Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Монтирование и запись в NTFS
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> OpenSUSE
 
Автор Сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 4:39 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Формат fstab такой:

устройство точка_монтирования файловая_система параметры dump check

Выше была строчка:

Цитата:

dev/sdb1 /mnt/windows ntfs-3g defaults,users,noatime,sync,dmask=0000,fmask=0111,locale=ru_RU.UTF-8 0 0


Тебе нужно изменить первое поле - имя устройства и второе - точку монтирования. Точка монтирования - это любой существующий каталог. Принято точки монтирования помещать в /mnt, но можно подмонтировать к любому каталогу.
Первое поле - это имя раздела, который нужно подмонтировать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Tuxik

Тяпницо


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 1521

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 5:25 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Т.е. запись должна выглядеть примерно так:
Код:
/dev/disk/by-id/scsi-SATA_ST3500630AS_9QG1BAJZ-part4 /mnt/windows ntfs-3g defaults,users,noatime,locale=ru_RU.UTF-8 0 0

Если что-то не получится (ну не поймет твой дистриб параметра locale=ru_RU.UTF-Cool, то чтобы особо не заморачиваться можно и так:
Код:
/dev/disk/by-id/scsi-SATA_ST3500630AS_9QG1BAJZ-part4 /mnt/windows ntfs-3g defaults 0 0

А дальше просто поиграть с разными параметрами, чтобы, напр., кириллица верно отображалась и прочее.
При этом не забудь до внесения записи в fstab в папке /mnt создать папку /windows
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jeder

Почетный флеймер


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 1387

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 12:30 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Товарищи мегалинуксоиды Smile
Я в общем так и не воспользовался ни одной из ваших рекомендаций, по причине обилия в них непонятных строчек кода Smile
Но зато за это время я нашёл виндовый способ монтирования дисков в Сусе.
Ознакомиться можете тут http://jeder.ru/help/Linux/openSuSE/openSuSE_Mount_with_Yast.shtml
У меня всё работает отлично.
Причём я таким способом монтировал и нормальные жёсткие диски и usb диски с NTFS. Laughing
Хотелось бы, чтобы вы проверили и написали у кого что получилось Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tuxik

Тяпницо


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 1521

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 1:36 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Я в общем так и не воспользовался ни одной из ваших рекомендаций, по причине обилия в них непонятных строчек кода

Я так полагаю, что ручное конфигурирование ОС посредством ручного внесения изменений в конфигурационные файлы - основное отличие Тукса от Маздайки.

Если Яст позволяет это сделать посредсквом расстановки галочек на чебоксах (да и в Мандривке есть свой визуальный менеджер), то ничего плохого в этом нет - это движение от рута (linux) к юзверю (windows).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jeder

Почетный флеймер


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 1387

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 2:51 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

это движение от рута (linux) к юзверю (windows)

Нет. Это и есть оно самое - движение к дружественной к пользователю операционной системы.
Так как обилие вот таких чудес
Цитата:

/dev/disk/by-id/scsi-SATA_ST3500630AS_9QG1BAJZ-part4 /mnt/windows ntfs-3g defaults 0 0

и т.п. никак не способствует популяризации линукса в массах, о чём так мечтает дядя Столлман и товарищи.
А наличие виндовз-методов и полное умолчание о них специалистами, это не очень-то хорошо, так как отпугивает людей и они вполне обоснованно начинают кричать, что линукс это доисторические продукты жизнедеятельности мамонта в перемежку с консолью.
Именно отсутсвие нормальных и доходчивых инструкций отпугивает и отталкивает людей.
А ещё проблема в том, что никто не ищет лёгких путей. Вы тут две страницы накатали с листингом fstab, из которых я так ничего и не понял, как думаю и другие ребята, кто спрашивал про это тут.

Цитата:

Тебе нужно изменить первое поле - имя устройства и второе - точку монтирования. Точка монтирования - это любой существующий каталог. Принято точки монтирования помещать в /mnt, но можно подмонтировать к любому каталогу.
Первое поле - это имя раздела, который нужно подмонтировать

Это меня вообще загрузило Wink пытался понять, что написано и что имеется ввиду, но даже теперь уже примонтировав/отмонтировав кучу жестаков так и не понял смысл этого абзаца Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShprotX

Участник тусовки


Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 312
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2008 8:54 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Tuxik писал(а):
Я так полагаю, что ручное конфигурирование ОС посредством ручного внесения изменений в конфигурационные файлы - основное отличие Тукса от Маздайки

Буду писать кипятком, если наконец-то редактировать конфигурационные файлы напрямую будет проще, чем пользоваться специальной GUI-овой конфигурялкой, а в результате этого, соответственно, YaST плавно умрет. Особенно мне запомнилась настройка PPTP во FreeBSD, когда около 95% параметров всегда одинаковы и такое ощущение, будто присутствуют только для того, чтобы ***** пользователям мозги. ОС и всякая другая системная дрянь в первую очередь служит не для того, того, чтобы пользователь мог настроить систему для работы с любым оборудованием, а для того, чтобы он не замечал особенностей железа и просто работал себе в удовольствие.
_________________
Сегодня - лучший день моей жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение shprotx@jabber.ru
Tuxik

Тяпницо


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 1521

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 5:58 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Это и есть оно самое - движение к дружественной к пользователю операционной системы.

jeder, даже если ты в GUI расставишь чебоксы итогом будет вот такая запись в fstab:
Цитата:
/dev/disk/by-id/scsi-SATA_ST3500630AS_9QG1BAJZ-part4 /mnt/windows ntfs-3g defaults 0 0

Что вручную, что в GUI - эффект один. Но в GUI ты просто не видишь результата, а когда ручками - все наоборот, ты лучше знаешь ОС.

Другое дело когда строчка не одна, а их сотни, тысячи - здесь я согласен с ShprotX. Но с другой стороны - зачем менять тысячи этих параметров? В современных Linux'ах (я не говорю про *BSD) они и так настроены разработчиком по умолчанию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jeder

Почетный флеймер


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 1387

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 10:55 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

итогом будет вот такая запись в fstab: Цитата:
/dev/disk/by-id/scsi-SATA_ST3500630AS_9QG1BAJZ-part4 /mnt/windows ntfs-3g defaults 0 0

Да заглядывал я в fstab после экспериментов в окошках, там строчка и рядом не похожая ни на одно из того, что вы тут написали. Буду в линуксе скину её сюда.
Вот потому я и не стал ваши советы пробовать, т.к. когда открыл свой fstab, и глянул на строку того жестака, который автоматом примонтировался, то понял, что лучше не куралесить, а найти способ полегче, а не путь кулхацкера в линуксе, который обычно приводит к загибам этого самого линукса.

Цитата:

Что вручную, что в GUI - эффект один. Но в GUI ты просто не видишь результата, а когда ручками - все наоборот, ты лучше знаешь ОС.

Не понял в чём моё бряканье по клавишам в консоли помогает мне лучше разбираться в ОС? По сравнению с видновс.
Лично я в винде не считаю себя ломаком, хотя никогда там в консоли ничего не писал, кроме ping и т.п.
Зато когда малейшая ерунда типа того же подсоединения диска к компу превращаются в линуксе в пляски с бубном, хотя есть простые виндовз-решения, вот тогда нервов моих не хватает на эту пингвинью ОС.
Хотя пляски с бубуном происходят опять от того же, что все кругом твердят, что консоль рулит, и что мастдайщики должны валить обратно на мастдай и не совать руки в великий линукс, данный могучими богами Торвальдсом и Столлманом светлым умам человечества. Very Happy

Цитата:

В современных Linux'ах (я не говорю про *BSD) они и так настроены разработчиком по умолчанию.

Ага настроены Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jeder

Почетный флеймер


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 1387

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2008 11:10 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ShprotX, хоть ты мне и не нравишься Smile но с твоим постом я полностью согласен Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tuxik

Тяпницо


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 1521

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 5:48 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Да заглядывал я в fstab после экспериментов в окошках, там строчка и рядом не похожая ни на одно из того, что вы тут написали. Буду в линуксе скину её сюда.

jeder, у меня тоже и в Федоре и в Мандриве другой формат записи в fstab, причем в обеих ОС он различен, поэтому я и говорил постами ранее, что нужно смотреть записи в своем fstab и делать по аналогии с ними. Вот по аналогии я и привел строчку:
Код:
/dev/disk/by-id/scsi-SATA_ST3500630AS_9QG1BAJZ-part4 /mnt/windows ntfs-3g defaults 0 0


Цитата:
Зато когда малейшая ерунда типа того же подсоединения диска к компу превращаются в линуксе в пляски с бубном, хотя есть простые виндовз-решения, вот тогда нервов моих не хватает на эту пингвинью ОС.

Это проблема линукс-коммьюнити. Согласись, что в Убунту особо плясять не надо - в ее разработку вкладывается достаточно средств, чтобы хватило на сил на реализацию "малейшей ерунды". А для использования простых виндовс-решений нужно договариваться с Билли, иначе нарушение лицензий, авторских прав и прочее...

Для меня Линукс ранее - это консоль. Сейчас его превращают в подобие Виндовс, чтобы небогатым юзверям было проще мигрировать на него и для того, чтобы антимонопольщики наконец-то отстали от дяди Билли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 11:03 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Такс, для начала - формат fstab аналогичен для все дистрибутивов! Просто схемы именования устройств могут отличаться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Tuxik

Тяпницо


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 1521

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 1:42 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Такс

Тукс, даже Туксик.
Шутка, я понял что это не обращение ко мне, а к слову пришлось.

Цитата:
формат fstab аналогичен для все дистрибутивов!

Ну, не параметры, а способ записи - они различны. Например:
- /dev/disk/by-id/
- /dev/hda/
- /dev/sda/
и пр.

PS: второй раз в этой теме мне делают замечание про параметры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 7:11 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ситуация следующая...
Есть сьемный винт, подключаю иво через юсб, все логические диски отформатированы в нтфс
на сколько я понимаю в fstab бесполезно чет монтировать, так как он не для временных дисков...
при подключении ошибка мол не удалось подключить том...
пробовал монтировать mtab, но нифига не вышло
навожу листинг mtab, ет уже измененный...
Помогите плиз, мож кто уже сталкивался с етой бедой...

/dev/hda1 / reiserfs rw,notail 0 0
tmpfs /lib/init/rw tmpfs rw,nosuid,mode=0755 0 0
proc /proc proc rw,noexec,nosuid,nodev 0 0
sysfs /sys sysfs rw,noexec,nosuid,nodev 0 0
procbususb /proc/bus/usb usbfs rw 0 0
udev /dev tmpfs rw,mode=0755 0 0
tmpfs /dev/shm tmpfs rw,nosuid,nodev 0 0
devpts /dev/pts devpts rw,noexec,nosuid,gid=5,mode=620 0 0
/dev/hda9 /home ntfs-3g rw,nosuid,nodev,user,utf8 0 0
/dev/hda8 /tmp ntfs-3g rw,nosuid,nodev,user,utf8 0 0
/dev/hda5 /usr ntfs-3g rw,nosuid,nodev,user,utf8 0 0
/dev/hda6 /var ntfs-3g rw,nosuid,nodev,user,utf8 0 0
nfsd /proc/fs/nfsd nfsd rw 0 0
/dev/sda1 /media/disk vfat rw,nosuid,nodev,uhelper=hal,shortname=lower,uid=1000$
Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Madfisht3

Участник тусовки


Зарегистрирован: 12.02.2010
Сообщения: 101
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 8:08 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

StetsyukIA, ты смонтировать не можешь?
Поясню на примере(монтирую 2 съемных диска - телефон и флешкарта телефона:
Делаем все из под root. Сначала fdisk -l :
Цитата:

madfisht3 madfisht3 # fdisk -l

Диск /dev/sda: 80.0 ГБ, 80025280000 байт
255 heads, 63 sectors/track, 9729 cylinders
Units = цилиндры of 16065 * 512 = 8225280 bytes
Disk identifier: 0x1538dd79

Устр-во Загр Начало Конец Блоки Id Система
/dev/sda1 * 1 2550 20482843+ 7 HPFS/NTFS
/dev/sda2 2551 9728 57657285 f W95 расшир. (LBA)
/dev/sda5 2551 7649 40957686 7 HPFS/NTFS
/dev/sda6 7650 9728 16699536 7 HPFS/NTFS

Диск /dev/sdb: 41.1 ГБ, 41109061120 байт
255 heads, 63 sectors/track, 4997 cylinders
Units = цилиндры of 16065 * 512 = 8225280 bytes
Disk identifier: 0xd644534b

Устр-во Загр Начало Конец Блоки Id Система
/dev/sdb1 1 243 1951866 82 Linux своп / Solaris
/dev/sdb2 244 2553 18555075 83 Linux
/dev/sdb3 2554 4997 19631430 83 Linux

Диск /dev/sdc: 50 МБ, 50396160 байт
8 heads, 32 sectors/track, 384 cylinders
Units = цилиндры of 256 * 512 = 131072 bytes
Disk identifier: 0x00000000

Устр-во Загр Начало Конец Блоки Id Система
/dev/sdc1 1 385 49128 6 FAT16
Раздел 1 имеет различные физические/логические окончания:
физ=(383, 7, 32) логич=(384, 3, 30)

Диск /dev/sdd: 4072 МБ, 4072669184 байт
53 heads, 52 sectors/track, 2886 cylinders
Units = цилиндры of 2756 * 512 = 1411072 bytes
Disk identifier: 0x00000000

Устр-во Загр Начало Конец Блоки Id Система
/dev/sdd1 3 2887 3973120 b W95 FAT32

У меня 2 винчестера, поэтому sda и sdb это жесткие диски. Из этого видно что есть еще диск sdc1 50 МБ и sdd1 4072 МБ. Монтируем их.
Цитата:
mount /dev/sdc1 /mnt/disk1; mount /dev/sdd1 /mnt/disk2

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 12:49 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Благодарю за совет, у меня после всех дествий по монтированию слитела файловая система "рейсерфс"
переставил дебиан,только файловую систему ext3, проинсталил ntfs-3g, и проблема отпала сама собой, даж ниче не монтировав...
не могу понять в чем глюк, разве что на рейсерфс грешить, каковы ваши мнения господа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> OpenSUSE Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис