Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Почему Cedega платная
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Программы
 
Автор Сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 11:31 am    Заголовок сообщения: Почему Cedega платная
Ответить с цитатой

Всем известно, что Cedega основана на бесплатном wine. Сначала это был проект winex, который с 4-ой версии стал называться Cedega. Но если почитать GPL, то становится ясно. Если кто-то берет программу, которая распространяется на условиях GPL, переделывает ее и даже называет своим именем, то он тоже должен распространять ее бесплатно. Но Transgaming этого не делает. Вместо этого она выкладывает исходники Cedega, которые чтоб собрать нужно изрядно потрудиться, а бинарники - продает. Типа мы берем деньги не за Седегу, а за ее компиляцию. И продает не сам продукт, а лицензию (право если хотите) на ее продажу. Неплохо - подсадить пользователей бесплатной ОС на платный эмулятор. Раньше, насколько я помню было 5 баксов в месяц, сейчас даже не знаю сколько.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
jeder

Почетный флеймер


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 1387

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 12:18 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ИМХО лоси те, кто юзает платные проги в линуксе. Ибо шли к свободному софту, а в итоге идею всю обосрали.
И чем дальше будет, тем больше будет платных прог из бесплатных.

В случае с седегой ВАЙН молчат, потому что Седега спонсирует их развитие.

А всё кроется ещё глубже - никто не хочет спонсировать разработку бесплатного софта.
Т.к.:
1. Сами разработчики иногда лоси.
2. Народ считает, что за халяву платить не стоит, и все им обязаны.
3. Даже если сделаешь что-либо бесплатно, то теже кто юзает твой софт или проги, или инструкции, в случае жопы тебе не помогут, а может ещё и помогут в этой жопе засесть на подольше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton99

Neo


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 1676

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 1:12 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

jeder писал(а):
ИМХО лоси те, кто юзает платные проги в линуксе. Ибо шли к свободному софту, а в итоге идею всю обосрали.
И чем дальше будет, тем больше будет платных прог из бесплатных.
Лоси - те, кто ДЕЛАЕТ платные проги под линь.
jeder писал(а):

В случае с седегой ВАЙН молчат, потому что Седега спонсирует их развитие.
За использование пиратской седеги тебя не посадят.
jeder писал(а):
А всё кроется ещё глубже - никто не хочет спонсировать разработку бесплатного софта.
+99
jeder писал(а):
3. Даже если сделаешь что-либо бесплатно, то теже кто юзает твой софт или проги, или инструкции, в случае жопы тебе не помогут, а может ещё и помогут в этой жопе засесть на подольше.
Бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jeder

Почетный флеймер


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 1387

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 1:34 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Anton99,
Цитата:

Лоси - те, кто ДЕЛАЕТ платные проги под линь.

Они знают зачем делают. И их осуждать я б не стал. Т.к. делают они это по причине
jeder,
Цитата:

2. Народ считает, что за халяву платить не стоит, и все им обязаны.

А кушать-то надо...
Цитата:

За использование пиратской седеги тебя не посадят.

Как это? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rdog

Участник тусовки


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 1:56 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

не надо ля ля)) про бесплатный софт) те кто работает над фрии софтом не просто работают от нечего делать! раздача фрри софта имеет цель привлечь к своему имени- бренду внимание! и дело 3-е удается это им или нет? замути вася пупкин хоть мега суперпупер програмулину но без раскрученности своего имени!? и кто ее заметит? возмите фришные антивири, они работают как сборщики вирей а потом уже все собранное передают МЕГА платным брендам.часто сии бренды сами лепят фришные антивири и фаерволы - для таких целей. есть и другой вариант- создать софт, (АНАЛОГ ПЛАТНОЙ ВЕРСИИ ) выкинуть его на рынок с лозунгом ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ? НАША ХАЛЯВА РАБОТАЕТ ЛУЧШЕ! зачем? а затем, что в итоге они имею тармию тестеров падких на халяву)) проходит время, и вуалая ) эта же програмулина уже в 2 варантах фрии - но ! не полный функционал! а полная версия-НО НАДО ПЛАТИТЬ! есть еще и фанаты своего дела! которые придержвались и придерживаются правилFREE ! вот им то и спасибо!!!
_________________
Если у тебя нет паранойи,это не значит,что за тобой не следят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jeder

Почетный флеймер


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 1387

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 3:08 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

rdog, ты сейчас привёл в одном посте две модели фришности - Free и OpenSource и так их замешал, что ппц Smile

В случае Седега-вайн. Вайн появился раньше, и какое-то время они даж наезжали на Седегу, но потом всё замяли, когда Седега начала спонсировать Вайн.

А про платную версию и бесплатную для получения тестеров - это редко встречается, и как правило, от халявных тестеров мало толку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rdog

Участник тусовки


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 3:30 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

jeder )) потому и замес такой сделал)) чтобы буржуинины не утянули умные мысли))))) а про тестеров можно спорить до ... и после полуночи... но я все равно останусь при своем мнении)) которое кста ) не навязываю! Я УТВЕРЖДАЮ!)))
_________________
Если у тебя нет паранойи,это не значит,что за тобой не следят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShprotX

Участник тусовки


Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 312
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 6:03 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

jeder писал(а):
ИМХО лоси те, кто юзает платные проги в линуксе. Ибо шли к свободному софту, а в итоге идею всю обосрали.

Ё-маё, цена, вообще-то как-то ортогональная свободе, т.е. может вполне существовать бесплатный свободный софт, платный свободный софт, бесплатный закрытый софт и платный закрытый софт, и у каждого найдутся свои пользователи.
Собственно, у меня возникает такая же реакция на
jeder писал(а):
А всё кроется ещё глубже - никто не хочет спонсировать разработку бесплатного софта

Если заменить "бесплатный" на "свободный", то получается весьма известная беда "непопулярности" свободного софта, в т.ч. среди "спонсоров" - одиночных разработчиков жертвующих свое время, пользователей, жертвующих время на багрепорты и деньги, и компаний, жертвующих много чего.
Мне не сильно понравились причины:
jeder писал(а):
1. Сами разработчики иногда лоси.
2. Народ считает, что за халяву платить не стоит, и все им обязаны.

3. Даже если сделаешь что-либо бесплатно, то теже кто юзает твой софт или проги, или инструкции, в случае жопы тебе не помогут, а может ещё и помогут в этой жопе засесть на подольше.


1. Если разработчик делает хоть что-то и делится своим трудом с обществом без ограничений, то предъявить ему нечего. Хочется чего-то лучшего - сделайте что-то лучшее.

2. Где-то рядом с тем, что я считаю главной причиной недостаточного успеха свободного софта. Большинству народа не нравится думать, но нравится считать (в смысле деньги и в смысле иметь мнение).
Еще я вспомнил такую вещь, как "ой, у меня же так мало денег, а надо еще дитю третью квартиру купить, да и себе машину не забыть, куда мне там спонсировать хорошие дела; вот кто богатый - тот пусть и спонсирует, а я как-нибудь попозже, как деньги появятся", и так всю жизнь. Вы в курсе, в какой стране больше всего пользователей торентов? В пиратской Россия? Нет, в США. Неужели им не хватает денег, чтобы купить лицензионную продукцию? Вот вам "денег не хватает".
Таким образом, дело в честности пользователей, независимо от модели разработки софта: чем более духовно продвинуты юзеры, тем больше денег получают разработчики.

3. Требую разъяснения слова "жопа". Пока что вижу лишь веселый вариант: я сделал -> кто-то взял и продал. Это заложено в самом принципе свободного софта и опирается на нечестности людей.

Ах да, кто такие "лоси"?

rdog писал(а):
раздача фрри софта имеет цель привлечь к своему имени- бренду внимание!

А давайте все-же различать свободный и бесплатный. Ясен пень, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке... и получает его мышь, пришедшая второй.
_________________
Сегодня - лучший день моей жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение shprotx@jabber.ru
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 6:17 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

1. Если разработчик делает хоть что-то и делится своим трудом с обществом без ограничений, то предъявить ему нечего. Хочется чего-то лучшего - сделайте что-то лучшее.

+1, поддерживаю на 100%

2. Деньги есть всегда, особенно на лицензионный софт. Не так уж он и много стоит. Просто нет желания его покупать. Давайте будем смотреть на вещи так. Вот например есть Фотожоп. Да, стоит дорого. Но дома имхо он нафиг не нужен. Нужно немного подправить фотки? Есть ГИМП. Отличная программа. Для домашнего применения, как собственно и для Веб-дизайна ее хватает с головой. А кто занимается полиграфией - покупай Фотожоп и не тошни, что он дорого стоит. Ведь ты на нем же бабки зарабатываешь. А то у нас привыкли ключики искать. Это все равно, что хочешь заниматься грузоперевозкой и спиздил (извините за выражение) машину, на которой планируешь работать.

Цитата:

А давайте все-же различать свободный и бесплатный. Ясен пень, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке... и получает его мышь, пришедшая второй.


+1 Free и Open - два разных слова, два разных понятия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
ShprotX

Участник тусовки


Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 312
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 8:28 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den писал(а):
Деньги есть всегда, особенно на лицензионный софт. Просто нет желания его покупать.

Просто нет совести. Независимо от того, будет ли он этим софтом баклуши бить или зарабатывать деньги. Кто-то потратил свое время для облегчения твоей участи - будь добр, компенсируй его деньгами.
Ну и никто не отменял вариант "поставил на денек - сделал что хотел - удалил". Но когда он использует использовать что-то регулярно, а потом на вопрос "почему не покупаешь лицензию?" отвечает "а зачем, если можно достать бесплатно" - это клиника.
_________________
Сегодня - лучший день моей жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение shprotx@jabber.ru
Anton99

Neo


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 1676

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 9:14 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ShprotX писал(а):
Просто нет совести. Независимо от того, будет ли он этим софтом баклуши бить или зарабатывать деньги. Кто-то потратил свое время для облегчения твоей участи - будь добр, компенсируй его деньгами.
Покажи мне здорового человека, который не миллионер, который купит ЛЕГАЛЬНЫЙ 3D Studio Max + Brazil Render system (вместе около 5000 евро).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ShprotX

Участник тусовки


Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 312
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 11:09 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Anton99 писал(а):
Покажи мне здорового человека, который не миллионер, который купит ЛЕГАЛЬНЫЙ 3D Studio Max + Brazil Render system (вместе около 5000 евро).

Ну начнем с того, что покажи мне человека, которому действительно нужно "3D Studio Max + Brazil Render system".
Допустим, что все люди - здоровые, и не покупают этот софт. Т.к. разработка подобного ПО - крайне ресурсоемкое занятие, то разработчики не будут этим заниматься просто так. Таким образом, фактически ты хочешь, чтобы 3D Studio Max не существовало, либо было значительно отстойнее. Если же ты расчитываешь на то, что заплатят другие, то ты - паразит, и место тебе в биореакторе - так толку будет больше.
Я уже когда-то говорил про довольно известный завод в нашем городе. Там конструкторы работают на программе, зовущейся SolidWorks. Оценочная цена одной лицензии в базовой комплектации - 5'000-10'000?, а со сторонними модулями все 20'000? набежит. На западе этот софт используют в весьма ограниченых масштабах, потому что дорого. При том, что зарплата инженера на западе значительно выше, а заказчики у всех одинаковые. Вот вам и конкуренция. Заставьте этот завод пользоваться только лицензионным ПО и позвольте профсоюзам требовать "достойные" зарплаты - и накроется этот завод медной питазом.
Если кому-то понадобилось 3D Studio Max + Brazil Render system, то наверняка он не играться на нем собрался. Короче, он просто ворует у производителей этого софта и нечестен к конкурентам, и если подобные вещи не пресекать законодательно (что и делают в цивилизованых странах), то подобный софт просто перестанет существовать.
И не надо мне говорить про то, что у нас страна бедная, как же мы конкурировать будем и подобный бред: страна бедная, потому что много мудаков и воров, и если вы - один из них, будьте добры, убейте себя.
Да, это весьма серьезная проблема и просто так из нее не выпутаться, все воруют - и тебе приходится воровать, именно поэтому я ложил всё, что стоит, на термины "родина", "государство", "земляк" и некоторые другие, связанные с нехорошими людьми. Однако нефик оправдывать свою бездарность и безнравственность необходимостью выживания, я уже два раза написал проверенный способ решение этой проблемы.
Порой просто поражает, какие черти сидят в "хороших" людях. Они готовы предавать, воровать, обманывать, если их за это не накажут, аргументируя это необходимостью выживания... и тут я уже задолбался писать, куда-то меня в дебри занесло да и спать хочу, поэтому как-то вот так.
_________________
Сегодня - лучший день моей жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение shprotx@jabber.ru
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 5:22 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

Покажи мне здорового человека, который не миллионер, который купит ЛЕГАЛЬНЫЙ 3D Studio Max + Brazil Render system (вместе около 5000 евро).

Здрасте! Знаю такого лично Smile У него студия по созданию 3Д моделей, работает что-то около 5-7 человек. Весь софт лицензионный. Он зарабатывает деньги на этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Tuxik

Тяпницо


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 1521

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 7:38 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
И не надо мне говорить про то, что у нас страна бедная, как же мы конкурировать будем и подобный бред: страна бедная, потому что много мудаков и воров, и если вы - один из них, будьте добры, убейте себя.

+ 1000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton99

Neo


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 1676

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 8:56 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ShprotX писал(а):
Ну начнем с того, что покажи мне человека, которому действительно нужно "3D Studio Max + Brazil Render system".
Таких очень много, загляни - http://www.lfsforum.net/showthread.php?t=104&page=176.
den писал(а):
Здрасте! Знаю такого лично <йа_смайлег> У него студия по созданию 3Д моделей, работает что-то около 5-7 человек. Весь софт лицензионный. Он зарабатывает деньги на этом.
У него студия, так что к нему могут прийти Красавцы - вот он и пользуется лицензией
ШпротX писал(а):
Т.к. разработка подобного ПО - крайне ресурсоемкое занятие, то разработчики не будут этим заниматься просто так. Таким образом, фактически ты хочешь, чтобы 3D Studio Max не существовало, либо было значительно отстойнее. Если же ты расчитываешь на то, что заплатят другие, то ты - паразит, и место тебе в биореакторе - так толку будет больше.
Я уверен, если бы он стоил 1000EUR вместо 4000EUR, его бы покупали не в 4, а в 40 раз больше.
Цитата:
Если кому-то понадобилось 3D Studio Max + Brazil Render system, то наверняка он не играться на нем собрался.
Посмотри на ссылку выше. 176 страниц рендеров, которые делались от нефиг делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Программы Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис