Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Denix 1.0. Работа начата
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Denix
 
Автор Сообщение
Noj

Новенький


Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 63
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 8:37 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вобщем, попробовал. Отключил жёсткий 250, форматировал 80-тку. Установил. После подключения 250-тки ничего не "срослось", как я и предполагал. После пришлось потанцевать с бубном чтоб получить загрузку с ХР. По внешнему виду и интерфейсу писал, остальное все видели сами. На моём мониторе LG L1953s изображение сдвинуто на милиметров 8 вправо, попытки системы установить или скачать чего-нибудь от нвидиа ничего не дали, система успокоилась, сдвиг остался. Ни под любой виндой, ни под Альтлинуксом ничего подобного не было.
Про глюки с видео:
Totem всё норовит скачать какие-то кодеки, чего-то ищет в сети - впрочем, жалуется, что безуспешно, но в итоге почти всегда только звук. Спрашивается, на оно на? А если б я сидел на GPRS? Тем более предложение купить кодек... Остальные проигрыватели вроде сносно работают, только по качеству и функционалу оставляют желать лучшего. Тот же KMPleer китайский и бесплатный под винду на голову выше и со всеми кодеками (про WM-12 и не говорю)
Дальше вопрос чайника. Сейчас буду кощунствовать... Почему Винда и Симбиан предлагают мне расположение информации понятно и единообразно? Нельзя ли сделать как-нибудь чтоб Линукс спрятал свои фирменные заморочки и тот же своп, например, подобно винде (да не предайте анафеме), САМ где-то прописал на отведённом под Линукс месте? Зачем мне знать его расположение? И не sda, а диск такой-то и раздел такой-то? Разве проблема написать другими буквами? Я не знаю, вопросы принципиальны относительно Denix или нет. И никого тогда это не будет пугать изначально, путаться народ не будет, и строевым шагом пойдёт в пользователи свободного ПО. Вот в России сейчас административно всех "к ногтю", кто платить не хочет или не может. В Украине пока нет. Поэтому и нет мотивации морочить себе голову.
Опенофис всем хорош, всё может и отличия от мелкомягкого офиса не минус. Открывает "ихние" документы легко. Но вот создать дома на нём документ чтоб потом на работе под виндой распечатать... Это один из основных камней преткновения.
Вобщем не сочтите меня ругателем - Denix мне понравился. И я сосредоточился на минусах чтоб их можо было, по возможности, исправить. И пожелания автору: работать не только над функциональностью ОС, но и над красотой - красивой женщине многое прощают (ну пусть не выскакивают менюшки установки сначала на аглицком, а потом на выбранном языке, создавая впечатление дежавю!). Если кризис позволит наскрести летом дочке на ноутбук, поставлю ей Denix без вариантов. Она много путешествует, пусть нигде и никто не придерётся к лицензии. Да и для её целей хватит функционала, в Фотошопе ей не работать.
Вобщем, скажем так, ОС не хуже ХР. Но и не лучше. Тем что под ХР масса программ как варезных так и бесплатных и все кодеки. Но после Sewen x64 слабенько и по быстродействию и по функционалу.
Кстати, печатаю сообщение второй раз из под Sewen, потому что первый раз, из Denix, при попытке вставить смайл в конце сообщения любимая Опера дала сбой и остался только смайл. Embarassed Вот, а здесь все нормально. Так что успехов в работе, мне, правда, понравилось, но пока с винды до августа ни-ни. А Denix попробую сейчас на виртуалку.
И деликатный вопрос. Можно и дальше мне тут появляться или я затронул святое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 8:50 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

Вобщем, попробовал. Отключил жёсткий 250, форматировал 80-тку. Установил. После подключения 250-тки ничего не "срослось", как я и предполагал.

Это проблема с конфигурацией накопителей, а не ОС.

Цитата:

На моём мониторе LG L1953s изображение сдвинуто на милиметров 8 вправо, попытки системы установить или скачать чего-нибудь от нвидиа ничего не дали, система успокоилась, сдвиг остался.

Бывает, но OSD есть у всех, ведь так? А драйвер nvidia уже установлен

Цитата:

Totem всё норовит скачать какие-то кодеки, чего-то ищет в сети - впрочем, жалуется, что безуспешно, но в итоге почти всегда только звук. Спрашивается, на оно на? А если б я сидел на GPRS? Тем более предложение купить кодек... Остальные проигрыватели вроде сносно работают, только по качеству и функционалу оставляют желать лучшего. Тот же KMPleer китайский и бесплатный под винду на голову выше и со всеми кодеками (про WM-12 и не говорю)


Totem использовать вообще не нужно. В 1.1 я его удалю, он как бельмо на глазу. Используй SMPlayer. Все кодеки там есть. Вот специально для тех кто на GPRS я и делал дистр. SMPlayer нормально воспроизводит и видео, и музыку

Цитата:

Дальше вопрос чайника. Сейчас буду кощунствовать... Почему Винда и Симбиан предлагают мне расположение информации понятно и единообразно? Нельзя ли сделать как-нибудь чтоб Линукс спрятал свои фирменные заморочки и тот же своп, например, подобно винде (да не предайте анафеме), САМ где-то прописал на отведённом под Линукс месте? Зачем мне знать его расположение? И не sda, а диск такой-то и раздел такой-то? Разве проблема написать другими буквами? Я не знаю, вопросы принципиальны относительно Denix или нет. И никого тогда это не будет пугать изначально, путаться народ не будет, и строевым шагом пойдёт в пользователи свободного ПО. Вот в России сейчас административно всех "к ногтю", кто платить не хочет или не может. В Украине пока нет. Поэтому и нет мотивации морочить себе голову.

Не нужно равнять Линукс к винде. Наличие своп раздела - это особенность линукс, ровно как и синий экран смерти - особенность винды. Понятно, что все привыкли к винде, но тем не менее, это личная проблема каждого. Тем более если больше 1 гига оперативки, своп-раздел вообще не нужен
А по поводу лицензионного софта ты абсолютно прав! Ключевая фраза "пока нет"

Цитата:

Опенофис всем хорош, всё может и отличия от мелкомягкого офиса не минус. Открывает "ихние" документы легко. Но вот создать дома на нём документ чтоб потом на работе под виндой распечатать... Это один из основных камней преткновения.

А сохранить в формате MS Word слабо???? Там можно даже выбрать формат по умолчанию. Выбираешь MS Word и будет тебе счастье. В дальнейшем плиз не нужно хаять, не разобравшись!

Цитата:

Вобщем не сочтите меня ругателем - Denix мне понравился. И я сосредоточился на минусах чтоб их можо было, по возможности, исправить. И пожелания автору: работать не только над функциональностью ОС, но и над красотой - красивой женщине многое прощают (ну пусть не выскакивают менюшки установки сначала на аглицком, а потом на выбранном языке, создавая впечатление дежавю!). Если кризис позволит наскрести летом дочке на ноутбук, поставлю ей Denix без вариантов. Она много путешествует, пусть нигде и никто не придерётся к лицензии. Да и для её целей хватит функционала, в Фотошопе ей не работать.

Спасибо за пожеланием. Будем работать над всем Smile Пока это проба пера, но она уже лучше, чем Убунту. А вчера вот скачал Убунту 9.04 альфа... Поставил и снес. Ужас Shocked 8.10 лучше была

Цитата:

И деликатный вопрос. Можно и дальше мне тут появляться или я затронул святое?

Конечно, можно Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
олег алексеевич

Тысячник


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 1365
Откуда: ua Кропивницкий

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 9:32 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Noj
Цитата:
Отключил жёсткий 250, форматировал 80-тку. Установил. После подключения 250-тки ничего не "срослось", как я и предполагал.

не нужно было отключать винт с активным разделом Windows.загрузчик Groob не видел OS Windows.
я в Totem радиостанции слушаю.
_________________
помощь в личку платно.Удалю вирус,шелл с сайта Джумла, Битрикс .
Создам плагин , модуль под заказ для VirtueMart , JoomShopping
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
jeder

Почетный флеймер


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 1387

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 12:10 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Noj, вы пытаетесь, как я когда-то, форсануть переход на Линукс.
Во многом в нём применимы методы винды, но во многом они совсем другие.
На самом деле есть очень много того, о чём никто никогда не пишет на сайтах и порой даже в книгах по линукс, это сугубо ноу-хау сисадминов линуксоидов, которые внедряют линукс на обычные рабочие компьютеры.

И на любом форуме вам будут помогать до определённого предела, т.к. альтруизм последнее время в этой стране не в почёте.

За месяц перевода офисных компов на линуксы я уже набрал таких ноу-хау целую кучу.
Равно таких же ноу-хау у меня много и при работе с виндовс.
Ни те, ни другие я никогда не опишу и не расскажу, потому что кушать хочется, а денег и платёжеспособных людей с каждым годом всё меньше.

Многие из ваших проблем решаются за пару минут, но вы же взрослый человек, и раз решили перейти на линукс, то должны сами чему-то учиться, а не следовать инструкциям других.

И опять же. Линукс - это не только бесплатно. Линукс это новая идеология, новое сознание, двери в новый мир.
Его можно критиковать, но каждый из нас сам может повлиять на то, каким будет он.
Но речами и мантрами, а делами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Noj

Новенький


Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 63
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 2:18 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

OSD есть у всех
Да я не против, чего уж. Но только Denix показал этот сдвиг и устранитьего попытался(это+), но не смог(это-).
А Totem хай будет, только убрать чтоб по умолчанию не стоял.
Про своп. А неужели это приципиально и невозможно чтоб этот своп автоматом назначался - или только чтоб не как в винде? Не дай бог быть в чём-то похожими? То же и про разделы.
И насчёт того что платить надо - всегда приятно чувствовать себя честным, при этом желательно и платежеспособным, а с этим в нашей великой державе туго.
Цитата:

А сохранить в формате MS Word слабо???? Там можно даже выбрать формат по умолчанию. Выбираешь MS Word и будет тебе счастье. В дальнейшем плиз не нужно хаять, не разобравшись!

А я и пробовал, кто сказал что не разобравшись? Далеко не всегда отображение страницы адекватное.
Цитата:

вчера вот скачал Убунту
Кстати, я не вникал, чего это при загрузке предлагает три (вроде три) Убунты. Я первую выбирал, а как надо?
jeder, я и не спорю, опыт великое дело, да и его весь не передать, иначе пообщался бы с мастером и сам стал таким же... не выйдет. Я не прошу ничего, и нету у меня офиса с компами. Да и зарабатываю я не этим.
Цитата:

каждый из нас сам может повлиять на то, каким будет он

Я и влияю. Я - юзер. В меру понимающий, в меру соображающий. Вот и прошу:если не принципиально невозможно (НЕ ВЕРЮ!) сделайте такую ОС чтоб пускай не в установке или администрировании, то хоть в загрузке и интерфейсе я НЕ ЗАМЕЧАЛ ЕЁ РАБОТЫ. Возмите Смарт какой нибудь: потребителя интересует красота и функциональность - И ВСЁ! Какая ОС стоит, дело третье. Если коммуникатор E-ten Glofiish X800 я с помощью служб поддерхки трёх отечественных операторов связи и их сервисных центров пытаюсь заставить одновременно принимать ММС и чтоб интернет был (оказалось что нельзя, но они этого не знали), то что мне толку от того что там крутая ОС от крутой компании!
ИМХО: Голая ОС это ящик куда надо положить нужные инструменты. Никому не нужен ящик который плохо открывается, не там открывается и не так. К тому же он должен быть крепким, крепления должны подходить под инструменты и иметь пристойный внешний вид. И мало кому нужен этот ящик пустой, а, следовательно, и инструменты должны соответственно, выполнять свою функцию. Чтоб не было как по Жванецкому: "Уборку урожая называем битвой, а бъёмся с комбайном". И чем любой конечный продукт удовлетворяет ПОТРЕБИТЕЛЯ (не производителя!) тем он большим спросом пользуется. В России, читал, пытаються Линукс платный сделать... Ну и зачем нам ещё одна винда? А вот если бы кто сделал не хуже по функционалу... Можно и подумать о том, что за любой труд надо платить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 2:23 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

Далеко не всегда отображение страницы адекватное.

Ну так с этого и нужно начинать. Смотря с чем работает. С чем там туго, так это с макросами....

Платный - это какой? ALT? Ну там поддержка платная только
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Noj

Новенький


Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 63
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 2:29 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нет, не помню точно, что-то про софт для организаций там было. Точно не помню сорри за неточную информацию. Кстати, аргумент ещё: sda и тому подобные названия, это не по-русски и не по-украински, а Denix позиционируется как ОС именно на этих языках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 2:33 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Noj, не, ну ты многого хочешь. Не могу ж я udev переделать, чтобы диск назывался не sda, а ДИСК0. Это уже слишком будет!

Да и смысла в этом нет. Если установить метки для дисков, то названия вроде sda ты вообще не увидишь. Кстати, можно и по метке обращаться к диску Smile

Поддержка русского и украинского заключается в русификации гнома + сопровождающих программ. Даже в исконно русской ОС - ReactOS имена дисков то английские. Да и в винде кстати C, D, E - это тоже не по-русски
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Noj

Новенький


Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 63
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 2:42 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

Если установить метки для дисков, то названия вроде sda ты вообще не увидишь. Кстати, можно и по метке обращаться к диску

Воооо! Уже лучше пошло. Я этого не знал! Кстати, кто знает как винда внутри себя разделы и тома зовёт? Никто. Хотя я вижу что перегнул палку в этом вопросе. Каюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Noj

Новенький


Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 63
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 2:46 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я не спорю ни с кем, правда, я искренне хочу Neutral только пока не вижу причин других кроме своей любознательности и непомерной жадности Microsoft.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 3:04 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Линукс - хорошая система, только не нужно ее осваивать наскоком, а то быстро вернешься к винде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
jeder

Почетный флеймер


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 1387

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 3:49 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Noj,
Вот о чём и говорит Столлман - ты конечно не знаешь кто это такой. Но это тот, кто как раз сделал возможным появление Линукс, т.к. написал инструментарий разработки, на котором пишут и собирают Линукс.
Так вот он говорит - мы не должны выбирать программы по принципу удобно-неудобно, т.к. это понятия относительные.
Кому-то удобна консоль, кому-то гном, кому-то винда. Всем не угодишь.
Тебе вот sda не нравится Smile

Мы должны выбирать программы по тому на сколько они уважают нашу свободу.

А в России как раз на свободу насрать с большой горы, потому и пытаются сделать платный линукс.

А одно из первых правил линуксоида - никогда не работать на государство и не иметь с ним дел, если эта работа нарушает свободу твою и других людей.

Цитата:

Кстати, кто знает как винда внутри себя разделы и тома зовёт?

Так и зовёт как есть - Диск0, Cd-Rom и т.п. А sda в линукс это просто с непривычки, а вообще очень удобно, потом поймёшь Smile

Цитата:

Я и влияю. Я - юзер. В меру понимающий, в меру соображающий.

Вот в том-то и дело, что вы оцениваете ОС с позиции пользователя, а пользователь не должен ставить ОС и настраивать - он должен в ней работать Smile
Хотя критика в общем правильна, но есть технические ограничения, Ден же не один весь линукс с нуля делает, также как и остальные люди.
Ядро пишут около сотни человек, графические оболочки ещё сотни человек, программы столько же.
Линукс - Это труд множества людей со всего света.

Это нечто иное. Это как социальная сеть по написанию ОС вместо тупого базара и выкладывания своих фоток на фоне лимузина Smile

Поэтому, хоть мы и понимаем что то-то и то-то может быть неудобно в линукс, но есть понятие надо, так лучше и так безопаснее.
Мнение людей с винды при этом мало учитывается, т.к. оно субъективно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Noj

Новенький


Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 63
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 4:33 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

to jeder, согласен со всем кроме одного момента
Цитата:

вы оцениваете ОС с позиции пользователя

ОСь создаёться не для того чтоб она просто была, а для пользования, значит позиция пользователя (не моя лично, а вообще) - главная.
Цитата:

Мнение людей с винды при этом мало учитывается, т.к. оно субъективно

мнение людей вообще субъективно, не аргумент.
Короче, я ж не против колхозу... Давайте делать как лучше. Основа хорошая есть. Пока можно сделать покрасивее, улучшить интерфейс и отдельные имеющиеся приколы. Довести до ума то что есть. Например что сделать чтоб вступительный аккорд дозвучал Bayan - это первое что не понравилось. Totem на задний план. Пакетики тестерам для проверки: Удалите этот пакет и поставьте вот этот и скажите, на вашей машине как оно? Я готов. Правда, пока только на виртуалке Embarassed но если позволят финансы то готов и отдельный хард под это выделить. Главное, чтоб результат был налицо, тогда оно на душе посветлее Smile
Подумать так же про х64 и много ядер- это будушее. Но я не спец и не буду уже, годы не те, вам, спецам и карты в руки. Я могу только говорить: нравится - не нравится. Ежели чем другим помочь, кроме денег - всегда рад. Кстати, Запорожье заклеено всё предложениями помощи по переходу на Линукс. Ведется народу до обидного мало. Если ситуация законодательно изменится, угадайте, ОС на каких языках будет первой востребована?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Noj

Новенький


Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 63
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 11:02 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну вот пишу с виртуалки, кто б ещё подсказал как этот VirtualBox заставить развернуть окно во весь экран! Может это, конечно, глюк 7 винды... Готов к эксперементам. Кстати тоже, когда ставил на реальный жесткий, все файлы на компе виделись, а сейчас я общие папки определил в VirtualBox, а где их искать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tuxik

Тяпницо


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 1521

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 1:35 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
А неужели это приципиально и невозможно чтоб этот своп автоматом назначался - или только чтоб не как в винде?

А при автоматическом разбиении разве никаких вариантов не предлагается? Во всех дистрибах это есть и в Убунте тоже, по-моему.

Цитата:
А я и пробовал, кто сказал что не разобравшись? Далеко не всегда отображение страницы адекватное.

Это вопрос совместимости. В М$ зажали исходники своего офиса, а вслепую сотворить полную совместимость ой как сложно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Denix Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
Страница 14 из 16
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис