Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Linux-сервера, скорее всего, больше не будет :(

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> О книгах
 
Автор Сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 11:09 am    Заголовок сообщения: Linux-сервера, скорее всего, больше не будет :(
Ответить с цитатой

Linux-сервер своими руками - моя первая книга. Первое издание увидело свет в 2002 году. Тогда книга выглядела так:



Книга стала бестселлром, общий тираж первых 4 изданий, если не ошибаюсь, 18 тысяч экземпляров.

Пятое издание видоизменилось - оно было издано в другой серии, у него была другая обложка и новое название - Линукс-сервер своими руками. Полное руководство.

В этом году (если не в прошлом) весь тираж был распродан. Но издательство не спешит начинать работу над следующим изданием. С моей стороны я могу приступить хоть сейчас, но в отчет отмашки и "завтраки" - вот через 2 недели, вот с начала месяца.

Похоже, что моя первая книга умерла Crying or Very sad Жаль. Но останавливаться не собираюсь. Уже есть предложения о переиздании книги в другом издательстве или же создании книги с близким названием и содержанием. Подожду до конца лета. Если нет, то терять я первую книгу особо не желаю. Это вопрос принципа. В любом случае на этом сайте я буду держать вас в курсе.

ЗЫ. Все это было написано, чтобы отвечать на вопросы читалетей (когда будет следующее издание?). Похоже в этом виде его больше не будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Konstantin

Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.05.2006
Сообщения: 615

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2009 7:23 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Денис, вот мне как параноику кажется, что "Защиты Л. сервера тоже не будет" На русском языке пожалуй одна из трех толковых книг в это жанре.
И в ней самая лучшая статья об itables. А вот об ebtables до сих пор ничего толкового нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2009 8:16 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Защиты Л. Сервера в любом случае не будет продолжения, потому что это переводная книга была
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Konstantin

Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.05.2006
Сообщения: 615

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2009 8:40 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я конечно понимаю, что Denix отнимает времени очень много. Денис, как Вы относитесь к идее книги "Unix сервер c web-интерфесом"? Есть уже несколько подобных дистрибутивов и на Linux, и на Free, и на опенке. Поддерживаются довольно активно на протяжении нескольких лет. Каждый заточен под свою нишу, но есть из чего выбрать, чтобы быстро развернуть и освоить. Все бы собрать под одной обложкой с объяснением граблей. Такая популяризация с Вашей стороны притянет очень много новых юниксойдов. Глядишь, они и командной строке потянутся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 4:52 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

да я то хорошо отношусь, но я не знаю, как издательство отнесется к ней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 6:06 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А если бы было следующее издание Линукс-сервера, кто и что хотел бы в нем видеть?

ebtables - уже поступило предложение
grey listing - это от меня лично
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Konstantin

Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.05.2006
Сообщения: 615

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 6:17 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

OSPF в Linux очень подробно (Quagga), или как связать в кризис зоопарк из кисок, линухов и фрей по динамике, когда на кисок денег больше нет, а потом сделать failover к двум провайдерам по BGP.
TOMOYO - настоящее японское качество в ядре !!!! Стандарт де-факто в ядрах Мандривы. На сладкое - selinux policy editor через CLE, его японский брат. Выбирайте на свой вкус. У японцев все сделано для человека!!!
ВСЕ АДМИНИМ БЕЗ ИКСОВ. Вкусности screen, tmux, zsh, bash autocomplete. Не забываем про nohup, links hacked, а так же в чем прелесть svgalib и framebuffer.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wgl

Новенький


Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 8:02 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В своей книге "Linux-сервер своими руками" Вы немного внимания уделили iptables. В тоже время - это удивительно мощная и сложная для понимания среда. По главам из Вашей книги "Linux-сервер своими руками" научиться грамотно писать правила для iptabltes не получится. В инете с этим тоже проблема. И книг я таких не видел. Не планируете ли Вы стать первопроходцем и издать книгу по iptables? Я думаю, у неё был бы большой успех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 7:05 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

wgl, какое издание имеется в виду? В последнем iptables довольно нормально описан. Наоборот, по iptables видел отличное и и подробное HOWTO (размером с отдельную книгу), причем на русском языке. А Линукс-сервер таки не будет Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
alex_koa

Новенький


Зарегистрирован: 23.05.2008
Сообщения: 64
Откуда: Volyn region, Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 8:46 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ден, а что, в Украине только одно издательство? Один мой знакомый недавно издавал свою книгу, ему тоже в некоторых издательствах сделали вид, что делают одолжение, но он нашел довольно приличное издательство и его книга все-таки вышла и совсем недорого. Также книгу включили в библиотечный каталог. Так в чем собственно проблема с издательством? Может даже я смогу помочь найти нормальное.
_________________
Per aspera ad astra
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение alex_koa@jabber.ru ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 3:10 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Проблема не в издательстве. Вот сейчас думаю действительно найти другое, но нужно опять обновлять книгу Sad В общем в октябре 2009 года я сдал рукопись. В этом году с трудом получил аванс уже не помню когда именно, но книга до сих пор так и не вышла. Но уже прошло больше, чем полгода - текст опять нужно обновлять. Наверное займусь летом, если будет время.... Но предварительно постараюсь издательство....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 7:53 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Возвращаюсь к теме. В прошлом году, так как договор на передачу авторских прав подошел к концу, хотел переиздать книгу в другом издательстве. Но НиТ мол пообещало - вносишь изменения в 5-ое издание, в августе-сентябре будет следующее издание. Договор заключили, даже денег дали, изменения внес, а книги нет, почему нет - никто не отвечает. Так что могу заверить на все 100%: Линукс-сервера больше не будет. А так как договор перезаключен на 3 года, то я не имею права издать книгу с таким же названием еще 3 года, так что до 2013 года Линукс-сервера точно не будет. Но я всеми силами постараюсь издать ее (со всеми актуальными изменениями на тот день) в 2013 году, но в другом издательстве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 5:40 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

я кстать очень хотел именно ету книгу раньше, и найти ее нигде немог, но боги меня услышали и Денис написал "Самоучитель системного администратора"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grigory




Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 7:03 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

привет Денис. в аське тебя давно не видел. на форум под старым ником зайти не смог, пароль не вспомнил Smile))).
года три меня тут не было.
сейчас много актуальных тем. но одна из них это 1С-ка под Линукс, на Украине вроде же тоже есть такая бух.программа. хотя эта тема очень большая.. я так думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 5:29 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Grigory, с возвращением! Question

Кстати, ЛС точно не будет, вместо нее - Самоучитель системного администратора Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> О книгах Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис