Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Зачем Apple следит за пользователями?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Безопасность
 
Автор Сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 7:02 pm    Заголовок сообщения: Зачем Apple следит за пользователями?
Ответить с цитатой

Сотовые телефоны Apple iPhone и планшетники iPad с модулями 3G записывают в скрытый файл детальные сведения обо всех перемещениях владельцев. Об этом сообщили эксперты по компьютерной безопасности Пит Уорден и Аласдер Аллан. Является ли это уникальным случаем или сбор данных о пользователе — часть общемировой тенденции развития мобильных технологий?
Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group:

Это не вопрос технологий, а вопрос того, что компания Apple «зашила» в своих устройствах возможность сбора данных о пользователях. И функция геолокации сейчас есть во многих мобильных устройствах. Если компания собирает эту информацию без разрешения пользователя, это неправильно. Что она делает или не делает с этими данными — дело десятое.

В целом, геолокация — это дополнительная уязвимость. Через этот файл можно многое узнать о человеке — где он находится, куда направляется. Получить доступ к такому файлу могут, например, недобросовестные работники сервиса по ремонту телефона. Случаев, чтобы можно было получить доступ к этому файлу третьим лицам без непосредственного контакта с устройством, не знаю.

Подобные скандалы периодически случаются. Многие компании хотят собирать информацию о пользователях, Apple делает это постоянно, но обычно данные о передвижениях не соотносятся с персональными данными. Например, iTunes-аккаунт не связан с данными о компьютере пользователя.

Среди целей сбора такой информации в том числе и маркетинговые. Поведенческий targeting — очень интересная информация для исследований. Никакой подоплеки в этом скандале нет. Думаю, после этого скандала Apple уберет эту функцию из прошивки своих устройств, так как если они этого не сделают, судебные иски неминуемы. Правда, пока непонятно, как они будут решать эту проблему. Прецедентов еще не было. Среди других производителей мобильных устройств на сборе данных о пользователе за руку пока никого не ловили.

Максим Эмм, директор департамента аудита «Информзащиты»:

Возможности для того, чтобы сохранять эту информацию, есть в любом телефоне, который оборудован чипом GPS или «Глонасс», как сейчас модно. Те исследователи, которые нашли эту функцию у Apple, проверяли также Android, но там такого не было найдено. Но это не значит, что они в любой момент не добавят. Все операционные системы сегодня обновляются очень часто и быстро, и никто не знает, что есть внутри.

Недавно был похожий скандал с Google: французы подали в суд на компанию за то, что она мониторит радиоэфир и записывает весь траффик, в том числе и персональные данные людей. Здесь похожая ситуация — глобальная корпорация, имеющая доступ к технологиям, собирает личную информацию. Возможно, цель этого не в том, чтобы навредить кому-то, а в том, чтобы, скорее всего, таргетировать рекламу. Но проблема в том, что если злоумышленники получат доступ к этой информации, они смогут ее использовать как-то иначе, и надо об этом предупреждать пользователей.

Информация хранится в незашифрованном файле, достаточно получить административный доступ к внутреннему содержанию телефона, что делается за 5 минут. На текущий момент нужен прямой контакт с устройством, но уже в ближайшее время могут появиться программы, которые смогут пересылать этот файл по заданному адресу. Сегодня, когда стало известно о том, что такой файл существует, написать программу не составит труда. Такие программы обычно попадают на мобильное устройство через какие-нибудь интересные бесплатные приложения или игры. Параллельно тому, что видно пользователю, будет идти работа с этим файлом. Ведь, во-первых, несмотря на то, что в iTunes-store есть цензура на попадающие туда приложения, уже были факты, когда там оказывались приложения со скрытыми функциями. Во-вторых, в России популярно использование пиратских приложений. Соответственно, во взломанные версии игр очень легко засунуть кусочки кода, которые сделают то, что нужно злоумышленникам.

Думаю, в ближайшее время Apple выпустит обновление, которое зашифрует или удалит этот файл, потому что в противном случае будет очень большой скандал. Будут судебные иски — не у нас, но на Западе точно.

Что касается дальнейшего развития тенденции по сбору данных о пользователях, думаю, это будет продолжаться все больше, особенно для рекламных кампаний, основанных на геолокации. Мобильные платформы сейчас становятся хорошим рынком рекламы и продвижения товаров, поэтому информация о том, где находится человек, что он делает, к каким сетям подключается, становится значимым активом, интересным как рекламодателям, так и продавцам рекламных мест. Так что эти технологии будут развиваться. С другой стороны, есть специализированные технологии, скрывающие персональные данные при сборе необходимой в маркетинговых целях информации. Эта тема очень скользкая, она должна пройти через много дебатов, чтобы прийти к стандартам. Обсуждение ее только начинается, но такая информация интересна многим и многие готовы платить за нее деньги, так что ее будут собирать дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 7:18 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У Apple очень острый носик!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 7:24 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Куплю iPad - пусть забьет свой файлик моими координатами - буду перемещаться с комнаты на кухню Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 7:28 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

а я в туалет ходить буду с ним, пусть епл потешится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 7:35 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

StetsyukIA, не выйдет! iPad звук не записывает,а только координаты Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 7:39 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

я им выложу та координату, обалдеют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 7:42 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 7:47 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy



Apple вшоке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 7:49 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

тема перешла в русло как переср*ть эпл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Александр Сивоволов

Участник тусовки


Зарегистрирован: 07.05.2010
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 7:54 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Давно, кажется ещё при Ельцине, в новостях сообщали, что один (а может и не один) оборонный завод приобрёл у израилетян компьютеры с условием, что ремонтировать и обслуживать будут израильские специалисты. Компьютеры постоянно ломались, а "специалисты" их ремонтировали, забирая "не исправные" блоки. Как выяснилось, в этих блоках записывалась вся информация с которой работали на этих компьютерах. Во как! И жучки ставить не надо, и трояны запускать, и... Короче получился хороший скандал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 7:59 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

>Короче получился хороший скандал
А кому понравится что у нево сливают инфу.
Да и не приятно както, епл палку перегнул, сидит какойто дядька с волосатыми руками и говорит моиму начальнику что я не в политех уехал а на природу с друзьями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 8:16 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

конечно, сам факт неприятен. мысли были купить ipad для работы но наверное останусь со своим hp - так надежнее, хоть и не планшет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
tashkent

Новенький


Зарегистрирован: 18.07.2009
Сообщения: 23
Откуда: Kyiv

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 4:30 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Для iPhone уже есть скрипт удаляющий слежение,для iPad скоро должен появится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Tuxik

Тяпницо


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 1521

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 2:18 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Джобс опроверг утверждения о слежении за пользователем в iOS:
Цитата:
iPhone не отслеживает положение пользователя, а вот Android - отслеживает, заявил глава Apple Стив Джобс. Как сообщает Electronista со ссылкой на MacRumors, один читатель решил задать этот вопрос самому Джобсу и попросил "объяснить необходимость в пассивном инструменте отслеживания местоположения" в iOS-устройствах.

"Несколько нервирует, когда знаешь, что мое точное положение постоянно записывается, - написал он. - Может быть, Вы могли бы пролить свет на этот вопрос, прежде чем я перейду на Droid. Ведь они за мной не следят".

"Еще как следят, - ответил ему Джобс. - А мы ни за кем не следим. Информация, которая сейчас циркулирует, ложна".

Проблема в том, что доподлинно известно, что в iOS 4 на iPhone и 3G iPad сохраняется не очень точная информация о местоположении пользователя. Она записывается в локальный файл и на устройстве, и на компьютере при синхронизации через iTunes. Возможно, Джобс имеет в виду более активное слежение в Android, о котором недавно сообщил аналитик Сэйми Камкар. По его словам, Android передает не только местоположение пользователя, но и номер его устройства, а также расположение и силу сигнала близлежащих Wi-Fi-хотспотов.

В самой Google опровергли, что собирают информацию о пользователях без разрешения, подчеркнув, что вся информация о положении анонимна и не связана с конкретными пользователем. Однако теоретически нельзя исключать, что ей смогут воспользоваться злоумышленники.


И это еще не все, Кроме Apple данные о пользователях собирают Microsoft и Google:
Цитата:
Смартфоны с Windows Phone 7 периодически отправляют на серверы Microsoft небольшие пакеты данных, в которых содержатся текущие координаты портативного устройства, его уникальный идентификационный номер и сведения о находящихся поблизости точках доступа беспроводных сетей Wi-Fi. Пока не совсем ясно, как часто происходит сбор такой информации и как долго она хранится в базе Microsoft.

Кроме того, данные о нашем местонахождении отправляют на Google-серверы и Android-коммуникаторы! Однако, как отмечается, Google и Microsoft, в отличие от Apple, не сохраняют подобные сведения в незашифрованном виде в памяти самих мобильных устройств


Ржачно, как только прижали Джобса, он сразу стал сдавать подельников =)
Всем привет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 3:23 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В общем, советую всем покупать Samsung E1080. Этот точно не отслеживается Very Happy Наверное куплю себе такой телефончик. Купил бабушке - ей в село дорогой не нужно, обошелся в 200 грн + карточка. Я был в шоке - в режиме ожидания + несколько звонков телефон выдержал 6 дней и и начал "квакать" - мол разрядка аккумулятора. Потом, думаю, пусть полностью разрядится. Квакал еще 1.5 суток - я начал на него звонить, писать с него СМС, чтоб быстрее сел - неа. У меня не выдержали нервы и я его таки зарядил Very Happy
Акум - бомба, сочные цвета и громкий динамик - я ожидал худшего за 200 грн. Сейчас у меня моторолла разр - заряжаю через день если не каждый день - смотря как разговариваю. Вот так вот Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Безопасность Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис