она может автоматически скачивать и устанавливать программное обеспечение и его зависимости. Я даже предоставляю специальные настройки которые использует yum на моем компьютере. Смотрите вопрос, где я рассказывю как использовать yum.

Если вы действительно хотите использовать APT, то существует версия для Fedora. Вы можете установить его используя yum, имя пакета apt, хотя он не поддерживается официально Fedora Project.

Q: up2date все еще работает?
A: Нет, up2date больше не поставляется с Fedora Core. Вместо этого, вы можете использовать yum для получения обновлений.

Если вы просто хотите поддерживать в обновленном состоянии ваши пакеты, то есть новая программа, под названием "pup", которая имеет графический интерфейс. Она называется "Software Updater" в меню "System Tools".

Q: Как установить Java?
A: ля Java программистов, Fedora Core идет с Java компилятором под названием gcj.

Хотя, если вы хотите выполнять Java программы в своем браузере, вам необходимо выполнить следующие инструкции:
Убедитесь что вы используете мои настройки yum из вопроса по установке программного обеспечения.
Скачайте Sun's Java Software Development Kit Version 5.0 Update 10 (он также называется "JDK 5.0 Update 10").Выберите "Linux self-extracting file" версию (не RPM версию).
Вы должы получить Java Software Development Kit на ваш рабочий стол. Имя файла выглядит как:

jdk-1_5_0_10-linux-i586.bin
Откройте терминал.
Станьте root:

su -
Вернитесь в вашу home директорию (вместо home директории root'a):

cd ~username

Где "username" ваше имя пользователя.
Переместите полученный файл в правильное место:

mv Desktop/jdk*bin /usr/src/redhat/SOURCES/
Установите некоторые программы, которые необходимы для продолжения:

yum install yum-utils jpackage-utils rpm-build
Скачайте JPackage Java RPM:

yumdownloader --enablerepo=jpackage-nonfree java-1.5.0-sun
Соберите JPackage Java RPM:

setarch i586 rpmbuild --rebuild java-1.5.0-sun*nosrc.rpm
Установите Java:

yum localinstall /usr/src/redhat/RPMS/i586/java-1.5.0-sun-*
Влючите Java плагин:

ln -s /usr/lib/jvm/jre/plugin/i386/ns7/libjavaplugin_oji.so /usr/lib/mozilla/plugins/

Теперь Java должна быть установлена и правильно работать. Вам может потребоваться сделать logout и login, чтобы заработали некоторые вещи.

Q: Как установить Flash в моем браузере?
A:
Убедитесь что вы используете мои настройки yum из вопроса по установке программного обеспечения.
Откройте терминал.
Станьте root:

su -
Наберите:

yum install flash-plugin

Если у вас есть вопросы, посмотрите Flash Plugin FAQ!

Q: Как я могу просмотреть PDF файлы в моем бразуере?
A: Просто установите mozplugger:
Откройте терминал.
Станьте root:

su -
Установите mozplugger:

yum install mozplugger evince

Это также позволит открывать Firefox множество других типов файлов: видео, документы Word и т.д.
Q: Как я могу просмотреть видео в моем браузере?
A: Просто установите плагин mplayer:
Убедитесь что вы используете мои настройки yum из вопроса по установке программного обеспечения.
Откройте терминал.
Станьте root:

su -
Установите плагин:

yum install mplayerplug-in
Закройте все окна вашего браузера и затем откройте вновь.

Теперь вы можете видеть видео на сайтах!

Так же вы можете захотеть установить различные Windows видео кодеки. Заметьте, что могут быть некоторые проблемы с законностью этих кодеков. Вы можете установить их путем:
Убедитесь что вы используете мои настройки yum из вопроса по установке программного обеспечения.
Откройте терминал.
Станьте root:

su -
Установите пакет кодеков:

yum --enablerepo=atrpms install w32codec

Q: Могу ли я использовать MSN Messenger/AIM/ICQ/Yahoo сервисы мгновенных сообщений в Fedora?
A: Да, Fedora поставляется с программой для работы с сервисами мгновенных сообщений, под названием Gaim. Когда вы используете gaim, вы можете работать одноврменно с MSN Messenger, ICQ, AIM, Yahoo! Messenger и Jabber.

Для запуска Gaim, кликните на меню "Applications", затем "Internet" и выберите "Internet Messenger".

Прочитайте докуменацию по Gaim, чтобы понять как настроить gaim для работы с вашими IM учетными записями.

Q: Как установить шрифты? Могу ли я использовать Windows (.ttf) шрифты?
A: Да, вы можете. Вот как это делается:
В меню "System" выберите "Preferences" и затем "Fonts".
Кликните по кнопке "Details...".
Кликните по "Go to font folder."

Теперь просто перетащите ваши шрифты в окно "Fonts" и добавьте их. Вам может потребоваться сделать logout и login, чтобы увидеть что они действительно показаны в этой папке.

Если у вас есть открытые программы, вам необходимо закрыть и открыть их. Тогда новые шрифты будут показываться в этих программах.

Между прочим, есть очень легкий способ установить обычные Windows шрифты на Linux. Это делает некоторые web страницы более симпотичными:
Откройте терминал.
Станьте root:

su -
Скачайте файл MS Core Fonts Smart Package:

wget http://corefonts.sourceforge.net/msttcorefonts-2.0-1.spec
Убедитесь что пакеты rpm-build и cabextract packages установлены:

yum install rpm-build cabextract
Соберите пакет Core Fonts:

rpmbuild -ba msttcorefonts-2.0-1.spec
Установите пакет Core Fonts:

rpm -Uvh /usr/src/redhat/RPMS/noarch/msttcorefonts-2.0-1.noarch.rpm

Q: Где я могу получить драйвера под мое оборудование для Fedora?
A: Большинство драйверов идет с Fedora. Если ваш драйвер не поставляется с Fedora, вы можете проверить какие драйвера доступны для автомаческого скачивания:
Убедитесь, что вы используете мои настройки yum из вопроса по установке программного обеспечения.
Откройте терминал.
Станьте root:

su -
Выполните:

yum --enablerepo=rpmforge list kmod-* dkms-*

Если вы не нашли то что нужно на сайте Dag'a, попробуйте погуглить:

Fedora NameOfHardware

или:

Linux NameOfHardware

Где NameOfHardware название вашего оборудования. Если оно имеет несколько названий, попробуйте и их тоже, чтобы получить результат.

Q: Как мне проиграть MP3 в Fedora?
A: Прежде чем я расскажу об этом, вам следует знать, что в США и некоторых других странах вы должны заплатить отчисления за использование MP3 проигрывателей или декодеров. Хотя для домашних пользователей нет проблем с законом с использованием MP3 проигрывателей.

Из-за сказанного, плагины для этих вещей обычно находятся в rpm.livna.org репозитории. Вы можете установить различные пакеты, взависимости от того какой MP3 проигрыватель вы хоитете использовать. Если вы не знаете какой выбрать, то выбирайте Rhythmbox, который является стандартным проигрывателем. Он в меню "Applications", далее "Sound & Video" и "Music Player." Когда вы его запустите, он будет очень похож на iTunes.

Теперь как установить правильный MP3 плагин:
Убедитесь, что вы используете мои настройки yum из вопроса по установке программного обеспечения.
Откройте терминал.
Станьте root:

su -
Теперь установите плагин, взависимости от того какой MP3 проигрыватель вы используете:
Для Rhythmbox или Totem:

yum install gstreamer-plugins-ugly
Для Audacious (он похож на XMMS или Winamp):

yum install audacious-plugins-nonfree-mp3
Для KDE MP3 проигрывателей, наподобие Noatun или Juk:

yum install kdemultimedia-extras-nonfree

Теперь у вас есть возможность слушать ваши MP3 файлы в любимом MP3 проигрывателе!

Q: Как мне прочитать NTFS (Windows NT/2000/XP/2003) раздел в Fedora?
A: Ну, теперь это легко! Просто установите программу ntfs-3g!
Откройте терминал.
Станьте root:

su -
Наберите:

yum install ntfs-3g

Теперь вы можете читать и писать на ваши NTFS разделы!

О том как работать с вашим NTFS разделом, прочитайте NTFS FAQ.

Q: Как мне отредактировать меню в панели?
A: Вы можете использовать программу под названием Alacarte Menu Editor.
Откройте терминал.
Станьте root:

su -
Установите alacarte:

yum install alacarte
Теперь, в меню наверху вашего экрана: идите System → Preferences → More Preferences → Menu Layout. Это редактор меню!

Для пользователей KDE, есть программа под названием kmenuedit
Q: Как мне заставить Wine работать?
A: Wine это средство, чтобы запустить некоторые Windows программы на Linux. Программа доступна из Fedora Extras:
Откройте терминал.
Станьте root:

su -
Установите wine:

yum install wine

Q: Как проиграть DVD в Fedora?
A: Легко! Просто уставновите новую версию Totem Movie Player:
Убедитесь, что вы используете мои настройки yum из вопроса по установке программного обеспечения.
Откройте терминал.
Станьте root:

su -
Теперь мы удалим версию Totem, которая идет с Fedora, и установим новую версию Totem (вместе с файлами, которые необходимы для проигрывания DVD):

echo -e "remove totem\n install totem-xine libdvdcss libdvdnav xine-lib-extras-nonfree\n run\n quit" | yum -y shell

И теперь вы можете проигрывать DVD! Найти Totem можно в меню "Applications" в "Sound and Video." Он называется "Movie Player." Для проигрывания DVD вы должны зайти в меню File, выбрать Open Location и затем набрать dvd:// в строке.

Между прочим, есть еще отличный способ смотреть фильмы, которые Totem не может нормально воспроизвести. Пакет totem-xineможет проигрывать почти все существующие фильмы !

Q: Как мне установить Flash и Java в моем браузере для 64-битной версии Fedora?
A: Это немного сложнее чем на 32-битной версии Fedora, но это возможно!

Основная проблема что нет 64-битного Flash плагина. Adobe надеется сделать его в будущем, но это потребует от них некоторого времени.

Так или иначе, во-первых вы должны установить 32-битную версию Firefox. Он работает также быстро как и 64-битная версия. Тут показано как::
Откройте терминал.
Станьте root:

su -
Установите 32-битую версию Firefox:

yum install firefox.i386
Удалите 64-битную версию Firefox:

yum remove firefox.x86_64

Теперь вы можете установить Flash нормально.

Для того чтобы заработал Java плагин, вы должны:
Откройте терминал.
Станьте root:

su -
Временно переместите файл, который может стать причиной ваших проблем:

mv /etc/rpm/platform /etc/rpm/platform.bak
Установите дополнительные пакеты, которые вам нужны:

yum install unixODBC-devel.i386
Следуйте обычным инструкция.
Верните назад файл, который вы перемещали:

mv /etc/rpm/platform.bak /etc/rpm/platform

Теперь Java и Flash работают! Для работы с чем-нибудь еще, вы можете попробовать установить 32-битную версию MozPlugger. (Не забудьте удалить предыдущую установленную версию MozPlugger.)
Проблемы и их решение
Q: Я получил NOKEY предупреждение из RPM, или я получил gpg signature ошибку, когда использовал yum!
A: Предупреждение NOKEY на самом деле не проблема. Это не может помешать тому что вы делали. (Хоя ошибка yum обычно прекращает установку программного обеспечения.)

Если вы хотите разрешить это вопрос, выполните следующие комманды, чтобы получить правильный ключ для сайта, с которого вы скачиваете:

Вы должны быть root чтобы сделать это.
Red Hat и Fedora Extras:

rpm --import /etc/pki/rpm-gpg/RPM-GPG-KEY*
rpm.livna.org:

rpm --import http://rpm.livna.org/RPM-LIVNA-GPG-KEY
FreshRPMs:

rpm --import http://freshrpms.net/RPM-GPG-KEY-freshrpms
DAG:

rpm --import http://dag.wieers.com/packages/RPM-GPG-KEY.dag.txt
ATrpms:

rpm --import http://atrpms.net/RPM-GPG-KEY.atrpms
NewRPMs:

rpm --import http://newrpms.sunsite.dk/gpg-pubkey-newrpms.txt
Dries (RPMForge):

rpm --import http://apt.sw.be/dries/RPM-GPG-KEY.dries.txt
JPackage:

rpm --import http://www.jpackage.org/jpackage.asc
kde-redhat:

rpm --import http://kde-redhat.sourceforge.net/gpg-pubkey-ff6382fa-3e1ab2ca

Замечание: Если вы установили мои настройки yum, большинство этих ключей установятся автоматически.

Q: Как установить поддержку 3D для видеокарты ATI Radeon в Fedora?
A: livna.org предоставляет драйвера для ATI спроектированные специально для Fedora.

Замечание: Если у вас установлены драйвера от nVidia, вы должны удалить их, прежде чем установить драйвера от ATI.

Теперь, как их установить:
Убедитесь, что вы используете мои настройки yum из вопроса по установке программного обеспечения.
Откройте терминал.
Станьте root:

su -
Установите драйвер :

yum install kmod-fglrx
Остановите X:

init 3
Зайдите под root.
Включите драйвер:

ati-fglrx-config-display enable
Перезапустите X:

init 5

Если у вас материнская плата от Intel, вы должны изменить файл xorg.conf после установки драйверов:
Откройте терминал.
Станьте root:

su -
Откройте файл xorg.conf в тексовом редакторе:

gedit /etc/X11/xorg.conf
Найдите строку :

Driver "fglrx"
Добавьте эту строку ниже :

Option "UseInternalAGPGART" "no"
Сохраните файл, перезагрузите ваш компьютер.

Если у вас проблемы с RPM от livna.org, пожалуйста, сообщите об этом на Livna.org Bugzilla.

Если вы заметили ошибку в драйверах ATI, пожалуйста, сообщите об этом на ATI Feedback Form!
Q: Как установить поддержку 3D для видеокарты nVidia в Fedora?
A: На livna.org есть драйвера для nVidia спроектированные специально для Fedora. О том как их установить::
Убедитесь, что вы используете мои настройки yum из вопроса по установке программного обеспечения.
Откройте терминал.
Станьте root:

su -
Установите драйвер :

yum install kmod-nvidia
Остановите X:

init 3
Зайдите как root.
Включите драйвер:

nvidia-config-display enable
Перезапустите X:

init 5

Теперь у вас должно работать 3D на вашей видеокарте от nVidia!

Если вы нуждаетесь в поддержке по драйверам от nVidia, проверьте nV News "NVIDIA Linux Forum".
Q: Media check инсталятора сообщил что все мои CD повреждены!
A: Там ошибка в ядре из-за которой на некоторых системах media check говорит, что некоторые CD повреждены, хотя на самом деле нет. Для успешного media check сделайте это:
В строке инсталятора наберите:

linux mediacheck ide=nodma
Запустите media check для ваших CD/DVD.
Перегрузитесь и запустите инсталятор.

Заметьте, что иногда mediacheck будет сообщать что повреждены только некоторые CD, это решение исправит и эту проблему.

Q: У меня странная проблема с установкой.
A: Если ваша установка не работает, или у вас есть проблемы в процессе или после установки, для начала прочитайте последние Release Notes.

Если вам нужна помощь в процессе установки, Fedora Project предоставляет детальное руководство по установке.

Если Release Notes и Руководство по установке не содержать решения вашей проблемы, попробуйте загрузить установщик с одно из следующих команд:

linux ide=nodma

linux acpi=off

linux i8042.nomux

linux acpi=off apm=off

linux nofb

"i8042.nomux" особенно полезна если у вас проблемы с клавиатурой или мышкой. "nofb" помогает при проблемах с видео.

Если одна из этих команд решила вашу проблему, пожалуйста, отправьте сообщение об ошибке на Red Hat's Bugzilla.

Q: Как сделать? чтобы все папки открывались в том же окне в Nautilus?
A: Если вы хотите настроить чтобы ваш файловый меджер не открывал новое окно для каждой папки, выполните следующие шаги:
Выполните двойнок клик по иконке "Computer" на вашем рабочем столе.
Идите в меню "Edit" и выберите "Preferences."
Кликните на таб "Behavior".
Отметьте чекбокс "Always open in browser windows."

Q: Я больше не могу получить доступ Windows network shares! Люди сказали мне использовать команду smbmount, но она не работает!
A: Современная версия Fedora Core использует новый тип Windows file sharing называемый "The Common Internet File System" (CIFS). Вместо "smbmount" попробуйте :

mount -t cifs //1.2.3.4/share /mnt/somedirectory

Чтобы получить больше информации выполните в терминале:

man mount.cifs

Заметьте, что CIFS не может разрешать имя Windows машин, поэтому лучше использовать их IP адреса.

Q: О Боже, ты такой ламер!
A: Я вас тоже люблю. Правда люблю.
Этот FAQ поддерживается Max Kanat-Alexander. Это max [at] fedorafaq *dot* org или "mkanat" на #fedora FreeNode IRC.

Вы можете помочь нам поддерживать этот FAQ в актуальном состоянии! Если вы знаете о какой-то проблеме, которая не раскрыта здесь, нашли какие-нибудь ошибки в ответах, представленных здесь, или у вас имееются какие-либо предложения, пожалуйста, свяжитесь с нами.


Последний раз редактировалось: den (Вс Сен 09, 2007 1:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 1:38 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Оригинал http://www.fedoracenter.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Fedora Core Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис