Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Linux Foundation выпустила предзагрузчик любых ОС черезSUEFI

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Другое
 
Автор Сообщение
AcetonKZ

Участник тусовки


Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 208
Откуда: караганда

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 1:24 pm    Заголовок сообщения: Linux Foundation выпустила предзагрузчик любых ОС черезSUEFI
Ответить с цитатой

Цитата:
Больше года назад стало известно, что Microsoft требует обязательного использования механизма загрузки Secure UEFI (Unified Extensible Firmware Interface) с проверкой цифровой подписи на всех компьютерах с Windows 8. С самого начала появились теории, что это было сделано для того, чтобы предотвратить установку на компьютерах альтернативных операционных систем, таких как Linux.

Больше года разработчики различных дистрибутивов Linux искали оптимальный выход из сложившейся ситуации — и сейчас наконец-то нашли. Организация Linux Foundation выпустила универсальный мини-предзагрузчик, который могут использовать все дистрибутивы Linux. Он сертифицирован в Microsoft, получил соответствующий Microsoft Key — и его единственной функциональностью будет перехват управления у Secure UEFI и передача его загрузчику любого дистрибутива Linux или любой другой операционной системы, независимо от того, есть у неё необходимая цифровая подпись или нет.

В официальном анонсе Linux Foundation сказано, что предзагрузчик «проверяет присутствие пользователя» в качестве гарантии того, что он не используется для загрузки вредоносного ПО в автоматическом режиме. Из исходного кода видно, что программа спрашивает у пользователя разрешения на запуск операционной системы без цифровой подписи.

Организация Linux Foundation приветствует решение разработчиков некоторых дистрибутивов (Fedora, SUSE и Ubuntu) получать собственные сертификаты Microsoft, чтобы извлечь пользу от защищённого режима Secure UEFI, но всё равно считает необходимым созданием универсального предзагрузчика, который, фактически, нарушает работу защитного механизма Secure UEFI и с точки зрения пользователя Linux приравнивает компьютер к работающему без Secure UEFI.

[right]Источник[/right]
Цитата:
Джеймс Боттомли (James Bottomley) от лица организации Linux Foundation объявил о планах предоставления всем дистрибутивам Linux универсального решения, которое позволит упростить обеспечение поддержки работы на системах с активным по умолчанию режимом безопасной загрузки UEFI. Организация Linux Foundation намерена подготовить от своего лица небольшой промежуточный загрузчик, который будет заверен ключом от компании Microsoft. Код загрузчика размещён в Git-репозитории на kernel.org. Подписанная сборка загрузчика будет доступна для свободной загрузки на сайте Linux Foundation после того как будет пройден процесс заверения ключом Microsoft.

Заверенный первичный загрузчик будет запускать файл loader.efi, в котором разработчики дистрибутива могут поставлять любой штатный загрузчик, такой как GRUB2. Вторичный загрузчик сможет быть использован даже если для него не созданы соответствующие цифровые подписи. После того как loader.efi получит управление дистрибутив продолжит загрузку в обычном режиме. Таким образом, разработчикам сторонних дистрибутивов для обеспечения поддержки режима безопасной загрузки UEFI будет достаточно получить заверенный загрузчик от Linux Foundation и разместить его на отдельном разделе совместно с собственным загрузчиком (возможно также использование на установочных CD/DVD и LiveCD).

Для предотвращения использования общедоступного подписанного загрузчика с целью совершения вредоносных действий, связанных с загрузкой модифицированных сторонних систем (например, для обхода механизмов верификации Windows Cool, в заверенном загрузчике будет реализована контрольная проверка. Если используемый дистрибутивом загрузчик loader.efi будет иметь корректную цифровую подпись, то загрузка будет продолжена без каких-либо вопросов. Если цифровой подписи не будет, то на экран будет выведено меню с просьбой вручную подтвердить операцию. Как только пользователь подтвердит загрузку, управление будет передано loader.efi без дальнейшей верификации. Пользователю также будет предоставлена возможность генерации и сохранения ключа для дистрибутивного загрузчика loader.efi - при включении режима настройки UEFI (Setup Mode) будет выведено предложение сохранить сигнатуру загрузчика, чтобы в дальнейшем загружать систему без ручной проверки.

Использование загрузчика, заверенного ключом Microsoft, позволит обеспечить полную совместимость со всем оборудованием, укомплектованным операционной системой Windows 8. Напомним, что для сертификации оборудования на совместимость с Windows 8, компания Microsoft требует обязательной активации по умолчанию режима безопасной загрузки UEFI, блокирующего загрузку систем, не имеющих заверенной цифровой подписи. Вариант поставки собственного проверочного ключа связан с большими организационными трудностями, потребовавшими бы согласования с каждым OEM-производителем вопроса включения проверочного ключа в прошивку, что неизбежно отразилось бы в появлении оборудования, которое не поддерживает Linux. Возможность заверения только первичного загрузчика, без формирования подписей для ядра и драйверов, укладывается в требования спецификации UEFI Secure Boot, которая нацелена главным образом на защиту начальной стадии загрузки, до запуска ядра.

[right]Источник[/right]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Другое Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис