Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Установка загрузчика openSUSE на GPT-диск

 
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов dkws.org.ua -> OpenSUSE
 
Автор Сообщение
mekkanizer

Участник тусовки


Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 230

СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 2:50 pm    Заголовок сообщения: Установка загрузчика openSUSE на GPT-диск
Ответить с цитатой

Я решил начать новую тему, т.к. я попробовал минт, федору и самую обычную убунту и ничей установщик не пожелал увидеть разметку моего диска.
Увидела и поставилась только опенСУСЕ, но:
1. При попытке поставить GRUB-EFI установщик ругался (если интересно могу еще раз грузануться, заскринить)
2. При попытке поставить обычный GRUB2 (поставил галочки установить и на sda и в MBR) он не ругался, но естественно ничего не поменял - грузится по прежнему винда.

Теперь вопросы:
1. Поменяется ли что нибудь, если я прогружу флэшку с сусей в УЕФИ режиме, говорят, установщик, обнаружив это, как то по другому ставит груб.
2. Груб-ЕФИ это какая-то шляпа, или он то мне и нужен и мне нужно курить, как его ставить.

P.S. На всякий случай, для тех кто в прошлой теме не был - я не хочу терять винду, я хочу дуалбут.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosik

Новенький


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 3:17 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Похоже на этом форуме теперь охотно и оперативно отвечают лишь о продаже книг.

По твоей теме: https://forums.opensuse.org/blogs/nrickert/dual-boot-opensuse-12-3-windows-8-uefi-box-133/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mekkanizer

Участник тусовки


Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 230

СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 6:57 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

kosik,
Спасибо, проверю/попробую.
А насчет форума вы это зря. Здесь никто никому не обязан, да и летом все на дачах или в отпусках. Мне, например, в течение двух последних недель весьма охотно помогали, пусть и без особых сподвижек, просто проблема специфическая.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AcetonKZ

Участник тусовки


Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 208
Откуда: караганда

СообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 3:26 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Чтож, комрад!
добрались и до суси?!
Может спечифическая особенность именно вашего винта(особенно с учетом того, что вы уже с ним делали, может просто "накопившаяся" ошибка).

тут смотрели?
_________________
всегда пользуюсь ремнем безопасности
"Некоторые вещи нам не понятны не потому, что наши понятия слабы, а потому что сии вещи не входят в круг наших понятий". (К. Прутков)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mekkanizer

Участник тусовки


Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 230

СообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 7:53 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

AcetonKZ,
Я со своим винтом еще ничего страшного не делал, поэтому ни о каком "накоплении ошибок" речи быть не может. И спустя две темы и три страницы, вы так и не поняли чего я хотел, тот совет что вы кинули, предлагает сносить таблицу разделов к чертям и наголо ставить сначала восьмерку потом убунту. Я данные терять не хотел, так что совет - шляпа.

kosik,
Спасибо огромное, наконец-то это дерьмо соизволило работать. Кстати если кто еще соберется такую фигню проворачивать, скачайте из интернетов какой-нибудь менеджер разделов, поддерживающий GPT, потому что сусевский разметчик диска умеет пока только форматировать и задавать точки монтирования уже созданных разделов, а собственно изменять размеры разделов и создавать их вам придется под виндой.

2All
Всем спасибо за моральную и реальную помощь, тему считать закрытой, сижу курю сусе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 8:28 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

я всегда акронисом винты режу, или fdisk очень редко в особых случаях. Тему закрываю по просьбе mekkanizer.

По совету товарища mekkanizer добавлю следующую информацию:

Акронис как и partition magic не умеет работать с GPT, вот нормальный разметчик, и в GPT умеет, и ext4 создавать может, и бесплатный.[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов dkws.org.ua -> OpenSUSE Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис