Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Mandriva 2009 powerpack
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов dkws.org.ua -> Linux Mandriva
 
Автор Сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Dec 02, 2008 5:27 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А зачем прибивать ветку то???

Стоит установить. Во всяком случае мне понравился. Работает шустренько, особых глюков (по крайней мере у меня) не замечено. В общем, если федора 9 по сравнению с 8 мне не понравилась, то мандрива 2009 по сравнению с 2008 - шаг вперед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Energy

Новенький


Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Вт Dec 02, 2008 6:52 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Еслиб ссылки были на свободную мандриву, то вопросов не возникло бы. Здесь же выложили powerpack, а он как известно стоит денег (пусть и не больших).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Dec 02, 2008 1:11 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

По поводу промывки мозгов. Я вообще не разделяю политику коммерческого Linux. Боролись за идею, за бесплатный софт и тут тебе на - платный Линукс. За что боролись на то и напоролись? Так получается?

Изначально Линукс был бесплатен. Сейчас появляются платные дистрибутивы. Это как понимать? Как происки тех, кто хочет на этом деньги заработать? Конечно, понимаю, что там дело в кодеках и т.д. Но сегодня платные версии, завтра - платный Линукс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Dec 02, 2008 1:20 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

если ОС платная, то пусть она уже не называется линукс

я же ничего не имею против платных ОС, которые изначально платные
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
jeder

Почетный флеймер


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 1387

СообщениеДобавлено: Вт Dec 02, 2008 2:38 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вчерась только перевёл статью Столлмана, где он говорит, что платный Линукс - зло
http://jeder.ru/help/theory/rms_avoiding_ruinous_compromises.shtml

Вообще-то по GPL лицензии, если мне память не изменяет, если ты берёшь что-то под GPL и делаешь из него что-то своё, то оно тоже должно быть выпущено под GPL.
Кроме того, как написано вы выше указанной статье, это просто антиморально втыкать платные проги и примочки в бесплатный линукс, а потом барыжничать на этом.

Сегодня имел счастье наконец-то поюзать Asus EEEPC - там как раз Поверпак стоял.
Ну и гонево. Вообще не понял за что там бабло берётся - за шрифты виндовые? Т.к. остальное есть в том же Сусе и сам можешь поставить.
Если только за шрифты, то выходит, что покупая Поверпак, мы спонсируем МС и Гейтса.

Могу напомнить недавнее дело о Joomla.
Так вот что там было.
Там как раз какая-то контора сильно зажопилась в усердии зарабатывать бабло на бесплатной Жумле. Всякие плагины платные выпускали и т.д. и т.п. И кто-то прочитал GPL. И оказалось, что вся эта фигня незаконна.
Так шо пущай Мандрива и все с ними, тот же Корел, Рэд Хат и Новелл, ротик закроют и молчат. А то ишь нашлись хитрожопые на бесплатном бабло наживать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Energy

Новенький


Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Ср Dec 03, 2008 1:26 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Боролись за идею, за бесплатный софт и тут тебе на - платный Линукс. За что боролись на то и напоролись? Так получается?

Нет, не получается. В mandriva powerpack продаётся не сам линукс, а набор дополнительных (коммерческих) программ, которые бесплатно не распространяются, плюс техподдержка по телефону и email на 6 месяцев. Так же на сайте мандривы (http://etraining.mandriva.ru/) можно пройти курсы как бесплатные (открытые для всех), так и закрытые (доступ по ключевому слову, которое тебе выдаётся при покупке powerpack).
Так что деньги за powerpack идут за оплату комерческого ПО + техподдержку + несколько закрытых курсов. Не исключаю, что в оплату входит что то ещё...
Цитата:
Так шо пущай Мандрива и все с ними, тот же Корел, Рэд Хат и Новелл, ротик закроют и молчат.

Рэд хат берёт деньги опять же не за линукс! Исходный код дистрибутива доступен любому! Они зарабатывают круглосуточной тех.поддержкой. Не хочешь платить за техподдержку, качай исходный код, собирай и пользуйся на здоровье! Где тут ущемление твоих прав?

Ребят, право не ожидал от таких людей слышать подобные высказывания.
PS Денис, я всё же предлагаю убрать из первого поста ссылки на powerpack (если ты конечно согласен с моими доводами).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Energy

Новенький


Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Ср Dec 03, 2008 1:44 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Посмотрел открытые мандривовские курсы. В качестве удалённого изучения они вряд ли пригодятся, ибо там написаны только ключевые моменты, остальное видимо раскрывает автор курса непосредственно своим "курсантам". Закрытые курсы естественно не смотрел, ибо не имею ключевого слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Dec 03, 2008 6:39 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

Нет, не получается. В mandriva powerpack продаётся не сам линукс, а набор дополнительных (коммерческих) программ, которые бесплатно не распространяются, плюс техподдержка по телефону и email на 6 месяцев. Так же на сайте мандривы (http://etraining.mandriva.ru/) можно пройти курсы как бесплатные (открытые для всех), так и закрытые (доступ по ключевому слову, которое тебе выдаётся при покупке powerpack).

Ну не думаю, что те, кто скачал этот PowerPack будут пользоваться техподдержкой или платными курсами. Поэтому Мандрива ничего лично не потеряет. А по поводу тех коммерческих программ, то кодеки и так можно установить в Мандриву, а в ней они установлены изначально. Ничего криминального в этом я не вижу. Конечно, кроме кодеков там вроде бы Cedega есть (лично мне он безразличен, потому что как ни крути, а играть лучше в Windows). Хотя Cedega тоже спорный момент. Если вспомнить его историю развития, то он основан на бесплатном проекте Wine. Потом transgaming подсуетилась и выпустила winex, потом cedega. Но мы с вами ребята забываем основные принципы GPL! Если вы взяли за основу GPL-программу (как в случае с transgaming - она взяла wine) и выпускаете ее модифицированную версию, то вы имеете право изменять ее название и исходный код, но РЕЗУЛЬТИРУЮЩАЯ ПРОГРАММА ДОЛЖНА РАСПРОСТРАНЯТЬСЯ ПО GPL!

Цитата:

PS Денис, я всё же предлагаю убрать из первого поста ссылки на powerpack (если ты конечно согласен с моими доводами).

Energy, ничего личного, но не удалю. И поясню почему:

1) У тебя Windows есть? Он лицензионный? Если нет, то почему ж ты не купишь лицензионный?
2) Ты скачал этот "пираццкий" PowerPack? Только честно?
3) Мои книги в PDF распространяются по всему Интернету, и я, и издательства потеряли не меньше денег, чем Мандрива за эти дистрибутивы. Но я вообще не обращаю на это внимания. Знаешь почему? Кто-то скачает ПДФ и, если книга ему понравится, он купит ее в печатном виде, а может и не одну. Ровно, как и с PowerPack. Если человек скачает его, дистр ему понравится, он вполне может заказать платные курсы и техподдержку в Мандриве. Думаю, они ему в этом не откажут. Так что это можно считать рекламой Мандрива.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Dec 03, 2008 6:48 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Добавлю. Попутал, там не Cedega, а wine от этерсофт, но это особой роли не играет. Суть остается та же
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Energy

Новенький


Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Ср Dec 03, 2008 7:23 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
...Конечно, кроме кодеков там вроде бы Cedega есть...

Точно не уверен, но вроде там был и касперыч и ещё какой то платный софт. Что до кодеков, то не из-за них powerpack платный, ибо они есть и в бесплатной версии (в репозиториях).
Цитата:
Energy, ничего личного, но не удалю.

Да без проблем, я на тебя не обижаюсь Smile Решать тебе, ты админ...
Цитата:
1) У тебя Windows есть? Он лицензионный?

Есть и он лицензионный на работе и дома.
Цитата:
2) Ты скачал этот "пираццкий" PowerPack?

Нет, мне он без надобности. Если честно мне мандрива не особо интересна, я работаю в федоре Smile Мандриву 2008 (бесплатную) ставил одной хорошей знакомой, она весьма довольна, самому же больше нравится федора, уж не знаю почему...
Цитата:
3) Мои книги в PDF распространяются по всему Интернету

Рад за тебя, но у меня их нет и не было. Купил только одну твою книгу, собственно из неё и узнал об этом форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Dec 03, 2008 8:18 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

Точно не уверен, но вроде там был и касперыч и ещё какой то платный софт. Что до кодеков, то не из-за них powerpack платный, ибо они есть и в бесплатной версии (в репозиториях).

Касперского там нет. Вот что я нашел такого, чего нет в Free версии:

1) Akregator
2) Filezilla
3) Opera
4) Skype
5) Scribus
6) Elisa Open Media Center
7) LMMS

Но все эти программы бесплатные. Просто в состав Free их не включили, но включили в PowerPack.

Другими словами PowerPack - это кодеки (которые можно установить бесплатно), проприетарные драйверы (которые пользователям тоже можно установить бесплатно, но нельзя включать в состав дистрибутива РАЗРАБОТЧИКАМ дистрибутива), дополнительный бесплатный софт, тех поддержка и возможность посетить закрытые курсы Мандривы.

Спрашивается, если мы не будем посещать курсы и пользоваться услугами тех поддержки, за что платить бабки? Точнее за кого? За РАЗРАБОТЧИКА? Потому что он должен заплатить деньги за ВОЗМОЖНОСТЬ включения кодеков и проприетарных драйверов в свой дистрибутив?

Ах да еще забыл про wine Very Happy Но 1С в Линукс это пока такой изврат Very Happy Так что наличие wine и надписи 1С - это скорее рекламный трюк, чем естественная необходимость.


Последний раз редактировалось: den (Ср Dec 03, 2008 8:41 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Dec 03, 2008 8:20 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

Есть и он лицензионный на работе и дома.

Скорее всего ОЕМ, а не бокс. У меня тоже на ноуте виста лицензионная ))) Потому что выбора другого не было - или покупай с вистой или покупай другую модель с ФриДОС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
jeder

Почетный флеймер


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 1387

СообщениеДобавлено: Ср Dec 03, 2008 8:35 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

1) Akregator
2) Filezilla
3) Opera
4) Skype
5) Scribus
6) Elisa Opem Nedia Center
7) LMMS

Ещё там Real Player, Adobe Flash player и Adobe Acrobat Reader - почти всё это есть в openSUSE 11
Так что действительно за что платить?

Цитата:

Если вы взяли за основу GPL-программу (как в случае с transgaming - она взяла wine) и выпускаете ее модифицированную версию, то вы имеете право изменять ее название и исходный код, но РЕЗУЛЬТИРУЮЩАЯ ПРОГРАММА ДОЛЖНА РАСПРОСТРАНЯТЬСЯ ПО GPL!

О чём я и говорил.
Пусть только попробуют как мелкомягкие начать бычить, сразу GPL-ом в хлебало схватят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Dec 03, 2008 8:40 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сделал примечание в самом первом посте

Цитата:

Если вы хотите купить Mandriva PowerPack, а также техническую поддержку и курсы обучения пользователей, обратитесь на сайт www.mandriva.ru
Редактировалось пользователем den


Думаю, так будет справедливо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
rash

Новенький


Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 22
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Dec 03, 2008 10:06 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ИМХО, все те вышеуказанные признаки, по которым Повер Пак определяется, как платный дистрибутив, имеют практическое наполнение в основном в новом свете, где адвокаты пополам с психоаналитиками ревностно определяют каждый очередной шаг обывателя, удерживая последнего на пороге активации сознания.
И потом: тот факт, что Мандрива (и не только, увы...) предлагает созданный на основе GPL свой коммерческий продукт, вовсе не означает, что она (Мандрива) непогрешима. Они создали такой дистрибутив (кстати, по моей оценке, очень хороший), содержание которого и сопутствующий сервис, с ихней колокольни, позволяют продавать его за деньги.
И ВСЕ.
А GPL как была, так осталась в его основе.
_________________
Павлины, говоришь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов dkws.org.ua -> Linux Mandriva Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис