Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

KDE 4 глазами пользователя
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Программы
 
Автор Сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2008 2:24 pm    Заголовок сообщения: KDE 4 глазами пользователя
Ответить с цитатой

Общались в аське, пользователь разрешил выложить хистори, но предпочел остаться неизвестным. Пользователь есть на сайте, если захочет признаться, то напишет!


я хотел тписаться про КДЕ4 бета2

во-первых - гораздо доработаная вещь, чем бета1 и релиз КДЕ 4.0

локализация сильно и очень заметно улучшена. в КДЕ 4.0 даже в языковом модуле systemsettings русский язык не работал. теперь всё налажено

в отличии от беты1, в бете2 КДЕ лучше работает с автозагрузкой, и не нужно вручную перемещать скрипты/.desktop в каталоги ~/.kde4/Autostart // ~/.kde4/env // ~/.kde4/Shutdown. теперь файлы перемещаются в зависимости от выбора вида загрузки в нужный каталог сами.

улучшеный интерфейс Plasma. КДЕ 4.1 бета2 теперь работает с копизом. и даже более того - компиз может быть интегрирован в КДЕ. именно в сам КДЕ, а не в систему, как это в Mandriva. можно там же выбирать, какой window decorator использовать. выбирать можно все существующие. правда, emerald я не пробовал, не знаю там он или отдельно.

очень нравиться новый KDE Browser. и находиться он во многих местах. практически всё можно скачать с kde-look.org. и плазмоиды, и темы ksplash.

единственный минус, но он же и плюс, что панель - тоже плазмоид. и иногда, когда рушиться плазма (а такое бывает, но надо заметить ГОРАЗДО реше, чем в бета1), панели тоже не становиться. но зато когда плазма работает всё великолепно

детали: наконец разделили Show Desktop & Show Dashboard. в стало удобнее реботать

на счёт деталей: слегка приносит неудобства то, что значки на панели не отображаются верно, т.е., например, Fusion Icon отображается редко, и то по своему желанию. остальные значки - в квадратиках.


надо ещё заметить, что теперь в КДЕ за мыльтимедийными клавишами фиксируются комманды. до этого были проблемы. и также очень удобная функция просмотра папки прямо на рабочем столе.

а, и большой минус - НЕТУ ИГРУШЕГ ПОД БЕТОЙ!!!

просто пакеты игрушек требуют kdegames4 >= 4.0.85, а пока выложена только kdegames4 версии 4.0.84

ну, я имею ввиду встроенные игрушки



некоторые исправления к вышесказанному:
1. использование различных десктоп-менеджеров/window-decorator'ов было возможно ещё в релизе КДЕ 4.0
2. emerald отлично действует, на равне с kde4-window-decorator, kde-window-decorator и gtk-window-decorator.
3. сторонние темы ksplash пока не действуют (или действуют не все). те, что я смотрел, все выдавали ошибку: невозможно инициализировать ksplashx
4. значки глючат, когда испльзуется Composite: значки не могут отображаться на полупрозрачной панели и поэтосу вокруг образуется квадрат в цвет темы.
5. пакеты игрушек появились уже на тот же вечер, когда я это написал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Korund

Тысячник


Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 1489
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2008 6:32 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

сорри, склероз, но по-моему, я не говорил, что не хочу неизвестным оставаться. я сказал, что не хочу сам это выкладывать.

некоторые исправления к вышесказанному:
1. использование различных десктоп-менеджеров/window-decorator'ов было возможно ещё в релизе КДЕ 4.0
2. emerald отлично действует, на равне с kde4-window-decorator, kde-window-decorator и gtk-window-decorator.
3. сторонние темы ksplash пока не действуют (или действуют не все). те, что я смотрел, все выдавали ошибку: невозможно инициализировать ksplashx
4. значки глючат, когда испльзуется Composite: значки не могут отображаться на полупрозрачной панели и поэтосу вокруг образуется квадрат в цвет темы.
5. пакеты игрушек появились уже на тот же вечер, когда я это написал.

и очень извеняюсь за на некоторую нечитабельность Embarassed буду стараться печатать быстро и правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение korund@jabber.org ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 5:07 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Рудольф знач я что-то напутал по поводу неизвестности ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Tuxik

Тяпницо


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 1521

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 7:54 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Руд, я сразу про тебя подумал)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jeder

Почетный флеймер


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 1387

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 12:31 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Добавьте ещё, что КДЕ 4 жрёт оперативки на 200 метров больше, чем КДЕ 3.5

И вот ещё с моего форума:
openSuSE - это первый дистрибутив с KDE 4.

Многие зададут вопрос. Стоит ли ставить KDE4?
Ответ прост: сейчас - нет.

Минусы:
1.нет перевода на русский - там 90% окон на английском.
2.стандартные приложения, которые можно было вызвать по Alt+F2, например, kcontrol переименованы и никто не знает как они называются теперь, хотя их можно найти в главном меню.
3.вместо проводника Konqueror используется Dolphin - вообще не понял, что это за убожество и за какие заслуги оно попало в KDE. Абсолютно неудобно в использовании.
4.повсеместно видно недоделанность и незавершённость KDE 4 как оболочки.
5.проблема с русскими шрифтами - во многих местах просто кракозябры, например, при просмотре страниц в браузерах.

В общем вывод таков - Лучше поставить KDE 3, чем KDE 4. И проблем меньше, и документации больше.


Цитата:

Общались в аське, пользователь разрешил выложить хистори, но предпочел остаться неизвестным. Пользователь есть на сайте, если захочет признаться, то напишет!


Не люблю пользователей, которые спрашивают через аську, когда есть форум, так что не обижайтесь те, кого я послал из аськи на форум. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 12:43 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У меня до сих пор KDE3. Четвертую версию пока не хочу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Korund

Тысячник


Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 1489
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 4:00 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

может быть в 4.0 оно так и было. но в бете как-то уже по-другому несколько.
1. английских окон всё меньше и меньше. на английском сейчас только те приложения, которые были тока недовно перенесены, типа genView или KMail. в основном виден принцип: если приложение не переведено, то не переведено целиком. за что уже взялись - то перевели.
2. то, что приложения переименованы - не удивительно. всё же новая оболочка, новые и названия. нужно самим привыкать к новому, а не винить здесь разработчиков. сам подумай, если приложения будут называться одинаково, то каково будет юзерам, у которых сразу стоит обе версии КДЕ. я считаю, что это очень логично и верно.
3. Dolphin - тоже сначала не очень понравился. в 4.0 - это полное г***о. но всё ве он меняется, и чем-то становится удобнее. чем-то напоминает наутилус. хотя с арком работать вообще нормально пока не может (хотя это больше вина арка, чем дельфина). его внесли туда только потому, что нужно было разграничить у конкверора функции обозревателя и файл-менеджера, т.к. использование их вместе - это ольшая дыра в безопастности (по словам разработчиков, где-то давно читал, где, сорри, сказать не могу).
4. релиз 4.0 - так и есть. нереально сделать так много за полгода. разработчики обещают 4.1 сделать более доделанным. ну, со временем обкатается, КДЕ 3 тоже на первых парах, наверно, был не таким стабильным, как сейчас.
5. в релизе 4.0 - не знаю. не замечал. в 4.1 бета2 такого онозначно нету. в конквероре у меня великолепно отображаются японские, китайские, арабские тескты. дельфин так же работает с такими названиями. эксперементировал.

документация к КДЕ4 очень хорошая. не уступает во многом КДЕ3. минус - не переведено там много. т.е. переведено (в большинстве) только к тем приложениям, которые сами уже переведены. хотя, а часто выпользуетесь этой документацией? или так плохо знаете английский, чтобы не понять?

в КДЕ4 ещё делать и делать. но сделано уже тоже немало. за что разработчикам нужно отдать должное.

ЗЫ а счёт шрифтов. скорее это тараблы системы, а не КДЕ. я всё смотрел на ОпенСуСЕ 11.0. в мандриве или кубунту, можно предположить, такое может быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение korund@jabber.org ICQ Number
Korund

Тысячник


Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 1489
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 4:14 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ну что ж. поздравляю с новым релизом. вчера/сегодня вышли пакеты KDE 4.1 RC в репозитарии. Для Мандривы они доступны только в cooker-дистрибутиве, а для Федоры - в Rawhide'е. посмотрим, что это такое.
номер КДЕ: kde-4.0.98.
официально, вообще-то о нём напишут с 15 числа (судя по плану), но пакеты уже можно качать сейчас.
и ещё. скопировано прямо с http://www.kde.org/download/

Table of content

* KDE 4.1 Beta 2 (will become first 4.x-release for users)
* KDE 4.0.5 (release for developers)
* KDE 3.5.x (current release for users)

здесь всё поясняется, думаю, не стоит разъяснять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение korund@jabber.org ICQ Number
Korund

Тысячник


Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 1489
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 7:17 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

вот несколько скринов КДЕ 4.1 РК1. по идее, КДЕ 4.1 больше меняться не будет, работа с артворком уже закончена и изменению не подлежит.
# 1.11 July 8th, 2008: Artwork and Bindings Freeze
# 1.12 July 8th, 2008: Tag KDE 4.1 RC 1
# 1.13 July 15th, 2008: Release KDE 4.1 RC 1
http://techbase.kde.org/Schedules/KDE4/4.1_Release_Schedule

вот, как оно выглядит (сорри, стиль я уже слегка под сея переработал)



внешне, как бы не сильно отличается от beta 2 с Compiz. но некоторые изменения есть.
например, теперь в KWin'е есть плагин Desktop Cube (есть даже Desktop Cylinder, но он не работает)


УЖОС! выглядит не плохо, но рефлекция с багами. надо было доделать и попозже всё же выпустить. ну, хотя артворк уже замораживается... значит раньше заниматься этим надо было.
Compisite несколько отличается от того, что в Compiz. Compiz использует, похоже, XRender, и поэтому панель действительно полупрозрачная. KWin же может использовать и OpenGL, и тогда панель становиться уже почти прозрачной, ну, во всяком случае в моей теме.



так же несколько изменились отображения управления Plasma и Plasmoid'ов:
в неактивном состоянии (для значков). так же, как в релизе KDE 4.0.



в активном состоянии. здесь уже изменено отображение:



контроль Plasma:



и наконеw-то! значки почти нормально отображаются на панели. все целые, все видны, и видны ВСЕГДА, когда надо. но всё же не вызывают приятных ощущений эти квадратики вокруг значков. ну чтож поделать, надеюсь, это потом будет исправлено.

да, разработчики закончили с внешним видом. а в остальном так ничего и не поменяли. во всяком случае, этого не так существенно и этого не так заметно. а жаль.
хотя... был один баг: на OpenSuSE 11 с KDE 4.1 beta 2 можно было поменять внешний вид только при первом запуске KDE. всё, что было изменено позже (то, что связано с плазмоидами) просто не сохранялось. Plasma, при дальнейших выходах из сеанса, рушилась. это исправлено. теперь я тему панели могу менять в каждом последующем сеансе, и при следующем запуске у меня эта тема останется.

ЗЫ скриншоты сделаны на Mandriva 2009 alfa 2.


Последний раз редактировалось: Korund (Вт Июл 15, 2008 4:18 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение korund@jabber.org ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 4:03 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

скрины классные, выглядит красиво, осталось дождаться когда будет красиво работать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Korund

Тысячник


Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 1489
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 4:13 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ещё хотел сказать - очень хотелось бы, чтобы форумчане, кто хочет, хотя бы в самые последние дни разработки посмотрели КДЕ, выловили, может быть, некоторые новые баги, и внесли предложения, потому как КДЕ 4.2 уже пишется разработчиками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение korund@jabber.org ICQ Number
Tuxik

Тяпницо


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 1521

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 5:29 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Классс! Я себе тоже такую хочу! Объеденье!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Korund

Тысячник


Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 1489
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 7:47 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ну...
если у тебя Сусе - смотри KDE Factory KDE4 репо.
если мандрива - то добавляй себе в репозитарии: ftp://ftp.kde.org/pub/kde/unstable/latest/mandriva/RPMS/i586/
если *бунту - то deb http://ppa.launchpad.net/kubuntu-members-kde4/ubuntu hardy main в /etc/apt/sources.list
если федора - до добавь в репозитарии Rawhide.
про другие, к сожалению, не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение korund@jabber.org ICQ Number
Tuxik

Тяпницо


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 1521

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 8:27 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо за информацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Korund

Тысячник


Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 1489
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 8:35 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

нз))
всегда пожалуйста, обращайся ещё))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение korund@jabber.org ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Программы Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис