Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чайниковые вопросы о серверах Linux

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Общий форум
 
Автор Сообщение
Edit

Новенький


Зарегистрирован: 08.04.2012
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 4:29 pm    Заголовок сообщения: Чайниковые вопросы о серверах Linux
Ответить с цитатой

Всех приветствую!
Будучи по сути чайником в плетении сети и прочитав немало материалов (в том числе самоучитель системного администратора Linux, Linux cthdth своими руками) с разной степенью понимания, во многих вопросах так и остался в дебрях... Поэтому хотелось бы задать несколько вопросов с надеждой на помощь в них:

1)Каким же образом все-таки организовать хотя бы простенький аналог контроллера домена (совсем не обязательно windows-с тысячами возможных настроек) Говоря иначе, есть проект на компьютеров сорок с Windows xp, для них сделать сеть на Linux(сам предпочитаю mandriva, не зря ли?) и, если с dhcp и dns, общими ресурсами и шлюзом все более менее понятно, то вопрос о контроле учетных записей представляется совсем запутанным и туманным(какой то смесью samba, kerberos и непонятно чего еще)! То есть задача по сути в создании домена и минимальном наборе управлений учетными записями. Что для этого нужно и какими шагами идти? Может глупый вопрос, но честно не понимаю!

2)Нужно сделать чтобы несколько windows имели досутп к конкретным сайтам по другому маршрутизатору, а ко всему остальному интернету через шлюз на Linux. Кажется вопрос просто решается, но для меня все путается, какой шлюз прописывать основным в настройках tcp/ip, а остальные маршрут создавать ли статическими в таблице маршрутизации или же использовать другие решения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 5:53 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

1) ставишь линукс, после ставишь самбу, настраиваешь, вырубаешь основной контроллер домена. документации в инете масса, есть и на моем сайте:

http://www.dkws.org.ua/phpbb2/viewtopic.php?t=3838

2) на тех узлах редактируешь таблицу маршрутизации так, чтобы они обращались к нужному маршрутизатору
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Konstantin

Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.05.2006
Сообщения: 615

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 6:29 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Поставь Zentyal - он с web-Мордой. Поставь - поковыряйся в готовом результате, а потом тоже самое повтори ручками на мандриве
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 6:42 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Zentyal для большой сетки я б не ставил, у меня eBox ассоциируется с роутерами для домашних сетей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Konstantin

Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.05.2006
Сообщения: 615

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 6:53 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Его нормально допилили к настоящему времени. ebox 1.0 - это да, падало года 4 назад при любом ветре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 7:10 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не знаю, я попробовал ebox тогда и после этого все, что на нем, вызывает у меня вот такую реакцию Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Edit

Новенький


Зарегистрирован: 08.04.2012
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 3:18 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо, буду разбираться с samba, правда пока не так гладко, но это ничего.. Кстати все же вопрос, какие именно точно должны быть включены(или отключены) службы на windows-машинах для коректной работы с самбой? Вспоминается как мучался подключая два windows напрямую, когда один из них видит, а другой нет, из-за какой-то службы к которой никогда и не притронешься..

Но по поводу шлюза плаваю в маршрутизации! Посколько точно не знаю, что именно нужно будет сделать, допустим все проще, не важно какая ОС и какие сайты, пусть будут обычные XP и два сайта: yandex и rambler.. Один через один шлюз, другой через другой, но ведь в браузерах необходимо конкретное указание прокси-сервера, и можно не использовать прокси для каких то адресов, в таком случае ведь и такблицу маршрутизации редактировать необязательно, или я не прав? Но а как быть с тем что с сайто подгружаются файлы с совсем иных адресов..? Одним словом как же все-таки сделать, чтобы все работало корректно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Общий форум Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис