Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обзоры систем управления содержимым (CMS)

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Сайтостроение
 
Автор Сообщение
DEN508

Новенький


Зарегистрирован: 09.02.2006
Сообщения: 18
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 6:57 pm    Заголовок сообщения: Обзоры систем управления содержимым (CMS)
Ответить с цитатой

Mambo -- http://mamboserver.ru/ (ресурсов по ней много)
Солидная CMS, много модулей (более 100). Есть персонализация, секции новостей, материалов, продукции, темы могут добавлять авторы (а не только админы), управляемая блочная система дизайна, библиотека изображений и пр.
Дизайнерам и разработчикам пригодятся плугины для Dreamweaver, есть возможность подключать разнообразные WYSIWYG редакторы
Вообще, система хорошо документирована, имеет большое сообщество разработчиков, поддержка пользователей и пр. Кроме того не требует специальных знаний. Подходит и для новичков и для... всех остальных

PhpBlaster
Официальный сайт проекта находится тут: http://phpblaster.org/
Скриншоты я прилагать не буду. Их вы сможете посмотреть на офсайте. Итак, что оно умеет: Новости , опросы, файловый архив, каталог ссылок, архивы ссылок, файлов и новостей, форумный движок назван minibb, галереи и архив media, также есть Личные сообщения. Система является мультиязычной с динамической сменой языков, т.е. выбрал, щелкнул и язык на месте. Точно также можно менять темы.
Админка не поразиле ни чем сверхестесственным. Обычная тескстовая интегрированная админка
В mysql у меня оказалось 58 таблиц. Размер папки со скриптами после установки ~2 mb.

Drupal
Интересная системка, основное отличие от остальных полностью модульная работа. Немного оригинальная админка. Проект проживает по адресу: http://www.drupal.org/
41 таблица в базе. 1,7 мегабайт на диске. Умеет довольно многое, список можно глянуть на офсайте. Встроен поисковый механизм.
Добавил klakens:
Отличается живучестью при большой нагрузке (делит первое место с e107). Есть большое количество модулей разной тематики, отличная документация для разработчиков и позлователей. Есть возможность присваивать реальным путям ЧПУ и т.н. таксонометрия -- способ задания структуры сайта с произвольной глубиной вложенности элементов.

Envolution
Один из наиболее заинтересовавших меня проектов. Отличается жирностью: почти 14 мегабайт скриптов и графики и 85 таблиц в базе. Собственно умеет практически стандартный набор, но КАК! Все отточено и вылизано, Довольно удобная навигация, блочное построение каждой страницы, умеет выдавать материалы в формате rss (xml), что будет приятно новостным проектам. Несколько языков с интерактивной сменой. Офсайт проекта: http://www.envolution.com/

Guppy
Сайт http://www.freeguppy.org/
1,9 метра на диске Хм, похоже в обзор бочком затесалось решение без mysql ну да ладно, пусть остается. Родной язык ее испанский отсюда немного кривая русификация. Во время загрузки страницы висит окошко, сообщающее о том что страница грузится.

MDPro
Тоже интересный проект, поселился на http://www.maxdev.com/ Красивая админка, неплохая русификация, и тяжесть в базе 81 таблица и на диске – 11,5 мегабайт, но функционально и вылизано. Из панели админа настраивается почти все что нужно (разве что темы надо самому делать) В комплекте есть куча модулей, почти на 3 прокрутки экрана в разрешении 1280 . Встроена оптимизация и бэкап базы. Всего многои почти все хорошо.

iPHPortal (ОТЕЧЕСТВЕННАЯ разработка) http://phportal.informika.ru/
Это не CMS в явном виде, а скорее что-то типа RAD или, точнее, framework. Короче, среда разработки. Использует ООП, Удобнейшая система построения структуры сайта, есть большое количество модулей, гибкая система шаблонов - их можно создавать массу, хоть для каждой страницы (или даже фразы) отдельно, можно менять структуру админки как угодно, мощная система управления пользователями (можно ограничивать доступ к отдельным разделам админки и сайта, категории, группы). Плюс подробная документация и хорошо коментированный код (на русском). Есть встроенная система кэширования (очень эффективная), отлично себя ведет при большой нагрузке. Недостаток -- страшненький интерфейс. Система расчитана не на новичков.

dZeeemp (http://www.dzeeemp.org/) Тоже отечественная разработка.
Не обладает блочной структурой (как нюки, например), гибкая система шаблонов, удобное управление пользователями, структура с неограниченной вложенностью, поддержка ЧПУ. Система новая, довольно удобная. Русская документация, есcно.

vbPortal -- это полностью интегрированный с vBulletin портал. Так что если собираетесь построить сообщество на vBulletin -- весьма полезная вещь.
Подробнее на http://phpportals.com/. Сам не разбирался, однако производит благоприятное впечатление, впрочем как и vBulletin.
Тема на этом форуме _http://www.imho.ws/showthread.php?t=57379

BlindHomepage -- безмускулбный движок, аналог phpNuke. Офсайт http://www.bhp.x-sub.de/

Xoops2 (http://xoops2.ru/)
Объектно ориентированная CMS. Подходит для создания самых разных сайтов: от домашних страничек до крупных ресурсов. Имеются разнообразные модули (система развивается давно), персонализация, поддержка скинов, языков, поиск, поддержка RSS, каталогов, электронных магазинов и пр.

E-Xoops -- http://e-xoops.ru/
Построена на базе Xoops v1. Возможности схожие, подробности на офсайте.

Phase CMS -- http://phasecms.org/
Простенькая CMS для небольших сайтов, подходит для новичков. Есть система статистики (кстати, не часто встречается среди GNU GPL CMS)

Subdreamer -- http://www.subdreamer.com/
Маленькая (150 кб), несложная, коммерческая CMS (p2p спасает )
Подходит для начинающих, хотя позволяет строить неплохие проекты. За дизайн и настройки отвечает всего 3-4 файла, удобная, понятная админка. Набор функций стандартный

iPROSITE -- http://www.iprosite.com/
Неплохая такая CMS, только коммерческая, с соответсвующими ограничениями, (но p2p опять рулит )
Короче, есть файл менеджер, органайзер, WYSIWYG, персонализация, модули и пр.

Storyteller -- http://www.esselbach.com/
Коммерческий, легкий, очень мощный проект. Возможности:
- поддержка до 99 сайтов
- кэш, расчитан на сайты с большой нагрузкой
- XML импорт/экспорт (всего)
- раздельный дизайн
- полная интеграция с большим количеством форумов
короче возможностей масса, проект развивается. На этом движке крутятся весьма солидные проекты. Есть Free версия с соответсвующими ограничениями. Хорошая on-line и off-line поддержка.

TikiWiki -- http://tikiwiki.ru/
Tiki CMS/Groupware (или TikiWiki) представляет собой мощную, базирующуюся на открытом коде Систему Управления Содержимым (CMS) и Groupware (групповое программное обеспечение) предназначеную для создания Web-приложений, Сайтов, Порталов. TikiWiki так же хороша в качестве инструмента для совместной работы, основанного на Web. TikiWiki - это многофункциональный пакет включающий множество встроенных параметров и секций включаемых/отключаемых по необходимости. Он разработан с расчётом на интернациональность, чистоту и расширяемость.

TikiWiki включает все возможности, представленные в некоторых замечательных Wiki-системах на сегодняшний день, вдобавок много новых возможностей и параметров, предоставляющих гибкость в создании разнообразнейших приложений от простейших — где нужны лишь простая wiki-система, до полноценных сайтов предоставляющих различные службы всему коллективу пользователей. Можно использовать TikiWiki как форум, чат, для проведения голосований и многого другого! И, TikiWiki в состоянии активной разработки, так что возможности действительно безконечны. Можно посмотреть некоторые Tiki-сайты в действии.

Sitellite -- http://sitellite.org/
Занимает первые места среди тяжеловесов. Функций много, весит больше 50 метров. По-моему, подходит для создания корпоративных ресурсов внутреннего пользования (по локалке)

PHPC (http://www.phpc.ru/)
Название переводится как PHP Compiler
PHP Compiler (или просто PHPC) - это бесплатная система для разработки веб-сайтов, написанная на языке PHP. Она предлагает новый подход к созданию вашего сайта, непохожий на обычные. Воспользовавшись PHPC, вы сможете создать с нуля (приготовьтесь!) профессиональный сайт с оригинальным дизайном и сложным наполнением, даже не будучи веб-программистом! Звучит немного сомнительно, но это так и есть. А если вы знаете PHP и разбираетесь в БД, то с помощью PHPC можно вообще создавать удивительные вещи.

Вот основные достоинства PHPC:

- Высокая скорость работы.
- Полное разделение дизайна и программного кода.
- Мощная система поддержки шаблонов, не хуже, чем в Smarty.
- Поддержка модулей расширения системы.
- Поддержка ЧПУ, пользовательских сессий, BB-кодов.
- Поддержка стилей, которые позволят вам провести редизайн сайта или создать новый дизайн, не трогая старый.
- Класс работы с базой данных, весьма удобный, в то же время являющийся уровнем абстракции от используемого типа БД.
- Полноценная поддержка многоязычности.
- Панель администрирования.
- Дружелюбный инсталлятор.
- И многое другое, в PHPC действительно много приятных мелочей, которые долго перечислять здесь...

BolinOS (http://www.bolinos.net/)
Размер - ок.7 метров, но оно того стоит
Мощный опенсорсный CMS проект. Использует PHP и MySQL, что не так уж необычно , и Java. Позиционируется как "модульная кроссплатформенная система публикаций и сообществ для веб-разработчиков". (Кроссплатформенная -- MAC, *NIX, Win, совместимость класса cut'n'paste. Весьма солидно.)
Первое что впечатляет -- количество плагинов. Болле 100, разбиты по темам. Есть хорошие наработки подключения сторонних форумов (по крайней мере, ubb.threads подключили ) Кроме того есть свои модули для сообществ, тож мощные.
Далее идем по features:
- оптимизированный движок с тонкой настройкой. Сие означает, что система неплохо себя ведет под нагрузкой.
- большое количество админовских утилит. Часть из них реализована в виде модулей (в частности, управление безопасностью, разделение прав) так что возможности действительно широкие
- WYSIWYG. Этим никого сейчас не удивишь, только разве что отсутсвием таковой
- потребность (или поддержка?) в PHP5. Ну, ООП подход наблюдается в разных системах, на моем PHP 4.3.8 система чуствовала себя превосходно.
- темплейтный движок построен свободному принципу (не использует блоки, как нюки, например)
- много всего остального (XML, RSS, ЧПУ, комунити разработчиков и прочие вкусности)
Вот еще что, система разрабатывается с 1995 года. 9 лет -- весьма солидный возраст. Не понятно, почему нет русского сообщества?
С помощью BolinOS можно создавать сайты с коллекциями картинок, контент-проекты, блоги, файловые архивы, хранилища документов, магазины. (примеры есть на офсайте в категории Try it)

pMachine CMS http://www.pmachine.com/, есть Лайт версия и Про (добавлен форум, рассылки, RSS модуль и пр.), по сетям гуляет руссификация админ-модуля. Скачать можно в тех же р2р

WebGUI webgui.uanet.biz
Маленкий, шустрый движок (за 20 метров, из них 16 метров дампы обновлений БД, то есть реально около 5 метров. Размер зависит от версии)
Большое сообщество (обитает здесь http://www.plainblack.com/, ссылка сверху -- русское сообщество), большое количество модулей, WYSIWYG и пр. Использует MySQL, есть доки по установке на другие серверы БД.
Функции:
* Создание статических страниц с иллюстрациями, ссылками и вложенными файлами.
* Позволяется выбрать один из нескольких встроенных визуальных редакторов для работы.
* Создание, редактирование дерева страниц практически неограниченной степени вложенности
* Карта сайта формируется автоматически, в соответствии с установками дерева страниц
* Настраиваемая система навигации по сайту с мощной системой шаблонов. Работает с учётом настроек системы прав доступа к страницам и приложениям
* Каждая страница может содержать несколько функциональных модулей: статья, лента новостей, форум, календарь, фотогаллерея и т. д.
* Удобный пользовательский интерфейс для изменения расположения блоков и модулей на странице
* Возможность создания "ярлыка" (анонса) любого модуля или статьи с собственным шаблоном отображения, отличающимся от основного. При этом, если Вы редактируете содержимое основного (родительского) модуля, то меняется содержимое и его "ярлыка" (анонса).
* Гибко настраиваемая система прав доступа к страницам, функциям и приложениям. Поддерживается настройка прав для групп пользователей.
* Функции встроенного приложения "Система обмена файлами" (в английском варианте названия - USS или User Submission System)
o Создание ленты повостей.
o Создание фотогаллереи.
o Создание перечня ссылок.
o Создание перечня вакансий.
o Создание перечня файлов для скачивания.
o создание перечня часто задаваемых вопросов.
o Создание сетевого дневника
o Создание доски объявлений
o Возможность включить возможность обсуждения в виде форума посетителями каждого из вышеперечисленных разделов и модулей. Настройка прав доступа для обсуждения.
* Встроенная система индексного поиска
* Многофункциональный органайзер.
* Встроенный модуль для создания простых опросов и для создания многоуровневой и многовариантной системы тестирования.
* Встроенный модуль для создания полнофункционального форума.
* Встроенный конструктор форм с возможностью задания количества полей и характеристик каждого из них. Возможность синхронно отправлять полученные данные по почте
* Встроенный файловый менеджер.
* Общий банк файлов и картинок. Возможность структурирования информации.
* Встроенный модуль для подключения внешних Web-сервисов.
* Встроенный модуль для конструирования SQL-запросов обращения к базам данных и система шаблонов для отображения полученных результатов запроса. Возможность подстановки значений из формы ввода данных в SQL-запрос
* Возможность отображения "чужих" новостей с помощью обработки информации из RSS-файлов.
* Визуальное отображение информации и внешний вид сайта основан на системе шаблонов.
* Web интерфейс редактирования шаблонов отображения для страниц и модулей.
* Поддержка нескольких локализаций и языковых версий.
* Встроенная система макросов для формирования динамического содержания страниц и шаблонов.

Коммунивер.сеть http://www.communiware.ru/
Очень мощный проект, "промышленного уровня", говорить можно долго. Подробнее узнать лучше по ссылке. Движок использует pgSQL или ORACLE (круто, да)
Лицензия Artistic Soft, то есть движок бесплатный, разработка платная.

Krang (http://krang.sourceforge.net/) – это система управления содержимым с открытым кодом, специально созданная для ведения сетевых журналов. Для работы прежде всего необходимы Apache/mod_perl и СУБД MySQL, а также некоторое количество модулей CPAN.

Krang – это мощное приложение с широкими возможностями, которые тяжело указать в одном коротком списке. Система предоставляет как простое управление информацией и медиа для авторов, так и расширенное управление шаблонами для веб-дизайнеров. Служебная часть для ввода и обработки информации может быть настроена perl-программистами так же, как и способ обработки и вывода шаблонов. При разработке главным образом ориентировались на простоту использования и гибкость.

Поддерживаются следующие операционные системы:

• Linux
o Redhat versions 7.3 and 9
o Fedora Core 1 and 2
o Mandrake 9.2
o Gentoo 1.4.3 and higher
o Debian Woody (3.0)
• Mac OSX 10.3.5
• FreeBSD 4.x and 5.x
• Solaris 9

Для работы необходим Perl версии 5.6.1 или выше, а также MySQL 4.0.13 или выше.

Скриншоты: http://krang.sourceforge.net/screens.html
Сайты, на которых установлен: http://krang.sourceforge.net/using-krang.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxim

Участник тусовки


Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 245

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2006 1:50 pm    Заголовок сообщения: SLAED
Ответить с цитатой

SLAED CMS

Система SLAED CMS написана на PHP, и работает с базой данных MySQL. Если коротко, то это скрипт для создания веб портала. На основе SLAED CMS любой желающий, даже, не обладающий большими знаниями, может построить себе не только качественный сайт, но и мощный портал. Модульное наращивание позволяет инсталлировать на Ваш сайт разного рода модули. При помощи, которых, Вы без особого труда сможете дополнить стандартный пакет SLAED CMS. Систему можно использовать для любой языковой аудитории, а так же одновременно использовать на сайте неограниченное количество языковых версий. При наличие хотя бы небольшого опыта и знания HTML, сможете существенно изменить не только внешний вид, но и саму структуру сайта.

Какие требования предъявляет SLAED к серверу?

Для системы SLAED требуется компьютер, сервер с базой данных (больше всего тестировалось с MySQL), установленные и запущенные Вэб сервер Apache и PHP. Все эти программы бесплатно доступны в интернете.


A Linux Box (http://www.linux.com)
Apache Web Server (http://www.apache.org)
PHP (http://www.php.net)
MySQL (http://www.mysql.com)

Обратите внимание что это так называемые стандартные требования, при которых гарантируется корректная работа данной системы. SLAED CMS может работать и на некоторых других операционных системах (Windows (all), FreeBSD, OS/2, MacOS) и с другими типами баз данных (mSQL, PostgreSQL, PostgreSQL_local, ODBC).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kiev1




Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2006 2:42 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

самая правильная компактная и продуманная CMS это все знают: Drupal (русские сайты drupal.htdogs.ru drupal.kiev1.org) , оперативный доступ к CVS тут (обновляется раз в час)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Сайтостроение Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис