Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Не стартует комп.

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Железо
 
Автор Сообщение
Инна




Зарегистрирован: 02.04.2015
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 10:16 am    Заголовок сообщения: Не стартует комп.
Ответить с цитатой

В фирме на списание пошли несколько компов с одними и теми же проблемами:


1. При включении на монитор не идёт видео сигнал, биос не загружается и не подаёт никаких звуковых сигналов, все кулеры крутятся, очень сильно подозрительно гудит (прямо тарахтит) кулер процессора. Комп не стартует вообще ( на экране монитора написано нет сигнала).

2. После демонтажа батарейки, чтобы вернуть настройки биоса по умолчанию (батарейка была аккуратно извлечена на 5-7 мин), батарейка была опять поставленна, но это не решило проблему.
Если комп до этого сам без нажатия кнопки POWER ( при включении шнура в розетку) включался (начинали крутится все кулеры и кулер блока питания), то после этого при включении в сеть кулеры не начинали работать без нажатия кнопки POWER . Проблема в том, что как только нажимаешь кнопку POWER все кулеры начинают работать, но как только отпускаешь, то кулеры перестают работать, кулеры работают только пока удерживаешь кнопку POWER , как только отпускаешь перестают.


Есть подозрения, что в фирме был некорректно обновлён BIOS ( но это только слухи по фирме).


Характеристики железа такие:

AMD Athlon 64 3500+, Chipset: NVIDIA C51PV, Grafische adapter: NVIDIA C51PV ( видео онбоард ) , DDR II SDRAM 4 гб, HDD 250 гб.
Раньше на компе стоял рейд массив (в фирме комп использовался под сервер)

План действий таков:

1. Извлекла батарейку ещё раз, но уже на день, может это поможет окончательно вернуть все настройки биоса к умолчанию, ведь знаю что конденсаторы могут долго хранить заряд, надеюсь, это поможет если биос был некорректно ранее обновлён. Завтра стартану комп и посмотрю как запустится.

2. Если предыдущее не поможет, то буду уже поочерёдно проверять компоненты железа. Попробую загрузиться с другим блоком питания, если это не решит проблему, то буду поочерёдно извлекать модули памяти и пробовать загрузиться, далее если и это не поможет, то буду разбираться с процем.

В чём может быть проблема. Может мать неисправна, но очень подозрительно гудит кулер проца. или может дело в некорректном обновлении биоса. Помогите решить в чём может быть проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 2:41 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

по поводу батарейки, правильно делать так: отключаем питание с розетки, вытягиваем батарейку жмакаем кнопку POWER, вставляем батарейку, подключаем питание, включаем комп.

я бы первым делом почистил пыль на всех модулях включая полную разборку системника, сменил термопасту, осмотрел бы визуально на наличие опухших конденсаторов мамку, если такие имеются смотрим параметры, меняем или в сервис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 8:27 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Проверьте оперативку. Извлеките модули, прочистите их от пыли, установите обратно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Инна




Зарегистрирован: 02.04.2015
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 10:08 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо, конденсаторы осмотрела, вспухших и сгоревших нет.

Оперативную память от пыли протёрла, протестила на другом компе, она исправна.

Проц осмотрела, загнутых ножек нет, видимых повреждений нет. НА радиаторе проца и кулере пыли нет. Думаю дело, либо в материнке, либо в проце, либо в неисправном блоке питания.

С других компов блок питания для проверки снимать не стала. Завтра куплю тестер для проверки напряжения на контактах блока питания и материнской платы.

Вопрос, знаю, что блок питания так не запуститься от сети, собираюсь замкнуть два контакта зелёный и чёрный (заземление) на главнов шлейфе, который питает материнку, чтобы проверить тестером. Вопрос, не повреждает ли такая проверка блок питания????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна




Зарегистрирован: 02.04.2015
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 12:55 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Блок питания оказался нерабочим. Я как чувствовала, что от перепадов напряжения кулер сильно гудел, подключила этот кулер к другому компу, работает очень тихо.

Вопрос, знаю, что неисправный блок питания способен либо укоротить жизнь комплектующих, либо отправить на тот свет. Материнку наверно лучше заменить после неисправного блока питания даже если будет работать (вечером проверю)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2015 4:05 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Инна, + куплю тестер для проверки напряжения на контактах + собираюсь замкнуть два контакта зелёный и чёрный = агонь а не женщина Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна




Зарегистрирован: 02.04.2015
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2015 2:44 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigoriy

Тысячник


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1322
Откуда: 74 регион, Россия

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 9:51 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

chip, да. на курсы кройки шитья к ней не походишь ))) хотя... Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Железо Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис