Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Интересные новости мира открытого ПО
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Общий форум
 
Автор Сообщение
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 12:45 pm    Заголовок сообщения: Интересные новости мира открытого ПО
Ответить с цитатой

Линус Торвальдс перешёл с Gnome 3 на XFCE и призвал продолжить развитие Gnome 2

Дэйв Джонс (Dave Jones), мэйнтейнер пакетов с ядром в дистрибутивах Fedora и RHEL, опубликовал сообщение, в котором рассказал о решении компании Red Hat переименовать ядро 3.0 в 2.6.40 при формировании обновления пакета для Fedora 15, так как иначе придётся параллельно выпустить патчи для большого числа пользовательских пакетов (например, в коде часто используется "#ifdef LINUX2"), что может негативно отразиться на стабильности уже выпущенного релиза.

В комментарии к данному сообщению Линус Торвальдс сменил тему и написал следующее: "Пока все здесь [представители Red Hat], вы бы не могли также создать форк Gnome и продолжить поддержку среды Gnome2 ? Я хочу назад человеческие графические интерфейсы. Я ещё не встретил ни одного человека, которому бы нравился безумный беспорядок под названием Gnome 3".

Расшифровывая свои слова, он добавил:

- Проблема не в том, что у меня наблюдаются ошибки отображения интерфейса в Gnome 3 (хотя на самом деле они есть), проблема в том, что даже с правильным рендерингом интерфейса качество работы пользователя в Gnome 3 просто неприемлемо.

- Почему я не могу иметь ярлыки для приложений на рабочем столе? Почему нет возможности использовать функционал "Expose"? Эффект дрожащих окон? Почему ещё ни один нормальный человек не одобрил режим меню переключения безумных экранов активности?

- Я раньше расстраивался, когда разработчики Gnome решили, что переназначение клавиш мыши будет "слишком сложным" для пользователя. В Gnome 3 они, очевидно, решили, что "слишком сложно" вообще выполнять какую-то работу за рабочим столом, поэтому они сделали её просто несносной.

- Вот пример "сумасшествия": вы хотите запустить новое окно терминала. Для этого вы идёте в "экран активности" и выбираете штуку под названием "терминал", которую вы сделали частью окружения вашего рабочего стола (почему я не могу просто создать ярлык на рабочем столе, вместо этих диких "активностей"?). Что произойдёт? Ничего. Появится уже запущенный ранее терминал.

- Это просто совершенный идиотизм (crazy crap). Теперь мне нужно нажать Shift-Control-N в старом приложении терминала, чтобы получить новую вкладку. Да, это настоящее улучшение пользовательского интерфейса, ага.

- Я уверен, что для решения моей задачи существуют другие решения, но вышесказанное является примером поведения Gnome 3, которое можно охарактеризовать как "голова засунутая в задний проход". Я серьёзно. Я разговаривал с другими разработчиками по поводу Gnome 3, и они все считают, что это сумасшествие.

- Я стал использовать XFCE. Да, это большой шаг назад по сравнению с Gnome 2, но это огромный шаг вперёд по сравнению с Gnome 3. Без шуток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson

Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.07.2006
Сообщения: 642
Откуда: localhost

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 12:59 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хехе.
Такое ощущение, что GNOME 3, так же, как и GTK3 - недоделанная альфа, выпущенная поспешно, с кучей багов.
Лично я обоими руками ЗА продолжение разработки второй версии GTK/GNOME (хотя сам пользуюсь OpenBox+GTK/Gnome apps)
_________________
ArchLinux + Enlightenment 17 (E17)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение anderson.dunai@gmail.com Моб. телефон ICQ Number
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 1:42 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Юнити кстать тож под етуже гребенку, ацтойная фигня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2011 7:33 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Озвучены имена победителей Pwnie Awords 2011

Самый ламерский ответ вендора (Lamest Vendor Response). Присуждается компаниям, наиболее неадекватно отреагировавшим на информацию об уязвимости в их продуктах. В этом году три номинанта:

Novell, которая приняла уязвимость, которую можно использовать для выполнения кода, за DoS-уязвимость и отказалась исправлять ошибку,
Magix, угрожавшей засудить исследователя, сообщившего руководству компании об уязвимости в том случае, если он опубликует эксплойт
победитель, RSA, которая после взлома одного из своих серверов, заявила, что хранившиеся на сервере SecurID-токены обновлять не обязательно, после чего с помощью украденных токенов произошел взлом Lockheed-Martin.
==================================================================

Самый большой провал (Most Epic FAIL). В этой номинации безоговорочную победу одержала компания Sony, которая и была единственный номинантом целых пять раз за свою реакцию на различные события, начиная от взлома PS3 и заканчивая взломом PlayStation Network и последовавшим за этим увольнением большого количества сотрудников безопасности.
=======================================================================

Самый веселый взлом (Epic 0wnage). Награда за самый разрушительный, наиболее освещаемый СМИ и веселый взлом, а также за публикацию информации об уязвимости, приведшей к этому взлому. В этом году четыре номинанта:

Аноним, за взлом HBGary Federal, администратор которого использовал один и тот же пароль для доступа к административному разделу сайта и к Google Apps,
LulzSec за взлом всех и вся (Fox News, PBS, Nintendo, pron.com, the NHS, Infraguard, the US senate, Bethesda, Minecraft, League of Legends, The Escapist magazine, EVE online, the CIA, The Times, The Sun), Bradley Manning
Wikileaks за все события мирового масштаба,
победитель: компьютерный червь Stuxnet, поражающий промышленные системы на базе Windows, за наведение ужаса на весь мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson

Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.07.2006
Сообщения: 642
Откуда: localhost

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 4:48 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Very Happy
_________________
ArchLinux + Enlightenment 17 (E17)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение anderson.dunai@gmail.com Моб. телефон ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 5:06 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 2:34 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Режим эмуляции Linux во FreeBSD оказался быстрее Ubuntu 11.04

Ресурс Phoronix провел тестирование производительности игровых приложений в поддерживаемом во FreeBSD режиме эмуляции Linux (linuxulator + порт linux_base с библиотеками из Fedora 10). В качестве тестовой системы использовался ПК с CPU AMD Phenom II X3 710 и видеокартой NVIDIA GeForce 9800GT 512MB, для которой имеется проприетарный драйвер NVIDIA для Linux и для FreeBSD. К удивлению, скорость работы всех протестированных игр в Linux-эмуляторе PC-BSD 8.2 оказалась в среднем на 8-14% выше, чем при их запуске в Ubuntu 11.04.

В тесте Unigine Heaven 1024 x 768 FreeBSD обогнала Ubuntu на 8%, в тесте Unigine Heaven 1920 x 1080 на 60%, Unigine Tropics - на 8%, в Unigine Sanctuary - на 5%, Nexuiz 800 x 600 - на 3%, Nexuiz 1280x1024 - на 8%, Nexuiz 1400x1050 - на 10%, Nexuiz 1920x1080 - на 13%, OpenArena 1204x768 - на 5%, OpenArena 1280x1024 - на 7%, OpenArena 1920x1080 - на 14%, World of Padman - на 9%, Urban Terror - 4% (для 64-разрядной сборки на 14%).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 12:46 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Инфраструктура Linux Foundation и Linux.com подверглась взлому

Вслед за взломом kernel.org, обнаружен факт взлома инфраструктуры сайтов linuxfoundation.org и социальной сети Linux.com. Подробности взлома пока выясняются. В доступном в настоящее время тексте уведомления указано на то, что предположительно, происшествие связано с атакой на kernel.org.

Все серверы организации Linux Foundation отсоединены от всемирной сети до завершения полной переустановки систем. Инфраструктура Linux Foundation включает в себя большое количество сервисов, таких как Linux.com, Open Printing, Linux Mark, сайты мероприятий и конференций Linux Foundation.

С большой долей вероятности взлом мог привести к утечке базы данных пользователей, включая SSH-ключи, email-адреса и пароли. Всем пользователям Linux.com и других сервисов Linux Foundation, использующим один и тот же пароль на нескольких сайтах, рекомендуется срочно поменять пароли на других ресурсах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2012 7:45 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сегодня проводится всемирный день внедрения IPv6

6 июня проводится всемирный день внедрения IPv6. В этот день крупнейшие web-сайты, интернет-провайдеры и производители оборудования совершат самый значительный в истории Сети шаг в сторону поддержки IPv6. День внедрения IPv6 является продолжением начатой год назад инициативы, в рамках которой в 2011 году состоялся всемирный день тестирования IPv6. Если в рамках проведённой год назад акции состоялось тестовое внедрение IPv6, то сегодня участники мероприятия намерены обеспечить постоянную полноценную поддержку IPv6 в своих инфраструктурах, продуктах и сервисах.

По мнению организаторов акции, в условиях близкого исчерпания IPv4 адресов требуется стимулировать компании для внедрения IPv6 и сделать это лучше всего на примере лидеров индустрии. Проводимая акция даст понять, что IPv6 уже не относится к разряду экспериментов, а является необходимостью и важным шагом в эволюции Сети, который нужно сделать уже сейчас, не откладывая на потом.

Куратором мероприятия выступила организация Internet Society, занимающаяся развитием и обеспечением работоспособности сети Интернет. Из производителей оборудования к инициативе присоединились компании Cisco и D-Link. Среди заявивших о своём участии провайдеров: AT&T, Comcast, Free Telecom, Internode, KDDI, Time Warner Cable и XS4ALL. Из сайтов, которые станут доступны по IPv6 в штатном режиме, отмечаются Facebook, Google, Bing и Yahoo!. О поддержке также объявили такие крупные сети доставки контента, как Akamai и Limelight.

Присоединившиеся к мероприятию участники провели большую предварительную работу по подготовке инфраструктуры для обеспечения достижимости пользователей по IPv6- от обновления оборудования на стороне ISP и сайтов, до обеспечения поддержки IPv6 на домашних маршрутизаторах клиентов и в используемых ими операционных системах. Производители оборудования заявили о включении по умолчанию поддержки IPv6 в своих продуктах. Владельцы сайтов предоставили возможность прямого обращения к ресурсам по IPv6 - для основных доменов кроме IPv4-адресов будет выдаваться и IPv6-адрес.

Целью мероприятия является достижение миграции на IPv6 1% процента пользователей Сети, т.е. по расчётам устроителей после проведения Дня внедрения IPv6 как минимум 1% пользователей будут заходить на сайты по IPv6. По данным компании Google, в настоящий момент 0.70% пользователей имеют возможность прямого обращения к IPv6-сетям (в январе данный показатель составлял 0.4%, а год назад - 0.34%). В России уровень внедрения IPv6 оценивается в 0.22%, на Украине - 0.14%, в США - 0.93%, в Канаде - 0.05%, в Китае - 0.58%, в Румынии - 6.41%, во Франции - 4.74%.




В настоящее время у организации IANA и национального регистратора APNIC уже не осталось свободных IPv4-подсетей, прогноз исчерпания блоков IPv4-адресов для других национальных регистраторов выглядит следующим образом: RIPENCC - 10 августа 2012 г., ARIN - 24 июня 2013 г., LACNIC - 1 февраля 2014 г., AFRINIC - 9 ноября 2014 г. Стоит отметить, что исчерпание свободных IPv4-адресов не приведет к одномоментному коллапсу в работе интернета - с определенного момента операторы начнут более активно использовать NAT при подключении новых клиентов, а также задействуют резервы, например, уже наблюдаются инициативы по продаже крупными компаниями неиспользованных адресов. В долгосрочной перспективе единственным решением является постепенный переход на использование IPv6, который позволяет выделить 2^128 адресов (адресов хватит, чтобы для каждого жителя Земли выделить 300 млн IP), что даст возможность отказаться от использования NAT, значительно упростит маршрутизацию в сети и упростит настройку параметров доступа (IPv6 может работать автоматически без использования DHCP-сервера).
[/img]

Ссылка на новость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2012 11:49 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Давно уже пора, а то он как бы и есть, но его как бы и нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Single

Новенький


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 9:10 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Проект GNU начал развитие нового пакетного менеджера Guix

В июне [2013] ожидается выпуск экспериментального загружаемого дистрибутива GNU/Linux-Libre, системная конфигурация в котором будет определяться на предметно-ориентированном языке. В сентябре планируется выпустить релиз GNU Guix 1.0, который будет поставляться с инсталлятором и будет пригоден для решения задач пользователей.

Полный текст

Представлена бета-версия Cupt - проекта, продолжающего развитие APT

Евгений Любимкин, ранее участвовавший в разработке APT, представил в списке рассылки разработчиков Debian GNU/Linux бета версию первого релиза написанной на языке Perl системы управления пакетами Cupt 1.0, продолжающей развитие APT. Работа над Cupt была начата зимой 2008 года с целью создания переработанного варианта APT, устраняющего проблемы, связанные с архитектурой и реализацией. В настоящее время cupt интегрирован в "unstable" ветку Debian. Проект еще далек до использования в качестве полной замены APT, но может использоваться совместно с такими утилитами как apt-get, apt-cache и aptitude, так как он базируется на стандартных для APT индексах, кэшах и файлах конфигурации.

Источник
_________________
Мечтай так, как будто будешь жить вечно. Живи так, как будто умрешь завтра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 3:26 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Представлена винтовка с системой отслеживания цели на базе Linux

Один из американских стартапов представил на выставке потребительской электроники модель высокоточного огнестрельного оружия, укомплектованного системой сопровождения цели, построенной с использованием Linux.



Интерфейс прицеливания чем-то напоминает системы сопровождения целей истребителей и позволяет стрелку ощутить себя пилотом истребителя или терминатором. В процессе прицеливания учитываются и отображаются такие дополнительные характеристики, как дальность и скорость ветра, также отображается ориентация оружия в пространстве, наклон ствола, показания компаса, температура и влажность.



Используемая в винтовке компьютеризированная система позволяет пользователю пометить цель, после чего будет осуществляться отслеживания состояния прицеливания. Во время когда цель будет достижима для точного выстрела система наглядно отобразит данный факт через изменения цвета области прицеливания.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 8:16 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Скоро танки на базе Линукс будут делать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 3:58 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Релиз Linux-дистрибутива Fedora 18

из изменений хочу отметить:

-Обновление пакетного менеджера RPM до версии 4.10;
"Сегодня как раз и вышел корректирующий релиз самбы с устранением уязвимости, что и наводит на мысли о причине задержеки выхода дистрибутива."

- Переход на использование tmpfs для раздела /tmp, т.е. для хранения временных файлов будет использован размещаемый в оперативной памяти RAM-диск, который может быть вытеснен в раздел подкачки при нехватке свободной памяти. Основной причиной размещения /tmp в RAM-диске является желание сократить число операций записи на физический накопитель, что позволит снизить энергопотребление жестких дисков и продлит жизнь SSD-накопителей, а также увеличит производительность работы с временными файлами. Из недостатков нового подхода, кроме дополнительного расхода ОЗУ, отмечается отсутствие поддержки квот в tmpfs. При желании администраторы смогут отключить использование tmpfs и вернуться к прежнему методу размещения временных файлов;
"Для щастливых владельцев ССД самое то"

- В NetworkManager реализована поддержка настройки работы в виде точки доступа к беспроводной сети (Hotspot);
"Не доверяю я етому нетворк менеджеру, но поюзаю"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 6:49 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

chip, аналогично, особенно в федоре. Кстати, давно не юзал, нужно будет скачать да посмотреть, что они там сделали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Общий форум Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис