Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

установки фряхи + винды на ноут
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> FreeBSD
 
Автор Сообщение
0x81




Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 4:12 pm    Заголовок сообщения: установки фряхи + винды на ноут
Ответить с цитатой

Приветствую всех.
Хочу поставить на ноут фряху и виндоус, чтоб эти две вещи были в 1 флаконе и при запуске можно было выбрать в загрузчике, какую ось собственно запускать.

Зачем фряха на ноуте? Для изучения структуры оси и для работы в ней (в основном изучение серверных возможностей и кодинг на С++, яве и перле). Ну а виндоус нужна для запуска некоторых специфических приложений.

Собственно прошу помощи в реализации этой задумки.

Есть по сути 2 сценария:

1. Ставлю винду икспи поверх всего, потом с помощью какой-нибудь утилиты (желательно с граф интерфейсом) разбиваю диск и создаю раздел для фряхи, на который я и поставлю фряху. Собственно вся сложнсть в том, чем разбивать и как правильно разбить. Думаю для фряхи мне больше 50 гигов не надо...

2. Ставлю виндоус поверх всего, потом запускаюсь с загр. диска фряхи, разбиваю виндоус раздел и ставлю фряху, но опять же ПРАКТИКИ В ЭТОМ У МЕНЯ НЕТУ... Так что прошу помощи уважаемых форумчан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
олег алексеевич

Тысячник


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 1365
Откуда: ua Кропивницкий

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 4:40 pm    Заголовок сообщения: установка
Ответить с цитатой

нужно установить винду с выделением раздела под будущую установку фряхи.после установки винды,ставим фряху.в фряхе загрузчик и установщик есть.находил по поиску установку фряхи в картинках.посмотри требования к системе фряхи.
у меня на селероне 700мгц и видео 32мб иксы не стартовали.
_________________
помощь в личку платно.Удалю вирус,шелл с сайта Джумла, Битрикс .
Создам плагин , модуль под заказ для VirtueMart , JoomShopping
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Tuxik

Тяпницо


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 1521

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 6:20 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лучше сперва Винду, а потом фряху (с грубом). Иначе загрузчик Винды потрет MBR и придется заморачиваться с загрузкой фряхи. Груб же сам найдет установленные ОС и предложит вариант загрузки, Винду он грузит без проблем )))

P.S.: под фряхой я понял FreeBSD, верно? А то иногда так называют просто видеокарту )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
олег алексеевич

Тысячник


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 1365
Откуда: ua Кропивницкий

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 7:04 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Tuxik,
у меня загрузчик записан как Freebsd boot manager.не видел я груб как в линуксе.
_________________
помощь в личку платно.Удалю вирус,шелл с сайта Джумла, Битрикс .
Создам плагин , модуль под заказ для VirtueMart , JoomShopping
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Tuxik

Тяпницо


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 1521

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 7:29 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

BSD loader? Он тоже может выступать в качестве мультизагрузочного, т.е. грузить фри и другие ОС, но, ИМХО, с грубом все проще.
У меня одно время на винчестере обитали Windows XP, OpenBSD и линух (то Мандрива, то Федора, то обе вместе ))) ). Естественно, капризные Винда и Опен хотели грузиться исключительно с первичного активного раздела )))
Мультизагрузчики под Винду сразу пошли в топку. Был просто установлен груб, который прекрасно справлялся с обязанностями мультизагрузчика.
Конечно, Винду и Опен он своими силами не грузил, просто передавал управление загрузкой тому или иному загрузчику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
олег алексеевич

Тысячник


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 1365
Откуда: ua Кропивницкий

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 7:40 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Tuxik,
я понял,при установе линукса-груб стал менеджером загрузки ОСей.
_________________
помощь в личку платно.Удалю вирус,шелл с сайта Джумла, Битрикс .
Создам плагин , модуль под заказ для VirtueMart , JoomShopping
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Tuxik

Тяпницо


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 1521

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 8:52 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, именно так. И тут имеет значение порядок установки разных ОС. Если ставить Винду последней, то от загрузчиков других ОС в MBR и следа не останется, как итог, физически ОС будут находиться на винчестере, но загружаться всегда будет только Виндовс.
Вместе с тем, ничего не мешает поставить груб из-под Фри. Но это уже дело вкуса. Кому-то вполне достаточно возможностей BSD loader.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
олег алексеевич

Тысячник


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 1365
Откуда: ua Кропивницкий

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 9:04 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Tuxik,
я после фряхи винду хр не мог установить,пока с под дискет парагона не форматировал винчестер.
_________________
помощь в личку платно.Удалю вирус,шелл с сайта Джумла, Битрикс .
Создам плагин , модуль под заказ для VirtueMart , JoomShopping
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Tuxik

Тяпницо


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 1521

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 10:53 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

олег алексеевич2 писал(а):
я после фряхи винду хр не мог установить

Ну так правильно. Винда требует установки на первичный активный раздел. На одном винчестере таковым может быть всего лишь один раздел и он уже занят Фри )))
Тут можно порекомендовать лишь одно - Фри нужно ставить после Винды (тогда при установке раздел Винды будет помечен как неактивный, а активным станет тот, на который ставиться Фри). А далее заморочка с загручиком, т.е. нужно его настроить его так, чтобы он при выборе ОС (Винды или Фри) помечал тот или другой раздел активным - проблем с загрузкой не будет.
Ну или, если уж такое случилось (Фри установлена, а Винда ни в какую не хочет), то можно с LiveCD любым партишен менеджером отметить раздел под Винду как активный - Винда установится (но затрет MBR своим загрузчиком и Фри станет недоступна, придется переустанавливать ее BSD loader и конфигурировать его или ставить груб (что сделать под Виндой практически нереально)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0x81




Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 4:09 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да ясно что в начале надо ставить винду!
Вопрос в том с помощью каких средств и как выделить из под винды место под фряху (там же надо чтоб в первых 1024 цилиндрах), а потом еще при инстале фряхи в сисинстале найти этот раздельчик...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tuxik

Тяпницо


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 1521

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 5:51 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Так бы сразу и спросил )))
Короче, Винда уже стоит и шевелить ее никак не хочется, так?
Тогда можно поступить следующим образом:
- дефрагментируем Винду (можно штатным дефрагментатором, но лучше сторонним). Задача - собрать все файлы Винды в одну кучку на винчестере,
- затем при помощи утилиток для работы с разделами (напр., Partition Magic) из-под Винды (а еще лучше с загрузочного диска из-под DOS) делим винчестер на пару разделов (можно и на 3 - это по вкусу, максимум возможно 4-ре (первичных)). Файлы Винды уходят в один раздел, а оставшееся свободное место - второй раздел. Если второй раздел планируется под линух, то лучше сделать его сразу расширенным, а не первичным.
Дефрагментировать Винду (собирать ее файлы в кучку) нужно для того, что ее файлы не "ушли" вместе со свободным местом во второй раздел, иначе все - беда (((
- при помощи все той же утилитки перемещаем свободный раздел впереди раздела с Виндой. Винде все равно на каком по счету разделе она находится, главное чтобы ее раздел был первичным и активным.

Это я написал исходя из собственного опыта. Было дело, доводилось менять разделы местами.

Конечно, лучше и надежнее всего воспользоваться сперва менеджером разделов, чтобы сразу создать структуру разделов винчестера по своему вкусу, а потом уже устанавливать Винду и Фри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0x81




Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2009 9:41 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Так значит теперь опишу ситуацию максимально реально.

Значит на ноуте у меня стоит виндоус виста хаме премиум. Нареканий нет, работает норм, сносить ее не хочется.
Сначала думал как написал Tuxik повозиться с разбиением диска с винды, но потом пришла в голову одна неплохая идея.

Поставить вначале мандриву. Я ее уже ставил, там удобный инстал и удобное разбиение разделов. Значит поставлю мандриву, ну а потом с помощью инсталлера фряхи найду эти готовые ext3 и поставлю на них фряху! Как сценарий, теоретически должно получиться?) Может даже немного мандриву поюзаю, а то фряха это страшная конечно весчЬ там помоему даже кде надо инсталить самому....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0x81




Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2009 9:46 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

да и дефрагментацию походу необязательно перед мандривой выполнять, я ставил ее раньше без дефригменты, и все нормалъ. Еще на диске С где-то в скрытом разделе скрывается бэкапный архив емкостью в 15гигов, я его уже на диск записал теперь хотелось бы его найти и уничтожить, но это уже как получится, по любому если его фряха заденет меня это не колышит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton99

Neo


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 1676

СообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2009 12:18 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Про 1024 цилиндра не думай - эта проблема уже давно решена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
0x81




Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2009 2:51 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

>Про 1024 цилиндра не думай - эта проблема уже давно решена.
Решена? А можно линк на статейку на эту тему,непротив почитать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> FreeBSD Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис