Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

У спамеров появился суперкомпьютер?

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Internet
 
Автор Сообщение
Anton99

Neo


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 1676

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 5:20 pm    Заголовок сообщения: У спамеров появился суперкомпьютер?
Ответить с цитатой

На Insecure.org появилась будоражащая воображение статья исследователя Питера Гатмана о том, что в распоряжении авторов червя Strom находится "ботнет", состоящий из 1-5 млн. компьютеров, суммарная вычислительная мощность которых превосходит самый быстрый в мире суперкомьютер IBM Blue Gene/L.

В своих рассуждениях он исходит из того, что средняя машина в "ботнете" - это Pentium 4 2.8 GHz с 1 GB оперативной памяти. Если червь Storm контролирует хотя бы миллион таких машин, их суммарная вычислительная мощность и объём памяти начинают превосходить самый быстрый в мире суперкомпьютер - IBM Blue Gene/L. Особенно велико преимущество по объёму памяти - 1 PB (петабайт) против 32 TB.
Однако другие исследователи немедленно поставили под сомнение корректность сравнения пусть даже миллионов компьютеров с настоящими суперкомпьютерами. Ведь в действительности суперкомпьютер - это не комната, "тупо набитая" простыми компьютерами, объединёнными в сеть. Это миллионы, вложенные в исследования, оптимизация всех процессов, специализированное программное обеспечение, особые алгоритмы I/O и т. д. и т. п.
Правда, миллионы компьютеров - это всё равно грозная сила. Во-первых, они вполне подходят для таких задач, как подбор ключей и дешифрование. Во-вторых, даже если каждая машина располагает хотя бы 512/256 DSL-подключением, миллионы дадут исключительную пропускную способность. Учитывая количество компьютеров в "ботнете", с их помощью можно устраивать действительно страшные DoS-атаки не просто на отдельные организации, но и целые страны.
С другой стороны - вирус обычно не старается использовать ресурсы заражённого компьютера "на полную катушку", дабы не наводить владельца на мысль о том, что с машиной что-то не так. Так что миллион заражённых машин всё равно нужно делить минимум на десять. И тогда никакого суперкомпьютера уже не выйдет. Но всё равно, интересная математика Wink.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Internet Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис