Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Релиз Linux ядра 2.6.33

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Ядро
 
Автор Сообщение
megabon

Завсегдатай


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 922
Откуда: Россия,Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 5:49 pm    Заголовок сообщения: Релиз Linux ядра 2.6.33
Ответить с цитатой

Спустя менее чем три месяца с момента выхода прошлой версии 2.6.32, Линус Торвальдс представил следующий релиз Linux ядра - 2.6.33. В новое ядро принято 11708 исправлений от 1354 разработчиков, размер патча - 54 Мб (добавлено 869 тыс. строк кода, удалено - 489 тыс.).

Основные новшества:

Дисковая подсистема, ввод/вывод и файловые системы
Принят код DRBD, реализация распределенного реплицируемого блочного устройства (RAID-1 по сети);
Удалена поддержка планировщика ввода/вывода Anticipatory Scheduler, вместо него рекомендуется использовать CFQ;
Интегрирована система "Block I/O controller", предназначенная для организации ограничения пропускной способности блочных устройств. Одно из наиболее интересных применений разработки - введение ограничений на дисковый ввод/вывод для одного или группы процессов, а также для окружений, работающих через системы виртуализации.
Переработана организация блокировок в файловой системе reiserfs v3: осуществлена замена глобальной блокировки на использование рекурсивного mutex, что не решило всех проблем (полный уход от глобальных блокировок требует переработки архитектуры reiserfs), но позволило частично повысить производительность reiserfs на многоядерных и многопроцессорных системах.
Сетевая подсистема
Поддержка TCPCT (TCP Cookie Transactions), расширения протокола TCP, нацеленного на защиту от DoS-атак, таких как SYN-флуд и массовый преждевременный обрыв соединений. В отличие от классического кода защиты от SYN-флуда, TCPCT не конфликтует с другими расширениями протокола TCP, но требует поддержки в TCP-стеках на стороне клиента и сервера. Основная причина использования TCPCT - активное внедрение протокола DNSSEC.
Память и системные сервисы
Compcache - система для организации хранения содержимого системных кэшей в сжатом виде. Основная идея новой технологии в сжатии неиспользуемых страниц памяти и оставлении их в ОЗУ, без вытеснения в раздел подкачки. По сути Compcache представляет собой размещенный на RAM-диске виртуальный раздел подкачки с хранением данных в сжатом виде.
Добавлен новый системный вызов recvmmsg(), позволяющий организовать получение в рамках одного системного вызова сразу нескольких сообщений, которые ранее потребовали бы отдельных вызовов recvmsg(). Технология значительно повышает эффективность работы приложений передающих большие объемы данных или оперирующих пакетами небольшого размера.
Оборудование и аппаратные архитектуры
В экспериментальном режиме включен DRM-модуль (Direct Rendering Manager) из состава Nouveau, открытого драйвера для видеокарт NVIDIA с поддержкой 2D- и 3D-акселерации. Nouveau уже используется в качестве основного драйвера для видеокарт от NVIDIA в релизе Fedora 12 и будет использован в Ubuntu 10.04. К сожалению, в последнем выпуске драйвера Nouveau был изменен API, что делает код драйвера, работающий на уровне пользователя, несовместимым с принятым в "staging" дерево Linux ядра 2.6.33 модулем DRM. Поддержка нового API появится в ядре 2.6.34;
Обновлены ранее включенные в Linux ядро DRM модули для карт Intel и ATI/AMD. Статус модуля для карт ATI Radeon изменён с экспериментального на стабильный;
Добавлена поддержка оборудования, используемого в игровых приставках Nintendo Wii и Gamecube.
Из состава ядра удален код драйверов для платформы Android, разработанный компанией Google. В качестве причины удаления названо отсутствие должной поддержки со стороны разработчика, не продолжившего устранение недочетов в рамках слияния кода с ядром Linux.
Подверглась доработке инфраструктура трассировки, в инфраструктуру ftrace добавлена поддержка динамической трассировки, расширены возможности утилиты "perf" (tools/perf). Добавлен ряд новых команд: perf probe, perf bench, perf kmem, perf diff. Внесенные в ядро 2.6.33 изменения позволили реализовать в утилите PowerTop возможность отслеживания эффективности использования энергосберегающих технологий в звуковой и SATA подсистемах;
Виртуализация
В состав ядра включены два драйвера для оптимизации работы гостевых окружений в системе виртуализации VMware: VWware Virtual GPU для акселерации графического вывода в гостевых окружениях и драйвер виртуального Ethernet адаптера vmxnet3;
Поддержка Xen PV-on-HVM (ioctl KVM_XEN_HVM_CONFIG), что дает возможность запуска гостевых окружений в пространстве пользовательского процесса.

отсюда новость http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=25565
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Ядро Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис