Есть вопрос?
Зайди на форум

Поиск на сайте: Advanced

Denix - новый дистрибутив Linux. Русификация Ubuntu и установка кодеков

dkws.org.ua
Форум сайта dkws.org.ua
 
Главная    ТемыТемы    АльбомАльбом    РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Denix 5 - coming soon?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Denix
 
Автор Сообщение
Single

Новенький


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 10:11 am    Заголовок сообщения: Denix 5 - coming soon?
Ответить с цитатой

Хоцца нового, есть много вопросов в отношении дальнейшей судьбы разрабатываемого данным сообществом дистра. Простите, если все это уже обсуждалось на данном форуме, однако, я пытаюсь собрать все животрепещущие проблемы в одной теме.

Будет ли разрабатываться следующий релиз деникса в ближайшее время?

Будет ли основан на Ubuntu 12.04 LTS (Mint 13 Maya)? Технологии все же на месте не стоят. Кстати, какова вообще политика деникса - он будет всегда основываться на ЛТС релизах, либо на любых, понравившихся г-ну Колисниченко? Как я понял, главная задача - чтобы все работало из коробки и при этом выглядело более-менее привычно (гном 2)...

Что можно подсмотреть и учесть в других похожих проектах, например,
http://rosinka.rosix.ru/
http://ualinux.com/ru/uapack
http://startubuntu.ru/?page_id=154

В частности, подключить лончпадовские ппашки для скайпа (чтоб поновее был), репозитории кодеков из медибунту и проч. и проч.

Убунта отказалась от CD-версии, теперь выпускается только на двд, и это правильно. ИМХО можно вообще ориентироваться на 4-гиговую USB флэшку...

Немаловажный вопрос: графическое окружение. вполне можно в дистр включить их несколько, тем более, что даже заядлым любителям гнома часто все равно приходится иметь собранный QT, ибо, например, более-менее толковая линуксовая дискописалка - это ИМХО только k3b, для сканера нам пригодится Skanlite, Gnome Commander - как оконная замена мс, и т.д. Лично я в последнее время очень полюбил циннамон; всего делов-то - подключить мятные репы и поставить, слегка побаловаться с настройками, чтобы он стал хоть немного похож на гном 2 - панелька меню сверху, рядом с ней быстрый запуск, снизу - панель задач, + апплеты, + расширения. Рекомендую. Wink Так что в принципе ничего не мешает запихнуть в дистр и гном 3 + гном 3 фоллбэк + циннамон + кеды + LXDE, дабы юзверь сам решал.

Конечно, очень волнуют твики и хаки. В частности, почему бы не убрать наконец pulseaudio и заточить все проги на использование ALSA, убрать нафиг UbuntuOne и прочие гвибберы, освободиться от avahi-daemon'a и прочего хлама, вернуть гдм вместо lightdm, поставить ndiswrapper для нормальной работы вафлей и т.д.

Хочу войти в данное сообщество, ИМХО его политика мне очень даже будет по душе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
олег алексеевич

Тысячник


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 1365
Откуда: ua Кропивницкий

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 3:39 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А может круче замутить- Dendroid ?
_________________
помощь в личку платно.Удалю вирус,шелл с сайта Джумла, Битрикс .
Создам плагин , модуль под заказ для VirtueMart , JoomShopping
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
AcetonKZ

Участник тусовки


Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 208
Откуда: караганда

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2012 6:28 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ага ,а еще и ДеноФон запаять Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Single

Новенький


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 5:50 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iDen Smile

Один чел не потянет столько задач, надо мощное сообщество. Даже UbuntuPhone навряд будет удачной и популярной. Уж ен говорю про проблемы с написанием мануалов по установке на каждый девайс.
_________________
Мечтай так, как будто будешь жить вечно. Живи так, как будто умрешь завтра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den

Старожил


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 13870
Откуда: Кировоград, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 6:19 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ДеноФон с iДен - вот следующая задача Very Happy

Этой осенью будет Denix 5. Не считаю нужным как Убунту делать сборки каждые полгода. На чем будет основан пока не скажу - скорее всего опять буду допиливать убунту )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение dhsilabs@jabber.ru
AcetonKZ

Участник тусовки


Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 208
Откуда: караганда

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 6:37 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

От себя. По поводу деникса 5.
Пожелание.
Что б, по возможности, поновее было все, чтоб тянуть новое железо и технологии, ну и на "стареньком" железе чтоб скрипело Cool
Ну и я бы туда каиродок оттюненый залепил, вполне юзабилити повышает и красивость.
Цитата:
ДеноФон с iДен

Или на выбор всетаки с ДенДроидом Very Happy Very Happy Very Happy
И с DenMarket и c DenTunes Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Кстати ,неполохое название для репозитория для Деникса Laughing

Цитата:
iДен

причем именно с украинской i Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Single

Новенький


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 6:45 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den писал(а):
Не считаю нужным как Убунту делать сборки каждые полгода. На чем будет основан пока не скажу - скорее всего опять буду допиливать убунту )


Почему бы не взять ЛТС версию и допиливать ее в течение всего срока поддержки, выпуская по мере необходимости деникс версии 5.0, 5.1 и т.д. - с исправлениями и дополнениями Smile Можно добиться достаточно высокой стабильности и производительности при низком ресурсопотреблении.

Политика выпуска релизов убунты не очень-то радует, ибо там постоянно огромное количество лагов.


Последний раз редактировалось: Single (Пт Окт 26, 2012 6:48 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AcetonKZ

Участник тусовки


Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 208
Откуда: караганда

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 6:47 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Single писал(а):
den писал(а):
Не считаю нужным как Убунту делать сборки каждые полгода. На чем будет основан пока не скажу - скорее всего опять буду допиливать убунту )


Почему бы не взять ЛТС версию и допиливать ее в течение всего срока поддержки, выпуская по мере необходимости деникс версии 5.0, 5.1 и т.д. - с исправлениями и дополнениями Smile Можно добиться достаточно высокой стабильности и производительности при низком ресурсопотреблении.

Да да! именно как 12.01.1 12.04.2 и т.д.
плюсую идею Neutral
Причем уже с "ванильной" 12.04 нет смысла тюнить, 12.04.1 уже как минимум.
Ну и раз деникс - это по сути "хоум эдишн" ,но отпилить всякие штуки от "профешинал едишн" - тот же апач, дхп, мускул? ,днс и прочие "демоны" на домашней тачке?! На кой ляд! А вот с кодеками, драйверами, красивостями и набором нормального "боевого" софта и "щоп из коропки" - от это да! Сказка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Single

Новенький


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 7:12 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

den, тут вообще принято обсуждать будущие релизы в процессе их разработки? Например, вопрос о том, какие проги будут установлены по умолчанию, что будет убрано, перепилено, перезаточено?

Я бы, например, предложил вынести на обсуждение сообщества вопрос о выборе включаемых в дистр приложений. Базовый набор убунты не устраивает почти никого. Поскольку цель дистра - облегчить юзверям переход с форточек, ИМХО надо предложить что-то более подобное. Возможно, в чем-то придется отказаться от убунтовской идеологии "одна задача - один инструмент"

В частности, в качестве видеоплеера ИМХО надо включать в дистр VLC, аудио - Audacious (похож на винамп, работает с кириллическими именами файлов и ID3 тегами) а все остальные можно и поубирать; в качестве торрент-клиента можно установить Deluge либо ktorrent, transmission же забыть как страшный сон; а вот браузеров надо ставить несколько (FF, Opera, gChrome), боле 80% пользователей нынче пользуются двумя. Вопрос о скриптах для ФФ - вообще отдельная тема... Так же как и вопрос, стоит ли включать в дистр игры, и какие.

В разделе графика - гимп реально мало кому нужен; вот если найти полноценную замену виндовому InfanView - будет круто. Увы, пока таковой не имеется.

Короче, есть о чем поговорить. В случ чего, можно провести опрос населения - кто чего желает видеть - и включить самое популярное среди участников этого сообщества.
_________________
Мечтай так, как будто будешь жить вечно. Живи так, как будто умрешь завтра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AcetonKZ

Участник тусовки


Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 208
Откуда: караганда

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 9:20 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Может IrfanView!?
Кстати ,а чем эта прога так хороша? Реально не испытывал проблем с "картинками" на Убунте, а картинок у меня ого го сколько ,особенно клипартов от фотошопа в наследство для ГИМПа. А винды (гыыыыы) под рукой нету.
Цитата:
Так что в принципе ничего не мешает запихнуть в дистр и гном 3 + гном 3 фоллбэк + циннамон + кеды + LXDE, дабы юзверь сам решал.

Не, по-моему, это уже перебор будет. Юзверу, особенно после форточек, такой свободы давать нельзя, да и не нужна она по большому счету. Интерфейса достаточно одного, но удобного продуманного допиленного!

Дэн и все!
А может что-то типа опроса или голосовалки сделаем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
newcomer

Участник тусовки


Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 246
Откуда: юг Украины

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 9:36 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На 100% поддерживаю Audacious и Deluge.
GIMP,по моему,лучше оставить.Может и Ubuntu Tweak не
помешала бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Single

Новенький


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 10:45 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

AcetonKZ писал(а):
Может IrfanView!?
Кстати ,а чем эта прога так хороша? Реально не испытывал проблем с "картинками" на Убунте

угу. вроде оно. Очень удобная прога с минимумом возможностей, чтобы не-дизайнер смог обрезать картинку как угодно, написать текст по картинке, а самое главное - простое, удобное и быстрое конвертирование изображений, изменение размеров, разрешений и т.п. с возможностью указывать нужное пользователю качество.
Кто знает такое же простое, удобное и функциональное средство обработки картинок под линь?
Ибо ГИМП все же скорее для профи.

Цитата:
Цитата:
Так что в принципе ничего не мешает запихнуть в дистр и гном 3 + гном 3 фоллбэк + циннамон + кеды + LXDE, дабы юзверь сам решал.

Не, по-моему, это уже перебор будет. Юзверу, особенно после форточек, такой свободы давать нельзя, да и не нужна она по большому счету. Интерфейса достаточно одного, но удобного продуманного допиленного!

Дэн и все!
А может что-то типа опроса или голосовалки сделаем?


Тут уж действительно, без голосования не обойтись. Скорее всего, надо делать отдельные темы по категориям.

1) Голосование за выбор основной графической среды, которая будет включена в дистр
2) Голосование за выбор мультимедийного софта в дистре (видео, аудио, дискописалки)
3) Интернет-приложения: браузеры, ИМ, скайпы, торренты...
4) проги для работы с графикой
5) системные утилиты - убунту-твик, диагностик, синаптик (необходим!) и другие утилы.
6) ну и базовая подборка игр, куда ж без оных
офисный пакет выносить на голосование не нужно ИМХО, рядовому пользователю не суть важно, либре или опен, да и достаточно подавляющему большинству только 3 компонентов: Writer, Calc, Impress. Хотя если офис полностью втулить, никто против не будет.

Дэн чет долго молчит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AcetonKZ

Участник тусовки


Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 208
Откуда: караганда

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 11:21 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Single писал(а):

4) проги для работы с графикой


А как часто "простому пользователю" необходимо "работать с графикой"?!
И я бы отделял "работа с графикой" от просмотра/перекодировки изображений.
В целом я за простоту, но ГИМП - вполне себ сносное и простое средство, раз уж мы говорим о "графике"
В свое время, под виндой ACDSee или как то так прогу юзал - маштаб, конверт, екзиф, слайдшоу - все на месте.
Цитата:
Голосование за выбор основной графической среды, которая будет включена в дистр

Я бы оставил только оттюненый каиродок Smile На кой ляд эта юнити, "устаревшие панели" гнома? Строка меню от кед?
Жаль, что тот же гном или любая другая среда необходимы, без них каиро пахать не будет.

Из офисов окнечно, по-моему, логично либру втюхать и никто не мешает поставить любой другой "офис"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chip

Тысячник


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 2498

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 12:01 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

а мне центос больш по душе, чет не прет меня бунта. хотя для любителей красивого бунта больш подходит, да и юзер френдли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Single

Новенький


Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 12:05 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

AcetonKZ писал(а):
Single писал(а):

4) проги для работы с графикой


А как часто "простому пользователю" необходимо "работать с графикой"?!
И я бы отделял "работа с графикой" от просмотра/перекодировки изображений.


Я исходил из того, что все эти проги входят в пункт главного меню "Graphics" (Я использую графическое окружение Cinnamon)
Сюда же входят и проги для просмотра ПДФ, работы со сканерами, инструменты построения диаграмм типа Dia и т.д.

Цитата:
Я бы оставил только оттюненый каиродок

Это бывший gnome-dock? Для него все равно нужен либо гном 3, либо Unity, либо Cinnamon, либо MATE. В кедах он вряд ли актуален, т.к. скорее всего использует гтк+ 3-й.
Как я уже писал выше, мне пришелся по душе циннамон, я верю в перспективность этого окружения. Кайро-док ИМХО вещь опциональная, хотя я бы не прочь ее поюзать, но только с возможностью ее отключения.

Сотворить голосовалку? Инетерсно, сколько народу за месяц отпишуЦЦо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов dkws.org.ua -> Denix Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
 Главная страница сайта
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
© Колисниченко Денис