Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Я в вострге, openSuSE 10.3 Final Release
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> OpenSUSE
 
Автор Сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 8:39 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

Интернет безлимитный.

Ну так тебе проще скачать DVD-образ SUSE, записать его на болванку и установить! И там будет все, кроме кодеков, которые ты потом скачаешь с помощью 1 щелчка мыши!

http://software.opensuse.org/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Ingvar

Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 623
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 4:37 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den писал(а):
Ну так тебе проще скачать DVD-образ SUSE, записать его на болванку и установить! И там будет все, кроме кодеков, которые ты потом скачаешь с помощью 1 щелчка мыши!
Ты будешь смеяться, но комп настолько антикварный, что у него даже DVD нет, только CD-ROM Smile. Проблема, конечно, решаема (купить да поставить или временно подключить основной), но у меня задача не только и не столько добиться функционала, сколько разобраться, что к чему и как оно всё работает. А то неинтересно.
А вообще странно всё как-то... Вот пытаюсь установить skype, а он выдаёт:
Код:
ошибка: Неудовлетворенные зависимости:
        libqt4-x11 >= 4.2 нужен для skype-1.4.0.118-suse.i586
        libQtCore.so.4 нужен для skype-1.4.0.118-suse.i586
        libQtDBus.so.4 нужен для skype-1.4.0.118-suse.i586
        libQtGui.so.4 нужен для skype-1.4.0.118-suse.i586
        libQtNetwork.so.4 нужен для skype-1.4.0.118-suse.i586
Я думал, что со своими зависимостями он сам разбираться будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 5:33 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну ты ставил его с помощью rpm. А чтобы он разбирался с зависимостями, нужно юзать zypp (см. man zypp)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Ingvar

Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 623
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 8:24 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den писал(а):
Ну ты ставил его с помощью rpm. А чтобы он разбирался с зависимостями, нужно юзать zypp (см. man zypp)
Ну да, я как-то сразу не сообразил, что rpm зависимостями вообще не занимается - а ведь читал же об этом...
А в твоей книге про этот zypp есть? Я тогда лучше подожду, чем вслепую разбираться... заодно и DVD будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 9:38 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

А в твоей книге про этот zypp есть?



Есть конечно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Krow

Злостный хелпер


Зарегистрирован: 09.06.2006
Сообщения: 324
Откуда: Краснодар->Ейск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 6:18 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ingvar, ставь из исходников Smile) и с зависимостями будешь разбираться ты Smile ИМХО так интереснее Smile и переходи на 4КуТи )
_________________
если вы чего то не знаете то не значит что этого нет.
разработчики никогда не бывают не правы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ingvar

Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 623
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 6:10 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Krow писал(а):
Ingvar, ставь из исходников Smile) и с зависимостями будешь разбираться ты Smile ИМХО так интереснее Smile и переходи на 4КуТи )
Ну, я ещё не так высоко летаю (только недавно перешёл с Windows) Smile. Разве что в будущем... но хотелось бы, конечно Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aleks151




Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 6:45 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне тоже понравился дистр.
Но возникла проблема с интернетом. Дело в том, что провайдер исп. pppoe с в локальной сети и мне не хватает знаний все это настроить пошагово. В тех. поддержке отказывают , т.к с Linux не работают.
Желание есть работать в Linux. Можно подсказать о настройке pppoe в ALT, Mabdrivre, SUSE- наибольше мне нравятся.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 7:05 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот фрагмент из моей книги "Самоучитель openSUSE 10.3", посвященный настройке ADSL

Цитата:

Для непосредственного запуска (не через Центр управления) конфигуратора DSL-модема используется команда /sbin/yast2 dsl

Конфигуратор попытается найти DSL-устройства. Это может занять некоторое время, так что придется немного подождать (рис. 9.2)
Рис. 9.2. Поиск DSL-устройств

Далее вы увидите пустое окно обзора настроек DSL, как будто не найдено ни одно DSL-устройство. Не пугайтесь: так и должно быть. Просто нажмите кнопку Далее. Вам нужно задать параметры DSL-соединения (рис. 9.3), а именно: выбрать режим PPP, выбрать сетевую плату, к которой подключен DSL-модем, выбрать режим активации устройства и обязательно разрешить управление соединением через KInternet (иначе просто не сможете использовать KInternet).
Рис. 9.3. Параметры DSL-соединения

Начнем с режима PPP. Обычно используется режим PPP по Ethernet. Технология ADSL (как и другие технологии, например, Radio Ethernet), использует протокол PPPoE (Point to Point Protocol over Ethernet). Протокол PPP используется обычным модемным соединением, а тут получается, что PPP-кадры будут передаваться по сетевой плате (Ethernet) - это и есть суть режим PPP по Ethernet.
Сетевая плата обычно выбирается конфигуратором правильно, поэтому ее не нужно изменять, тем более, что в большинстве случаев найденная сетевая плата является единственным сетевым адаптером в системе.
Режим активации устройства (Activate device) позволяет определить, как будет активироваться устройство - вручную или автоматически при запуске системы. Тут решать вам - можно запускать DSL-соединение и при запуске системы, но тогда отпадает необходимость в использовании KInternet.
Следующий этап настройки DSL-соединения - это выбор провайдера. Вашего провайдера не будет в списке, поэтому сразу нажимайте новый, вводите имя провайдера, имя пользователя и пароль (рис. 9.4).
Рис. 9.4. Информация о провайдере
После этого нужно определить некоторые параметры соединения. Параметры, предложенные конфигуратором вполне приемлемые и устроят большинство пользователей, поэтому просто просмотрите их и нажмите Далее (рис. 9.5). Вы вернетесь в окно обзора DSL-соединений, которое теперь не будет пустым - в нем появится только что созданное соединение (рис. 9.6)
Рис. 9.5. Параметры соединения
Рис. 9.6. Созданное соединение
Все, что вам осталось - это нажать Далее и подождать, пока YaST сохранит конфигурацию системы (рис. 9.7)
Рис. 9.7. Сохранение конфигурации
Для подключения к Интернету нужно щелкнуть по значку KInternet (см. рис. 8.Cool. Но если вы до этого настраивали модемное соединение, вам нужно выбрать DSL-подключение. Для этого щелкните правой кнопкой по значку KInternet и выберите команду меню Интерфейс, dsl0. Вот теперь можно щелкнуть по значку левой кнопкой для установки соединения. Для отключения, как обычно, нужно щелкнуть по значку KInternet.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Ingvar

Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 623
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 2:08 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Достал-таки DVD с дистрибутивом и сегодня утром установил. В целом доволен, но смущают некоторые моменты:
1) кодеки для проигрывания .avi-файлов устанавливались минут 20, причём в процессе появлялось множество сообщений об ошибках. В результате, правда, всё работает - а это главное;
2) установить skype так и не получилось - как и раньше, требует зависимости. А zyppа никакого, похоже, и нету вовсе. По крайней мере, на команду
Код:
man zypp

выдаётся сообщение
Код:
Нет записи руководства для zypp

Люди добрые, подскажите кто-нибудь, что делать, а то мне для полноты один skype и остался!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 2:17 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это не сообщения об ошибках, а сообщения о необходимости добавить ключ, которым подписаны пакеты

как это нету zypp?????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Ingvar

Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 623
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 2:24 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den писал(а):
как это нету zypp?????
Да вот, говорит, что нету такого:
Код:
-bash: zypp: command not found

И ещё: имена файлов и папок на русском отображаются в виде ??????. Тоже пока не нашёл причину...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 3:57 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ingvar, блин вот это меня глючит! Менеджер называется не zypp, а zypper Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Ingvar

Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 623
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 11:31 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den писал(а):
Ingvar, блин вот это меня глючит! Менеджер называется не zypp, а zypper Very Happy
Ааа, так вот оно в чём дело Smile. Спасибо, а то меня уже глючить начало...
Skype уже установил, правда, как-то криво, воспользовавшись вот этой: http://www.novell.com/coolsolutions/tip/19660.html инструкцией.
Вроде работает, а потом разберусь окончательно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ingvar

Завсегдатай


Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 623
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 6:01 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Итак, мои впечатления после нескольких дней работы. Могу сказать, что в целом разделяю восторги - дистрибутив мне очень нравится. Установка прошла без каких-либо осложнений, всё железо определилось без проблем (правда, иного, наверное, быть и не могло, поскольку ставил я его на старенький Dell Optiplex GX260, в котором этого железа минимум - я лишь заменил хард, дисковод и добавил оперативки). После установки практически всё заработало сразу (единственно, пришлось доустановить пакеты для проигрывания avi - заняло некоторое время). Были проблемы с установкой skype, но и здесь временное решение было найдено.
Если сравнивать с Ubuntu, к которому я уже успел привыкнуть за несколько месяцев, то ощущение такое, что он как-будто "легче": работает всё намного быстрее, и даже Firefox, который по-прежнему отжирает ресурсы (ну кто мне объяснит, почему это происходит?!) не доставляет таких неудобств. Правда, дебиановская система установки пакетов, на мой взгляд, намного удобнее, но если принять во внимание, что на DVD уже есть практически всё, то с этим можно смириться.
Да, надо отметить, что работать с openSUSE легко даже без особой подготовки: уже несколько дней я обходился практически без книг и инструкций - всё достаточно интуитивно.


Последний раз редактировалось: Ingvar (Ср Фев 27, 2008 5:50 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> OpenSUSE Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис