Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Развитие OpenSuSE 11.1
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> OpenSUSE
 
Автор Сообщение
Korund

Тысячник


Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 1489
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 5:38 pm    Заголовок сообщения: Развитие OpenSuSE 11.1
Ответить с цитатой

версия - OpenSuSE 11.0.42 - alpha 0

уже. уже начинается развитие следующей версии ОпенСусе.
стоит сказать, что это а0 - сырое до невозможности.
но плюсы уже видны. YaST работает и откликается быстрее, говорят, это потому, что модули переведены на C++
в установке ПО, на ряду с возможностью скрытия надоедливых -debuginfo пакетов, можно и скрыть -debugsource пакеты. становится удобнее работать.
ядро на данный момент - 2.6.26-2.0 - оно только-только вышло.
установить пока невозможно - неудволетворены зависимости с libzypp.so.500 - от этого не устанавлявается YaST.
но можно обновить OpenSuSE 11.0, добавив репозитарии 11.1
http://download.opensuse.org/distribution/SL-OSS-factory/inst-source
http://download.opensuse.org/distribution/SL-Factory-non-oss/inst-source-extra
при обновлении ядра не прошла перезапись Grub - приходится менять вручную.
но что ж сказать. система разрабатывается. плюсы уже видны. буду следить за разработкой дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение korund@jabber.org ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 5:45 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А я пока не ставил, хотя уже скачал. Поставлю гляну )

10.2 тоже не фонтан была, 10.3 имхо пока самая удачная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Korund

Тысячник


Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 1489
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 5:47 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

с boot.iso не ставь. не установится, сразу говорю. только обновление 11 сейчас действует. и то, как я сказал - плохо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение korund@jabber.org ICQ Number
Korund

Тысячник


Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 1489
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 11:01 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

OpenSuSE 11.1 alpha 1. релиз 24.07.08
уже ненормально повторять, что это УЖОС.
но всё же есть уже плюсы свои:
1. YaST работает стабильнее.
2. наконец различаются диски IDE и SATA. но с этим же связаны большие проблемы при установке загрузчика. OpseSuSE читает диски по одному(и соответствено прописывает в menu.lst ), а grub читает последовательность дисков совсем по-другому. в итоге сразу после установки необходимо ручное вмешательство.
конечно, никаких внешних графических изменений нет. только по умолчанию идёт KDE 4.1 RC1+ и соответственный внешний вид.
обновился наконец zypper и больше нет тех проблем с libzypp.so.500

вердикт - не съедобно и ставить не стоит, если дороги нервы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение korund@jabber.org ICQ Number
jeder

Почетный флеймер


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 1387

СообщениеДобавлено: Пн Dec 08, 2008 12:18 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вчера собрал ядро 2.6.26.
Валялось на жёстком месяц. Но т.к. я уже почти полностью пересел на Сусе, то решил ломать его по полной.
Из новшеств при конфиге ничего почти по сравнению с 2.25.... которое в Сусе 11 было не заметил.
Можно где-нить читануть про то, что добавляется нового в ядро? Можно на английском. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
st

Участник тусовки


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Пн Dec 08, 2008 3:23 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На kernel.org можно почитать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rdog

Участник тусовки


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 5:19 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

23 январь, 2009 - 18:52.


OpenSUSE

Вышел очередной релиз дистрибутива openSUSE под номером 11.1. В продукте нет никаких революционных новшеств, он носит исключительно плановый эволюционный характер.
Те, кто только решил познакомиться с этим дистрибутивом, могут скачать с официального сайта образы установочных дисков. А для обновления уже работающей системы ссылки следует заменить на репозитарии и воспользоваться командами:
sudo zypper update -t package zypper libzypp;
sudo zypper dup.
Одно из самых заметных новшеств нового выпуска носит сугубо юридический характер. Лицензия на продукт доработана таким образом, что пользователь получает значительно больше прав. В частности, теперь нет препятствий для редистрибуции и внесения изменений.
Несколько усовершенствован дизайн программы установки системы. Так, проще и понятней стал интерфейс инструмента для разметки диска: список разделов и дисков находится слева, а более подробные сведения — справа. Традиционно предлагается некая оптимальная конфигурация по умолчанию, которую вы можете изменить по своему усмотрению.
Еще одна приятная находка разработчиков заключается в том, что пароль обычного пользователя может быть и паролем администратора (разумеется, сам пользователь при этом не получает каких-то расширенных прав, так что с безопасностью все в порядке). И конечно же, если кто-то придерживается иного взгляда на вещи, то нет никаких препятствий для применения двух секретных слов, что более привычно большинству.
Хорошо ли подобное упрощение? На мой взгляд — да. В конце концов, не всем нужен повышенный уровень безопасности, а забыть пароль root (тем более что необходимость в получении полных прав у обычных пользователей возникает не слишком часто) — куда более серьезная угроза.
Правда, подобное новшество уже успело привести к тому, что некоторые сочли, будто пароль администратора теперь не задан, как в Ubuntu, и для всех операций, требующих расширенных полномочий, следует применять sudo. Сообщения о таких изменениях появились на ряде зарубежных форумов (наши пользователи то ли оказались внимательнее, то ли до openSUSE 11.1 у них еще руки не дошли). Но слухи о радикальной кончине пароля root оказались сильно преувеличены.
В качестве рабочего стола можно выбрать GNOME 2.24, KDE 4.1 или Xfce 4. Доступен и KDE 3, но для этого необходимо прибегнуть к опции ручного выбора пакетов.
Впрочем, с переходом на новый рабочий стол лучше не затягивать: OpenSUSE 11.1 будет последним релизом этой системы, включающим в себя KDE 3.5.
Как и следовало ожидать, в состав системы не входят закрытые драйверы видеоадаптера Nvidia и некоторые кодеки. Однако их установка не вызовет затруднений даже у начинающих. Требуется просто зайти на сайт техподдержки и щелкнуть на нужной кнопке. Вся остальная работа, в том числе добавление необходимых репозитариев, будет выполнена автоматически.
Сильной стороной openSUSE всегда была поддержка оборудования, и новый выпуск не стал исключением из этого правила. Если устройство поддерживает Linux, то оно будет работать и в openSUSE.
При этом разработчики сочли необходимым обратиться к пользователям за помощью. Специальная программа соберет данные об аппаратном обеспечении компьютера и с согласия ее владельца отправит сведения создателям системы. Разумеется, при этом обещается полная анонимность.
Несмотря на то что технология LiveCD всё ещё популярна, разработчики уже понимают, что пора переходить на более современные носители для размещения системы. Пользователи openSUSE теперь могут выбрать USB-флэш, что, безусловно, значительно удобнее хотя бы тем, что там же можно хранить данные.
В состав системы включен Nomad — прокси-сервер XWindow, поддерживающий Composite и XVideo. Теперь некоторые эффекты будут доступны и при дистанционном подключении.
И конечно же пользователя ждут новые версии прикладных программ — Firefox 3.0.4, OpenOffice.org 3.0, Mono 2.0.1, glibc 2.9 и X.Org 7.4.
Наконец, два вопроса, касающиеся исключительно российского потребителя: качество и объем локализации, а также шрифты. К первому уже давно нет никаких серьезных претензий, хотя мелкие недочеты всё-таки остались. Например, в одном из инструментов настройки эффектов рабочего стола вместо символов кириллицы отображаются квадратики. Хочется надеяться, что эта небольшая ошибка будет исправлена в самое ближайшее время, ибо ложка дегтя портит даже бочку меда.
Шрифты же весьма неплохи даже в варианте по умолчанию. К тому же у пользователя здесь большой выбор — наверняка каждый сможет настроить элементы интерфейса так, чтобы глаз если и не радовался, то хотя бы не слишком сильно огорчался.
Общие впечатления от установленной системы вполне положительные. Конечно, сегодня openSUSE уже утратил право на звание самого дружелюбного дистрибутива, но не потому, что он стал хуже, а потому, что в этом плане здорово подтянулись остальные. Так что теперь дистрибутив — только “один из”. Но и это уже неплохо, ведь конкуренция в мире свободного ПО очень высока, и почивать на старых лаврах там не принято.
_________________
Если у тебя нет паранойи,это не значит,что за тобой не следят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jeder

Почетный флеймер


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 1387

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 9:41 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

rdog,
Цитата:

OpenSUSE 11.1 будет последним релизом этой системы, включающим в себя KDE 3.5.

И на этом с Сусе можно будет завязать.
Т.к.
1. Кривее Гнома, чем в Сусе я не видел
2. КДЕ 4 убожество
3. Малое количество rpm пакетов
4. Так намутить с ядром Linux при сборке, ещё никто не мог (на кой фиг там кроме обычного - default ядра ещё -pae, -xen, и ещё целая куча?)

Шрифты да. Лучше.
Сменили Ясту внешний вид, что не в плюс. Если так они будут постоянно менять ГУЙ ясту, то ничего хорошего не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 9:44 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

Если так они будут постоянно менять ГУЙ ясту, то ничего хорошего не будет.

+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Pantagruel

Новенький


Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 9:02 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мда - прочел вот про СуСе11.1.... Я пока еще до таких тонкостей не дошел, правда. Но КДЕ мне чтото не понравилось тоже.
Может быть поэтому у меня там куча проблем и с рарами, и с тором?...
Посмотрим....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jeder

Почетный флеймер


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 1387

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 11:42 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Pantagruel,
Цитата:

. Но КДЕ мне чтото не понравилось тоже.
Может быть поэтому у меня там куча проблем и с рарами, и с тором?...

Какая интересная взаимосвязь. Very Happy
Но чую, что во всём виноваты кривые руки Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 11:44 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

Но чую, что во всём виноваты кривые руки

Вся то и беда, что руки кривые. Но в винде этими самыми кривыми руками все прекрасно настраивается, поэтому и хочется сделать Линукс, в котором все настраивалось без участия кривых рук - поставил и чтоб сразу все работало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Tuxik

Тяпницо


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 1521

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 1:19 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Воткнул СуСе 11 с 3-го подхода )))
В первый раз с медиа (с самим диском) оказались трабблы. Перелил образ на другой диск, проверил - все ок. Но при первой установке с этого диска полетели ошибки (типа, не могу обработать скрипты). В общем, перезагрузился оставил все пакеты и настройки по умолчанию (только диск переразметил) и все установилось! Нужные пакеты потом из СуСе с диска доустановил из Яста. Теперь пока не могу "подружить" СуСе с сетевым принтером, да и вообще с локальной сеткой. И выхода в Инет из СуСе пока нет. Будет время - будет разбираться.
КДЕ 4 понравился, но аплеты глючат. Гном не понравился, в Федоре и Мандриве Гном посимпатичнее (и вроде как постабильнее, ИМХО).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 2:57 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А я наоборот, гномом в основном пользуюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Pantagruel

Новенький


Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 8:57 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я уточню немного...) Не понравилось КДЕ - это не совсем точно.... Я к 10 привык, а в 11 оно какое то другое.... как то по другому работает, это чисто внешне. Я писал про рар - да наверное, дело в незнании, но распаковка простых архивов визуально не так происходит, как в 10 (простите уж за дилетантизм). Устанавливал не я сам - мне ставили его, возможно, чтото не так настроили (или не настроили??).
В общем - разбираюсь потихоньку...
С Ястом пока чтото подружиться не могу - не пойму как им пользоваться! Пытался удалить сегодня унрар Ястом - не получилось...)) Чтото не пойму куда там надо нажимать.....))
В общем - учиться надо и учиться.....)) теперь вот по мелочам писать не буду о проблемах - их столько, столько вопросов, что обо всем не напишешь...))
Но мне в СуСе понравилось еще то, что есть масса рпм-сборок, практически на все случаи жизни.
Сегодня еще и Конкверор глюканул...))


Да, просьба ко всем. Мне попадалась на глаза такая книга - "Администрирование СуСе Линукс". Если она есть у кого в электронном варианте - скиньте пожалуйста! Масса вопросов простых возникает по ходу, не писать же на форум за каждым разом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> OpenSUSE Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис