Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите!! Колисниченко "Ubuntu9 Библия пользователя&am
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Ubuntu
 
Автор Сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 4:52 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

VirtualBox довольно хорошо работает в Линукс, запускал в нем даже Вин7 - все отлично
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Alchimik

Новенький


Зарегистрирован: 14.08.2010
Сообщения: 23
Откуда: Львов

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 7:54 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den, Спасибо, не ожидал. Но все таки как быть с двумя ДВД? Очень уж не хочется, без конца выдергивать и вставлять SATA интерфейсы? сейчас проверить не могу, сумасшедший день. Еще раз большое спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 10:07 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сейчас прочитаю, потому что ситуацию с двумя ДВД видно я пропустил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 10:09 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А все понял. Нужно ориентироваться по метке диска, если не знаешь, какая метка, зайди в /media/<метка> и посмотри по содержимому диска
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Konstantin

Завсегдатай


Зарегистрирован: 01.05.2006
Сообщения: 615

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 10:48 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Можно создать собственный репо как здесь http://www.allunix.ru/forum/index.php?showtopic=2208, а потом прописать его в apt list и работать через через apt-get
а можно все пакеты с 2 dvd слить в одну директорию и из нее дать команду
sudo dpkg -R
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pptaa

Новенький


Зарегистрирован: 06.09.2009
Сообщения: 12
Откуда: г. Николаев

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 11:34 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я бы посоветовал новичку хотябы почитать Walshmat`a. Узнать, что есть консоль, редактор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 12:19 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот 2-ое издание моего Линукс-сервера. Поскольку книга уже устарела, на сайте есть ее PDF, но что такое консоль и как в ней работать + много чего интересного в ней можно почерпнуть.

http://www.dkws.org.ua/pdf/linux-server-pdf.rar

Хотя в Библии пользователя тоже сказано про консоль и есть даже описание самых популярных команд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Alchimik

Новенький


Зарегистрирован: 14.08.2010
Сообщения: 23
Откуда: Львов

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 8:07 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den писал(а):
Вот 2-ое издание моего Линукс-сервера. Поскольку книга уже устарела, на сайте есть ее PDF, но что такое консоль и как в ней работать + много чего интересного в ней можно почерпнуть.

http://www.dkws.org.ua/pdf/linux-server-pdf.rar

Хотя в Библии пользователя тоже сказано про консоль и есть даже описание самых популярных команд...

Денис Николаевич. Спасибо, за советы, хотя я по старинке предпочитаю с книги. Шаг за шагом(). У меня на сатовском винте кроме виндоузов стоит Ubuntu 10.04 все установлено с инета. Работает. Но очень хотелось во-первых разобраться, во-вторых понять как поставить все на комп, где нет инета, есть такая необходимость. Поэтому давно искал книгу типа Вашей, купил, и специально поставил второй IDE хард установив на нем второй после семерки Ubuntu 9.04 с Вашей книги, хотя был диск с CHIPа. Хотелось чтобы не было глюков вызваных не той редакцией. Увы.Понимаю, что Вы продвигаете свой Denix, но мне то нужен не для себя стандартный Ubuntu. А на скриншотах, которые оличаются от того что инсталлировалось у меня - это Denix, см. стр72 Рис.5.4! Но об этом в тексте ни слова. Соответственно нет в установленной с книжного диска программы для прожига дисков. См. текст стр.71 и рис.5.3 стр72. Прошу извинить, что надоедаю, и очень медленно двигаюсь, со временем большая напряженка, да и извилины уже не те. Если можно буду спрашивать и в дальнейшем. С уважением Александр.
А директория DVD в терминале не хочет открваться ни в какую. ни по командам CD, cdrom1, CDROM0 ls и тд. а вот через переход, да и просто при вставке диска работает. Через терминал ни в какую.((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alchimik

Новенький


Зарегистрирован: 14.08.2010
Сообщения: 23
Откуда: Львов

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 9:53 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den,
Дальше вообще то неважное,но глава 5.3.2. стр.75 .Не удалось найти программу Wallpapoz по указанному адресу http://www.getdeb.net/фзз.Wallpapoz
и соответственно воспользоваться данной частью книги. Вообще то данная программа есть в инете, но с расширением deb сходу найти не удалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 5:05 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

http://www.getdeb.net/app.Wallpapoz

Вижу, что уже нет. Но это не ко мне, а к владельцу getdeb - откуда ж я знаю, почему он удалил эту программу со своего сайта?

Поищи в инете, думаю найдешь без проблем. Я нашел за 1 минуту поиска в гугле:

http://imaginux.com/repos/pool/renzo/wallpapoz_0.4.1-0ubuntu2_all.deb

Иногда быстрее погуглить, чем писать пост на форум - экономнее и рациональнее использовать время именно так.

Пост выше. Как поставить на комп где нет нета. Сколько раз повторять - для этого я создавал Denix. Скачай Denix и ставь его вместо UBuntu - уже все настроено и ничего не нужно качать с инета - ни локализации, ни кодеки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Alchimik

Новенький


Зарегистрирован: 14.08.2010
Сообщения: 23
Откуда: Львов

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 8:50 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На столе лежит книга, называется Ubuntu9 а не Denix! Если бы мне нужен был Denix искал бы книгу по Denix! Может это чудесная ОС, верю, что лучшая в мире, но вот незадача, мне нужна та которая совпадает по названию с книгой лежащей на столе! Кстати прежде чем писать погуглил, но я дурак, думал, что Вас интересуют ошибки в книге, чтобы их не было в дальнейшем. Извините, ошибся. За ответы спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 5:00 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На момент издания книги Wallpapoz был на том сервере! Скажу более, что на момент работы над книгой по Ubuntu 10 программа была там же, потому что я проверял все ссылки. Я ж не Кашпировский и не могу написать в книге, что сейчас вот программа доступна по этой ссылке, а через полгода она будет лежать там то и там то! А ссылки все равно проверяются перед каждым переизданием, так что никаких ошибок бы не было. И сейчас не вижу нигде своей ошибки. Завтра Ubuntu перестанут финансировать и что, опять я виноват?

Denix - это та же Ubuntu, но уже преднастроенная, все репо и все остальное убунтовские. Зато в ней есть уже и кодеки, и локализации и тот же Wallpapoz, кстати.

Книги по Denix и не будет - потому что - это Убунту практически с минимальными изменениями (я не считаю радикальной переделкой установку русского языка и кодеков). Ах да, еще и оформления, но оформление можно вернуть убунтовское - темы я не трогал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Alchimik

Новенький


Зарегистрирован: 14.08.2010
Сообщения: 23
Откуда: Львов

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 8:45 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Денис, извините, за резкость, единственное оправдание, то, что это ответная реакция на Ваш пост. Да я и не писал, что программы должны быть на серверах и ждать пользователей!) Только сообщил об ее отсуствии. А вот точную распечатку ввода команд в терминале в начале книги давать, на мой взгляд, не только желательно, но и обязательно, раз книга для новичков!
И вопрос, скажите пожалуйста, а Denix будет обновляться с серверов Ubuntu также как и основная система? это раз. и второе, там везде указывается, что это Denix, или нет ? Дело в том, что детям нужно давать общие знания об основных системах. Третье, где взять Denix , если инет медленный? С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alchimik

Новенький


Зарегистрирован: 14.08.2010
Сообщения: 23
Откуда: Львов

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 9:55 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Прошу прощения, надоел видимо, но увы такова Ваша доля, как всех авторов.
То что Вам кажется само собой разумеющимся, для других может быть задачей со многими неизвестными. Так в главе5.3.5. Вы пишите откройте в редакторе gedit! Для пользователя Винды, надо еще догадаться, что это текстовый редактор, что мне и удалось после погулить).
Но вот незадача, на команду gedit ~/.recently-used редактор не реагирует, или опять, что не так делаю? а в терминале получил слепдующее:
chmod 400 ~/.recently-used
chmod: невозможно получить доступ к `/home/ded10/.recently-used': Нет такого файла или каталога
Хотя список недавних документов присутсвует в ПЕРЕХОДЕ,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 4:58 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

И вопрос, скажите пожалуйста, а Denix будет обновляться с серверов Ubuntu также как и основная система? это раз. и второе, там везде указывается, что это Denix, или нет ? Дело в том, что детям нужно давать общие знания об основных системах. Третье, где взять Denix , если инет медленный? С уважением, Александр.

Относительно Wallpapoz, я ее скачаю, выложу на своем сервере Smile

Ubuntu обновляется с репо Ubuntu, а также использует репо Ubuntu для установки софта (у меня не настолько много денег и времени, чтобы арендовать сервер для собственного репо, да и зачем когда есть убунтовский)

Фон рабочего стола, фон GDM - написано Denix, но фон не проблема поменять. В системном мониторе тоже написано Denix, но это исправляется правкой файла lcb-release. Ну вроде бы и все Smile

В магазинах он не продается. Разве что есть службы, которые записывают диски и отправляют их почтой. Можно их попросить скачать файлы и отправить их почтой. По Украине могу отправить лично я 5 грн диск + 10 доставка (там только специальный конверт 4.70 )

Приложения, Стандартные, Текстовый редактор ну или команда gedit в терминале

Относительно файла уточню, напишу позже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Ubuntu Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис