Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

5 вопросов по SuSe
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> OpenSUSE
 
Автор Сообщение
mekkanizer

Участник тусовки


Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 230

СообщениеДобавлено: Вт Dec 07, 2010 7:10 pm    Заголовок сообщения: 5 вопросов по SuSe
Ответить с цитатой

У меня 11.2, если что.
1. При установке некоторых вещей с software.opensuse.org установщик просит некий openSUSE 11.2-0 (Диск 1). Я вставляю диск с которого собственно ставил систему - болванка с официальным iso образом с сайта ОпенСуСе. А она ему не нравится. Откуда взять этот самый диск 1?
2. Однажды попытался включить эффекты Compiz, но как только я применил изменения, оказалось что моя древняя nVidia тянет только два из них и я их вообще отключил. После чего у всех окон пропали собственные полоски на нижней панели. Т.е. при сворачивании окна оно как будто закрывается, и только сочетание Alt + Tab его разворачивает. Как сделать так, чтобы к каждому открытому окну была привязана поска? (ну как в винде)
3. Ужасно привык прокручивать веб-страницы следующим образом: жмешь на колесо мыши, появляется такой кружочек и если ты двинешь курсор выше или ниже него, то страница начнет прокручиваться в соответствующую сторону со скоростью, пропорциональной расстоянию от курсора до кружочка. Когда же я пытаюсь так делать в линухе, мне пишет
Код:
URL недействителен и не может быть загружен.
. Как так сделать?
4. Не знаете ли вы чего-то вроде Punto под линух?
Добавлено: увидел в другой теме ссылку на gxneur, проблема решена
5. Когда поставил линух GRUB сам обнаружил виндовый раздел и добавил в меню загрузки пункт windows 1. Когда я подключил новый SATA ж/д к компу, винда из груба перестала грузится. Мне приходится выбирать между виндой и линухом с помощью выбора в биос с какого харда грузится - с того на котором винда или с того на котором линух (тот, который я подключил, вообще с пустым mbr - на нем только файлы) т.е. у меня 3 ж/д. Проверил с помощью gparted, какая буква у виндового диска (sda, sdb или sdc). так вот, у него по по прежнему sda! т.е. при подключении нового диска алфавитный порядок почти не изменился, и сам grub настроен врубать винду из sda1, но тем не менее винда не грузится. Если требуется, могу выложить фотку с ругательствами груба.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Dec 08, 2010 11:32 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

5. Когда поставил линух GRUB сам обнаружил виндовый раздел и добавил в меню загрузки пункт windows 1. Когда я подключил новый SATA ж/д к компу, винда из груба перестала грузится. Мне приходится выбирать между виндой и линухом с помощью выбора в биос с какого харда грузится - с того на котором винда или с того на котором линух (тот, который я подключил, вообще с пустым mbr - на нем только файлы) т.е. у меня 3 ж/д. Проверил с помощью gparted, какая буква у виндового диска (sda, sdb или sdc). так вот, у него по по прежнему sda! т.е. при подключении нового диска алфавитный порядок почти не изменился, и сам grub настроен врубать винду из sda1, но тем не менее винда не грузится. Если требуется, могу выложить фотку с ругательствами груба.

Установи станционарно диски (чтобы больше их не менять) и отредактируй конфиг граба. Дело в нем. Вообще, чтобы не было этой проблемы в конфиге указывай UUID дисков - тогда меняй их как хочешь, все должно грузиться Smile

Цитата:

1. При установке некоторых вещей с software.opensuse.org установщик просит некий openSUSE 11.2-0 (Диск 1). Я вставляю диск с которого собственно ставил систему - болванка с официальным iso образом с сайта ОпенСуСе. А она ему не нравится. Откуда взять этот самый диск 1?

Что именно устанавливал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Ср Dec 08, 2010 11:38 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

я так понял что диск должен быть этот
Код:
openSUSE-11.3-Addon-NonOss-BiArch-i586-x86_64.iso
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mekkanizer

Участник тусовки


Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 230

СообщениеДобавлено: Ср Dec 08, 2010 2:53 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den, Ставил ntfsprogs, но я боюсь что это не последний раз когда установщик будет ругаться.
Может, пожалуйста сказать, где этот конфиг лежит Embarassed Embarassed Его ведь gedit можно редактировать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Ср Dec 08, 2010 4:37 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

mekkanizer, а не проще поставить все по умолчанию, а потом че надо так доставить из репозитариев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Dec 08, 2010 6:03 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

mekkanizer писал(а):
den, Ставил ntfsprogs, но я боюсь что это не последний раз когда установщик будет ругаться.
Может, пожалуйста сказать, где этот конфиг лежит Embarassed Embarassed Его ведь gedit можно редактировать?

Находится в /boot/grub. Можно, но вызывай gedit через sudo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
mekkanizer

Участник тусовки


Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 230

СообщениеДобавлено: Сб Dec 11, 2010 3:16 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ох, весь день собираюсь. Щас будет одиссея.
1. Спасибо Денису и его книге, я хоть и нуб но с настройкой груба справился! Остался один несущественный вопрос, а вообще жить можно: все отлично работает, но ~каждый 3 раз вместо нормального меню груба появляется уродская анимация с ходячими пингвинами. Написано, что мол если не нравится, ее можно отключить, вроде бы редактируя архив message. Вопрос: что именно нужно поменять в содержании архива message, чтобы оставить только нормальное меню загрузки?

2. Справился сам, но пока баловался с этой нижней панелью, очень понравилась пара апплетов типа системного монитора. Вопрос: можно ли вынести то, что я хочу в отдельный сайдбар? и еще: я хочу, что бы панель была достаточна широкая, чтобы эти самые полоски с прогами выстраивались в два ряда. Но когда я увеличиваю ее ширину, то иконки становятся уродливо огромными, а не выстраиваются несколько рядов, оставаясь прежней ширины, как в винде. Как это сделать? Скрин приложен.

3. Вот вам скрин с видами кружочков.
  1. В FF
  2. Opera – вниз
  3. Opera – центр
  4. Opera – вверх
  5. В файле справки (.chm)

4. По поводу установки прог (теперь не только ntfsprogs, но и wine не ставится). Диск (openSUSE-11.3-Addon-NonOss-BiArch-i586-x86_64.iso) я пробовал и монтировать, и записывать на болванку, но это не давало никакого эффекта. Мне все время предлагает включить с него автозапуск. Я жму да, а автозапуск не работает. а как с него все ставить вручную я не знаю. вот скрин ошибки при установке. Вопрос: где взять нужный диск или как заставить установщик не просить его?

5. Я поставил тему значков kreski-lines с art.gnome. Она почему-то работает везде, кроме наутилуса. Вот скрин. Вопрос: как заставить ее работать всегда и везде?

6. Вопрос: можно ли заставить терминал работать с кириллицей, или всегда придется юзать папки и файлы с названиями латиницей?

7. Вопрос: можно ли сделать так, чтобы NumLock включался вместе с компом? По идее в БИОС есть соответствующий пункт и он у меня включен и все ок если грузить винду. А если грузить лин то нет. Просто пароль у мя цифровой и хотелось бы чтобы все так Нум включался.

8. Чтобы работать с фалами от root'a, мне приходится, лезть в консоль и вводить su - пароль - nautilus. И при этом консоль пишет кучу ошибок, наутилус все-таки открывается, но в каком-то кривом, урезанном виде. Скрин приложен, а вот ссылка на pastie Вопрос: Как нормально открывать наутилус от рута? желательно вообще без каждоразовых операций с терминалом.

9. У меня КИнтернет стоит в автозапуске, и он пытается соединится с инетом сразу же как только лин запускается. Вопрос: как заставить КИнтернет делать задержку на 5-10 сек прежде чем подключатся к инету. Дело в том, что мой модем так устроен что если сразу рваться в бой то ниче не выйдет, а если выждать хотя бы каких-то 5 сек то все ок.

10. И наконец: Как заставить установщик автоматически импортировать ключи GnuPG? А то этот вопрос за одну установку вылетает раз 10, не меньше. Может это где-то настраивается?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ruslan89

Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.01.2010
Сообщения: 799

СообщениеДобавлено: Сб Dec 11, 2010 6:06 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

4) Покажите список репозитариев, "sudo zypper ls".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton99

Neo


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 1676

СообщениеДобавлено: Сб Dec 11, 2010 8:07 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

mekkanizer писал(а):
9. У меня КИнтернет стоит в автозапуске, и он пытается соединится с инетом сразу же как только лин запускается. Вопрос: как заставить КИнтернет делать задержку на 5-10 сек прежде чем подключатся к инету. Дело в том, что мой модем так устроен что если сразу рваться в бой то ниче не выйдет, а если выждать хотя бы каких-то 5 сек то все ок.
Вместо kinternet, добавь в автозапуск следующий скрипт (не забудь сделать chmod +x):
Код:
#!/bin/bash
sleep 15
exec /usr/bin/kinternet&
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mekkanizer

Участник тусовки


Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 230

СообщениеДобавлено: Вс Dec 12, 2010 5:33 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ruslan89, http://pastie.org/1370514

Anton99, спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mekkanizer

Участник тусовки


Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 230

СообщениеДобавлено: Ср Dec 15, 2010 3:01 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ладно, я согласен, это вещи в основном косметические, что называется мелочь, а приятно (вот из-за таких мелочей и остаешся на винде Smile ). Но пункты 4 и 8 правда оч нужны! Без файлового манагера от рута оч тяжко, все-таки с терминалом я еще на вы, а уж работать под любой ОС без возможности ставить проги это совсем хреново(((
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ruslan89

Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.01.2010
Сообщения: 799

СообщениеДобавлено: Ср Dec 15, 2010 3:23 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

mekkanizer, вообще работать от рута не нужно! Под руутом нужно админить.

Для каких целей танцы с бубном?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruslan89

Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.01.2010
Сообщения: 799

СообщениеДобавлено: Ср Dec 15, 2010 3:28 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

mekkanizer, вообще работать от рута не нужно! Под руутом нужно админить.

Для каких целей танцы с бубном?


А зачем вам реп от сусе другой версии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mekkanizer

Участник тусовки


Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 230

СообщениеДобавлено: Чт Dec 16, 2010 8:08 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Работать под рутом не нужно, а наутилус от рута НУЖЕН. Мне и так очень много всего приходится делать через консоль - я не знаю программ, которые это делают. И меня бесит сам терминал ужасно - он ужасно работает с файловой системой, все время какие-то ошибки выдает. Да, я знаю, это мне не винда и вообще терпи казак линуксоидом будешь, но я хочу хотя бы по первому времени удобства себе минимальные организовать, а то тяжко мне, тяжко.
Не знаю, зачем мне реп от другой версии Smile А это он все портит? Ну я его щас!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ruslan89

Завсегдатай


Зарегистрирован: 09.01.2010
Сообщения: 799

СообщениеДобавлено: Пт Dec 17, 2010 2:48 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

mekkanizer, не удаляйте его, просто отключите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> OpenSUSE Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис