Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Внутри корпоративная почта

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Программы
 
Автор Сообщение
Grigoriy

Тысячник


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1322
Откуда: 74 регион, Россия

СообщениеДобавлено: Пн Dec 10, 2007 10:53 am    Заголовок сообщения: Внутри корпоративная почта
Ответить с цитатой

есть задача. организовать внутрикорпоративную почту.
сейчас почта лежит у хостинг-провайдера, забирают ее ее почтовые клиенты сотрудников.

1. Почту от провайдера должен забирать почтовый корпоративный сервер. причем отправда и получение почты осуществляются по паролю. (davekot справится с таким?) правда еще не знаю, сделать pop3 или imap выши рекомендации.

2. будет роздана локальная почта сотрудникам думаю, почти всем у кого есть компьютеры. причем почтовик должен разбирать кому предназначена почта, локлаьному юзеру, или внешнему. и соостветственно перекладывать в локальный ящик или отправлять на почту хостинг-провайдеру
3. самое интересное, что б локальные юзеры не могли отправить почту на внешние ящики. (думаю что сопоставление имен должно быть)
а) и еще, то есть если юзер отправляет почту на ххххх@mail.ru, то почтовик должен ее отправить, почтовому серверу провайдера,
б) если почта отправляется на yyy@firma.local то соответственно только локально передается, что б не было такого, что уходит хостинг провайдеру, а затем сразу же возвращается.

правда есть нюанс один. не городит большой огород, а организовать у себя корпоративную почту, и прописать свой сервер как почтовик?
встает вопрос о спаме, как с ним бороться. статей много, но не хотелось бы платить за спам, у нас пока трафик считается.
друг сделал у себя антиспам с помощью grey-листа. думаю может так же организовать? но вопрос блокировки остается, кому можно отправлять почту во вне, а кому нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Dec 10, 2007 11:03 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Приду расскажу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Grigoriy

Тысячник


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1322
Откуда: 74 регион, Россия

СообщениеДобавлено: Вт Dec 11, 2007 11:45 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

когда это будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Adler

Новенький


Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 50
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Вт Dec 11, 2007 2:02 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Как придет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Dec 11, 2007 4:00 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Понял твою проблему, и знаю как ее решить быстро и с мин затратами. Постучись завтра в аську
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Grigoriy

Тысячник


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1322
Откуда: 74 регион, Россия

СообщениеДобавлено: Ср Dec 12, 2007 4:15 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

а чего только в аське можно? а тут никак?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Dec 12, 2007 6:17 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ладно, давай тут

Цитата:

1. Почту от провайдера должен забирать почтовый корпоративный сервер. причем отправда и получение почты осуществляются по паролю. (davekot справится с таким?) правда еще не знаю, сделать pop3 или imap выши рекомендации.

Справится. Даже fetchmail справляется:

http://www.dkws.org.ua/index.php?page=show&file=a/servers/postfix

По поводу протокола - не знаю, я привык к POP3, но это только привычка.

Цитата:

3. самое интересное, что б локальные юзеры не могли отправить почту на внешние ящики. (думаю что сопоставление имен должно быть)
а) и еще, то есть если юзер отправляет почту на ххххх@mail.ru, то почтовик должен ее отправить, почтовому серверу провайдера,


Ты сам читал, что написал? Сначала ты говоришь, чтобы локальные юзеры не могли отправлять почту на внешние ящики, а потом начинаешь говорить по mail.ru. Типа mail.ru - это что твой внутренний?

Цитата:

б) если почта отправляется на yyy@firma.local то соответственно только локально передается, что б не было такого, что уходит хостинг провайдеру, а затем сразу же возвращается.

Ну так это так и будет....

Вообще можно пойти путем наименьшего сопротивления и купить домен + хостинг именно для почты. 900 Мб примерно обойдется баксов в 6 в месяц - для конторы это ничо. Хотя может понадобится больше места - не знаю, сколько у тебя пользователей. В среднем каждому по 30 Мб хватит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Grigoriy

Тысячник


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1322
Откуда: 74 регион, Россия

СообщениеДобавлено: Ср Dec 12, 2007 10:09 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ты сам читал, что написал? Сначала ты говоришь, чтобы локальные юзеры не могли отправлять почту на внешние ящики, а потом начинаешь говорить по mail.ru. Типа mail.ru - это что твой внутренний?

это понял.
я имею ввиду, что. надо подробнее.
почта у хостингпровайдера, мы с тобой уже обсуждали в своем время какого, имеет вид user_1@xxxxxx. где xx ip адрес постовика, а при отправке клиенту почта, точнее ящик имеет вид уже нормальный имя_пользователя@firma.ru.

размышление...
хм. получается довольно таки глупая ситуация. я пытаюсь вклинить еще один почтовик, между клиентом и почтовым сервером хостинг-провайдера. проще наверное у него mx-ы прописать на свою ip-шник. но получится лишний открытый порт Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Grigoriy

Тысячник


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1322
Откуда: 74 регион, Россия

СообщениеДобавлено: Ср Dec 12, 2007 10:22 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

тогда по второму пункту. если я.. все же делаю у себя почтовый сервер., причем ящики будут у всех пользователей, а вот как сделать так, что бы не все могли отправлять почту в инет? Алиасы?
то есть внутренние е-майл должны отличаться от внешних, причем кому отправка почты разрешена в Инет будут отправлять, а кому нет.. извините...

то есть юзеру Васе имеющему ящик vasya@firma.local разрешено отправить письмо клиенту на ящик xxx@mail.ru, и при этом так же может отправить почту юзеру Петр с ящиком petr@firma.local и почтовик должен это разобрать, а юзеру Пете с ящиком petr@firma.local нельзя оттправить почту на ууу@mail.ru, только внутри сети xxx@firma.local и почтовик должен разворачивать его письмо обратно.
что б небыло неразрешенной переписки и трафика соответственно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Программы Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис