Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Небольшой анонс: От новичка к профи - 4

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> О книгах
 
Автор Сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2011 8:52 am    Заголовок сообщения: Небольшой анонс: От новичка к профи - 4
Ответить с цитатой

Работаю над 4-ым изданием От новичка к профи - 4. Работы много, но вкратце объясню, в чем будет изюминка этой книги.

Чтобы актуализировать уже написанную книгу, нужен месяц, может два. Потом книга проверяется редактором, верстается и печатается. На это еще уходит два месяца. Но за 4 месяца в мире Линукс может многое поменяться. А по сему 4-ое издание будет самообновляющееся!

Следить за обновлениями к нему можно будет по специальному адресу, который я сообщу позже. Там же можно будет скачать дополнительные материалы к книге, что будет полезно, как для уже состоявшихся читателей, так и для тех, кто только собирается купить книгу.

Кстати, пока работаю над книгой, будут рад выслушать ваши предложения. Кто и что хотел бы увидеть в книге? Обещать, что выполню все пожелания не могу, но постараюсь. Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2011 2:42 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хотелосьбы увидеть в книге описание систем удаленного достума на подобии радмина в вниде, К примеру x11vnc+ssl.

Среди рассматриваемых дистров увидеть центос вместо федоры, дистрибутив идеален для настройки серверов, все на своих местах, не то что в убунте, переделано все.

Также интересно былоб в раздел про настройку веб сервера вкинуть nginx особенно в связке с apache

Установка ОС с помощью PXE + kickstart (интересно былоб рассмотреть на центосе, но ет не столь важно)

Ну и можно былоб добавить информацию о системах виртуализации например Xen


ЖДУ С НЕТЕРПЕНИЕМ ИЗДАНИЕ!!!
Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstantin73

Новенький


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 51
Откуда: г.Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2011 2:58 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Познакомиться с Вашеми книгами для любого начинающего линуксойда - это большая удача. После чтения разжоваванного до атомов достаточно сложного материала, книги других авторов не особо хочется покупать. Большое Вам спасибо, благодаря им многие начинают потехоньку переходит на Linux.

Отдельное внимание заслуживает чувство юмора автора. Цитата: "Вы думате, почему я созда свой дистрибутив Denix"? Нет, не для того, чтобы горда ткунть себя в грудь - мол, я тоже могу сделать свой дистрибутив! А чтобы после каждой установки Ubunti пользователи могли не тратить свое личное время, часами настраивая операционную систему." Very Happy

(Кстати, по моему, интерфейс Denix, на много дружелюбнее Ubuntu 11, к количество установленных программ достаточно, чтобы сразу приступить к работе, не нашел только почтового клиента)

Пожелания:
Хотелось бы увидеть согласование настройки squidguard используемого в качестве дополнительного "оружия" прозрачного прокси-сервера с одной стороны, и проверки web-трафика в связки squidguard - viralator - clamav (т.е. один файл squidGuard.conf - в котором реализуются все указанные функции)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шульц

Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 583
Откуда: Russland

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 4:02 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den писал(а):
Следить за обновлениями к нему можно будет по специальному адресу, который я сообщу позже.



А адрес будет в общем доступе?
_________________
Life is short - write better code!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 10:05 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Конечно, в общем доступе Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
arturmolev

Участник тусовки


Зарегистрирован: 22.06.2010
Сообщения: 158
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 12:44 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Cпасибо. Очень бы хотелось в вашей новой книге видеть больше информации по сборке ядра. О том чтобы в ней было описано больше о том, какие опции включать, а какие не стоит включать даже в качестве модулей. Чтобы были описаны необходимые опции как вот по этой ссылочке:
http://www.linuxcenter.ru/lib/articles/system/kernel26_install.phtml
Чтобы сборка ядра была больше понятна для тех, кто никогда этим не занимался и сталкивается с этим впервые, так как при своей первой сборке ядра, я увидел столько опций и включив самые основные, пытался разобраться какие ещё нужно включить. Буду очень благодарен, если в вашей книге опишите, например на нескольких примерах, какие опции нужны для стандартной сборки ядра. Заранее благодарю.
А ещё буду благодарен, если немного напишите о генту, хотя на это есть хендбук и он постоянно обновляется, но вот я например , при своей первой установке генту, скачав минимал cd и архив 3-ей стадии, не знал, что нужен ещё и архив портиджей и пришлось разбираться на месте уже и докачивать этот архив, к тому же свежий хендбук всегда на английском и было бы хорошо, если бы в вашей книге были написаны стандартные приёмы установки. И если бы у меня была книга по установке генту с самого начала, то я бы быстрее установил генту, а то приходилось информацию часто искать на месте по мере её необходимости. А ещё было бы хорошо больше внимания уделить описанию USE флагов, так как я сначало столкнулся с трудностью, какие USE флаги прописывать именно для моей системы.
Заранее вас благодарю. И спасибо вам за ваши книги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 11:11 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

arturmolev, Можеш почитать здесь
http://rus-linux.net/MyLDP/BOOKS/Moduli-yadra-Linux/kern-mod-index.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 12:52 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Как и обещал, выкладываю дополнительные материалы + небольшой анонс!

http://www.dkws.org.ua/novice/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Шульц

Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 583
Откуда: Russland

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 9:48 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Cool! Idea
_________________
Life is short - write better code!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
newcomer

Участник тусовки


Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 246
Откуда: юг Украины

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 11:40 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А авторские экземпляры ,наверное,к лету будут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 5:07 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Надеюсь раньше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> О книгах Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис