Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

gateway-1.4.0 как альтернатива шлюзу ОПСОСа

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Программы
 
Автор Сообщение
Михаил

Участник тусовки


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 153

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 9:17 am    Заголовок сообщения: gateway-1.4.0 как альтернатива шлюзу ОПСОСа
Ответить с цитатой

Кто нибудь, что нибудь знает?? ОПСОС - ОПератор СОтовой Связи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Михаил

Участник тусовки


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 153

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 9:52 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Алексей Хураскин

Где бы мы ни находились, всегда хочется быть в курсе последних событий и знать прогноз погоды на следующий день. Владельцы смартфонов решают этот вопрос просто: в их телефонах есть браузер, который может просматривать любые веб-страницы с помощью GPRS. Обладателям телефонов более простых моделей приходится искать другие пути.

Первое, что приходит в голову, — воспользоваться WAP, благо его поддержка есть почти в каждом телефоне. Однако после недели использования от этого решения хочется отказаться: тарификация поминутная, скорость соединения не превышает 9600 бит/с, а цены и вовсе кусаются. Зачастую минута связи стоит столько же, сколько минута общения с абонентами городской сети. Тут уж не до вдумчивого чтения! Вместо этого некоторые операторы советуют пользоваться услугой GPRS+WAP. Предложение разумное, но при анализе расценок выясняется, что провайдеры постарались сделать их такими, что выгода для абонента выглядит очень сомнительной. В результате он вынужден платить гораздо больше, чем если бы пользовался смартфоном и обычным браузером, оплачивая трафик GPRS. Чтобы понять, почему это происходит, и попытаться устранить несправедливость, надо разобраться в основах работы GPRS+WAP.

| Как работает WAP? |
WAP (Wireless Application Protocol) — протокол передачи данных по беспроводным сетям с очень ограниченной пропускной способностью. Однако в отличие от HTTP или FTP он не доставляет содержимое сайтов напрямую с сервера на телефон, а требует промежуточное звено — WAP-шлюз (в английской терминологии — WAP-Gate). Мини-браузер на телефоне использует шлюз в качестве посредника при обращении к сайтам. При этом шлюз обменивается данными с телефоном по протоколу WAP, а с сайтом — по HTTP. Это обусловлено техническими причинами:
HTTP был изначально создан для компьютеров с мощными процессорами и широкими каналами связи, но всего этого у телефонов нет. По той же причине для телефонов не подходит HTML. Его гибкость и сложность World Wide Web Consortium
(www.w3c.org) принес в жертву строгости и простоте, разработав новый язык разметки — WML (Wireless Markup Language). Именно таким шлюзом нам дает пользоваться оператор, когда требует плату за услугу GPRS+WAP. Обычно в руководствах по настройке телефона его обозначают предельно просто и
ясно — «IP-адрес». Давайте настроим шлюз, обеспечив практически бесплатный доступ к WAP-ресурсам! Ведь даже при активном ежедневном просмотре новостей, чтении анекдотов и прогнозов погоды тратится не более 1 Мбайт трафика в месяц.

| Установка и настройка шлюза |
Нам понадобится специально предназначенная для этого программа kannel (www.kannel.org). Последняя версия на момент написания статьи — 1.4.0. Далее приведена последовательность действий для ASPLinux 10, но их можно с легкостью распространить и на любой другой дистрибутив. Создадим нового пользователя kannel. В дальнейшем будем работать от его имени. Скачаем и распакуем исходные тексты:
$ mkdir /usr/arc/kannel && cd /usr/arc/kannel
$ wget -c http://kannel.org/download/1.4.0/gateway-1.4.0.tar.bz2
$ tar -jxvf gateway-1.4.0.tar.bz2
$ cd gateway-1.4.0

Запустим скрипт ./configure со следующими параметрами:
3 --disable-docs — отключить файлы документации. Опыт показывает, что при сборке документации установится большое количество дополнительных пакетов, значительно превышающих по объему уже готовые файлы, которые можно получить на сайте производителя.
3 --enable-localtime — отмечать в логах локальное время, а не по Гринвичу.
3 --disable-sms — отключить возможность отправки SMS. Для работы этой опции потребуется доступ к SMS-центру оператора, которого у нас в данный момент нет.
Теперь соберем и установим исполняемые файлы в каталог
/usr/arc/kannel/bin/:
$ make
$ sudo make bindir = /usr/arc/kannel/bin install

Синтаксис конфигурационного файла очень прост и чемто напоминает файл конфигурации Samba. Весь файл разбит на три части, которые относятся к разным компонентам kannel: bearerbox (основной компонент шлюза), wapbox (компонент, отвечающий за поддержку WAP) и smsbox (модуль поддержки транспорта SMS). Его мы использовать не будем, поэтому соответствующую секцию оставим пустой. Каждая часть начинается со слова group. Команда a = b присваивает переменной a значение b, а если b строкового типа, значение следует заключить в кавычки. Строки-комментарии начинаются со знака «#». Создадим пустой файл /usr/arc/ kannel/kannel.conf следующего содержания:
# Основная группа
group = core
# порт и пароль для управления kannel
admin-port = 13000
admin-password = password1
# порт, к которому будут подключаться wapbox
wapbox-port = 13002
# пароль для просмотра статуса шлюза
status-password = password2
# список разрешенных хостов для доступа к шлюзу
# адреса отделяются друг от друга точкой с запятой, «*» означает любой адрес
box-allow-ip = "*"
udp-allow-ip = "*"
# имя файла для записи логов
log-file = "/tmp/kannel.log"
# числами от 0 до 5 будут регистрироваться все события,
# уровень которых не ниже установленного
# рекомендуется поставить 0 на этапе настройки,
4 – при использовании
log-level = 0
# имя файла для регистрации сообщений о доступе к серверу
access-log = "/tmp/kannel.access.log"
# интерфейс, который будет «слушать» kannel
# укажите здесь внешний IP-адрес сервера, на который будут
приходить запросы
# формат такой же, как у параметра "box-allow-ip"
wdp-interface-name = "111.111.111.111"
# группа wapbox
group = wapbox
bearerbox-host = localhost
log-file = "/tmp/kannel.wap.log"

Здесь надо сделать несколько довольно важных замечаний. Kannel, как было сказано, состоит в нашем случае из двух модулей — bearerbox и wapbox. К одному имеющемуся wapbox может быть подключено несколько bearerbox. Например, для
того чтобы распределить нагрузку на серверную машину, можно разместить bearerbox на одном сервере, а wapbox — на трех других. Директива bearerbox-host в группе wapbox указывает, на каком конкретном сервере работает wapbox и к какому из них следует подключаться. Настало время проверить, все ли мы правильно сделали. Запустим bearerbox и wapbox с максимальным уровнем отладки в разных терминальных окнах:

$ /usr/local/sbin/bearerbox -v 0 /usr/arc/kannel/gateway1.4.0/kannel.conf
$ /usr/local/sbin/wapbox -v 0 /usr/arc/kannel/gateway1.4.0/kannel.conf

Внимательно просмотрите вывод этих команд. Должны появиться сообщения только типов INFO и DEBUG. Если вы видите сообщения ERROR или тем более PANIC, то постарайтесь найти причину. Это могло произойти, например, если вы неправильно указали адрес интерфейса в переменной wdp-interface-name. Для проверки работоспособности всей связки в целом используется эмулятор WAP-клиента fakewap, входящий в состав kannel. В третьем терминальном окне перейдите в каталог с исходными текстами kannel и запустите следующую команду (вместо значения 111.111.111.111 впишите адрес сервера, на котором работает wapbox):

$ test/fakewap -g 111.111.111.111 wap.rbc.ru
Если вы видите надпись «fakewap complete» — шлюз работает!
Создадим простой скрипт для запуска шлюза следующего содержания. Если вы хотите, чтобы шлюз запускался при старте системы, добавьте путь к скрипту в конец файла /etc/rc.local:

# !/bin/bash
sudo -u kannel /usr/local/sbin/bearerbox -v 5 -d -P
/usr/arc/kannel/gateway-1.4.0/kannel.conf
sleep 3
sudo -u kannel /usr/local/sbin/wapbox -v 5 -d -P /usr/arc/kannel/gateway-1.4.0/kannel.conf

Как вы, наверное, заметили, добавилось два параметра. Параметр -d запускает сервисы в виде демонов. Второй, дополнительный, параметр -P обеспечивает автоматический перезапуск сервиса в случае его краха. К сожалению, это нужный аргумент. Бывает, wapbox «падает» даже от сканирования портов с помощью nmap. Трехсекундная пауза между запуском bearerbox и wapbox необходима, чтобы bearerbox успел проинициализироваться, перед тем как wapbox начнет к нему подключаться.

| Настройка телефона |
Для работы со свеженастроенным шлюзом надо подходящим образом подготовить телефон. Подробное руководство вы можете найти на сайте своего оператора и выставить все настройки согласно его рекомендациям. Изменить нужно лишь один
параметр — в одних аппаратах он называется «IP-адрес», в других — «шлюз». Сделайте его равным IP-адресу сервера, на котором установлена kannel. Теперь выберите GPRS как предпочтительный способ соединения. Телефон готов к работе!

| Последний нюанс |
Итак, теперь у вас есть полнофункциональная замена WAPшлюзу оператора. Она не требует денег, ее работа зависит только от вас, что, согласитесь, немаловажно. Особо следует отметить, что использование этого шлюза абсолютно законно и не нарушает условий контракта. Однако в качестве меры предосторожности не стоит публиковать его IP-адрес, потому что заблокировать доступ к нему со стороны оператора очень просто (но на функциональности сервера это, конечно, не скажется). |

Дополнительные услуги


Пользователи сервиса Mail.ru вскоре обнаружат возможность чтения и отправки электронной почты через WAPинтерфейс. Но что делать, если администратор сервера, на котором располагается ваш почтовый ящик, не озаботился настройкой подобной службы? Сделать это самим! Для этого понадобится почтовый клиент с WAP-интерфейсом wapreader. Его можно скачать с сайта http://wapreader.dp.ua/ru/about. Он может работать по протоколам IMAP и POP3, поддерживает защищенные соединения SSL и позволяет не только читать, но и отправлять новые письма. Установите и настройте вебсервер, например Apache.
Вполне подойдут начальные настройки. Пусть корневой папкой для него станет
/var/www/html. Создайте в ней папку mail и распакуйте туда файлы из папки
wapreader следующего архива:

http://citkit.dl.sourceforge.net/sourceforge/wapreader/wapreader-1.1.tar.bz2.
Установите модуль php-imap для поддержки протокола IMAP в PHP:

# yum install apache php-imap
Опять же будем считать адресом сервера, например,
111.111.111.111. Введите следующий адрес в строке вашего браузера (на компьютере): http://111.111.111. 111/mail/wapreader.php? mode=html. На экране должно появиться приглашение ввести имя почтового сервера, учетной записи и пароля. Именно это вы увидите на своем телефоне, когда wapreader будет полностью готов к работе.
Если приглашение не появилось, попробуйте открыть
страничку http://111.111. 111.111/mail/test.php. Там вы обнаружите более подробное описание найденных ошибок. После того как вы убедились, что все подобающим
образом работает, можно приступать к чтению почты с помощью телефона. Для
этого зайдите на страницу http://111.111.111.111/ mail/wapreader.php.
Если не хотите вводить имя пользователя, пароль и другие данные при каждом
заходе на сервер, добавьте в закладки телефона ссылку следующего вида:
http://111.111.111.111/ mail/wapreader.php?<login>:< password>:<host>:<protocol>,
где <login> — имя учетной
записи; <password> — пароль;
<host> — доменное имя почтового сервера, <protocol> — IMAP или POP3. Она может выглядеть, например, так: http://111.111.111. 111/mail/wapreader.
php?gribolov:mukhomor: mail.ournet.ru:imap.





Взято из CHIP|Linux 4/2005.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 6:05 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не ковырял такую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Rico




Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Dec 03, 2007 3:11 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Михаил, меня вот больше смс интересует. На опенБСД 3.9 все поставил - смс-ки ходют, а вот как сделать чтобы в БД (mysql) записывалось - что, кому, от кого, когда отослано? У меня сейчас только с этим загвоздка. Пробовал программку playsms прикуртить, но что-то не получается. На ASP Linux CPE такая же фигня (там и каннел-то не совсем хотит ставиться из tar, а вот из rpm ставит - но как тогда его конфить?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rico




Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Dec 05, 2007 12:46 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

установил под Debian 4.0 r1. Теперь DLR-запись в mysql БД не пишется Sad
./configure не делал, ставил из пакета. Как к mysql kannel прикрутить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Программы Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис