Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы к Денису Колисниченко по установке

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Установка
 
Автор Сообщение
anjelo_03




Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 3
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 9:33 am    Заголовок сообщения: Вопросы к Денису Колисниченко по установке
Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я купил вашу книгу "Linux от новичка к профессионалу". Наша школа присоединалась к проекту свободное программное обеспечение в школах. У меня возникла проблема с установкой Легкого .Линукса во 2 компьютерном классе (я создал для этого отдельную тему на форуме). Но есть вопросы и по книге.
На стр. 112 вы пишите что у AltLinux хромает программа установки - и это правда, и пишите что другими средствами надо разбивать диск - но какими и как именно? Может fdick но я с этой программой давно не работал и не нашел её в интернете.
На стр. 162 вы пишите что не будете подробно рассматривать Synaptic - а хотелось бы! Особенно для новичков.
Вообще был бы идеальный вариант если бы вы выпустили пособие отдельное по
AltLinux для школьных учителей уже 2000 школ участвуют в проекте. Книгу которую я купил - хорошая - но в школы будет внедряться именно AltLinux. Преподаватель школы № 39 г.Оренбурга


Smile Smile Smile
_________________
Внедряем AltLinux
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 9:48 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

На стр. 112 вы пишите что у AltLinux хромает программа установки - и это правда, и пишите что другими средствами надо разбивать диск - но какими и как именно? Может fdick но я с этой программой давно не работал и не нашел её в интернете.
На стр. 162 вы пишите что не будете подробно рассматривать Synaptic - а хотелось бы! Особенно для новичков.
Вообще был бы идеальный вариант если бы вы выпустили пособие отдельное по
AltLinux для школьных учителей уже 2000 школ участвуют в проекте. Книгу которую я купил - хорошая - но в школы будет внедряться именно AltLinux. Преподаватель школы № 39 г.Оренбурга


1) Если есть другой дистрибутив, например, мой Denix HE ))))) то можно использовать gparted:
sudo gparted
Очень удобная программа, можно diskdrake - он есть в мандриве, можно Partition Magic

2) Нужно подумать про книгу об Альте )))

Спасибо за отзыв о книге.

http://www.dkws.org.ua/phpbb2/viewtopic.php?t=3785
http://denix.dkws.org.ua/index.php?page=show&file=denix004he
http://www.dkws.org.ua/phpbb2/viewtopic.php?t=3780

Рекомендую ознакомиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
jeder

Почетный флеймер


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 1387

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 10:19 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

anjelo_03,
Искренне вам сочувствую, так как уже пробовал это чудо.
Скорее всего будут в добровольнопринудительном порядке ставить Школьный линукс - вы то люди подневольные.

Я, когда ставил использовал дискетку с FreeDOS и VC ею-то и форматировал.
Вот мой опыт установки - там и про разделение диска и про проблемы с этим:
http://jeder.ru/help/linux/alt_linux/alt_linux_school_setup_from_usb.shtml
Можете поставить по нему, единственное, что в вашем случае вы будете ставить с диска и все извращения с флешкой проводить не надо
Весь нужный софт для этого там же Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anjelo_03




Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 3
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 5:37 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Объсните пожалуйста принцип установки программ в AltLinux. Здесь нет понятия setup и install.
Дистрибутив Легкий Линукс. Я скачал архив d4x-2.5.7.1 tar.bz2 (или это пакет для программы ?). Хочу установить Dowloader for X. Как сделать чтобы этот файл оказался в репозитарии или в synaptic ?
Как теперь установить саму программу ? Я не совсем понимаю как работает synaptic. У меня учетная запись username. В книге Дениса Колисниченко приведены команды
sudo apt - get install d4x
# yum install d4x
Я ввел эту команду в консоли - но не получается
На форуме по адресу [url]http://forum.altlinux.org/index.php/topic,1711.0.html [/url] мне ответили - что - Д.Колисниченко в большинстве книг ссылается на Ubuntu и Fedora (как раз "sudo apt-get install d4x" - это больше на Ubuntu похоже - хотя и в Альте иногда проходит, а "# yum install d4x" - Fedora)[/url]
_________________
Внедряем AltLinux
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 5:58 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вам правильно ответили. Действительно, в последних книгах больше упор на Ubuntu и Fedora. В новых дистрибутивах ALT используется менеджер пакетов alterator-packages, который может быть запущен командой config-packages.

А по поводу APT. Она как использовалась, так и используется. Вот документация с сайта ALT Linux

http://docs.altlinux.ru/beta/admin/ch02s02s01.html

Не знаю, почему вам так ответили. По поводу архива, который вы скачали. Скорее всего это исходный код, который нужно компилировать. Вам нужно скачать RPM-пакет. Для локальной установки можно использовать команду apt, но проще воспользоваться командой rpm -i d4x*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Установка Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис