Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Встреча с Виктором Штондой

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> О книгах
 
Автор Сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 6:01 am    Заголовок сообщения: Встреча с Виктором Штондой
Ответить с цитатой

Вчера встречался с Виктором Николаевичем. Для тех, кто не знает, кто такой Виктор Штонда, вот ссылка на его блог:

http://shtonda.blogspot.com/

Цель встречи - дружеский визит и обсуждение нового проекта (какого именно не скажу, коммерческая тайна, скоро вы все узнаете).

Так вот, в процессе беседы он задал мне один интересный вопрос. Почему я не обращаю внимания на отзывы о своих книгах, в частности, оставляемые на Озоне.

Это не совсем так. На конструктивные отзывы, когда человек указывает, что именно не так, я реагирую быстро - в новом издании книги учитываются все замечания/пожелания читателей. И вы об этом знаете. Что касается некоторых ошибок (я не имею в виду орфографических), а скорее тактических, то скажу следующее:
- Всем не угодишь. Я стараюсь делать книги универсальными, в которых затрагиваются вопросы, интересующие большинство читателей. Понятное дело, всегда найдется некто, кто скажет, а вот мне бы хотелось прочитать про вот это, а этого я не нашел в книге. Для начала нужно читать оглавление, предметный указатель, а потом уже покупать книгу. Также можно написать мне и в 99% случаев необходимая тема будет затронута в следующем издании книги.
- Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Я же стараюсь делать и экспериментировать. Иногда эксперименты выходят не совсем удачными, я это признаю, но это тоже опыт.

А что касается неконструктивных отзывов, я на них действительно не реагируют. Заходит Пупкин и пишет, типа книга слабая, воды много (в моих книгах ее как раз мало, почитайте книги американцев и поймете, почему Америка омывается двумя океанами Very Happy ) и т.п. На такие отзывы я не реагирую, много конкурентов (не авторов, а именно издательств), которые стараются достичь более высоких продаж своих книг, поэтому на мои книги оставляются такие отзывы. Если взять всех вместе недовольных моими книгами, то мой ответ неизменный. Если вам не нравится, напишите лучше. И все.

Как бы все, заканчиваю свой монолог и до встречи в эфире ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Шульц

Завсегдатай


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 583
Откуда: Russland

СообщениеДобавлено: Вс Dec 09, 2012 6:00 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den писал(а):
...в процессе беседы он задал мне один интересный вопрос.



Штонда бы лучше разобрался с тем, что печатает его издательство - сплошь опечатки в текстах и листингах. Плюс машинные переводы "офигенного качества" а-ля PROMT.
И сделал бы что-нибудь полезное, например, переиздал бы серию C++ in depth с самого первого тома.
_________________
Life is short - write better code!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Dec 09, 2012 8:07 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Шульц, ты лучше это напиши в его блоге, только укажи где и какие ошибки были, а то сказать можно что угодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> О книгах Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис