Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О том, чего нет в книгах по Линуксу

 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> О книгах
 
Автор Сообщение
Pantagruel

Новенький


Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 9:02 pm    Заголовок сообщения: О том, чего нет в книгах по Линуксу
Ответить с цитатой

У меня как у мало-в-Линуксе-понимающего пользователя при чтении линукксовой литературы всех без исключения авторов возникает болше вопросов, нежели ответов на эти самые вопросы. Безусловно, литература по линуксу необходима, и без нее было бы гораздо хуже. Но тем не менее. Во всех без исключения книгах имеются очень серьезные на мой взгляд пробелы. Этоя говорю не как великий спец, а как читатель. который искал ответы на вопросы, но не нашел. Более того, в процессе поиска книги порождают и массу других вопросов, которые увы. не находят разрешения.
Я вижу пробел в книгах вот в чем. Если речь заходит о книгах ознакомительного плана, то они безусловно хороши, давая человеку первое представление о новой ОС. Но - там написано обо всем, а следовательно, ни о чем. И купив такую вот книгу начинающий пользователь вряд ли сможет сам установить и запустить ОС. Тем более, если он до этого ни разу не имел дело с администрированием виндовса, а таких юзеров - очень много. Подавляющее большинство.
Далее, сразу за "книгами для чайников" следуют книги типа "Руководство". Там уже расписано все более подробно и глубоко. Но - зачастую настолько подробно, что сразу начинаешь в полной мере ощущать свое незнание элементарных линуксовских вещей. Но главное, что такие "Руководства" расчитаны уже на то, что система у вас стоит и система работает! А откуда она появится у "чайника"? И вот как раз этот этап, этап установки и первичной так сказать настройки системы не отражен и не освещен в литературе вообще!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pantagruel

Новенький


Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 9:10 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Что отпугивает большинство людей от Линукса? Поскольку они нисколько не знакомы с самой системой, их отпугивает перспектива ставить программы с консоли. Это я прошел сам, и об этом мне говорят те, кто позже чем я перешли на линукс. Но - читаем любой справочник. В книге обьемом 500 страниц одному из самых важных на мой взгляд вопросов посвящено 2-3 странички. Из них - более половины это описания различных менеджеров установки рпм-пакетов. А как ставить программы из исходных кодов? Да просто очень - всего три команды ... Это как правило один абзац в указанном обьеме печатной инструкции. Но когда читатель впервые в жизни открывает консоль и вводит туда эти самые команды, предварителньо скачав исходники, то в ответ на это ему система может выдать целую простыню на английском языке. Так было у меня. И ошарашенный юзер надолго оставляет свои попытки что либо поставить самостоятельно.
Почему в книгах не расписано подробно как ставить программы, не промоделированы ситуации, не приведены примеры?.. Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pantagruel

Новенький


Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 9:21 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кто является вообще потребителями книг по Линуксу? Я имею в виду - простых справочников и пособий для начинающих? Это как правило обычные люди, которым просто надоел виндовс. И причем надоел не просто так, а надоел этот вечный риск пребывания в Интернете. Риск поимки вирусов, риск атак хакеров. И не более того! У таких юзеров нет ни навыков работы с командной строкой, ни навыков программирования, ни знаний языка С+, ни навыков администрирования. И вот таким людям предлагается взять установочный диск и самим поставить совершенно новую для них ОС.
Передо мной лежит видео-курс по Линуксу с видео уроками. Просмотрел я эти видео уроки. На экране компьютера виден довольно мелкий шрифт с мелькающей стрелочкой, и монотонный голос поясняет что нужно делать. Вряд ли простому смертному возможно поставить себе Линукс после просмотра этих видео-уроков, особенно если учесть что у него имеется всего один компьютер. Даже установка русифицированных последних версий с отличной графической средой имеет свои нюансы, которые очень важны, но которые почему то не отражены в справочниках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Korund

Тысячник


Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 1489
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 10:50 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Pantagruel, ну, на счёт программ:
*здесь было много слов...*
в общем и в целом всё одинаково, но при изучении той же мандривы по самоучителю, добовляются спецефические особенности.
на счёт установки ОС:
*вспомнил первый месяц с линуксом и "маленькую" первую тему на 20 страничек*
проще говоря, от "чайника" к "руководству" переходишь после долгой стенотерапии =)
позже включается интуиция или автоматика.
а на самом деле, на сегодняшний день дистрибутивы ставятся автоматом. если читать всё, что просит инсталлятор и что написано в окошке, то станет намного понятнее.
да, с настройкой сложнее. но некоторые системы имеют Control Center (Мандрива/Сусе), либо есть папочка "настроки" (Убунту/Федора). опять же - всё читать и активно гуглить на непонятные термины. если конечно повезло с автоматическим определением сетевухи и подключением к интернету =)
и вообще, стоит начинать с LiveCD. хоть в общем чтобы представить, чего ждать. запустить, полазить, кое-что запомнить.
О потребителях и прочее:
да, коммандная строка - самая главная проблема для начинающего (наверно). остальное я вижу, что решить возможно. например, прогрммирование не столь необходимая часть, ручное изменение конфигов тоже не очень хорошо - ведь не знаешь же, что может пойти не так. а администрирование и лазить под рута - вообще не нужно, пока не знаешь точно "зачем", "как" и "что будет".
но как пользователь более просвещённый, я думаю ты понимаешь "силу коммандной строки", насколько расширяются границы. прошу заметить: расширяются. т.е. без использования терминала вполне можно прожить. это не обязаловка, терминал можно изучать по мере возможностей и желания.
ну и под конец - рабочая среда. двумя сразу ты пользоваться скорее всего не будешь, поэтому попробуй одну-другую, выбирай что понравится, а потом уже изучай углублённо, то, что выбрал.
думаю, проблемы решаемы, если захотеть и приложить немного усилий.
ЗЫ да, это пропоганда метода проб и ошибок. человек, написавший этот бред (а может и нет?) никогда не пользовался самоучителем по линуксу. прошу сильно тапками не кидаться Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение korund@jabber.org ICQ Number
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 6:08 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

Если речь заходит о книгах ознакомительного плана, то они безусловно хороши, давая человеку первое представление о новой ОС.

Во всех моих книгах обычно установке ОС посвящается первая или вторая глава. Обычно расписано довольно подробно, начиная с особенностей самой установки и приводятся даже схемы разметки диска. Далее пошагово - описывается каждый скрин + после этого - проблемы, которые могут возникнуть при установке и их решение

Цитата:

В книге обьемом 500 страниц одному из самых важных на мой взгляд вопросов посвящено 2-3 странички. Из них - более половины это описания различных менеджеров установки рпм-пакетов

Если не секрет, какую книгу имеете в виду?

Цитата:

А как ставить программы из исходных кодов? Да просто очень - всего три команды ...

На самом деле так и есть все просто - configure, make, make install.

Но дальше могут вылезти глюки, но они зависят от
1) конфигурации системы, на которую устанавливается программа, в том числе от набора ее пакетов
2) от наличия ошибок и других несостыковок в исходном коде самой программы

Другими словами, охватить все возможные варианты просто невозможно. Для этого нужно
1) перебрать все возможные программы, которые можно установить из исходников
2) перебрать все возможные комбинации пакетов и их версий на машине пользователя

Даже если написать такую книгу, она будет размером с медицинскую энциклопедию, томов будет много. Но ее никто не купит уже сразу после печати - разве что для коллекции. Пока ее напишешь, уже устареют описанные версии программ, а в новых версиях появятся новые глюки. Да и смысла особого в ней нет, потому что большинство софта можно найти в уже собранных РПМ/ДЕБ-пакетах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 6:10 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

вспомнил первый месяц с линуксом и "маленькую" первую тему на 20 страничек*


Рудольф, да, ты побил все рекорды!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Tuxik

Тяпницо


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 1521

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 10:40 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Pantagruel, когда я впервые познакомился с Виндовс (в школе проходили только робота-чертежника под DOS) меня интересовали те же вопросы, которые ты сейчас назвал про обучение работе на Линух.

Так что, ИМХО, названные тобой причины не существенны, т.е. не мешают перейти с Винды на Линух, просто - отговорки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jeder

Почетный флеймер


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 1387

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 11:23 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Tuxik,
Цитата:

Pantagruel, когда я впервые познакомился с Виндовс (в школе проходили только робота-чертежника под DOS) меня интересовали те же вопросы, которые ты сейчас назвал про обучение работе на Линух.

Так что, ИМХО, названные тобой причины не существенны, т.е. не мешают перейти с Винды на Линух, просто - отговорки.
+1

Цитата:

А как ставить программы из исходных кодов? Да просто очень - всего три команды ...


На самом деле так и есть все просто - configure, make, make install.

Дело в том, что так мало пишут об этом потому что почти все программы есть в готовых rpm/deb.
Вы же не собираете программы в виндовс из исходников, так чего вас несёт делать это в Линукс?
Сейчас есть не только rpm/deb, а есть и типа портабл версии, которые ставить не надо - взял скачал, распаковал архив и файлик пусковой запустил.

den,
Цитата:

Если не секрет, какую книгу имеете в виду?

А на каждом углу продаются такие книги с чайниками на обложке жёлтые с чёрным типа таких
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 12:21 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А, это Вайли + Диалектика, знаем такую книжку Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> О книгах Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис