Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Первый юбилей

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Другое
 
Автор Сообщение
Konstantin

Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.05.2006
Сообщения: 615

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 9:26 pm    Заголовок сообщения: Первый юбилей
Ответить с цитатой

Ровно 10 лет произошло событие, которое можно назвать событийным - я впервые увидел собственными глазами, как устанавливается и настраивается Linux из командной строки.
Собственно, предыстория тянулась еще с 1999 г. и была такова. Штат предприятия, где я работал, перевалил за 100 человек. Начальство выделило деньги на 2 ADSL модема (заметим, производства г. Зеленограда) и ежемесячный помегабайтный трафик на скорости 512 килобит/c. Провайдер через АТС, обслуживающую наше здание, пробросил к себе так называемую "выделенную пару" и попросил привести системный блок начиная от P2 и выше с рамой от 128 . Юниксовый спец провайдера (сейчас этот очень уважаемый мною человек админит какую-то громадную MPLS сетку в Москве) накатил у себя на железяку фряху с экзимом, которая делала банальный нат. Все это жжужало года 2 до осени 2001 г. А потом на фри накрылся винт. Мы с нашим админом, который работал в моем ведении, попытались поставить Красную Шапочку: через конфигураторы завели даже иксы, но линк до модема никак не поднимался. Как я сейчас понимаю, элементарно не смогли скомпилировать драйвер для карты E1. Админ этот благополучно все перенес на wingate с прокси (почтовик мы стали использовать провайдерский) и в декабре уволился. На его место взяли молодого амбициозного парня. Ничего плохого про него не скажу ( виндовые серваки ковырял на пять), за исключением того, что парень был с небольшой ленцой.
Unix он не знал, поэтому привел знакомого, который и поставил на железку теперь Слаку: почтовик, прокси, настроил фаервол и нат. Железка снова зажужжала. И вот эта магия командной строки во время установки и настройки вечером 25 января 2002 меня заворожила...
Через полгода админ, недовольный зарплатой в 1000 уе (что было для не Москвы в 2002 просто сказкой), уволился, передав рутовый пароль. Но по интересному стечению обстоятельств во время моей командировки железка отвалилась, Я попросил по телефону из поезда провайдерского юниксойда зайти удаленно и посмотреть, что случилось. Все порты снаружи были открыты, почтовик снесен, а судя по логам, в железке поковырялись хакеры не с одного континента. Не знаю, было ли это прощальное адью уволившегося админа...... Пришлось снова переходить на wingate. В 2004 г. я купил первую книгу Дениса. Дальше вы все знаете сами!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 9:34 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В 2002 штука баксов - огромные деньги. Да и сейчас не маленькие, если рассматривать регионы (не столицу). В 2012 у меня тоже будет небольшой юбилей, осенью 2002 вышел Линукс-сервер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Konstantin

Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.05.2006
Сообщения: 615

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 10:19 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Про книжку 2002 года, я к сожалению узнал из первого издания желтой книжки 2004 года. У меня была попытка поработать практически до 2004 г. по тонкой книжке Ивановского, но меня она не вдохновила - там не было системного подхода, то есть автор просто описывал последовательность действий, не объясняя ключи и смысл используемых команд. Сейчас, читая толстые книжки Ивановского того времени, понятно все. Больше всего уделялось вниманию руссификации консоли, сборке ядра на дискету, маскарадингу через ipchain, самбе и фильтрации пакетов с помощью TCP wrappers (кстати до сих пор мне этот прием мне нравится как блесnящее дополнение к netfilter).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Другое Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис