Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О Ваших Книгах Денис!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> О книгах
 
Автор Сообщение
wgl

Новенький


Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 6:36 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ruslan89 писал(а):

3) а оно вам надо??? омг...
Так в книжке написано. Как раз мне и не надо. Думаю, как правильно грохнуть основной своп файл
ruslan89 писал(а):
ну не мне было адрессовано, извините Very Happy Embarassed

Все ок! Спасибо! Я про монтирование ещё поспрашиваю


Последний раз редактировалось: wgl (Вт Апр 20, 2010 6:41 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
wgl

Новенький


Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 6:38 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ruslan89 писал(а):
Цитата:

5. Да легко отказаться, просто убить его, загрузившись в single-режиме. Если в стартовые скрипты была вручную добавлена команда подключения этого свопа, то удалить эту команду

возможно потребуется "/etc/fstab" править.
В devil-linux в fstab только флоп прописан. Давно бы грохнул

Последний раз редактировалось: wgl (Вт Апр 20, 2010 6:42 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
wgl

Новенький


Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 6:40 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den писал(а):
4. Конечно надо
Если он на другом винте , то надо делать так например:
mkswap /dev/hdc2
Я правильно понимаю ??? (т.е. он не в корне, а вообще на другом винте и тем не менее монтировать его не надо, как Вы пишите)???
В fstab тоже не надо прописывать расположение диска с swap ??? (например тот-же диск на втором винте /dev/hdc2)???
den писал(а):
2. Можно, но без монтирования
Т.е. можно сразу писать:
swapon /dev/hdc2
Я правильно понимаю???
den писал(а):
5. Да легко отказаться, просто убить его, загрузившись в single-режиме. Если в стартовые скрипты была вручную добавлена команда подключения этого свопа, то удалить эту команду
Если своп по умолчанию грузится в оперативку (например, как в devil-linux), то надо раздупляться только с стартовыми скриптами, как я понял... Этот devil-linux больше на фрю похож, поэтому немного отличаются стартовые скрипты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 7:34 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, но еще рекомендую прочитать man mkswap

Своп не грузится в оперативку, наоборот, содержимое оперативки грузится в своп
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
wgl

Новенький


Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 10:45 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den писал(а):
Да, но еще рекомендую прочитать man mkswap
Спасибо. Подстрахуюсь, почитаю
den писал(а):
Своп не грузится в оперативку, наоборот, содержимое оперативки грузится в своп
Да я знаю конечно. Но это не относится к devil-linux. Он только с сидюка грузится и использует оперативку компа (лив СД). Командой df -a я посмотрел, что своп существует и где-то смонтирован в оперативке. Поэтому я и пытаюсь запретить своп в оперативке (потому что это маразм) и скинуть его на винт. Кроме того, сделал на винте диск vfat 50 Гигов, смонтировал его в /mnt/swap и указал в squid.conf его, как и написано в Вашей книге (прописал 40 Гиг. 50 Гиг - 20% = 40 Гиг). Пашет нормально Smile
Вообще, пообщавшись с роутерами на линухе и фре, пришёл к выводу, что лучшая защита от взлома - это лив СД типа devil-linux с записью конфигурации на защищённую флешку (чем меньше, тем лучше Smile) После очередного взлома роутера злобными хакерами получаю удовольствие перегрузить комп с сидюка и увидать нормально работающий роутер Smile Это оф-топ, конечно... Захотелось поделиться почему-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 12:05 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

Да я знаю конечно. Но это не относится к devil-linux. Он только с сидюка грузится и использует оперативку компа (лив СД). Командой df -a я посмотрел, что своп существует и где-то смонтирован в оперативке. Поэтому я и пытаюсь запретить своп в оперативке (потому что это маразм) и скинуть его на винт.

Это обычная практика для LiveCD. Если система установлена на жесткий диск, своп находится на винте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
wgl

Новенький


Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 12:23 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den писал(а):
5. Да легко отказаться, просто убить его, загрузившись в single-режиме. Если в стартовые скрипты была вручную добавлена команда подключения этого свопа, то удалить эту команду
Вот, нашёл! Пишу, если кому интересно. И для себя, если забуду как это делается Smile :
"Инициализация выполняется с помощью команды swapon. Обычно это делается во время выполнения инициализационного скрипта /etc/rc.d/rc.sysinit
ОС Linux может одновременно работать с несколькими областями подкачки ( до 8 ). Сколько их задействовано в системе, можно увидеть с помощью команды swapon –s или просмотрев файл
/proc/swaps"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 12:33 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

wgl, Question Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
wgl

Новенький


Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 4:53 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den писал(а):
Да, но еще рекомендую прочитать man mkswap

swap надо прописывать в fstab !!!!! Обязательно!!! Иначе никак не будет работать при перегрузке. Надо вбить строчку в /etc/fstab , например:
/dev/hdc2 swap swap defaults 0 0
Ещё круто получается, когда /var тоже на хард переносится с CD-live.
Если кому интерсеро - могу написать, как это делается. Я раздуплился.
У меня devil-linux начал летать теперь Smile Места свободного уйма, 30 человек не подозревают, что быстрый инет им обеспечивает пень 2 с 256 метрами памяти и 70 гиговым винтом Smile Самому не верится Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Anton99

Neo


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 1676

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 6:07 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

wgl писал(а):
быстрый инет
давай сюда картинку с speedtest.net

Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 7:32 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

wgl, можно в fstab, можно в скрипты запуска системы добавить swapon - как кому больше нравится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
MRNV

Новенький


Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 4:37 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну и ещё раз о книгах тем более если такие темы помечены важными. Опять же моя настольная в данный момент "Серверное применение Linux" . 37.5 Настройки брандмауэра а именно 37.5.3 Использование Iptables, вопрос этот конечно сложный, даже листинг по нему Сценарий firewall_statr будет едва ли не больше чем всё вместе взятое о tar.gz и возможностью записать iso9660 на DVD посредством K3b. Я это к тому что там может со скринами некоторый перебор, да и упоминание Nero для Linux тоже может излишне. А вот по теме Iptables можно было бы рассказать о программах брендмауэра c GUI типа FWBuilder и Firestarter. Да и в разных дистрибутивах иногда один и тот же файл бывает в разных директориях, и даже в одном и том же зависеть от времени выхода, и по содержанию тоже может отличаться от того что может быть представлено в листинге книги за давностью времени, что говорит о том что интернет развивается очень стремительно. Разночтения так или иначе встречаются везде. Это нормальное явление даже для таких бестселлеров как культовая кэмелбук Уолла по Perl. И в этом случае это конечно не вина авторов, и тем более не беда, так как можно обратиться на форум за поддержкой, или найти то что нужно в сети. Именно так развивался Linux, сообществом, поддержкой, тестированием нового. Вспомните Ричарда Столмэна "Собор и базар". Я конечно рассуждаю с позиции читателя, поэтому когда знаешь на какие грабли наступил дважды, нетрудно так же найти на вопросы ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 5:12 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

MRNV, сколько людей, столько и мнений. В других книгах, да в том же Серверном применении, но в первом и кажется во втором издании была описана как раз программа Firestarter. Так нет же, начали критиковать, что нет подробного описания iptables, а с Firestarter можно и самому разобраться. В принципе, согласен именно с таким мнением. Описание iptables должно быть, а с Firestarter можно вполне разобраться самостоятельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
V.A.K.




Зарегистрирован: 27.09.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 3:18 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здравствуйте. Меня интересует создание тестового веб-сервера на базе Debian GNU/Linux. Возможно ли это реализовать с помощью книги "Серверное применение Linux".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 7:03 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

V.A.K., Конешно возможно, буть то Debian или openSUSE... В книгах Дениса подробно описана настройка и приведены листинги с рускими коментариями конфигов.
Так как я постоянный читатель рекомендую Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> О книгах Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис