Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

эксперементы..

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Другое
 
Автор Сообщение
lupusov




Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 7
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 11:48 am    Заголовок сообщения: эксперементы..
Ответить с цитатой

Здрасте! Начну с слов благодарности за книгу "Администрирование UNIX-сервера и Linux-станций", отлично преподнесённый материал, доступный для такого обывателя, как я Wink

Друзья, помогите советом.. Поставил перед собою цель (в эксперементально-ознокомительных мотивах) установить OS на старенький PC(plll), из образа (FreeBSD-8.3-RELEASE-i386-dvd1.iso) записанного на жёсткий диск, обычный такой hdd(ide). Что было сделанно: в хр отформатировал hdd в fat32 и сделал активным. Далее сэмулировал образ BSD в виртуальный привод и в cmd.exe с помощью команды xcopy (и четырёх вспомогательных параметров) перенёс всё на hdd. И на этом мои знания закончелись Smile Пробовал с помощью утилиты [Boot IN кажеться], создать .ini файл, но не разобрался я с этим порождением преисподни(утилитой), да и предпочитаю понимать ЧТО я делаю, чем пользоваться утилитами. В общем при попытке установки, загрузчик GRUB каким то образом, всё же получил на себя управление, но через мнгновение вернул код ошибки 17 (не понравилась файловая системма) и на этом всё.
ВОПРОС: 1) как довести для конца мою задачу? 2) где найти информацию для написания вручную файлов .ini?

Заранее спасибо за ответы посуществу))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson

Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.07.2006
Сообщения: 642
Откуда: localhost

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 10:15 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А записать образ на диск не получится? Должен же комп дружить с сидюком, даже если родного нет. Загружать ИСОшник с граба вряд ли получится (последней версии разве), проще всего с флешки или сидюка
_________________
ArchLinux + Enlightenment 17 (E17)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение anderson.dunai@gmail.com Моб. телефон ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 6:06 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С граба можно запускать, в граб2 есть фишка, в обычном граб ничего не выйдет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
lupusov




Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 7
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 10:17 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я так понимаю, форумчанин - это новый подвид человека? [на всех форумах одно и то же] Мистер Anderson, вчитывайтесь в смысл слов пожалуйстоWink меня заинтерисовал именно ЭТОТ способ установки и он возможен!!
Мистер Den, ну grub2, есть фишка в нём... Разверните тему, поделитесь опытом, если не трудно. За ранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lupusov




Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 7
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 10:25 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

P.s. Совсем забыл, а что на grub свет клином сошёлся? Wink и какая ему разница, он ведь распаковывает не на себя(где стоит), а на другой hdd???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AcetonKZ

Участник тусовки


Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 208
Откуда: караганда

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 12:39 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

lupusov писал(а):
P.s. Совсем забыл, а что на grub свет клином сошёлся? Wink и какая ему разница, он ведь распаковывает не на себя(где стоит), а на другой hdd???

упоминание термина "граб" и "распаковывает" в одном контексте ввело в ступор. Можно еще раз более конкретно чего делаете и чего не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 4:32 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пример


menuentry "Ubuntu LiveCD" {
loopback loop /boot/iso/ubuntu.iso
linux (loop)/casper/vmlinuz boot=casper iso-scan/filename=/boot/iso/ubuntu.iso noeject noprompt --
initrd (loop)/casper/initrd.lz
}
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
lupusov




Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 7
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 10:18 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den писал(а):
Пример


menuentry "Ubuntu LiveCD" {
loopback loop /boot/iso/ubuntu.iso
linux (loop)/casper/vmlinuz boot=casper iso-scan/filename=/boot/iso/ubuntu.iso noeject noprompt --
initrd (loop)/casper/initrd.lz
}


прошу прощения, я не понял:] а может вы мне книгу какую нибудь посоветуете на эту тематику, у меня просто нет образования по профилю (самоучка я). иначе либо я не так вырожаю свою мысль, либо вы меня за равного специалиста принимаете Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lupusov




Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 7
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 10:29 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

AcetonKZ писал(а):
lupusov писал(а):
P.s. Совсем забыл, а что на grub свет клином сошёлся? Wink и какая ему разница, он ведь распаковывает не на себя(где стоит), а на другой hdd???

упоминание термина "граб" и "распаковывает" в одном контексте ввело в ступор. Можно еще раз более конкретно чего делаете и чего не так?



Я так понимаю процесс установки.. Когда биос передаёт управление загрузчику, он как программа (процесс) получает PID от цпу, резервирует место в памяти и с помощью всего этого, производит процесс установки (я специально опустил моменты с созданием разделов и т.д.), что в свою очередь является не чем иным, как распаковкой с строго определённой адресацией. Это первый этап, для перезагрузки, но и для запуска его на апаратном уровне всё есть уже. Вот и хожу вокруг какой то мелочи, но значительной Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 10:41 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

По существу я же написал пример. Это пример конфига граб2, нужно только подставить свое имя исошника. Перед этим нужно поставить сам граб2 и создать раздел для /boot

Вот только я не понимаю, почему нельзя где-то достать CD/DVD, записать образ на болванку и проинсталлить систему? Или вы находитесь в Тундре? Зачем себе усложнять жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Konstantin

Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.05.2006
Сообщения: 615

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 8:25 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я бы не стал прибегать к экзотическим методам не имея базовых знаний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lupusov




Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 7
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 9:56 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эх господа, господа, где же ваш полёт мысли? Wink Да всё у меня есть и диск установочный и флешка такая же и всё остальное.. У меня пять древних ПС, соединённых неуправляеммым хабом. Плюс ко всему имею кучу свободного времени. Эксперементирую я с ними, вот и всё)))) То сеть новую настрою, то системы разные дружить учу. Последний эксперимент с установкой по bootp-серверу осуществил. Разве это плохо ставить задачи и решать их?

А с примером спасибо, сегодня вечером испробую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 2:41 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Наоборот, сам так учился! Удачных экспериментов Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Другое Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис